Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатная навигация Мондео 4 / Блаупункт FX, NX


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а в суд на ФМК за это подать можно? Купил авто с навигацией, в своём городе, а пользоваться ей не могу по причине отсутствия карт. Верните деньги за навигацию или обновите карты. Прокатит-нет? Есть тут юристы?

 

Попробовать можно. Согласно Закону о защите прав потребителей, при продаже должны были уведомить о том что в вашем городе навигация не работает (вопрос: нафиг тогда нужна?). Если ничего не сказали (а это должно было быть отражено письменно!) то в суд можно подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Sank,

да мне кажется бесполезно судиться с ними,отмажутся и причину любую найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМК скажет, что во первых не они карты рисуют, а во вторых - до центра города блау доведёт, а там обращаетесь к местным жителям с просьбой помочь найти конкретный адрес или по бумажной карте ориентируетесь или переключитесь на дополнительный навигатор. А отказатся от покупки машины или требовать с ОД возврата денег за отстутсвие детализации конкретного города, была возможность в процессе приёмки авто. Ну по крайней мере я бы их на подарок раскрутил как минимум.

У меня был скол ( даже не скол, а небольшая царапина, которая, тем не менее, ощущалась ногтём) на заднем правом пассажирском стекле при приёмке. Весь менеджерский состав пытался оттереть его с помощью жидкости для протирки стекла, пытаясь убедить меня, что это всего лишь какоето очень стойкое загрязнение, которое почему то не хочет оттиратся ихней волшебной смесью. Я стоял в стороне усмехаясь, зная, что всё равно стекло заменят. Так оно и вышло. Ещё дали набор автомобилиста за свою упёртость.

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай ссылку пожалуйста. Один обновлялся второй нет, не видит на обоих. Блау вообще с андройдом нормально дружит?

Gj По ссылке , там и прошивка новая, и инструкция по обновлению -

http://www.ford-mobile-connectivity.com/home

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в суд на ФМК за это подать можно? Купил авто с навигацией, в своём городе, а пользоваться ей не могу по причине отсутствия карт. Верните деньги за навигацию или обновите карты. Прокатит-нет? Есть тут юристы?

По идее, мысль неплоха! Только прокатит-наверняка ведь вряд ли, как написали ниже?! :) И потом, не помню точно насчет именно мони, а вот в рекламных буклетах ниссана/тоеты и прочих, видел-как всегда-маааленькая ссылочка о том, где/как/в каких условиях/в каких городах и тому подобное-работают карты, что и насколько детализировано! :D Повторю-точно не помню, но наверняка-тоже есть и в буклете форла??? Вот и откажут!....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы такой буклет был, то люди бы не спрашивали как выглядит их город на новых картах. Просто надо использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Требовать при приёмке новой машины возврат денег или существенный подарок.

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё такой вброс для закуси с ФМК. Я купил авто с навигацией, т.е. как я понимаю за сами карты я тоже заплатит(раз они у меня есть и это были не пробники, раз до сих пор работают). Так почему теперь я должен платить за их обновление? Покажите мне хоть одного производителя чего-либо, который выпустил обновления и обновляет свой продукт платно? Будь то карты навигации или любая другая программа требующая обновления(поддержки). Раз нельзя это сделать программно, тупо на старую карту залить свежие, то я готов отдать старую и получить новую. Если я потерял(сломал) старую, тогда да, всё логично, хочешь восстановить-плати. Вроде бы всё логично. Ведь выходят же обновления на саму магнитолу и за них никто деньги не просит.

PS. У других производителей авто с навигацией обновления платные или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, если покупаешь новую машину с блау, то блау достаётся практически бесплатно то есть даром. А отбивать это както надо...ну вот таким, видимо, образом и отбивают.

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в договоре слово подарок?

 

А подарка как бы нет, просто чисто символическая плата взимается. Замануха. Ну это как когда вы покупаете принтер, например, за 1000 рупий, а потом на десятки тыщщ к нему картриджы. А где, кстати, в договоре, что карты должны обновлятся бесплатно?

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь выходят же обновления на саму магнитолу и за них никто деньги не просит.

 

Ну вот ФоМоКо просит, вернее ставит раком клиентов. Хотите обновления карт? Покупайте карточку с картами и там заодно и магнитола обновится. Дядюшка Форд ещё жаднее дядюшки Скруджа.

 

НУ сами подумайте как можно ещё впарить этот морально устаревший комбайн с псевдонавигацией? Тока таким образом - впарив его клиенту как бэ бесплатно, а потом отжать деньги карточками.

Тока эти казлы не учли одного, что в Росси эти карточки можно прекрасно тырить и продавать в три раза дешевле. :-)))

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, плиз! Проблему описывал ранее - перестала работать громкая связь BT. Нажимаю кнопку Phone. а на NX просто звук выключается и все, а меню тел. не выводит. Кто что подскажет? Машина 2008г. Блау родной. может ее перепрошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу сам ответы на свои вопросы ))) (2 часа эксперементировал)

Скачал прошивки 5, 5.1 и 5.3. Решил перепошить.

Установил прошивку 5.3, результат:

1) отказалось работать голосовое управление,

2) Блютуз меню так и не появилось,

3) звук на громкости более 65% начинает хрипеть и выключаются поочереди динамики, то правый, то левый (это больше всего убило).

4) Отказался принимать карты Европы 2007 (Пишет вставьте нужный диск с данными)

 

Перепрошил на версию 5.0.

Звук восстановился, остальное нет.

 

Делаю предположение, что у меня стоит еще модуль Nokia, а не Novero и новые прошивки не подходят к нему.

 

В общем такие дела. О нерабочих картах и пропавшем голосовом управлении не очень жалею, а вот отсутствие/пропажа громкой связи несколько расстраивает.

 

Буду искать Новеро, там поглядим.

 

Может кто-то знает, где взять старые прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - это официальные прошивки или кастомные? Мне казалось, что блау прошивается ( обновляется) когда ставишь новые карты. С диска или с карточки фирменной. Как ещё можно прошить я даж и не представляю.

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что официальные, но стянутые с дисков и выложенные в общее пользование. Т.к. блау прошивается с любого диска, без защиты.

 

Не думаю, что кто-то морочится делать прошивки для NX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть одного производителя чего-либо, который выпустил обновления и обновляет свой продукт платно?

 

Пожалуйста: Форд Мотор Компани! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста: Форд Мотор Компани!

 

А также Bosсh и Тom Tom . :)

 

Рассказываю как примерно было дело. Завалялась на заводах Bosch партия блау, которую надо было куданибуть вкорячить. Тут форд обратился с просьбой чёнть эдакое разработать, чтобы с навигацией было хоть какойто и звук был не хуже чем патефон из бочки. НУ вот эта партия и пригодилась. А потом подумали подумали как россиян нагнуть и придумали комбинацию с карточками. А чтобы россияне были уверены, что это типо новейшая разработка, идущщая в ногу со временем, приляпали туда типа ноу хау - разъёмы факра. А блау на дисках более решили не поддерживать вообще. Ну как то так.

Изменено пользователем Dachneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была кастомноя прошивка на блау, то я думаю уж навигацию то точно бы нормальную прикрутили к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также Bosсh и Тom Tom . :)

 

Рассказываю как примерно было дело. Завалялась на заводах Bosch партия блау, которую надо было куданибуть вкорячить. Тут форд обратился с просьбой чёнть эдакое разработать, чтобы с навигацией было хоть какойто и звук был не хуже чем патефон из бочки. НУ вот эта партия и пригодилась. А потом подумали подумали как россиян нагнуть и придумали комбинацию с карточками. А чтобы россияне были уверены, что это типо новейшая разработка, идущщая в ногу со временем, приляпали туда типа ноу хау - разъёмы факра. А блау на дисках более решили не поддерживать вообще. Ну как то так.

Добрый, зря ВЫ так Блау хаете. Тут на днях сел в новую Mitsubishi Pajero, вот там штатное ГУ с NAVI и звук такое г....о, а машина между прочим топовой версии и как я только не пробовал эквалайзером звук хоть на боле менее приемлемый уровень настроить, ни в какую, что радио, что CD. Вот как то так. :winking: Изменено пользователем y-strauss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засудить ФМК не получится, я так думаю. Во первых навигационное устройство - это девайс показывающий широту и долготу с определенной точностью с помощью GPS. Оно работает :) (можно посмотреть нажав соответствующую кнопку) , "натяжка" на него карт совсем другая песня! Карты выпускает сторонний производитель (teleatlas или tom tom) которому бош-блаупункт передал api к своей ММсистеме, так что с блау или с ФМК взятки-гладки. Наверняка, если почитать буклет к навигации, то там есть и отказ от гарантий, а если копнуть глубже - то и SLA на 25 страницах мелким почерком, в которых сказано одно - купил-сам дурак :). По поводу карт, блау в общем то пофик с чьими картам работать, у нее стоит проприетарная система, а не windows CE для которого пишут все кому не лень, просто тот же самый "навител" или еще какая контора должны запросить у них спек и api к своей железки, а потом подогнать эти карты. Из опыта общения с компаниями занимающимися космической геодезией и прикладной картографией,я понял что нету нормальных людей которые занимаются этим тут в России, (ну или по пальцам пересчитать), а индусы которые делают большинство работы для навитела не будут заморачиваться с поисками программера для отличной оn Windows системы. Как то так :(

А по поводу платных карт....... народ мы конечно привыкли все тырить с торрентов, ломаное :), но тут просто попался грамотный производитель сумевший надежно защитить свою разработку. Кулхацкеры- велкам :)

Платные обновления карт есть у всех производителей - Garmin, TomTom, Teleatlas, обновление карт на audi 380EUR сами карты, 80EUR работа.

Изменено пользователем Dkanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платные обновления карт есть у всех производителей - Garmin, TomTom, Teleatlas, обновление карт на audi 380EUR сами карты, 80EUR работа.

 

Совсем огорчили... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, зря ВЫ так Блау хаете. Тут на днях сел в новую Mitsubishi Pajero, вот там штатное ГУ с NAVI и звук такое г....о, а машина между прочим топовой версии и как я только не пробовал эквалайзером звук хоть на боле менее на приемлемый уровень настроить, ни в какую, что радио, что CD. Вот как то так.

 

Ну так и правильно, всё штатное - это изначально нечто усреднённое, предназначеннное для неискушённого потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно работает (можно посмотреть нажав соответствующую кнопку) , "натяжка" на него карт совсем другая песня!

 

Так ещё Райкин говорил - cпециализация у нас узкая: один пришивает карман, другой – проймочку, один – рукав. Я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё Райкин говорил - cпециализация у нас узкая: один пришивает карман, другой – проймочку, один – рукав. Я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

На самом деле это правильно, даж Грамин отказался от идеи разрабатывать самостоятельно чип следующего поколения. Экономика - она послаблений не дает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать претензии к блау как таковому...

1. Блау в россии стали продавать около 2 лет назад, значит считаем что карты россии рисуют только 2 года. До этого момента хоть как-то развивать карты россии явно не имело экономического смысла. (Сколько там навител и гармин доводили свои карты хоть до какого-нибудь ума? Прогород до сих пор доводит, Ситигид тоже вроде полное покрытие еще не обеспечивает...)

2. Ни одна наша контора не делает нормальные карты европы, а те страны европы, что есть, продаются за отдельные деньги.

3. Карты западной европы для Блау очень хорошие и ведение по ним отличное.

4. Ну и в связи с тем что карты для блау в россии редкость, они и стоят невменяемо - чистая экономика проекта. Было бы блау в каждом фокусе, думаю и карты стоили бы терпимо.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...