Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Круиз -контроль


Рекомендуемые сообщения

Я за кнопками полгода гонялся, ну как то жаль 3500 за новые отдавать...и так еле уговорил открутить от подушки за штукарь...кнопки на педали то же в екзисте есть, что то 250-300 стоят..

 

 

За фото спасибо. Я уже снял подушку, посмотрел, что к чему. Проводка на месте, дырки (отверстия) под кнопки тоже.

 

Значит, с бу-шными кнопками напряг... Мне за 2600 новые предлагают, мож, стоит взять...

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предохранитель на 7.5А, номер не помню, но помню его месторасположение: стоит во втором ряду снизу, четвертый, если считать слева на право (надеюсь понятно обьяснил). Номер сегодня посмотрю, а завтра отпишусь.

посмотрел...да, предохранитель номер 82. А, что за ''улитка''?

Изменено пользователем Alex.B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел...да, предохранитель номер 82. А, что за ''улитка''?

по схеме кк от этого преда идет прямиком на улитку, это по сути переходное устройство на руле обеспечивающее электрическое соединение сигнала, подушки безопасности и кнопок круиз контроля.

Как вариант обрыв и замыкание проводников в ней..Возможно, что от этого преда еще что то запитывается, но общей схемы у меня нет...Надо форум попытать..не думаю, что этот пред только за КК отвечает

ЗЫ. Создал тему с данным вопросом- может подскажут корифеи от электрики :rolleyes:

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись нашел наиболее вероятную причину:

см. в первую очередь цепь подогрева форсунок омывателя лобового стекла, они в цепи этого же предохранителя- лучше просто расстыкуй фишку..после воткни 82 пред и смотри на его целостность

кстати к кондею вопросов не имеешь?Этот же пред завязан на кондей..

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись нашел наиболее вероятную причину:

см. в первую очередь цепь подогрева форсунок омывателя лобового стекла, они в цепи этого же предохранителя- лучше просто расстыкуй фишку..после воткни 82 пред и смотри на его целостность

кстати к кондею вопросов не имеешь?Этот же пред завязан на кондей..

Ого! так не работает у меня кондей, но его заправлять надо.

Я очень извиняюсь, но не совсем понял "лучше просто расстыкуй фишку" какую фишку и где она находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу саммостоятельной установки круиз контроля могу сказать следующее:

То что в большинстве машин есть проводка- это НЕ ВЕРНО!! Поэтому можно не лазить к педальному узлу- достаточно посмотреть в районе левой стойки в подкапотном пространстве- если нет разъема- нет и другой проводки в том числе и проводки педального узла. В этом случае мало иметь навыки электромонтажных работ (читать схемы) - надо найти комплектующие. Если вам попадется донор с круизом- вам повезло, в другом случае вы обречены на долгие поиски..Я уже осмотрел с десяток проводок от ФМ1,2,3 и нигде пресловутого разъем не обнаружил, ни срезанного ни "живого"

То, что сервоприводы у ФМ1,2,3 ФФ1- все одинаковые то же не верно: внешне- родные братья, исполнительный механизм (механическая часть) абсолютно одинаковые, схема подключения- одинаковая,но на этом сходство и кончается. Электроника- разная...на корпусах блока электроники написано либо зетек, либо донс, принципиальная схема управления имеет отличия- выводы сделаны на основании того, что схема коммутации (кнопки) разная, т.е. включение/выключение опции проходит по разному алгоритму. Допускаю, что от ФФ1 блоки могут подойти к ФМ1, но не к ФМ3. Разъемы кнопок педального узла, про которые писалось, что они унифицированны то же не соответствует действительности, в частности на разъеме педали сцепления из всех осмотренных мной проводок присутствует только пара (а не 4- как было заявлено) контакта..конечно это в принципе самая легкая часть монтажных работ ибо можно просто припаять или использовать штекеры, другое дело это протаскивание (про изготовление не будем ) косы из 8 штук проводов из моторного отсека в салон ибо протащить такой пучек через штатную резинку весьма не простая задача, а сверление доп отверстия в моторном щите занятие еще более гиморное...Еще нюанс: В разъеме расположенном на рулевой колонке - под часовую пружину (улитку) в случае, когда проводка отсутствует не будет хватать трех клемм, хотя сама улитка унифицированна под круиз на всех машиных (уверен на 99%)так вот этот разъем настолько специфичен, что никакой другой штекер (мамка) не подходит...

Так что резюмируя вышесказанное:

Если есть желание, а нет проводки, то вам потребуется:

1. Сервопривод + крепление

2. Разъем к сервоприводу

3. Разъем (коса) на педальный узел

4. разъем на рулевую колонку (для часовой пружины- улитки)

5. кнопка на педаль сцепления 4-х контактная (красная)

6. Кнопка на педаль тормоза- зеленая

7. Кнопки на руль (отдельно или в сборе с ПБ)

8. Разноцветные провода (8 штук по метру хватит с головой)

9. Выполнение электромонтажных работ- метод тыка тут не рулит

10.Выполнение слесарных работ- установка сервопривода (со снятием колеса и подкрылка), сверление отверстий под проводку (возможно протаскивание и через родную резинку, но под большим сомнением)

11.Ну и на последок умение все это делать, в том числе читать схемы или привлечение стороннего человека за соответствующее вознаграждение.

ВСЕ выше написанное относится (повторяюсь) к варианту:МКПП/бензин, есть желание- нет проводки.

Ну а теперь если желание еще не пропало мне остается лишь пожелать вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! так не работает у меня кондей, но его заправлять надо.

Я очень извиняюсь, но не совсем понял "лучше просто расстыкуй фишку" какую фишку и где она находится?

т.к. у меня нет подогрева- могу ошибиться, но по логике вещей: открываешь капот и слева, вдоль петли идет провод и трубка- вот там и ищи.

А кондей может и не работает из за того, что муфта не включается...Ты когда обогрев форсунок отключишь на кнопочку АС вкл. не нажимай пока- попробуй - перегорит пред или нет, если останется цел- испытай круиз, если с круизом все получится- включи кондей и проверь, сработает муфта или нет, будет жив пред или нет...короче все делай по цепочке...что то у тебя коротит..

ЗЫ, Вот видишь как бывает...начали как говорится за здравие. :D

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. у меня нет подогрева- могу ошибиться, но по логике вещей: открываешь капот и слева, вдоль петли идет провод и трубка- вот там и ищи.

А кондей может и не работает из за того, что муфта не включается...Ты когда обогрев форсунок отключишь на кнопочку АС вкл. не нажимай пока- попробуй - перегорит пред или нет, если останется цел- испытай круиз, если с круизом все получится- включи кондей и проверь, сработает муфта или нет, будет жив пред или нет...короче все делай по цепочке...что то у тебя коротит..

ЗЫ, Вот видишь как бывает...начали как говорится за здравие. :D

...это точно, начали за здравие :D

Спасибо за помощь, буду диагностировать, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это точно, начали за здравие :D

Спасибо за помощь, буду диагностировать, потом отпишусь.

Давай! Удачи!

Но в любом случае начинай с подогрева, это самая вероятная причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу саммостоятельной установки круиз контроля могу сказать следующее:

То что в большинстве машин есть проводка- это НЕ ВЕРНО!! Поэтому можно не лазить к педальному узлу- достаточно посмотреть в районе левой стойки в подкапотном пространстве- если нет разъема- нет и другой проводки в том числе и проводки педального узла. В этом случае мало иметь навыки электромонтажных работ (читать схемы) - надо найти комплектующие. Если вам попадется донор с круизом- вам повезло, в другом случае вы обречены на долгие поиски..Я уже осмотрел с десяток проводок от ФМ1,2,3 и нигде пресловутого разъем не обнаружил, ни срезанного ни "живого"

То, что сервоприводы у ФМ1,2,3 ФФ1- все одинаковые то же не верно: внешне- родные братья, исполнительный механизм (механическая часть) абсолютно одинаковые, схема подключения- одинаковая,но на этом сходство и кончается. Электроника- разная...на корпусах блока электроники написано либо зетек, либо донс, принципиальная схема управления имеет отличия- выводы сделаны на основании того, что схема коммутации (кнопки) разная, т.е. включение/выключение опции проходит по разному алгоритму. Допускаю, что от ФФ1 блоки могут подойти к ФМ1, но не к ФМ3. Разъемы кнопок педального узла, про которые писалось, что они унифицированны то же не соответствует действительности, в частности на разъеме педали сцепления из всех осмотренных мной проводок присутствует только пара (а не 4- как было заявлено) контакта..конечно это в принципе самая легкая часть монтажных работ ибо можно просто припаять или использовать штекеры, другое дело это протаскивание (про изготовление не будем ) косы из 8 штук проводов из моторного отсека в салон ибо протащить такой пучек через штатную резинку весьма не простая задача, а сверление доп отверстия в моторном щите занятие еще более гиморное...Еще нюанс: В разъеме расположенном на рулевой колонке - под часовую пружину (улитку) в случае, когда проводка отсутствует не будет хватать трех клемм, хотя сама улитка унифицированна под круиз на всех машиных (уверен на 99%)так вот этот разъем настолько специфичен, что никакой другой штекер (мамка) не подходит...

Так что резюмируя вышесказанное:

Если есть желание, а нет проводки, то вам потребуется:

1. Сервопривод + крепление

2. Разъем к сервоприводу

3. Разъем (коса) на педальный узел

4. разъем на рулевую колонку (для часовой пружины- улитки)

5. кнопка на педаль сцепления 4-х контактная (красная)

6. Кнопка на педаль тормоза- зеленая

7. Кнопки на руль (отдельно или в сборе с ПБ)

8. Разноцветные провода (8 штук по метру хватит с головой)

9. Выполнение электромонтажных работ- метод тыка тут не рулит

10.Выполнение слесарных работ- установка сервопривода (со снятием колеса и подкрылка), сверление отверстий под проводку (возможно протаскивание и через родную резинку, но под большим сомнением)

11.Ну и на последок умение все это делать, в том числе читать схемы или привлечение стороннего человека за соответствующее вознаграждение.

ВСЕ выше написанное относится (повторяюсь) к варианту:МКПП/бензин, есть желание- нет проводки.

Ну а теперь если желание еще не пропало мне остается лишь пожелать вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я вам покажу, как все (ну почти все) выглядит живьем:

СЕРВОПРИВОД

c5204f3dcc4et.jpg

РАЗЪЕМ СЕРВОПРИВОДА

3cecff578b0bt.jpg

УЛИТКА НА РУЛЕ

fb32402944c5t.jpg

 

КНОПКИ КК

43c7ffba70f4t.jpg

 

И ОНИ ЖЕ В ЗАКОНЧЕННОМ ВАРИАНТЕ

2055d6679e06t.jpg

 

ПЕДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ (СХЕМАТИЧНО)

bd57d4407140t.jpg

 

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НА ТОРМОЗ

зеленого цвета 2-х контактный

на сцепление он красного цвета и 4-х контактный

e06ba55770det.jpg

 

И ПАРА СХЕМ

ce763f004de6t.jpg

 

a33d9c10aa36t.jpg

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзист дает два кода для кнопок: - 1 139 922 и 1 354 850. По информации оба идут на машины до 2006 г.в. А цены разные. Х.з., что заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзист дает два кода для кнопок: - 1 139 922 и 1 354 850. По информации оба идут на машины до 2006 г.в. А цены разные. Х.з., что заказывать.

Тут точно не скажу, но доподлинно известно что схкматика их одинаковая на всез ФМ3, точно как и крепеж и размеры...возможно, что материаллом пластика, потому как материал ПБ разительно отличается лишь на дорестайле и первом рестайле. Короче так: у меня кнопки от ПБ 2006г,поставил себе на 2004 год, примерял к ПБ 2001года - все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут точно не скажу, но доподлинно известно что схкматика их одинаковая на всез ФМ3, точно как и крепеж и размеры...возможно, что материаллом пластика, потому как материал ПБ разительно отличается лишь на дорестайле и первом рестайле. Короче так: у меня кнопки от ПБ 2006г,поставил себе на 2004 год, примерял к ПБ 2001года - все нормально

 

 

Да внешний вид не самое главное, думаю, пластик кнопок сильно различаться не будет, это не подушка. Вопрос в электрических характеристиках. Там же 4 провода на 5 кнопок, мне диагност ОД говорил, что управляющий сигнал формируется за счет разного сопротивления кнопок. Мож, на рестайле/дорестайле сопротивления кнопок не совпадают? А, хрен с ним, закажу, там видно будет, пойдут/не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да внешний вид не самое главное, думаю, пластик кнопок сильно различаться не будет, это не подушка. Вопрос в электрических характеристиках. Там же 4 провода на 5 кнопок, мне диагност ОД говорил, что управляющий сигнал формируется за счет разного сопротивления кнопок. Мож, на рестайле/дорестайле сопротивления кнопок не совпадают? А, хрен с ним, закажу, там видно будет, пойдут/не пойдут.

Говорю же: схемотехника одна и та же..И проводов от кнопок идет 3 шт. просто там вплетен проводок на сигналы...Вот и выглядит, как 4 -х проводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да внешний вид не самое главное, думаю, пластик кнопок сильно различаться не будет, это не подушка. Вопрос в электрических характеристиках. Там же 4 провода на 5 кнопок, мне диагност ОД говорил, что управляющий сигнал формируется за счет разного сопротивления кнопок. Мож, на рестайле/дорестайле сопротивления кнопок не совпадают? А, хрен с ним, закажу, там видно будет, пойдут/не пойдут.

 

Пришли, родимые... :) Еду забирать.

 

От это облом :cry: Вместо переключателей управления в сборе привезли... тягу управления в сборе. Управления двери. Код детали другой, внешний вид совсем на переключатели не похож, цена в три раза меньше. Везли пол-месяца! Из Германии! Похоже, там тоже свои Равшаны с Джамшутами есть. Теперь еще месяц на разбор ситуации с немцами и перезаказ кнопок.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то не хотят кнопки работать. Подключил, съездил к дилерам, залезли сканером в мозги, включили опцию управления скорости. Отдельного включения лампы на приборке не нашли. Но толку ноль. Машина на кнопки не реагирует. Предохранители на месте, сигнал через кнопки проходит, вся проводка в наличии. Осталось только непосредственно на PCM сигнал проверить - но я почему-то уверен, что и там все в порядке. Есть подозрение, что что-то недовключили дилеры. Тем более, что при попытке активации круиза сканер ругнулся, что не находит таблицы калибровки для моего авто. Но потом минут 5 что-то грузил в мозг, как будто перепрошивал что-то и в конце концов дал включить контроль скорости, который так и не заработал. Вот чо делать, х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Я уже осмотрел с десяток проводок от ФМ1,2,3 и нигде пресловутого разъем не обнаружил, ни срезанного ни "живого"

У меня на ФМ2 был разъём и вся проводка, в т.ч. нужная улитка.

ГОД неспешно искал грёбаный зелёный концевик - нигде нет, под закал за 20 бкс издевательство...в итоге использовал концевик стопов и релюшку, которую смонтировал прямо на разъёме круиза. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для тех, у кого управление электронное, без дроссельной заслонки.

 

Для задействования функции круиз-контроля нужно, коды для поиска на екзисте:

 

1. Врезать в руль кнопки, код 1354850

2. Проверить количество концевиков на педали тормоза. Должно быть два, коды 24840 и 6DD008622-151

3. Проверить концевик на сцепе, если из него торчит 2 штырька вместо 4-х, заменить на код 24835

4. Подключиться к IDS и включить функцию управления скоростью.

 

Коды давал не фордовские, т.к. у него написана всякая херня. Датчик сцепления идет как датчик тормозов, а второй датчик на тормоза как датчик заднего хода. Выбирал те, у которых есть фото и схема расположения разъемов.

 

С лампочкой на приборке не разобрался, мастерА пока не нашли, в каком разделе в IDS ее включать. Найдут, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо и себе сделать! А то у самого мондео на автомате, и руль с кнопками б.у есть. Надо только прописать и купить лягушку на педаль тормоза?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо и себе сделать! А то у самого мондео на автомате, и руль с кнопками б.у есть. Надо только прописать и купить лягушку на педаль тормоза?!

 

Это зависит от того, какая у тебя педаль газа. Если электронная, то по идее - да. Если с тросиком - см. пост Lexsus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого управление электронное, без дроссельной заслонки.

 

Для задействования функции круиз-контроля нужно, коды для поиска на екзисте:

 

1. Врезать в руль кнопки, код 1354850

2. Проверить количество концевиков на педали тормоза. Должно быть два, коды 24840 и 6DD008622-151

3. Проверить концевик на сцепе, если из него торчит 2 штырька вместо 4-х, заменить на код 24835

4. Подключиться к IDS и включить функцию управления скоростью.

 

Коды давал не фордовские, т.к. у него написана всякая херня. Датчик сцепления идет как датчик тормозов, а второй датчик на тормоза как датчик заднего хода. Выбирал те, у которых есть фото и схема расположения разъемов.

 

С лампочкой на приборке не разобрался, мастерА пока не нашли, в каком разделе в IDS ее включать. Найдут, добавлю.

 

Ну, собстно, с лампочкой разобрались. Нужно переконфигурировать приборную панель. Причем хитро. Если подключиться стандартным образом, то ничего не выйдет, т.к. IDS считывает текущую конфигурацию приборки и ее же и предлагает. В результате, если лампочки круиза изначально не было, то ниоткуда она и не возьмется. Мастер подключался в ручном сеансе, указывая номер PCM (пришлось снять, чтобы его прочесть), все предложения прибора включить зажигание у машины игнорировались, в результате IDS не смог прочитать текущий конфиг и предложил настроить приборку вручную, выбрав опции из всех имеющихся. В результате у меня не только лампа круиза заработала, но еще добавился мгновенный расход топлива в путевом компе. Еще можно было включить предупреждение при превышении максимальной скорости, но дануегонах.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собстно, с лампочкой разобрались. Нужно переконфигурировать приборную панель. Причем хитро. Если подключиться стандартным образом, то ничего не выйдет, т.к. IDS считывает текущую конфигурацию приборки и ее же и предлагает. В результате, если лампочки круиза изначально не было, то ниоткуда она и не возьмется. Мастер подключался в ручном сеансе, указывая номер PCM (пришлось снять, чтобы его прочесть), все предложения прибора включить зажигание у машины игнорировались, в результате IDS не смог прочитать текущий конфиг и предложил настроить приборку вручную, выбрав опции из всех имеющихся. В результате у меня не только лампа круиза заработала, но еще добавился мгновенный расход топлива в путевом компе. Еще можно было включить предупреждение при превышении максимальной скорости, но дануегонах.

Вот это круто, каждый день всё новое узнаёшь, оказывается мгновенный расход можно включить. А предупреждение-это я так понимаю ограничитель скорости, ок ну подустим активировали его, а как её выставлять скорость-то?

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как её выставлять скорость-то?

 

 

А х.з., я эту хрень отказался включать, сам себя пердупержу, есичо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А х.з., я эту хрень отказался включать, сам себя пердупержу, есичо.

Понятно, и что действительно ещё мгновенный расход добавился и нормально работает? А где его прочитать номер РСМ? Больше никаких опций не предлагалось? Интересно,а на дорестайле это оплучится сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...