Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Аммортизаторы: что поставить вместо стока?


Рекомендуемые сообщения

В 15.04.2010 в 14:21, itim сказал:

отдельный темы поиском не нашел

 

надоела мягкая подвеска Ghia (насколько я читал в титаниуме она жестче)

пробивается довольно легко и грубо, а может просто уже за 3 года и 23000 родные подошли к концу...

впрочем не суть, вопрос формулирую следующим образом:

 

кто-нибудь в теме замены оригинальных аммо на стойки других производителей - плюсы/минусы/цены?

После штатной езжу только на KYB но не масло а г/м, при массе мондюка топ выбор мне кажется, ресурс само собой на высоте. Не реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 12.09.2021 в 11:54, Snegovik сказал:

Приговорили стойки по кругу. Решил начать с передних. Mondeo Sedan 2.0 MT

Прочитал последние 10 страниц. Мнения разные конечно.

Подскажите советом, что, все же по надежнее и приближено к оригиналу по характеристикам? Валкости не надо, пусть лучше пожестче, чтоб управляемость сохранилась. В целом, родных штатных хватало.

22-182869 BILSTEIN, 22-182876 BILSTEIN

742084SP MONROE, 742085SP MONROE – не рекомендуют, тут некоторые, мол качество упало текут через год.

Либо KYB номеров нет, еще не подобрал – но их, как понимаю, лучше менять сразу с пружинами...

 

И еще, на 60х страницах увидел, некоторые от дизеля или галакси ставят комплекты, что повышает жесткость и долговечность подвески. Думаю, может тоже попробовать? Поделится кто финис кодами? Буду признателен.

Спасибо

 

Ничегоо не выдумывай-ставь KYB газ/масло-жестче родной, но не колы, ресурс космос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2021 в 21:12, Andrey FMC сказал:

Ничегоо не выдумывай-ставь KYB газ/масло-жестче родной, но не колы, ресурс космос

Мне каяба совсем не понра... И померли быстро. я за сакс супертуринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем времени суток.

Подошло время замены родных стоек на Мондео 4 седан.  Почитал форум. Много мнений и все разные. Посоветуйте стойки. Хотелось бы найти масляные т.к. они более мягкие нежели газовые.  В то же время не хочется брать те которые умрут через год. Может кто артикулом поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приговорили в сервисе амортизаторы. Проштудировал и ветку и массу другой информации. 

Ниже пост  Антона Самохвалова (сайт koni-rus.ru).

Будет много букв.

Хит-парад дорожных амортизаторов
(для настоящего спорта - по-другому. т.к. здесь все уже зависит от амбиций и возможностей)
Хочу также отметить, что амортизаторы, стоящие в серии на довольно массовых машинах, составляют несколько другой сектор рынка. Например, амортизаторы Sachs, установленные в фирменных дилерских центрах BMW, имеет меньшую ходимость, чем Sachs, установленный на заводе.
1-2. KONI и Bilstein
Сразу оговорюсь, почему эти фирмы поделили 1-2 места: у одних лучше амортизаторы на одни автомобили, у других на другие. Если в разговоре с представителями упоминаешь прочую фирму (Monroe, Boge, Kayaba) — брезгливо морщатся (эти нам не конкуренты), при упоминании кого-то из них (KONI or Bilstein), напрягаются, говорят, что да, мол, неплохие амортизаторы, но их получше будут.
Амортизаторы эти самые дорогие. Но и качество на высоте (умирают, как правило, вместе с автомобилем).
Подход к производству:
KONI — сделать лучше чем то, что стоит на машине изначально (с завода).
Преимущество — возможность регулировки жесткости как для компенсации износа, так и для "прохватить" с регулировкой без снятия. Производятся KONI в небольших количествах. Культура производства на высоте: каждый амортизатор перед упаковкой в коробку проходит тестирование на четкое соответствие заданным характеристикам (в Германии на них дают пожизненную гарантию на одном автомобиле при одном хозяине.
Bilstein — сделать по-своему.
Я имею в виду немецкий Bilstein, желтого цвета серии Спорт, а не Стандарт синий или черный испанский (качеством слаб).
Отличительная черта этих амортизаторов, что они практически все однотрубники. У Bilstein четкая ориентация на бескомпромиссный подход — Спорт значит жестко. Если на KONI Sport трясет не очень, то на этих зубодробилка (особенно если передний патрон — перевертыш McPherson) самая настоящая (собственные ощущения от поездок на Е34).
3. Boge
Немецкая фирма, производящая амортизаторы на конвейер многих немецких заводов. Сейчас принадлежит Sachs. Добротные амортизаторы, не более того.
Принцип производства: сделать, пусть будут. Они дешевые, характеристики подвески иномарок они меняют не особо заметно, кроме, пожалуй, "дубовой" серии TurboGas.
4. Sachs
Чуть похуже, чем Boge, еще дешевле, еще менее надежны.
Подход — унификация, дешивизна. На "Ниву"и "Классику" один и тот же амортизатор по каталогу — непорядок. (Например, у KONI и Bilstein амортизаторы разные не только по номерам, но и по конструкции, и по жесткости, что, в принципе, правильно — ведь одна машина легковая, а вторая внедорожник).
5. KYB, Tokico
Японские дешевые амортизаторы, в серии на всех японках. Относительно ненадежные (качество — как датчик случайных чисел, где по 300 тысяч ходят, а где в течение месяца кончаются). Особенно слаб шток при попадании на него московской солевой каши — ржавеет в течение недели.
Выпускаются газ, гидравлика и "усиленный газ" Очень мне понравилось их решение для Лексуса — комбинация однотрубного и двутрубного амортизаторов в одном. Правда я не знаю чья это была идея: Toyota или KYB.
6. Monroe
Подход один — aftermarket. Кончился амортизатор, пошел купил, дешево и сердито. Надежность, в среднем, как в рекламе — 20'000 км. При установке этих амортизаторов в подвеску советских авто, по сравнению со стандартом разница чувствуется. C иномарками по-другому.
По поводу их "новейшей разработки" сенса-трак. Если внимательно посмотреть на то место, где у него проточка невольно задумываешься: а правильно ли это сделано?

Согласен, на булыжнике, хода подвески небольшие, скорости перемещения штока амортизатора большие, для лучшего перетекания сделаем там проточку. Хорошо, комфортно, мягко. Едем дальше. Закладываем поворот и, машина валится как американец 80х годов. Что это? А это масло, беспрепятственно перетекая через проточку не обеспечило нужного гашения крена. KONI и Bilstein упираются, чтобы получить максимальный прирост усилия сопротивления амортизатора при небольшом приросте скорости на скоростях перемещения штока до 0.33м/с, что обеспечивает автомобилю лучшую курсовую устойчивость и более предсказуемое поведение в повороте (валится машина медленнее). Кроме того, при изменении клиренса автомобиля (3-4 человека в салоне), поршень перемещается в "жесткую зону", на малых ходах обеспечивая "табуретку", а при больших нагрузках увеличивается амплитуда ходов подвески за счет легкого проскакивания поршнем "мягкой зоны".
Итого
5 и 6 понимающим людям обычно не нравятся. 3 и 4 так себе, а от 1 и 2 только положительные эмоции (кроме перевернутых McPhersonов у Bilstein — это на любителя).
Мои мнения, кстати, сильно совпадают с мнением немцев, которые являются основными потребителями амортизаторной продукции. Но предпочитают они ставить все это хозяйство (как, впрочем, и диски с резиной) на новые авто, чтобы погонять от души. Поэтому на Монро там почти никто не ездит, а в основном попадаются KONI, Bilstein, плюс комбинации из этих амортизаторов с пружинами Eibach, H&R, просто комплекты подвески.
Естественно, возникает вопрос о целесообразности установки тех или иных амортизаторов — но это все вопрос денег. Если авто — умирающая иномарка, которой елозить не долго осталось, то на нее KONI и Bilstein ставить явно нецелесообразно, хотя энтузиасты попадаются. Если машина только куплена и человек предпочитает не возиться с амортизаторами в дальнейшем, получать удовольствие от езды, то тут явно надо обратить внимание на позиции 1 и 2 хит-парада.

Изменено пользователем Евро
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с такой деталью:

"Подушка противоскрипная передней амортизаторной стойки верхняя FORD 1541436" для Мондео IV? Или еще название "Уплотнитель пружины передней подвески-верхний". 

1541436.thumb.png.cfd243dbe6273e3631e0ae2b444ed45f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 11.02.2022 в 23:13, Евро сказал:

Приговорили в сервисе амортизаторы. Проштудировал и ветку и массу другой информации. 

Ниже пост  Антона Самохвалова (сайт koni-rus.ru).

Будет много букв.

Хит-парад дорожных амортизаторов
(для настоящего спорта - по-другому. т.к. здесь все уже зависит от амбиций и возможностей)
Хочу также отметить, что амортизаторы, стоящие в серии на довольно массовых машинах, составляют несколько другой сектор рынка. Например, амортизаторы Sachs, установленные в фирменных дилерских центрах BMW, имеет меньшую ходимость, чем Sachs, установленный на заводе.
1-2. KONI и Bilstein
Сразу оговорюсь, почему эти фирмы поделили 1-2 места: у одних лучше амортизаторы на одни автомобили, у других на другие. Если в разговоре с представителями упоминаешь прочую фирму (Monroe, Boge, Kayaba) — брезгливо морщатся (эти нам не конкуренты), при упоминании кого-то из них (KONI or Bilstein), напрягаются, говорят, что да, мол, неплохие амортизаторы, но их получше будут.
Амортизаторы эти самые дорогие. Но и качество на высоте (умирают, как правило, вместе с автомобилем).
Подход к производству:
KONI — сделать лучше чем то, что стоит на машине изначально (с завода).
Преимущество — возможность регулировки жесткости как для компенсации износа, так и для "прохватить" с регулировкой без снятия. Производятся KONI в небольших количествах. Культура производства на высоте: каждый амортизатор перед упаковкой в коробку проходит тестирование на четкое соответствие заданным характеристикам (в Германии на них дают пожизненную гарантию на одном автомобиле при одном хозяине.
Bilstein — сделать по-своему.
Я имею в виду немецкий Bilstein, желтого цвета серии Спорт, а не Стандарт синий или черный испанский (качеством слаб).
Отличительная черта этих амортизаторов, что они практически все однотрубники. У Bilstein четкая ориентация на бескомпромиссный подход — Спорт значит жестко. Если на KONI Sport трясет не очень, то на этих зубодробилка (особенно если передний патрон — перевертыш McPherson) самая настоящая (собственные ощущения от поездок на Е34).
3. Boge
Немецкая фирма, производящая амортизаторы на конвейер многих немецких заводов. Сейчас принадлежит Sachs. Добротные амортизаторы, не более того.
Принцип производства: сделать, пусть будут. Они дешевые, характеристики подвески иномарок они меняют не особо заметно, кроме, пожалуй, "дубовой" серии TurboGas.
4. Sachs
Чуть похуже, чем Boge, еще дешевле, еще менее надежны.
Подход — унификация, дешивизна. На "Ниву"и "Классику" один и тот же амортизатор по каталогу — непорядок. (Например, у KONI и Bilstein амортизаторы разные не только по номерам, но и по конструкции, и по жесткости, что, в принципе, правильно — ведь одна машина легковая, а вторая внедорожник).
5. KYB, Tokico
Японские дешевые амортизаторы, в серии на всех японках. Относительно ненадежные (качество — как датчик случайных чисел, где по 300 тысяч ходят, а где в течение месяца кончаются). Особенно слаб шток при попадании на него московской солевой каши — ржавеет в течение недели.
Выпускаются газ, гидравлика и "усиленный газ" Очень мне понравилось их решение для Лексуса — комбинация однотрубного и двутрубного амортизаторов в одном. Правда я не знаю чья это была идея: Toyota или KYB.
6. Monroe
Подход один — aftermarket. Кончился амортизатор, пошел купил, дешево и сердито. Надежность, в среднем, как в рекламе — 20'000 км. При установке этих амортизаторов в подвеску советских авто, по сравнению со стандартом разница чувствуется. C иномарками по-другому.
По поводу их "новейшей разработки" сенса-трак. Если внимательно посмотреть на то место, где у него проточка невольно задумываешься: а правильно ли это сделано?

Согласен, на булыжнике, хода подвески небольшие, скорости перемещения штока амортизатора большие, для лучшего перетекания сделаем там проточку. Хорошо, комфортно, мягко. Едем дальше. Закладываем поворот и, машина валится как американец 80х годов. Что это? А это масло, беспрепятственно перетекая через проточку не обеспечило нужного гашения крена. KONI и Bilstein упираются, чтобы получить максимальный прирост усилия сопротивления амортизатора при небольшом приросте скорости на скоростях перемещения штока до 0.33м/с, что обеспечивает автомобилю лучшую курсовую устойчивость и более предсказуемое поведение в повороте (валится машина медленнее). Кроме того, при изменении клиренса автомобиля (3-4 человека в салоне), поршень перемещается в "жесткую зону", на малых ходах обеспечивая "табуретку", а при больших нагрузках увеличивается амплитуда ходов подвески за счет легкого проскакивания поршнем "мягкой зоны".
Итого
5 и 6 понимающим людям обычно не нравятся. 3 и 4 так себе, а от 1 и 2 только положительные эмоции (кроме перевернутых McPhersonов у Bilstein — это на любителя).
Мои мнения, кстати, сильно совпадают с мнением немцев, которые являются основными потребителями амортизаторной продукции. Но предпочитают они ставить все это хозяйство (как, впрочем, и диски с резиной) на новые авто, чтобы погонять от души. Поэтому на Монро там почти никто не ездит, а в основном попадаются KONI, Bilstein, плюс комбинации из этих амортизаторов с пружинами Eibach, H&R, просто комплекты подвески.
Естественно, возникает вопрос о целесообразности установки тех или иных амортизаторов — но это все вопрос денег. Если авто — умирающая иномарка, которой елозить не долго осталось, то на нее KONI и Bilstein ставить явно нецелесообразно, хотя энтузиасты попадаются. Если машина только куплена и человек предпочитает не возиться с амортизаторами в дальнейшем, получать удовольствие от езды, то тут явно надо обратить внимание на позиции 1 и 2 хит-парада.

Ну а если повнимательней приглядеться , да еще и почитать инфу о 3-й и 4-й позиции, то станет понятно,что это один и тот же дядя- только в разных штанишках. И как правило этот производитель сейчас гонит свой продукт из Китая. но это не говорит о том что они г....о , честно отхаживают от 40 до 60 т.км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2021 в 17:05, serg999 сказал:

Подскажите пожалуйста стойки от вольво s80 подойдут на мондео 4 экобуст? 

И от S60  тоже, платформа то одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покупал я Koni желтые - спорт - начали потеть сразу-же, а потом и потекли с верхней части где регулировка жесткости, дотерпел тысяч тридцать, при снятии водительский имел люфт поперечный на штоке, стучал заметно. Поставил kayaba exel-g, проехал на них 150 тыс. а им и сносу нет, поменял недавно привинтивно, т.к. устанавливал новые пружины со всеми отбойниками-пылиниками-опорами от Galaxy. Kayaba - рекомендую, если не подделка и изготовлены в Японии, то прослужат хорошо.

У меня жена на Октавии тур такое вытворяет, сайлентблоки в хлам, рулевые тяги гнет, штамповка в га8но, но kayaba держится... 

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет

при ежегодном осмотре, обнаружил что течет у меня 3 стойки. Сакс, монро, каяба очень боюсь что нарвусь на подделку, т.к. ввиду всем известным обстоятельствам, с хорошими запчастями стало туго. Сервис предложил фирму hola

SH22-007G - передняя права

SH21-007G - передняя левая

SH40-007G - задняя

 

Отзывы в целом мне понравились, владельцы тазиков очень давольны) на Д2 есть пару человек которые ставили, вроде тоже довольны. Кто как считает, стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sholoiko такой ты смешной, те же самые самые люди с драйва тут же сидят. 

Ставь, будешь третьим ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 00:11, Dreamart сказал:

@Sholoiko такой ты смешной, те же самые самые люди с драйва тут же сидят. 

Ставь, будешь третьим ))) 

 

https://www.drive2.ru/l/622768609726301413/

установил hola, понаблюдаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я холу поставил на зад. Катались в багажнике 3 месяца. Сейчас всё устраивает. 

До того стояли каябы, но стали мягкими, после установки пружин от Галки.

Если кому надо есть комплект задних амортизаторов каябы. Не текут, но слабые стали. Отдаю безвозмездно, нуждающемуся или просто на опыты. 

 

Изменено пользователем Dreamart
Опечатку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...