Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Активируем функцию DRL ( скандинавский свет ).


Рекомендуемые сообщения

Так расскажи подробней как он это сделал, можно было и не большой мануальчик для всех страждущих laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

По наводке boroda 2 был реализован колхозный DRL. Вот только думаю, диод ставить, нет...

Теперь, как раньше, днем ручку света не трогаю, при включении зажигания загораются только ПТФ. Стемнело - включаю ближний (положения "авто" нету).

 

post-20388-0-71707400-1311242148_thumb.jpeg

Изменено пользователем den054
Исправил ссылку на пост-первоисточник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Свои 3 копейки про "Скандинавский свет". У меня машина с ксеноном и датчиком света. Для включения этой функции я..

1.Снял пластиковый кожух крепления зеркала заднего вида на лобовом стекле

2.Вынул провод из разъема датчика света (сам датчик приклеен к лобовому)

3. Поставил кожух на место

По времени заняло 5 мин. Теперь переключатель фар переводим в "AUTO"

и "скандинавский свет" готов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за идею, попробую так же :) до этого думал, заклеить датчик наклейкой apple.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html

Вечер Добрый! Поставил себе РХО 22 ссылка на него. Год почти работает без нареканий. Зажигает дальний в пол-накала при запуске и выключает при остановке двигателя через 10 сек. при падении напряжения до 12 В. При включении габаритов отключается. Дальний работает в обычно режиме. Семь ступеней яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

установил "Реле ходовых огней РХО-20М" http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4600.html

если кому интересно, могу миниотчетик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил "Реле ходовых огней РХО-20М" http://tmb.arvixe.ru...oduct_4600.html

если кому интересно, могу миниотчетик

Давай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по установке "Реле ходовых огней РХО-20М"

 

Предыстория.

За год эксплуатации "сносились" обе лампы ближнего света по 600р (Осрам +50 чего-то там, не суть). Решил заморочится - сделать себе ДХО. Читал темы на нашем форуме. Очень понравилось решение Gonzales-а, с установкой Philips DRL в молдинги под фарами http://mondeoclub.ru...ost__p__1812104 , но решил что для меня слишком муторно. А вот решения с замыканиями перемычек в переключателе света (итп) из этой темы наоборот, не глянулись, повернуть курутилку для меня не сложно, привык.

Наткнулся на такие статьи, заинтересовало:

http://www.drive2.ru...30376151875597/

http://www.drive2.ru...151921297/#post

 

Итогом поисков был выбор "Реле ходовых огней РХО-20М" (далее РХО)

ссылка: http://tmb.arvixe.ru...oduct_4600.html

инструкция: http://tmb.arvixe.ru/data/rele20m.pdf

Краткое описание (из инструкции):

Автоматически включает свет при заведенном двигателе, включает плавно, имеет 9 уровней мощности, выключается при включении габаритов или поднятии ручника или остановке двигателя. Работая в режиме дневных ходовых огней, устройство избавляет водителя от обязанности следить за включением ближнего света. За счет уменьшения потребления электроэнергии лампами сокращается расход бензина и улучшается заряд аккумулятора на холостом ходу.

 

заказал, изготовили-отправили-доставили, цена вопроса 1000р.

 

Для себя решил, что сигнал отключения РХО буду брать не с габаритов, а с ближнего света, т.к. планирую использовать РХО и при движении днем за городом, а дополнительное выделение авто сзади габаритами на трассе не помешает. А вопрос стоянки с работающим двигателем и габаритами решается ручником (все равно на мех.КПП стоять с ручником).

 

РХО имеет 7 контактов:

1. Вход 1 (активный плюс) – контроль включения ближнего света (или габаритных огней);

2. Вход 2 (активный минус) – контроль стояночного тормоза;

3. Не используется;

4. Корпус – подключается к корпусу автомобиля или минусовой шине;

5. Выход (активный плюс) – управление нагрузкой;

6. Питание – подключается к питающей шине бортовой сети;

7. Доп. Выход (активный минус) – используется для управления электромеханическим реле или индикаторной лампой.

 

Как и куда подключал:

Подключал за водительским бардачком.

Для подключения использовал медный многожильный провод сечением 2,5мм2

сначала для удобства и тестирования нарезал провода по 30-40 см, потом как все собрал - подрезал (наполовину примерно).

 

1. контроль включения ближнего света

воткнул провод в контакт (6) колодки переключателя освещения (над водительским бардачком), из этого контакта выходят 2 провода: зелено-синий и зелено-оранжевый. дополнительно прихомутил.

 

2. контроль стояночного тормоза (этот провод подлиннее)

снял нижнюю панель центральной консоли (1 болт возле правой ступни водителя и несколько защелок), ниже рычага КПП есть 4-контактный светлый разъем-соединитель, в нем тоненький черно-красный проводок - это и есть провод датчика положения ручника. воткнулся в разъем и прихомутил.

 

4. Корпус (масса)

отогнул резиновую часть водительского порога (в переднем углу, там где кнопка аварийного отключения подачи топлива), отстегнул с защелок пластиковую часть порога, обнаружил там штатную "массу" - шайба с проводами под гайкой на 10. прикрутил туда под шайбу провод.

 

5. управление нагрузкой (фарами дальнего света)

аккуратно прикрутил провод вокруг (5) "ноги" реле К244 дальнего света. это реле самое верхнее-левое в салонном блоке предохранителей, за водительским бардачком.

 

6. Питание 12В

вот это самое интересное, долго кумекал над схемами откуда бы взять 12В, уже собирался в магазин за проводом с клеммой предохранителя на 20А, и тут нашел решение, которое мне самому понравилось своим изяществом, законченностью и минимальным вмешательством в проводку.

на эл. схеме стеклоочистителей я обратил внимание на реле К64 (реле очистителя заднего стекла), поскольку у меня седан, то заднего очистителя ессно нету, как и самого реле (место под реле слева второе сверху, под реле дальнего света). зато на разъем (5) под реле К64 приходит 12В при вкл. зажигания, да еще и через отдельный предохранитель!!!

в автомагазе купил за 2р штекерочек, который аккуратно вошел в этот разъем (разъем 5 находится "в центре" релейного разъема, как и у реле дальнего света).вот так и получил 12В после включения зажигания, установил предохранитель F90 на 20А (самый левый-нижний в салонной коробке предов).

считаю таким образом можно удобно получить 12В в салонном блоке предов на седане для любых нужд (разветвитель прикуривателя в бардачок водителя, радар-детекторы, видеорегистраторы итп), защитить это все предохранителем нужного номинала, все как полагается.

 

7. лампочку индикации работы РХО решил не подключать. возможно потом заколхозю диод в переключатель света.

 

все подключил в РХО, установил мощность 40%, все работает:

- через 5 сек после заводки двигателя (опускания ручника) плавно включается ДХО (дальний свет на 40%);

- ДХО продолжает работать после вкл габаритов;

- ДХО отключается постановкой на ручник;

- ДХО отключается при включении ближнего света;

- дальний свет включается штатно, так же сохранены функции мигания дальним

(даже удобнее мигать, не надо щелкать переключателем дважды для отключения).

 

подрезав (разумно) провода, поместил РХО в нише слева-сверху от водительского бардачка (внутри консоли).

заодно к питанию и массе РХО прикрутил разветвитель прикуривателя и положил в водительский бардачок, теперь радар-детектор переехал в левую нижнюю часть лобового и не будет мешать переключать передачи своим проводом от прикуривателя.

 

схемы с пометками и фото блока предохранителей:

 

 

d77dfece41c5.jpg 07aa4543809f.jpg

7ea040cc6b18.jpg b0b20d2b5799.jpg

 

 

 

ЗЫ. черт картинки плохо подцепил, подскажите сайт где удобно разместить для этого форума

UPD: перезалил картинки, еще видео добавлю

UPD2: пост с фото работающих ДХО http://mondeoclub.ru/forum/topic/96217/page__st__180?do=findComment&comment=2256506

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. черт картинки плохо подцепил

Я бы сказал- просто никак :(

Поэтому лучше перезагрузи через "радикал фото"- туда закидываешь, а на форум ссылку, если выбирать "картинка в тексте"- будет большая фотка, если "превью, увеличение по клику" будет того же размера, что сейчас, но при клике мышью увеличится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подключал по другому... Реле похожее только самодельное.

Габариты, +12 (контроль включения зажигания) брал с блока переключения света. Контроль зажигания использовал для того что бы в неактивном режиме данный девай ток не потреблял. Всё остальное брал с реле дальнего света. Т.е. Само реле выкусил из корпуса. Место него припоял провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По наводке boroda 2 был реализован колхозный DRL. Вот только думаю, диод ставить, нет...

 

Теперь, как раньше, днем ручку света не трогаю, при включении зажигания загораются только ПТФ. Стемнело - включаю ближний (положения "авто" нету).

 

post-20388-0-71707400-1311242148_thumb.jpeg

Подскажите, как в эту схему вставить ручник, чтоб при поднятом рычаге свет не горел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Подскажите как на мондео швейцарке отключить автоматическое включение ксенона(вроде так называемый скандинавский свет)? И еще что за думблер у водителя под ногами и розетка у пассажира в ногах?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите как на мондео швейцарке отключить автоматическое включение ксенона(вроде так называемый скандинавский свет)? И еще что за тумблер у водителя под ногами и розетка у пассажира в ногах?

Спасибо

Свет вроде можно предохранителем погасить. Розетка наверно на 220в.

Фотки давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предохранители поснимал,результат ноль,они полностью выключаются и не включить,нужно точное решение.Фоток пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предохранители поснимал,результат ноль,они полностью выключаются и не включить,нужно точное решение.Фоток пока нету.

Пред. в салоне. Или поменять переключатель света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в салоне вынимал,результат ноль. Переключатель менять,крайнее дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в салоне вынимал,результат ноль. Переключатель менять,крайнее дело

Значит ищи схему. Где-было на форуме, но как включить ближний на постоянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать,но кто знает ответ,пишите.

F84, если при удалении его свет горит , значит ищи колхоз, сними блок включения света и посмотри на нем контакты и контакты разъема к нему подключаемому

и вообще, читаем форум для начала, а потом вопросы, если не нашел ответы

http://mondeoclub.ru...um/topic/84433/

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У датчика света (он же датчик дождя) три провода, 1 это плюс приходит на датчик, 2 это плюс выходит с датчика на управление дворниками, 3 это плюс выходит на управление ближним светом в режиме авто. Нужно просто замкнуть два нужных провода и свет будет включатся автоматом при запуске двигателя ( при положении ручки в авто ), за то всегда можно его будет выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F84 у меня резервный.

у меня тоже, тем не менее авто для финляндии и он задействован как ДХЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...