Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Москва и регионы.


Рекомендуемые сообщения

Да, действительно надеешься на доброго царя :). Причём волшебника :D

 

Большинство конечно же не стали бы проверять твои цифирки :cool: :D Но тебе не повезло :D Буду думать, что тебя просто обманули, ведь не могу же я представить, что ты сознательно взял подделку с какого нибудь ну очень профильного сайта ? :D Хотя обилие штампов про "резать баранов нв лестничных клетках" наводит именно на эту мысль ...

Вот тебе ВЦИОМ, совсем недавний :

http://wciom.ru/index.php?id=195&uid=13914

Вот на Леваду ссылки, правда начала года ...

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/463636/cat/42/

В ВЦИОМ тот же самый или Левада типа правильные? :D Не смеши. Любое статистическое агентство работает на тех, кто заказывает и платит. Каким бы независимым или государственным оно себя не называло. Хошь, можно провести опрос солидным агентством, опросить тысячи две москвичей и выяснить, что 80% болеет за "Зенит" ("Рубин" и т.п.). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного знаю систему изнутри. Во всем мире да...а в нашей стране трудно быть объективным и правдивым. Ну зачем заострять внимание на проблемах, которые в принципе решить невозможно, поэтому, что бы не нагнетать ситуацию, проще прикинуться что проблемы нет. Частенько дочь у меня принимает участие в разных соц опросах и предвыборных компаниях, рассказы ее порой так интересны :D "Слабым местом в методике опросов являются вольные и невольные ошибки в выборке, из которой исключаются «нежелательные» социальные группы - пенсионеры, рабочие, жители малых городов и сельской местности. Пренебрежение интересами крупнейших социальных групп России сказалось на достоверности многих прогнозов."

Совершенно непротиворечиво :). Есть инструмент и есть его использование ...

 

И про суп ты не прав, это ж не пюре картофельное, где с одной ложки все ясно, в борще например куча ингредиентов, на одну ложку сразу все не влезет :D

Я б присвоил авторство, но совесть грызёт :D Это пересказ только мой ...

 

Вот поэтому из всего, выше написанного, в принципе не интересуюсь соц опросами, только если чисто из любопытства :)

Перефразируя ... если ты не интересуешься опросами, то это не означает, что они не интересуются тобой :)

Очень многое вокруг на основе этой социологии делается, в том числе и подача моей рекламы, да и вообще политика СМИ. Всё идёт от рейтингов ... Кто вы, что смотрите, в какое время, какие у вас потребности ... после этого формируется подача материала, программы, фильмы, передачи ... к ним подтягиваются рекламодатели ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё изложение известной фразы про то, что "для того, чтобы понять вкус супа, достаточно перемешать и съесть ложку, совершенно нет необходимости всю кастрюлю потребить"

С таким же успехом можно сделать вывод об истории местности, сняв верхний слой почвы...

 

И ещё. Мы сейчас живём в среде, где не люди делают социологию, а социология формирует общественное сознание. Чем старательно и пользуются на всяческих выборах.

Изменено пользователем Contour Pskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты и Кулаков считаете, что этот пункт самый неприятный для властей и его они , условно, "искажают", ну или склонны исказить в опросах ... А почему ты считаешь, что он самый неприятный для них ?

самый неприятный - нерешаемый в принципе (выше написала об этом). Ну нет решения данной проблемы на сегодняшний день, и не только в Москве.... в регионах люди тоже порой страдают от непримиримости и национальной вражды. Соседняя тема тому подтверждение.

 

Посмотри, человек нашёл именно "опрос", где пункт с занимающей его темой имел больше всего процентов ...

вот может поэтому и прогноз тот считает более правдивым, что сам сталкивался с данной проблемой. А вот тебе повезло, судя по всему :)

 

 

Эта ... я совершенно не вижу противоречия с написанным мною выше :)

а я и не противоречила, просто еще один взгляд москвича)) Просто ведь ты и сам понимаешь что избавление от пробок на МКАДе, и повышение пенсий, и увольнение коррупционеров не сделают жизнь в вашем городе спокойнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВЦИОМ тот же самый или Левада типа правильные? :D Не смеши. Любое статистическое агентство работает на тех, кто заказывает и платит. Каким бы независимым или государственным оно себя не называло. Хошь, можно провести опрос солидным агентством, опросить тысячи две москвичей и выяснить, что 80% болеет за "Зенит" ("Рубин" и т.п.). :D

Ещё раз - не собираюсь я защищать или опровергать социологов. Кулаков сослался вообще на неназванные опросы, я привёл хотя бы известных :D

 

Можно поставить под сомнение вообще всё, это право каждого, точно так же как и право подтверждения ...

Мы тут как то с Гуроном довели в соседней теме сходное обсуждение до логического конца. И то, конец логический только в меру того, что мы оба его таковым признали, можно было не соглашаться бесконечно ... Я там сослался тоже на данные ВЦИОМ, что наши руководители действительно имеют популярность в стране очень значительную ... Естественно, Гурон никак никогда на такое согласиться не мог бы сразу, он затребовал подтверждения "независимых" источников , естественно зарубежников ... Я ему подыскал результаты опросов какого то штатовского института ... На время, на несколько часов, пока память не стёрла неприятные для него факты, он удовлетворился этим свидетельством :D Хотя мог бы и продолжать, предпологая, что эти штатовцы тоже продажны и не поверит он никому, только если ему не предоставят нотариально заверенные мнения каждого россиянина :D . Хотя и на это можно найти объяснения, если не понравятся итоги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулаков сослался вообще на неназванные опросы, я привёл хотя бы известных

Дык ты просто обязан знать, что "лучшие стоматологи рекомендуют" всегда гораздо убедительнее -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно сделать вывод об истории местности, сняв верхний слой почвы...

Не надо препарировать афоризмы :). Исходник принадлежит Гэллапу :

"Допустим, что повар в гостинице готовит два вида супов: один – в очень большой кастрюле, а другой – в маленькой. После тщательного перемешивания супов в обеих кастрюлях повар не должен пробовать большее количество ложек из большой кастрюли и меньшее – из маленькой, чтобы быть уверенным, что оба супа одинакого вкусны".

 

И ещё. Мы сейчас живём в среде, где не люди делают социологию, а социология формирует общественное сознание. Чем старательно и пользуются на всяческих выборах.

И спорить не собираюсь :D Соль и сахар - белые враги человечества, но мы ими пользуемся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый неприятный - нерешаемый в принципе (выше написала об этом). Ну нет решения данной проблемы на сегодняшний день, и не только в Москве.... в регионах люди тоже порой страдают от непримиримости и национальной вражды. Соседняя тема тому подтверждение.

...

вот может поэтому и прогноз тот считает более правдивым, что сам сталкивался с данной проблемой. А вот тебе повезло, судя по всему :)

Вот тут то для меня главный парадокс :lol1: Чтобы не поднимать снова бузы, напомню, та тема разразилась после сообщения, что во время вот этого осеннего Курбан Байрам резали на улицах баранов и устроили вокруг Соборной мечети какой то ужас ... Но получилось так, что живу я недалеко и из множества гневно клеймящих, я то как раз и "пострадавший", мне в этот день пришлось объезжать мероприятие по соседним улицам, по причине, что люди реално не поместились в мечети и заняли окресности ... И так получилось, что баранов у меня тут не резали, а фотографии, подсунутые в инет, на которые все кивали, были прошлогодними и уж точно не на центральных улицах или , как написал уважаемый Кулаков , не "на лестничных клетках" :D

Может быть, как раз, другая точка зрения от ... скажем так ... от эмоций, а не от разума ? :cool:

И среди проблем, перечисленных в опросе, уверяю тебя, все "в принципе нерешаемые" быстро, возможно только облегчение , ни транспортная, ни жилищная, ни повышение благосостояния ... по крайней мере в той же вероятности, как и наша возможность решить вопрос терпимости национальной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, Гурон никак никогда на такое согласиться не мог бы сразу, он затребовал подтверждения "независимых" источников , естественно зарубежников ... Я ему подыскал результаты опросов какого то штатовского института ... На время, на несколько часов, пока память не стёрла неприятные для него факты, он удовлетворился этим свидетельством :D Хотя мог бы и продолжать, предпологая, что эти штатовцы тоже продажны и не поверит он никому, только если ему не предоставят нотариально заверенные мнения каждого россиянина :D . Хотя и на это можно найти объяснения, если не понравятся итоги :D

Ага, и поехал в Штаты формировать общественное мнение о России :D

 

Не надо препарировать афоризмы :). Исходник принадлежит Гэллапу :

"Допустим, что повар в гостинице готовит два вида супов: один – в очень большой кастрюле, а другой – в маленькой. После тщательного перемешивания супов в обеих кастрюлях повар не должен пробовать большее количество ложек из большой кастрюли и меньшее – из маленькой, чтобы быть уверенным, что оба супа одинакого вкусны".

Гэллап может был и великим статистом, и его высказывания может и мудры, но все они применительны только для действительно нормальной выборки и вглубь, и вширь. К сожалению не все статбюро следуют именно вглубь.

 

И да, я не придерживаюсь в данном случае ни результатов одной статистики, ни результатов другой. Самое оптимальное - доверять себе, наверное :) У нас тоже на выборах и по всем опросам победил как-то один кандидат в губеры, а когда все начинали друг друга спрашивать - за него вроде никто не голосовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так получилось, что баранов у меня тут не резали, а фотографии, подсунутые в инет, на которые все кивали, были прошлогодними и уж точно не на центральных улицах или , как написал уважаемый Кулаков , не "на лестничных клетках" :D

Ну что ты все к баранам то прицепился:D Ведь сам понимаешь, что данная ситуация только повод.... так сказать вершина айсберга. Дело совсем в другом, мы может и готовы смириться и дружить, только их менталитет им этого не позволяет....

 

И среди проблем, перечисленных в опросе, уверяю тебя, все "в принципе нерешаемые" быстро, возможно только облегчение , ни транспортная, ни жилищная, ни повышение благосостояния ... по крайней мере в той же вероятности, как и наша возможность решить вопрос терпимости национальной ...

Дело не в скорости решения... Вопрос "терпимости национальностей" не решишь при помощи ден знаков, а вот остальные да... пусть не скоро, но вполне возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так получилось, что баранов у меня тут не резали, а фотографии, подсунутые в инет, на которые все кивали, были прошлогодними и уж точно не на центральных улицах

Прошлогодние - а какая разница? Сам факт имеет быть место. Для сравнения - попробовал бы ты организовать крестный ход на Рождество где-нить в Мекке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ты все к баранам то прицепился:D Ведь сам понимаешь, что данная ситуация только повод.... так сказать вершина айсберга. Дело совсем в другом, мы может и готовы смириться и дружить, только их менталитет им этого не позволяет....

Больше всего меня расстраивает, что мы зачастую видим только два решения, упрощённо "победить или сдаться" :D . Нигде и никогда, ни в коем случае никаких "смириться" ! Банальность, достаточно расплывчато, но ничего не могу другого сказать - надо работать. Не можем мы (причём для каждого это "мы" - разное и переменчивое) переместиться на другую планету, не удасться нам "их" (опять же у всех разное понимание кто это) переселить на другую планету, в исходных условиях нам жить в многонациональном государстве, причём это обусловлено не только территорией, но и экономической ситуацией, не обойтись друг без друга ... Значит надо придумывать как уживаться ... Конечно легче заняться составлением списка "почему мы разные, почему мы их не любим, почему мы лучше" :), но от этого ситуация не изменится ...

Уж не переставая повторять, что мы сами продукт смешения множества исчезнувших изначальных народов, изначально враждебных и чужих друг другу ...

 

Дело не в скорости решения... Вопрос "терпимости национальностей" не решишь при помощи ден знаков, а вот остальные да... пусть не скоро, но вполне возможно :)

Шире, если не деньги, то средства ... Мероприятия по адаптации, миграционной политике, культурные центры ... это тоже деньги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлогодние - а какая разница? Сам факт имеет быть место. Для сравнения - попробовал бы ты организовать крестный ход на Рождество где-нить в Мекке...

 

Для этого надо просто знать ... Фотографии были с Апраскина Двора в Питере, задворки, да, именно прошлогодние ... И когда попросили, после того, не делать их так больше, то больше этого и не было, в этом году не было ... При очень большом количестве желающих такое бы найти - только и смогли, подсунуть прошлогодние ...

Они в Лавре что то пытались делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то тема ушла в другую тему...

 

А вот по теме, абсолютно риторический вопрос, отвечать не обязательно. Каковы бы были высказывания нынешних замкадышей, если бы они жили внутри кольца, и чтобы говорили нынешние нерезиновцы, если бы жили в провинции? Нет, не переехали. А вот представить себе такую фантастическую ситуацию, когда есть параллельное измерение, в котором всё наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то тема ушла в другую тему...

 

А вот по теме, абсолютно риторический вопрос, отвечать не обязательно. Каковы бы были высказывания нынешних замкадышей, если бы они жили внутри кольца, и чтобы говорили нынешние нерезиновцы, если бы жили в провинции? Нет, не переехали. А вот представить себе такую фантастическую ситуацию, когда есть параллельное измерение, в котором всё наоборот?

 

Наверное меньше уехавших, кого бы можно допросить, но вот сменивших провинцию на столицы даже очень немало ... и меняются сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь...Формально Дм прав - процентные различия недовольных горожан возможно варьировать в любую сторону,выгодную тому или иному заказчику опроса,да и источник не назван.В общем,убедил - проблема мигрантов притянута за уши недоброжелателями власти,ну или не так остра для москвичей,как ея малюют...

Отстегиваем сию проблему.как малосущественную,- пусть его...

 

Но речь-то я завел в великом сомнении не только о первоочередности принимаемых мер, но и ( главное! ) об их эффективности.Оставляя лазейку ССС,говоря 6 "посмотрим,что получится".

Кроме того,определенные действа за последние два года ССС произвел у нас в Ярославле; не без его участия был снят многолетний управленец А.И.Лисицын,плох или хорош бул,но интересы области защищал...Сейчас же аморфный С.Вахруков,бывший ярославский изгнанец в Тюмень,там и сдружившийся с ССС,целенаправленно сдает интересы области в угоду фирмам близким к бывшему тюменскому губернатору.Например, недавний ремонт дорог В Ярославле к Дню Тысячелетия был отдан на откуп тюменскому "Аэродромстрою",который доблестно завалил сроки сдачи Московского проспекта и с которым , тем не менее был перезаключен договор. При наличии очень сильных собственных дорожных строителей,которые строили,например,вашу развязку Ярославки с МКАДом...

Покопаться бы ,кто сочредитель у ентого пресловутого "Аэродромстроя", но,боюсь,ответ предсказуем...

 

Впрочем,это не грехи, а так....прегрешения... по современным меркам,когда предательство-честь,воровство-бизнес,а умение лицемерить-доблесть и предмет гордости обладателя хорошо подвешенного языка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спасение Москвы от заторов понадобится не меньше 7 лет и половина бюджета страны

http://news.mail.ru/politics/4764009/

P.S. классный камент: "Чтоб спасти Россию, нужно сжечь Москву! Кутузов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С позволения выложу всё - потому как ну уж очень всё интересно написано :wink:

 

Центр стратегических разработок (ЦСР) и Академия народного хозяйства выяснили, чем москвичи принципиально отличаются от россиян, пишет 15 ноября газета «Ведомости».

Результаты удивили самих исследователей, рассказал президент ЦСР Михаил Дмитриев на Гайдаровских чтениях: Москва — единственный регион, жители которого заинтересованы в защите их прав.

 

Московский рынок недвижимости стал центром вторичного перераспределения сырьевой ренты, сформировав новый класс собственников. Жилье — главный актив и имущественный критерий среднего класса, а доля доходов от собственности на пике сырьевого бума достигла 25% в структуре доходов москвичей (10% в среднем по стране), оплаты труда — снизилась до 30% (40%).

 

Добавим, что, по различным оценкам, из 3,5 млн. московских квартир сдается около 400-600 тысяч, около 200 тыс. квартир в аренду – в ближнем Подмосковье.

 

Особенность структуры доходов снизила зависимость и от властей, и от работодателей, а обладание рыночными активами резко усилило спрос на эффективное правовое государство как основное средство защиты собственности. Благодаря жилищной ренте у москвичей больше свободного времени, поэтому высокий спрос на отдых, развлечения и готовность к протестным действиям. Причем если у россиян вместе с доходами растет и лояльность власти, то у москвичей наоборот: чем выше доход, тем сильнее протестные настроения. При этом модернизационную риторику властей московский средний класс воспринимает скептически, сравнивая с кукурузной кампанией Хрущева.

 

Исследования социологов и статистиков, действительно, свидетельствуют о различиях в социальном и политическом поведении москвичей и россиян.

 

При этом россияне чаще наделяют москвичей негативными характеристиками, чем положительными. Так, согласно опросам ФОМа, 9% жителей России упомянули о высокомерии и снобизме москвичей; 6% считают москвичей грубыми и агрессивными. 5% жителей столицы, по мнению россиян, — жадные и склонны к стяжательству. Итого: 20% негативных оценок. Положительных оценок москвичи удостоились только у 5% россиян: 3% отметили интеллигентность и воспитанность, 2% — приветливость и общительность.

 

Исследования TNS Gallup показывали, что москвичи несколько иначе относятся к работе, чем жители провинции. В Москве на работу как на возможность в первую очередь заработка смотрят 54% человек. В то же время в «России 100+» (жители крупных российских городов) материальный стимул является главным для 60% респондентов, а с учетом малых городов – для 62%. Меньше половины москвичей (45%) считают лучшей такую работу, где можно меньше работать и больше получать. Среди россиян таковых (и в городах 100+, и в малых городах) около 52%. Вообще россияне кажутся несколько более жадными до успеха. Среди них больше тех, кто готов жертвовать многим ради карьеры, среди москвичей – меньше.

 

А вот в политическом отношении, наоборот, москвичи склонные к большему конформизму, соглашательству с властью – и это уже прямо противоречит «свежим» данным ЦСР. Так, москвичи чаще уверены в том, что дела в стране идут в правильном направлении, нежели россияне в целом (31% против 25% соответственно). Столичные жители также более склонны позитивно оценивать экономическое положение России (17% против 10% соответственно). Что касается политической обстановки, то москвичи реже считают ее плохой (10% против 17% соответственно).

 

Интересно, что даже в 90-е годы жители столицы демонстрировали мизерную поддержку представителям радикальной демократической ориентации (около 3%), против 40-50% безразличных к политике горожан.

 

Отношение московской молодёжи к окружающей действительности более цинично, чем у их российских сверстников. Преимущественный тип московского молодого человека – «дарвинист». Этот поведенческий тип отличается своими сомнениями в том, что достоинство человека определяется в первую очередь его порядочностью. Их взгляды также отличаются большими сомнениями в человеческой благодарности — они не уверены, стоит ли делать добро, поскольку это не ценят и взаимностью не отвечают. Для них цель скорее всего оправдывает средство.

 

Существенна и разница в доходах москвичей и остальной России. Так, на июнь 2010 года номинальные среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения составили в столице 44 тысячи 124 рубля. А средние доходы россиян на эту же дату были 18 тысяч 685 рублей.

 

При этом даже такие доходы москвичей сильно не дотягивали до доходов жителей мегаполисов развитых стран. К примеру, доходы москвичей составляют всего 36% от нью-йоркского уровня (после выплаты американцами налогов).

 

Впрочем, опрошенные «Свободной прессой» эксперты сомневаются в качестве исследования ЦСР и Академии народного хозяйства.

 

Так, Александр Ослон, гендиректор фонда «Общественное мнение», полагает, что делать из экономической статистики общественно-политические выводы преждевременно:

 

«СП»: — Газета «Ведомости» опубликовала материал, доказывающий, что москвичи, за счет лучшей экономической базы больше, чем остальные россияне, созрели для полноценного гражданского общества…

 

— Москвичи отличаются от остальных россиян, это факт. А вот насколько правомерен вывод о большей готовности москвичей к гражданскому обществу – вопрос более сложный. Более спорный. Но, тем не менее, москвичи другие, это правда.

 

Что касается гражданского общества — не совсем понимаю, что имеется в виду под «гражданским обществом, к которому готовы москвичи». Готовы ли они к тому, чтобы иметь возможность самостоятельно проявлять себя? Чтобы права были защищены? Чтобы у них были хорошие товарищи, с кем они вместе борются или идут по жизни? Вот это, я думаю, миф…

 

«СП»: — Статья начинается буквально со следующей фразы: «У москвичей созрел спрос на эффективные институты, защищающие права собственности, — в отличие от остальных россиян»…

 

— В этом смысле… Да, в Москве больше людей, у которых есть больше имущества. Больше, поэтому, и людей, которые обеспокоены такими институтами. Не потому что «москвичи осознали потребность», а просто потому что им есть что терять. Нищие меньше беспокоятся об этом, зажиточные – больше. В Москве просто выше концентрация зажиточных.

 

«СП»: — Еще один тезис: если у россиян вместе с доходами растет и лояльность власти, то у москвичей наоборот, чем выше доход, тем сильнее протестные настроения. Что скажете по этому поводу?

 

— Можно еще сказать так: чем выше доход, тем активнее развивается жажда денег, поэтому москвичи более жадные, чем россияне. Но это же спекуляция – утверждается нечто, что хотелось бы видеть. Не вижу особенных оснований для такой корреляции.

 

Георгий Сатаров, политолог, президент фонда «Индем», вообще уверен – что москвичи большие конформисты, чем россияне в целом.

 

«СП»: — В статье «Ведомостей» делается вывод, что москвичи социально и политически активнее, чем жители России в целом. На ваш взгляд, так ли это?

 

— Недавно мы обсуждали этот момент с коллегами-социологами, и как раз пришли к противоположному выводу: если лет 20 назад Москва была лидером по политической активности, задавала тон, и многое в ней происходило раньше, чем подобное же случалось в других регионах, то сейчас этого лидерства явно нет.

 

Да, здесь много активных людей, здесь много среднего класса, но, если учесть разницу в масштабах между Москвой и другими городами, то всё это выглядит как рябь на воде.

 

«СП»: — Если брать те политические выступления, которые происходят в Москве — кто в них участвует? Москвичи или как раз «понаехавшие» из других регионов? Вообще, социологический портрет оппозиции кто-нибудь составлял?

 

— Наша оппозиция настолько мала, что её можно исследовать только очень специфическими методами, вроде включённого наблюдения. Трудно сказать: Москва всегда была городом, который вытягивает из провинции самых активных, их энергетика выше, чем средняя энергетика коренного москвича, так что если в протестах участвуют в основном люди, приехавшие в столицу, то в этом нет ничего удивительного. Такой «эффект Растиньяка», описанный ещё Бальзаком.

 

«СП»: — Если соглашаться с тем, что москвичи всё же чем-то отличаются от «жителей замкадья», то какие основные признаки можно выделить?

 

— Граница, кого считать москвичом, а кого — нет, очень размытая. Есть коренные москвичи, чьи предки жили здесь и до революции, есть те, которые приехали сюда 10 лет назад, москвичи из анекдотов про людей, выходящих с Ленинградского вокзала, «а не хотите ли поработать в правительстве», москвичи первого-второго-третьего и так далее поколения. Специфические черты, которые можно было приписать всем этим категориям, теряются.

 

Если говорить о москвичах первого-второго поколения, то в них больше снобизма — и по отношению к коренным москвичам, и по отношению к немосквичам.

 

«СП»: — Такое противопоставление себя всем остальным?

 

— Скорее ощущение принадлежности себя к чему-то главному, серьёзному, это же столица, а не эти ваши Замухрански.

 

Какие качества, по-вашему, присущи москвичам?

приветливость, отзывчивость, доброжелательность

3%

энергичность, предприимчивость

4%

решительность, целеустремлённость

2%

образованность, информированность

6%

богатство, достаток, высокий уровень жизни

3%

воспитанность, интеллигентность

3%

высокая приспособляемость

3%

высокомерие, снобизм

13%

жадность, корыстность, завистливость

5%

наглость, хамство, грубость

9%

эгоизм, равнодушие

7%

нетерпимость к приезжим

6%

нервозность, задёрганность, суетливость

9%

лень, привередливость в выборе работы

7%

бездуховность, распущенность

3%

обычные люди, такие же. как и все

17%

Всего проголосовало: 18652

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4780662/?sent=1#articlepoll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня вышел в 10:00, чтобы ехать по делам и ба.... все четыре колеса спущены!

 

Подумал - морозы были наверно потому и спустили, хотя тут же осекся - зимняя же резина и не такие уж -20 морозы для этого и сразу же понял, что без гвоздя тут не обошлось. Начал качать одно, другое - четвертое - в каждом свищь из боковины - это намеренный прокол - другого не дано.

 

Я тут щас буду по мере возможности фильтровать базар, но все же не очень отвечаю за себя, тем более я принял...

 

Суки!!! Я знаю, что сейчас меня призовут к политкорректности, что мол, у ублюдков ни рода, ни племени нет, но... Такого со мной нигде не случалось, только в Москве. И можно было бы не подумать ничего про Москву, но рядом стояла куча машин с московскими номерами, а выбрали именно мою - с ростовскими. Несчастливая случайность, щас скажут мне - может быть, но как-то само в голову лезет, ничего с собой не могу сделать. Уроды!

 

Полстраны на этой машине проехал в Уренгой, а через 4 года обратно такой же путь. Нигде никто никогда не хамил, всегда все пропускали, видя, что чувак из далека. А в столице нашей Родины мне проткули колеса. Все 4. Я не занимал ничье место - вон оно и сейчас свободно. Просто стоял в темном месте, очень удобном для такова гнилова дела.

 

Шиномонтаж в полукилометре. 3 колеса пришлось туда и обратно отнести, 4-е на запаске привез. 5 часов продолбался - ничего сегодня не сделал. На монтаже сказали я уже 4-й такой с одинаковыми порезами. И куда мне теперь машину девать?

 

Москва! Столица нашей необъятной Родины! Какая же ты клоака, раз такими уродами растишь своих сыновей. Почему теперь ростовчане должны любить МСК? Всем расскажу... И в Ростове буду ходить только в то кафе (хорошо, что рядом со мной), на котором написано "НЕ МОСКВА"...

 

P.S. Правда, если я напишу это на ростовском форуме, боюсь завтра несколько машин с мск-номерами будут стоять на шиномонтаже...

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вышел в 10:00, чтобы ехать по делам и ба.... все четыре колеса спущены!

 

Подумал - морозы были наверно потому и спустили, хотя тут же осекся - зимняя же резина и не такие уж -20 морозы для этого и сразу же понял, что без гвоздя тут не обошлось. Начал качать одно, другое - четвертое - в каждом свищь из боковины - это намеренный прокол - другого не дано.

 

Я тут щас буду по мере возможности фильтровать базар, но все же не очень отвечаю за себя, тем более я принял...

 

Суки!!! Я знаю, что сейчас меня призовут к политкорректности, что мол, у ублюдков ни рода, ни племени нет, но... Такого со мной нигде не случалось, только в Москве. И можно было бы не подумать ничего про Москву, но рядом стояла куча машин с московскими номерами, а выбрали именно мою - с ростовскими. Несчастливая случайность, щас скажут мне - может быть, но как-то само в голову лезет, ничего с собой не могу сделать. Уроды!

 

Полстраны на этой машине проехал в Уренгой, а через 4 года обратно такой же путь. Нигде никто никогда не хамил, всегда все пропускали, видя, что чувак из далека. А в столице нашей Родины мне проткули колеса. Все 4. Я не занимал ничье место - вон оно и сейчас свободно. Просто стоял в темном месте, очень удобном для такова гнилова дела.

 

Шиномонтаж в полукилометре. 3 колеса пришлось туда и обратно отнести, 4-е на запаске привез. 5 часов продолбался - ничего сегодня не сделал. На монтаже сказали я уже 4-й такой с одинаковыми порезами. И куда мне теперь машину девать?

 

Москва! Столица нашей необъятной Родины! Какая же ты клоака, раз такими уродами растишь своих сыновей. Почему теперь ростовчане должны любить МСК? Всем расскажу... И в Ростове буду ходить только в то кафе (хорошо, что рядом со мной), на котором написано "НЕ МОСКВА"...

 

P.S. Правда, если я напишу это на ростовском форуме, боюсь завтра несколько машин с мск-номерами будут стоять на шиномонтаже...

 

Тарасов, дорогой, не суди, пожалуйста, о всех москвичах по этому случаю!

Здесь, в Москве, живет около 10 миллионов человек... это очень много людей со всех концов страны.

Шины тебе спустил только один человек из этих 10 миллионов. Он ублюдок.

Но мы не ублюдки. Мы ни при чем, понимаещь?

Более того, если бы ты, оставшись без колес или сломавшись, кинул пост на форум с просьбой о помощи, мы обязательно бы ответили и помогли решить вопрос.

Просто в Москве невероятно много людей... не суди по ублюдкам, мы не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они любя!

ну, хоть успокоил, чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в Москве невероятно много людей... не суди по ублюдкам, мы не такие.

Да я знаю, знаю все. Тока знаешь, еще говорят - одна паршивая овца все стадо портит...

 

Обидно ППЦ как, что такое возможно только в столице. Что только в столице жгут машины, а любя просто шины колят...

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вышел в 10:00, чтобы ехать по делам и ба.... все четыре колеса спущены!

...

 

Сочувствую тебе , искренне ...

Представляя твои эмоции - не буду тебя отговаривать от твоих выводов сгоряча, когда остынешь, ты сам переосмыслишь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...