Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Стоит ли заменить термостат, если температура после прогрева всегда держится между метками НОРМАЛ и МАКСИМУМ (даже после замены ОЖ и промывки системы охлаждения) ?

 

PS: трудно ли это выполнить самому (книга в багажнике, авто с пятницы в автосервисе на устранении утечки в ГУР, так что заглянуть в книжку нет возможности) ?

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли заменить термостат, если температура после прогрева всегда держится между метками НОРМАЛ и МАКСИМУМ (даже после замены ОЖ и промывки системы охлаждения) ?

 

PS: трудно ли это выполнить самому (книга в багажнике, авто с пятницы в автосервисе на устранении утечки в ГУР, так что заглянуть в книжку нет возможности) ?

в каком районе держится стрелка на шкале нормал на буквах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком районе держится стрелка на шкале нормал на буквах?

 

трудно сказать (на счёт на каких буквах нормал), могу сказать только, что ровно посередине между серидинной меткой (нормал) и крайней правой меткой (деление максимального значения)...

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно сказать (на счёт на каких буквах нормал), могу сказать только, что ровно посередине между серидинной меткой (нормал) и крайней правой меткой (деление максимального значения)...

пипец ты даеш, у тебя стрелка стоит где на 12часов? ровно по середине прибора? по трассе как ведет себя? не падает ниже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец ты даеш, у тебя стрелка стоит где на 12часов? ровно по середине прибора? по трассе как ведет себя? не падает ниже?

 

про какой "пипец" идёт речь не догоняю, но если 12 часов - это нормал (середина прибора), а 14 часов - это максимум(крайнее правое положение на приборе), то стрелка у меня после прогрева всегда на 13 часов...

 

на трассе не ездию, из города не выбирался ещё, только по городу. Ниже не падает.

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про какой "пипец" идёт речь не догоняю, но если 12 часов - это нормал (середина прибора), а 14 часов - это максимум(крайнее правое положение на приборе), то стрелка у меня после прогрева всегда на 13 часов...

пипец это то что ты определить не чего не можеш без подсказок

 

если на 12 -13 это считается нормальная работа, по буквам гдет между R и М это все нормально так должно быть, вентилятор врубается от буквы А до Л

 

смотриш дальше радиатор становится горячим, тоетсь откруывается термостат на букве Р гдет

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец это то что ты определить не чего не можеш без подсказок

 

если на 12 -13 это считается нормальная работа, по буквам гдет между R и М это все нормально так должно быть, вентилятор врубается от буквы А до Л

 

смотриш дальше радиатор становится горячим, тоетсь откруывается термостат на букве Р гдет

 

:lol1: я и не присматривался что там какие-то буквы есть (R, M, P ...) - а чё ты хочешь? я за рулём меньше месяца после получения прав, машины раньше никогда не было...

 

visla, спасибо за ответы !

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: я и не присматривался что там какие-то буквы есть (R, M, P ...) - а чё ты хочешь? я за рулём меньше месяца после получения прав, машины раньше никогда не было...

 

visla, спасибо за ответы !

так бы указал что не чего пока незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бы указал что не чего пока незнаю

 

я видел (если мне не приснилось) там на приборе надпись белыми буквами "NORMAL", и я подумал ты спрашиваешь на какую букву слова "NORMAL" указывает стрелка, - я и написал что затрудняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел (если мне не приснилось) там на приборе надпись белыми буквами "NORMAL", и я подумал ты спрашиваешь на какую букву слова "NORMAL" указывает стрелка, - я и написал что затрудняюсь...

Датчики разные стоят на машинах,я имею в виду на приборке,надпись сама за себя говорит ,ЧТО НОРМАЛЬНО,если стрелка на этой надписи,главное чтобы включался карл.и низ радиатора был горячий на прогревании минут через 5-10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тупанул что-то: смотрю в расширительный бачок ОЖ "на холодную", там уровень на MIN. Я взял и долил до MAX.

И только потом наткнулся на упоминание о том, что при нагреве жидкость ведь расширяется...

 

Мне сейчас пойти и откачать до MIN как было (на холодную) ? - Или не критично ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тупанул что-то: смотрю в расширительный бачок ОЖ "на холодную", там уровень на MIN. Я взял и долил до MAX.

И только потом наткнулся на упоминание о том, что при нагреве жидкость ведь расширяется...

 

Мне сейчас пойти и откачать до MIN как было (на холодную) ? - Или не критично ?..

ничего не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа подскажите как проверить ДТОЖ

при 100градусах показывает 2,88ком

в книге написано от 2,2 до 2,6

вентилятор не включается даже когда стрелка показометра уползает на букву L ..снимаю фишку с дтожа включается сразу

менять дтож я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Acka

Проверь (-) ДТОЖ. Он "висит" на клемме акума. Прозводи тонкие проводки. Найди который на ДТОЖ. Там висят (-) ЛЗ и ДТОЖ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял..какой минус??проводка то поидее целая-ибо скидывая колодку с дтожа вентокрыл врубается через 1-2секунды

 

поподробнее еси можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил проверил-один контакт прозванивается на минус акб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял..какой минус

У, как запущено.

Клемму с ДТОЖ снимал? Сколько там контактов,? Отвечаю - ДВА. Один (+), другой (-). Вот (-) непосредственно уходит от (-) клеммы акума. ДТОЖ же ввёрнут в карболиовый кожух. А по (+) проводу ДТОЖ "переговаривается" с ЭБУ. Когда снимаешь клемму с ДТОЖ, то ЭБУ теряет "видимость" датчика и в аварийном режиме врубает карлсон(ы).

Теперь уразумел?

Если нет, то рули к автоэлектрику. Толковый тебе быстро поможет, а от бестолочи уедешь не солоно хлебавши.

 

Новый ДТОЖ без гарантии исправности эл.проводки и штеккера датчика - как мёртвому припарка.

Уже бы и пора ДТОЖ судя по возрасту авто (ФМ1) заменить. Варить его в кастрюльке/духовке - первобытные способы.

 

Поставь термос на 92 град и стрелка показометра температуры ОЖ будет жить в средине шкалы. И не будет ёрзать по шкале. Да и сам датчик-показометр замениить до общей кучи.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: я конечно не электрик но и не совсем дурак..уже разобрался, просто не понял сначала..

в общем как я понял приказал долго жить сам дтож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по термосу понял-подумаемс

датчик на стрелку уже новый :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Жиша подскажи почему термос именно 92 градуса брать?

смотрю по экзисту они идут и 88 градусов

дтож сегодня новый купил-поменяю(там герметик не нужен я надеюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Нужен совет...При снятии клеммы с ДТОЖ на работающем двигателе вентилятор включается через 2 сек на 1-ую скорость и молотит на ней,

2-ая скорость не включается. Реле 2-ой скорости исправно, прозванивал. Ставил реле со снятыми крышками и замыкал вручную - 2-ая включается.

Столкнулся с такой же проблемой. После замены сцепления на СТО решил проверить работу вентиляторов, результат аналогичен. Определил, что провод от катушки реле 2-й скорости не доходит до "ключа" управления в "мозгах" (при прозвонке в обоих направлениях обрыв). Пока не шурудил проводку, по схеме http://www.autoprospect.ru/ford/mondeo-1997/images/351.jpg определил, что есть разъем С3001 между реле и "мозгом". Кто подскажет его территориальное расположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Недавно мой Мондей попил моей кровушки напару с денежкой, теряя на ходу антифриз. оказалось - прохудилась трубка от корпуса термостата к салонной печке. Заменил на патрубок от нашемарки, плюясь и матерясь под дождем. Соответственно на последнем этапе сборки расход нервных клеток увеличился, и закрутив хомуты я обнаружил, что положил патрубок вплотную к металлической трубке, идущей от выпускного коллектора. Нервов перекручивать уже не осталось, и я спокойно плюнул и поехал. Это плохо?) Стоит проложить какую нибудь термостойкую пакость, или там не настолько высокая температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблемка, Двигатель греется, после прогрева стрелка на букве L чуть не доходит до красного и не включаются вентиляторы радиатора. Включаю печку на полную, и сразу же падает почти до середины. Думал из за ДТОЖ, провода откинул, и поездил постоянно включенными вентиляторами при работающим движке, не помогло всеравно. 1, 2 скорости работают. Антифриз не расходуется вообще, масло в норме, и нету дыма белого из глушака.
Ну вот, народ посоветуйте чего нибудь кто сталкивался с такой проблемой. Что делать и что менять?
1.Термостат (Верхний шланг к радиатору горячий)
2.Помпа
3.Радиатор (возможно забит)
4. ДТОЖ (хотя и исключаю этот вариант)
И как самому их проверить на работоспособность? Ваши прогнозы?

 

Проблема решена заменой нижнего Датчика который идет на указатель. Он просто не правильно показывал, вот и все.

Изменено пользователем Cheksiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблемка, Двигатель греется, после прогрева стрелка на букве L чуть не доходит до красного и не включаются вентиляторы радиатора. Включаю печку на полную, и сразу же падает почти до середины. Думал из за ДТОЖ, провода откинул, и поездил постоянно включенными вентиляторами при работающим движке, не помогло всеравно. 1, 2 скорости работают. Антифриз не расходуется вообще, масло в норме, и нету дыма белого из глушака.

Ну вот, народ посоветуйте чего нибудь кто сталкивался с такой проблемой. Что делать и что менять?

1.Термостат (Верхний шланг к радиатору горячий)

2.Помпа

3.Радиатор (возможно забит)

4. ДТОЖ (хотя и исключаю этот вариант)

И как самому их проверить на работоспособность? Ваши прогнозы?

для начала продуй радиатор, я вчера столько бяки выдул из него что всю дачу этой гадостью запылил, хотя по осени продувал, и сегодня ехал все нормально было! и еще сделай диагностику и посмотри температуру атф, тоже влияет и не слабо! все связано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня стрелка температуры ОЖ ползёт до L и чуть далее (вентиляторы молчат). Стрёмно и я включаю

кондиционер. Ставил новый термостат, заменил ДТОЖ, датчик на стрелку. При тестировании на заведённом

двигателе при снятии клеммы с ДТОЖ включаются 1 и 2 скорости вентилятора - щелчки реле чувствуются

приложенной рукой. Резистор на радиаторе не смотрел.

Означает ли это, что ВСЁ РАБОТАЕТ и надо подождать включения? до какого момента ждать? красный сектор это "чёрный предел"?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...