Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Шумит (гудит) вентилятор печки


Рекомендуемые сообщения

Пишу всем! В выходные оживили с отцом вентилятор печки на его ФМ-3. Как и все предыдущие, Мы поставили Моторкрафт ММ-872. Недавно спрашивал у людей про вентилятор Конкорд EL4-002, так вот, не ведитесь на рассказы менеджеров :0340: , что они с "ММ-872" одинаковые! Там другая крышка и нашу туда не переставить!!! Так что только моторкрафт ММ-872. Всем ещё раз спасибо за поиск такого хорошего решения :D  :appl:  :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Была такая беда два года назад, тоже кричал о помощи на форуме, но никто не отозвался.....

Дело в том, что двигатель у нас хитрый, типа асинхронного, но вращается переменным магнитным полем, которое формируется ШИМ регулятором.

(Это то, что залито красным герметиком.) На последнем Вашем фото в нижней части видны семь выходных транзисторов на радиаторах, которые по мере убывания напряжения управления от модуля Климат-Контроля (напряжение меняется от 5В до 0В, что соответствует мин и мах оборотам соответственно ), включаются по очереди друг за другом, и таким образом меняют напряженность магнитного поля, и соответственно скорость вращения. Какие-то из этих транзисторов сдохли, либо их цепи обвязки, вот и барахлит моторчик. Схема работает понятно как, но с ремонтом не подобраться, все залито. Я в свое время хотел от безысходности  ставить моторчик от Газели, а схему электронного управления друзья с форума электроники разработали, но, по случаю, купил на разборке такой же вентилятор печки и успокоился. Свой старый тоже в гараже валяется! Вот так как-то! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья!!!

В предыдущем посте я описал метод воскрешения печки достаточно сложный и непродуманный, и несоблюдение некоторых тонкостей привело к "гибели" щёточного узла моторчика!!!

Изготовленные щётки видимо имели большую длину (относительно родных) и из-за большого рычага они немного сместились со своего рабочего положения и начали греться и деформировать посадочное место...и в итоге, в один прекрасный момент(примерно недели через две после ремонта), стоя на перекрестке я почувствовал легкий запах гари и сразу увидел дым, идущий из печки.... испугу моему и горю не было придела... но этот день не должен был закончится трагично, и поэтому следуя данным форума mondeoclub.ru (респект и уважуха создателям и участникам этого великого информационного пространства!!!) я поехал покупать моторчик печки газели!!! Да это колхоз, но переделывать практически ничего не пришлось только вал с одной стороны отпилить и крыльчатку переставить (она лего снялась съёмником). даже полярность осталась такой же! моторчик выглядит так . Теперь на трёх делениях скорости она крутит так, как до этого крутила на максимуме (а мне то сравнить не с чем, думал так должно быть!) Короче теперь езжу как человек!!! С сухими окнами и теплом в салоне( тока гарь осталось выветрить)!!!

 

Спасибо всем за помощь!!!

какой номер газелевского двигателя печки? как там все это добро присобачить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиск не помог. такая проблема:

на улице -20-23, появился странный гул в движении в повороте, грешу на вентилятор отопителя. при прямолинейном движении все тихо, закладываю дугу, получается звук "уууууу", и то не всегда. когда завожу холодную машину, тоже бывает похожий звук от отопителя. не думаю что это ступичные подшипники, так как при остановке звук иногда задерживается на секунду-две. приводные агрегаты вроде тоже не причем, чего бы им гудеть в повороте. реально напрягает. было у кого-нибудь подобное?

так точно, наблюдается сие при резких и крутых поворотах, это печка, при включении раздается звук, как будто залом пластмасы о что-от, буду лечить уже этот орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой номер газелевского двигателя печки?

Тебе оный не подойдёт. Твой Моня имеет климат-контроль, а для него эл.двигатель вентилятора салона как в топе 77.

"Примочка" к эл.двигателю регулирует его функционал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал изредка подсвистывать моторчик на самой низкой скорости - снял нижную панельку под бардачком (4 клипсы, отковырнул  ногтем), 3 самореза (звездочки) Т20, отщелкнул два разъема проводки и всё. Бардачок нужно снимать, если сидя откручиваешь. Я же отодвинул на максимум сиденье, протиснулся - лег левым боком-спиной на пол - жутко тесно, зато всё видно (еще фонариком светил)

Всё протер внутри (было много черной пыли-грязи) смазал моторным маслом втулку, повращал минут 15 :),  собрал обратно. Честно говоря не понимаю. как туда литол запихнуть, зазоров нет никаких (и не должно быть) :))

Пока вроде не пищит, дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал изредка подсвистывать моторчик на самой низкой скорости - снял нижную панельку под бардачком (4 клипсы, отковырнул  ногтем), 3 самореза (звездочки) Т20, отщелкнул два разъема проводки и всё. Бардачок нужно снимать, если сидя откручиваешь. Я же отодвинул на максимум сиденье, протиснулся - лег левым боком-спиной на пол - жутко тесно, зато всё видно (еще фонариком светил)

Всё протер внутри (было много черной пыли-грязи) смазал моторным маслом втулку, повращал минут 15 :),  собрал обратно. Честно говоря не понимаю. как туда литол запихнуть, зазоров нет никаких (и не должно быть) :))

Пока вроде не пищит, дальше посмотрим.

 

Литол-24 как и прочие литиевые смазки для нагруженных подшипников.

Имеет свойство сильно густеть на морозе. Категорически не подходит для замков дверей.

Для моторчиков и прочей мелкой лабуды лучше использовать ЦИАТИМ-201(202).

А чтобы лучше проникал его следует нагреть. Он становится текучим и хорошо проникает, там уже он застывает и дольше остается в узле трения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

сия проблема с прошлого года, но издает звуки моторчик только в поворотах, даже если руль на градус повернуть))) разобрал мучаясь, не знал что где - надо было тему прочитать))) моторчик весь в грязи/пыли, вот терь сижу и думаю чем его смазать, на руках только литол и вэдэшка, как литол туда забить то?

 

 

з.ы. а оружейное маслом нельзя смазать случайно?

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем его смазать

Смазка не надолго. Втулки подносились.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...