Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Шумит (гудит) вентилятор печки


Рекомендуемые сообщения

да нет вроде, а что там может подозрительного быть ? По крайней мере очевидных для малопонимающего человека странностей небыло! Что могло быть нетак? И поддается ли ремонту моторчик? Ато новый ценой пугает... завтра попробую знакомому электрику отнести, может он чего хорошего скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@stan.kom

Похоже глючит щеточный узел эл.двигателя. Нужно снимать кожух с эл.двиг, доставать эл.двиг и дефектовать его.

Щётки эл.двигателя очень не простой формы. найти аналог сложновато.

Парни меняют двиг от Газели. Только меняют полярность его подключения(он вращатся в другую сторону чем Монин), и ладушки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера отдал электрику, пока жду результатов... Подскажите а как снять крыльчатку если менять моторчик на газелевский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера отдал электрику, пока жду результатов... Подскажите а как снять крыльчатку если менять моторчик на газелевский?

этот вопрос ближе Олегу (жище) у него свой архив по ФМ1,2 ибо этот посул вроде как с той ветки- попробуй сам у них поиском пошеруди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил электрик. сказал кирдык щёткам... Одна даже до корпуса держателя стёрлась, вторая ещё милиметра два не дошла. Он их вместе с корпусами снял, сказал посмотрит в магазах чем заменить можно! У щёток действительно форма спецефическая - площадь трения шире чем часть, которая крепится в корпусе, возможно придётся чутка доработать, если не найдётся идеального варианта ... Спасибо всем за помощь!!! Как сделаю, отчитаюсь... постараюсь с фотками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что щетки подгорели

Похоже глючит щеточный узел эл.двигателя

Значит нам с Олегом зачет :D

И тебе зачет будеи, если слово сдержишь- ужас как фотки люблю всего и вся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про панельку под бардачком. Хочу смазать моторчик - снимаю бардачок, там вроде видно сам моторчик, а какую панельку с поролоном нужно еще снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как снять крыльчатку если менять моторчик

Вот так.

Крыльчатка вентилятора напрессована на вал. Снять её проблематично. Нужны тиски, монтажки, помощник. Тиски раздвигаем на столько, чтобы между губками протиснулся корпус вентилятора. Под крыльчатку подкладываем монтажки и опираем на них крыльчатку. Чем шире монтажки, тем площадь опоры крыльчатки больше, тем она не лопнет при дальнейшей операции.

Помощник удерживает всю конструкцию, а вы ставите бородок на верх вала и молотком начинаете выбивать вал из крыльчатки. ВНИМАНИЕ! Снизу установленного вентилятора должо быть расстояние до поверхности см.3. Это для того, чтобы при выбивании вала у вентилятора была свобода движения вниз. Вал выбит, крыльчатка снята.

Установка крыльчатки: размещаем крыльчатку на ровной поверхности; вентилятор переворачиваем верхней втулкой вверх. С помощью бронзового выколотыша (не разрушает поверхность вала якоря) и молотка напрессовываем крыльчатку на вал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде видно сам моторчик

Не моторчик, а кожух в коем живёт эл.двигатель. Кожух на 3-х саморезах. Откручиваешь их и сборку достаёшь на белый свет.

Приложив усилия вытягиваешь эл.двиг с крыльчаткой из кожуха. Он удерживается в кожухе посредством 3-х резиновых амортизаторов(они на боковых стенках кожуха).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моторчик, а кожух в коем живёт эл.двигатель. Кожух на 3-х саморезах. Откручиваешь их и сборку достаёшь на белый свет.

Приложив усилия вытягиваешь эл.двиг с крыльчаткой из кожуха. Он удерживается в кожухе посредством 3-х резиновых амортизаторов(они на боковых стенках кожуха).

Удачи.

Спасибо!

P.S. Снял бардачок... увидел цилиндрическую конструкцию с разъемом внизу - это видимо и есть мотор в кожухе.Нашел справа на металлическом кронштейне 1 саморез, который держит эту конструкцию... А где остальные 2? Там вроде есть слева какое-то подобие кронштейна с головкой самореза в сторону рулевой колонки. Больше крепления не нашел и побоялся откручивать такую важную деталь в студеную зиму:) Если у кого есть картинка этого мотора с точками крепления, выложите для чайника. У Хайнеса ничего вразумительного про демонтаж этого мотора не нашел (имею оригинал). В руководстве для технического обслуживания как-то невнятно показано, вобщем пока неясно:(

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд, саморезы с нижнего торца этой самой цилиндрической конструкции(расположены по кругу), моторчик с крыльчаткой потом вываливается из этого цилиндрического кожуха! Есть там ещё 2 самореза(не по кругу) они держут резистор(как я понял) на нём свой разъём, но откручивать его нет нужды т.к. он не мешает сему процессу, тока разъём вынуть... А панелька с паролоном разделяет пространство салона с пространством за бардачком, прикреплена клипсами снизу и закрывает доступ к тем самым саморезам, держущим моторчик печки... говорят она может отсутствовать! И кстати бардачёк снимать необязательно , по крайней мере мне это преимуществ не дало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд, саморезы с нижнего торца этой самой цилиндрической конструкции(расположены по кругу), моторчик с крыльчаткой потом вываливается из этого цилиндрического кожуха! Есть там ещё 2 самореза(не по кругу) они держут резистор(как я понял) на нём свой разъём, но откручивать его нет нужды т.к. он не мешает сему процессу, тока разъём вынуть... А панелька с паролоном разделяет пространство салона с пространством за бардачком, прикреплена клипсами снизу и закрывает доступ к тем самым саморезам, держущим моторчик печки... говорят она может отсутствовать! И кстати бардачёк снимать необязательно , по крайней мере мне это преимуществ не дало...

Вот теперь понял! Панелька у меня есть и мотор с разъемом практически касается ее. Значит осталось найти снизу клипсы и снять мягкую панельку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит осталось найти снизу клипсы и снять мягкую панельку

Фонарик тебе в помощь и маленькое зеркальце.

Сидя на кресле пасажира подсвечивешь фонариком, а зеркальцем обследуеш приблуду по периметру.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонарик тебе в помощь и маленькое зеркальце.

Сидя на кресле пасажира подсвечивешь фонариком, а зеркальцем обследуеш приблуду по периметру.

Удачи.

А клипсы просто отдирать или их нужно поддеть отверткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понял! Панелька у меня есть и мотор с разъемом практически касается ее. Значит осталось найти снизу клипсы и снять мягкую панельку:)

У меня к тебе просьба...если соберешься снимать его- зафоткай пожалуйста профиль- фас, ну как сможешь...Я тебе потом брошу свой адресок для фоток..Много вопросов по этому вентилятору- пора ФАК делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к тебе просьба...если соберешься снимать его- зафоткай пожалуйста профиль- фас, ну как сможешь...Я тебе потом брошу свой адресок для фоток..Много вопросов по этому вентилятору- пора ФАК делать

соберусь конечно - на днях займусь этим, а то начал подвывать - достает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал моторчик у электрика! Перед тем как ставить подключил разъём, попробовал чуток - крутится на всех скоростях... Поставил. решил проверить основательно и тут "на тебе" ... аккум сдох! На улице мороз и видать он не выдержал... Принёс домой, отогрею, заряжу тогда буду пробовать... Отчёт по печке выложу когда проверю нормально работу, чтоб не дезинформировать народ!!! Не судите за задержку - работа, погода....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял я собственно моторчик. Клипсы нижней панельки удобно вытаскивать при снятом бардачке. Сам мотор извлекается как писали выше, его нужно придерживать при откручивании, чтоб не упал. Ниже показан торец вала двигателя, котрый вставлен в втулку и издает шум. Мазать маслом там довольно сложно - зазора между валом и втулкой нет и приходится долго вращать, слегка двигая вал вдоль оси. Кожух снят.

96372014.jpg?

Это мотрочик с крыльчаткой, она действительно напресована

96372020.jpg?

Мотор с надетым кожухом

96372021.jpg?

Крыльчатка - вид сверху

96372022.jpg?

еще раз все в сборе, виден блок регуляторов (Bosch)

96372023.jpg?

Тыльная сторона кожуха, в центре есть отверстие

96372024.jpg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой маленький фото-отчётик по замене щёток моторчика печки на неоригинал с доработкой!

 

post-48397-0-30902000-1328013684_thumb.jpg

 

1,2 - корпусы держатели щёток (2-целый, 1-уже подстёртый, но ещё живой)

 

3 - старая щётка (вторая в этот момент ещё в корпусе №1, её пришлось аккуратно выковыривать (сама выходить не хотела))

 

4,5 - новые щётки (размеры, мощность и цена на этикетке)

 

post-48397-0-84112700-1328013693_thumb.jpg

 

1 - старая щётка

 

2 - новая щётка, подточеная до нужных размеров

 

3 - Новая щётка в изначальном состоянии

 

post-48397-0-57267700-1328013699_thumb.jpg

 

старая стёртая щётка и готовая её замена!

 

Всё это собрано и функционирует !!!

 

По рекомендации доработчика (всё это сделано моим знакомым!)

 

некоторое время лучше не крутить печку на максимальных оборота, чтобы щётки притерлись и приняли форму коллектора !!!

 

Спасибо всем за помощь!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья!!!

В предыдущем посте я описал метод воскрешения печки достаточно сложный и непродуманный, и несоблюдение некоторых тонкостей привело к "гибели" щёточного узла моторчика!!!

Изготовленные щётки видимо имели большую длину (относительно родных) и из-за большого рычага они немного сместились со своего рабочего положения и начали греться и деформировать посадочное место...и в итоге, в один прекрасный момент(примерно недели через две после ремонта), стоя на перекрестке я почувствовал легкий запах гари и сразу увидел дым, идущий из печки.... испугу моему и горю не было придела... но этот день не должен был закончится трагично, и поэтому следуя данным форума mondeoclub.ru (респект и уважуха создателям и участникам этого великого информационного пространства!!!) я поехал покупать моторчик печки газели!!! Да это колхоз, но переделывать практически ничего не пришлось только вал с одной стороны отпилить и крыльчатку переставить (она лего снялась съёмником). даже полярность осталась такой же! моторчик выглядит так . Теперь на трёх делениях скорости она крутит так, как до этого крутила на максимуме (а мне то сравнить не с чем, думал так должно быть!) Короче теперь езжу как человек!!! С сухими окнами и теплом в салоне( тока гарь осталось выветрить)!!!

 

Спасибо всем за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится. После замены салонного фильтра, шум-свист-гул от вентилятора пропал. Так что не торопитесь лезть в вентилятор, не мешайте ему работать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены салонного фильтра, шум-свист-гул от вентилятора пропал. Т

Это был только предвестник начала срабатывания втулок эл.двигателя вентилятора салона.

Ненужная работа вентилятора салона летом - снижает его ресурс.

Тебе на заметку.

Всё-таки, смаж втулки эл.двигателя вентилятора. Поверь опыту, это был у твоего Мони только позыв.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены салонного фильтра, шум-свист-гул от вентилятора пропал

Это был только предвестник начала срабатывания втулок эл.двигателя вентилятора салона.

...@Жиша, Олег, он скорее всего просто о "свисте" говорил. Когда фильтр забит, вент начинает сосать откуда ни попадя (через щели в корпусе, например).... Я теперь по этому звуку понимаю, что пора фильтр менять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну во-первых посмотрел в каталоге экзиста, стоит он там 15 тыр с копейками, заменителей с 03 года нету..

Вобщем надо разобрать печку и попробовать перебрать/ смазать моторчик...

Кто-то печку разбирал? Какой порядок?

Поиском не нашел, если было- ткните носом плиз

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...