Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Этот вариант больше подходит для отечественных,карбюраторных авто у которых литьё скрытых полостей ,почему-то всегда страдало.

Да и на вряд ли сие извращение ,поднимет мощь двигателя,- больше для самоуспокоения.

(В году 1975-78 в журнале "З.Р."была статейка, как дяденька на "Москвиче" не мог с пассажиром заехать в горку,а после манипуляций с коллекторами плюс ещё что-то с зажиганием он накрутил,его авто ещё и с тёщей якобы стал влетать на горку в лёгкую.) И всё, больше ни где ни кто в во всеуслышание ,про замечательный способ полировки коллектора не говорил.А мож я не слышал. :blink:

 

Тут ты не прав... Есть такая хорошая наука, как гидродинамика... Так вот, скорость воздуха в трубе в центре максимальна, а на стенке ноль... И самое главное в этом деле насколько быстро скорость нарастает от стенки к центру - понятно, что чем быстрее нарастание, тем больше "эффективное сечение" трубы. А вот скорость нарастания зависит от вязкости воздуха и как раз от коэффициента трения воздуха и стенки трубы... Чем глаже поверхность, тем трение меньше... Более того, при больших оборотах двигателя (для двигателя 2.0 л, при 6000 об/мин) скорость потока воздуха во впускном канале выше 20 м/с (72км/ч) - поэтому любой выступ на поверхности создаёт турбулентность - (воздух крутится колечком у поверхности) а это сильно зарезает (намного сильнее даже чем трение) сечение трубы для всасываемого воздуха... Для примера, малейшие выступы (доли миллиметра) уплотнения впускного-выпускногшо коллектора дают потери мощности до 30%...

 

Вот так вот бывает :wink: ,

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а если без билитристики. Я например хочу Е 2, и еще ряд заметных косяков убрать. То тогда где и кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Други!

Наткнулся на вот такой девайс: http://www.ebayclub.ru/modules/ebay/item.php?id=320550047739&category=0 - в английском не силён, на русский переводит коряво - в общем насколько я понял - это, что то типо чип-тюнинга? Или я не догоняю?

 

Ценник конечно смешной - можно просто купить, а там будет видно - но хотелось бы узнать не покупая :D Что ЭТО? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпора для мозгов, для большего крутящего момента и большей мощности. Можно назвать чип-тюнингом, только мозг при этом не страдает по их заверениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпора для мозгов, для большего крутящего момента и большей мощности. Можно назвать чип-тюнингом, только мозг при этом не страдает по их заверениям

Во как...

Уже хочу :D да и собственно риск не более чем на 4 тык. руб. - а вдруг и правда, что то даёт...

 

Всё, надо сестру просить, что бы оплатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собственно вот: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/1997-97-Ford-Mondeo-OBD-Performance-Flash-Chip-/320550047739?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item4aa2458ffb - звучит красиво :D Цена 3850 с доставкой до двери.

 

Описание на русском: http://www.ebayclub.ru/modules/ebay/item.php?id=320550047739&category=0 - :!!: здесь только читать - не покупать - очень дорого!

 

Доставка заняла почти 2 недели.

 

 

:!!: Ну и самое интересное - отчёт!

 

30.08.2011г.

 

Поставил сегодня (30.08.11г.) данный девайс - промежуточные итоги здесь: http://mondeoclub.ru/forum/topic/103317/

 

Теперь о главном - что дало?

1. Хрен его знает...

2. Хуже не стало :D

 

На сколько я понял, что весь процесс настройки может занять до 200 км.

 

По поводу самой коробочки - показал отцу - он у меня электронный гений - вывод: ни какого сатанизма, стоит контроллер, подключается по шине с обратной связью - результат будет на 100% - но вот какой ХЗ...

 

В общем буду отписываться по честному - что и как... но что то сейчас мне кажется, что понять - дало или нет - я не смогу :wacko:

 

31.08.2011г.

Проехал около 50 км.

 

Объективно пока не могу дать оценку - поскольку существует такое явление как самовнушение... вроде как изменения есть - но реальные ли они или я их придумал сам - ХЗ.

 

01.09.2011г.

Проехал 70 км

 

Возможно сила моего внушения не имеет границ :D - не спорю, но...

Что сейчас становится очевидным:

1. На холостых двигатель стал работать тише и мягче.

 

2. Крутящий момент сместился - минус 1000 об/мин. - Появился приём с 2-х с небольшим тысяч оборотов/мин., подхват который был на 4500 об/мин - сейчас явно сместился на три с копейками тысячи об./мин...

 

3. Двигатель стал тянуть от 2000 до 5000 об/мин - более приятно.

 

По дороге на работу обратил внимания, что обороты двигателя в основном находятся в пределах 3000 - 4000 об./мин., раньше свыше 4500 об./мин. - понятно, что со временем привыкну и забуду этот переход, но тем не менее...

 

В общем резюмируя - утверждать на 100% пока не берусь - всё таки может и правда себе внушил :blink: но вот приглашаю не жадных добровольцев - которые готовы расстаться с 3850 руб. поставить данный девайс для более объективной оценки..

 

01.09.2011г.

Проехал 150 км

 

Эластичность двигателя поражает... и мне так кажется, что уже не кажется :D , на 4-й до 170 км/ч стрелка спидометра легла очень быстро, далее 5-я - 190 км/ч довольно бодро... "до" - происходило всё намного медленней, к сожалению из-за грёбаных камер на КАД - дальше разогнаться не успел :(

 

Честно говоря поражён... изначально не сильно верил, учитывая высказывания скептиков. В общем - считаю, что игрушка стоит своих денег. Ещё покатаюсь - что бы было более объективно - закажу такую же для отцовской машины - с целью поставить эксперимент.

 

По поводу увеличения мощности - объективно сказать не могу - возможно - "да" (может вернулись убитые лошадки и стали как у ФМ-1), возможно "нет" - но вот то, что крутящий момент поменял свою прежнюю прописку - это точно...

 

Продолжение следует...

 

:!!: P.S. Врать и вешать лапшу на уши - не буду, поверьте - на потерю 3850 руб. я был готов изначально... по этому придумывать оправдания данной покупке не буду! Описывать буду свои субъективные ощущения - потом может всё таки доеду до стенда...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2011г.

Пробег - не помню :D но вроде где то 250+ км

 

Ощущения не изменились - единственное субъективные факторы постепенно уходят...

Динамика однозначно стала лучше, в т.ч. и на скорости выше 160 км/ч. Мотор стал радовать тягой на низах. (владельцам ФМ с движками более 2-х литров - просьба на смеяться :D )

 

В общем ещё примерно через недельку отпишусь...

 

На сегодняшний день могу сказать - что скептики проиграли :wink: не буду вдаваться в корень утверждения - "что это ерунда" - но факт, остаётся - фактом!

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот такой чип тюнинг-кто пробовал?наши машинки в каталоге значит есть прошивка.

http://www.cartuner....d/mondeo/kazan/

5 ноября обещают к нам приехать ,хочу ланос сына чипануть(расход большой )

заодно и по форду проконсультируюсь ,в принципе всё устраивает,но интересно.

Изменено пользователем vlad-kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ноября обещают к нам приехать ,хочу ланос сына чипануть(расход большой )

Как правило у чип-тюнинга иные задачи :wink:

А самый простой способ снизить расход - прекратить тапку в пол давить... или привести машину в нормальное состояние...

 

вот такой чип тюнинг-кто пробовал?наши машинки в каталоге значит есть прошивка.

А что здесь ещё можно сказать - если грамотно сделают - то тяга на низах будет и вправду лучше... По мне чип-тюнинг вполне стоит от 6 до 15 тык. руб. Вот только при этом не сильно верь, что расход вдруг упадёт... скорее всего или останется без изменений или плюсанётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило у чип-тюнинга иные задачи :wink:

А самый простой способ снизить расход - прекратить тапку в пол давить... или привести машину в нормальное состояние...

 

 

А что здесь ещё можно сказать - если грамотно сделают - то тяга на низах будет и вправду лучше... По мне чип-тюнинг вполне стоит от 6 до 15 тык. руб. Вот только при этом не сильно верь, что расход вдруг упадёт... скорее всего или останется без изменений или плюсанётся...

 

ну собственно по форду все устраивает,но вот что ланос по 12-15 жрёт ,паспортный расход 10.4 удивило,пообщались с опытным мастером-говорит родную прошивку лучше не трогать вчера промыли винсом форсы вроде расход нормализовался.

а по чипу сам хотелв том году да вроде прошивки не было,а тут вдруг пожалуйста ,потому и вопрос кто сталкивался -ребята вроде по всей россии ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по чипу сам хотелв том году да вроде прошивки не было,а тут вдруг пожалуйста ,потому и вопрос кто сталкивался -ребята вроде по всей россии ездят.

По чипу и конкретно об этих ребятах ты однозначную информацию не найдёшь... в своё время сам много читал - инфа - противоречивая...

По этому проще ни кого не слушая сделать чип... в конце концов 6000 руб. это не такие заоблачные деньги.

 

паспортный расход 10.4 удивило,пообщались с опытным мастером-говорит родную прошивку лучше не трогать вчера промыли винсом форсы вроде расход нормализовался.

Всё совершенно правильно сделал... на самом деле касаемо иномарок - заявленный расход +1-2л (для Питера) - соответствует правде... если выскакивает больше - то первое - это промывка инжектора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшее враг хорошегоbiggrin.gif,пока форд не подводит не хочу портить ,боюсь я уверенных людей с корявыми или нет ручками,потому и сервисы стороной объезжаю,

поднимут хх и пойдет тяга на низах(чаще всего так бывает)ну и жор соответственною

по отзывам все субъективно -про отчетливую разницу в лучшую сторону никто не отписался.

вот ту коробочку что ты поставил интересно-увижу попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет! Шем слушай вчера освежил в памяти статью "уважаемого журнала за рулём" (благо подшивка завалялась :rolleyes: )за 98г помоему. ...дак там БМВшку чиповали! а у неё пятая прямая и мотор 2,5 литра ..прирост вышел 5-7% даже графики есть! ...но настораживает, то что они вро де как объЯктивное мнение высказывают, а название организации поставщика ЧИПА! раз десять на одной странице упомянули :rolleyes: ...думаю бмвшку взяли с дурным и сильно ужатым мотром, что бы съехать если злые письма слать начнут :rolleyes: ....а на счёт испытаннного тобою девайса попробую как машинку подниму ....стоит собака месяц и не жужу! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! Шем слушай вчера освежил в памяти статью "уважаемого журнала за рулём" (благо подшивка завалялась :rolleyes: )за 98г помоему. ...дак там БМВшку чиповали! а у неё пятая прямая и мотор 2,5 литра ..прирост вышел 5-7% даже графики есть! ...но настораживает, то что они вро де как объЯктивное мнение высказывают, а название организации поставщика ЧИПА! раз десять на одной странице упомянули :rolleyes: ...думаю бмвшку взяли с дурным и сильно ужатым мотром, что бы съехать если злые письма слать начнут :rolleyes: ....а на счёт испытаннного тобою девайса попробую как машинку подниму ....стоит собака месяц и не жужу! :rolleyes:

 

если нужна помощ. в пиши может пересечемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

21.01.2012 года

 

ДокладАю... :D

 

Прошло почти пол года...

Машинка "летает" отлично, благодаря или... уже на 100% не скажу, но доволен - приём с 2000 об./мин - очень не плох, до установки, на сколько я помню - такого не было...

 

:!!: Теперь подбираемся к обратной стороне, что не где не описано...:

 

Машина на холодную стала плохо заводится, а именно на двух цилиндрах... секунд через 10 становится всё ОК... когда это началось не знаю - я заметил это только на этой недели... т.к. с ключа холодную машину завожу крайне редко, буквально несколько раз в год, остальное автозапуск - сегодня на сервисе выкрутили свечи (медь Моторкрафт) - сказали, что они чёрные, все в копоти... Бензин 95-й Шел ВипПовер + добавка Кастрол ТБЕ... собственно данный коктейль до установки модуля "чип-тюнинга" - не вызывал таких последствий - свечи всегда были в идеале.

 

Сейчас поставили мне новые свечи - результат пока не знаю, поскольку бобик пока помер и будет обитать ещё дней пять у дилера в ожидании деталей :(

 

В последствии буду смотреть и отписываться... поскольку шутка-шуткой - а копоть значит слишком богатая смесь... дальше будет и иные проблемы - датчики, катализатор... Конечно за удовольствие надо платить и всё это не смертельно - но не хотел, что бы у одноклубников, кто задумался об установки такого же модуля от Volo - возникли проблемы... - так, что всем ждать дальнейших результатов :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

02.02.2012 года.

 

Сегодня первый раз за 10 с лишним лет не завелась машина... раз десять пробовал автозапуск... потом пришлось идти - с ключа в течении 30 минут запустить двигатель не удалось, благо аккум зверь - после такого издевательства на морозе -22гр.С... пришлось менять свечи, благо в багажнике валялись штук шесть... - вывернул свечи - мокрые на ноль...

 

В общем прелюдия, прелюдией - а чип модуль откусил :D - возможно дело не в нём - но как то за столько лет таких чудес даже при морозах ниже -34 гр.С - не было...

 

Завтра поставлю выключатель на чип-модуль... зимой он вряд ли нужен - а вот подача большего количества топлива, что он по идеи делает - в морозы не АЙС... + записался на 06.02 - на диагностику на Бош сервис - раньше без вариантов и к официалам в т.ч. - как оказалось везде нынче очереди...

 

В общем после 6-го отпишусь - может дело и не в нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собственно как то давно забыл о этой теме - хотя здесь нагнал кучу пурги...

 

В общем с двигателем, так до конца и не разобрался, в марте авто продал...

 

Что с этим чудо модулем, что без - этого стало заводиться на 3-х горшках, идёт запах бензина - далее через минуту - всё ОК... На ходу без претензий...

 

:!!: А вот теперь самое интересное... - поставил выключатель - катался с выключенным, потом включил - так вот разницы в работе двигателя не заметил :blink:

 

Хотя вышеописывал - как и что происходило... почему такого эффекта не было в дальнейшем, я ХЗ... - перечитал ещё раз свою писанину... - вроде не доверять повода нет, но тем не менее...

 

К сожалению следующих хозяин - до форума не дошёл - хотя я его тогда приглашал... - по этому окончательную историю всего этого уже узнать вряд ли получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно как то давно забыл о этой теме - хотя здесь нагнал кучу пурги...

 

В общем с двигателем, так до конца и не разобрался, в марте авто продал...

 

Что с этим чудо модулем, что без - этого стало заводиться на 3-х горшках, идёт запах бензина - далее через минуту - всё ОК... На ходу без претензий...

 

:!!: А вот теперь самое интересное... - поставил выключатель - катался с выключенным, потом включил - так вот разницы в работе двигателя не заметил :blink:

 

Хотя вышеописывал - как и что происходило... почему такого эффекта не было в дальнейшем, я ХЗ... - перечитал ещё раз свою писанину... - вроде не доверять повода нет, но тем не менее...

 

К сожалению следующих хозяин - до форума не дошёл - хотя я его тогда приглашал... - по этому окончательную историю всего этого уже узнать вряд ли получится...

Скорей всего толку от чипа очень мало, если вообще есть. Наши мозги не шьются, а если и прошьют - то толку почти не будет. Нужен январь и онлаин прошивка. Тогда реально поедит. С впуском и выпуском 10л.с снять можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мозги не шьются, а если и прошьют - то толку почти не будет.

Да это к сожалению так... но если бы получилось прошить - то толк бы был.. но здесь как говорится - "если бы, дока бы"...

 

Скорей всего толку от чипа очень мало, если вообще есть.

Чёрт его знает... когда первый раз поставил - то мог бы поспорить... сейчас конечно нет.

 

Чисто теоретически - просто мой отец занимается электроникой - в т.ч. контроллеры, прошивки и т.д. - он однозначно сказал - по ОБД в двухстороннем режиме с постоянно подключённым чипом, можно внести изменения в работу ДВС... - а вот насколько данная коробочка Воло - способна и если в ней вообще необходимая программа - тут ХЗ... в инете тоже много противоречивых отзывов о ней... А у нас в клубе вообще Чип-тюнинг вынесен в разряд сатанизма :D (поменять лампочки, оклеить салон или ещё какую то фигню - это на ура...) - то есть ни кто не экспериментирует - вот и получилось - мой отзыв - а против ровно ноль... Соответственно истина отсутствует как класс...

 

Честно говоря - я думал, что кто то не пожалеет несколько тысяч рублей - и проверит так же на практике...

 

С другой стороны - я ниже описал - что нарисовались некоторые проблемы с запуском ДВС - может просто стечение обстоятельств, а может виной тому - грубое вмешательство в топливную смесь... при помощи этого (более богатой смеси), тоже можно поднять мощность - но получить потом копоть везде где только можно...

 

Если бы были поставлены на несколько авто такие коробочки - тогда бы было однозначно понятно - что и как...

 

На самом деле конечно если делать чип тюнинг - то в прямом смысле этого слова - я имею ввиду не подключая какую то лабуду в ОБД - а прошивать ЭБУ... На ФМ-1/2 - это возможно - необходимо перепаять чип - на прошиваемый... Другое дело, ни кто этим заниматься не хочет...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это к сожалению так... но если бы получилось прошить - то толк бы был.. но здесь как говорится - "если бы, дока бы"...

 

 

Чёрт его знает... когда первый раз поставил - то мог бы поспорить... сейчас конечно нет.

 

Чисто теоретически - просто мой отец занимается электроникой - в т.ч. контроллеры, прошивки и т.д. - он однозначно сказал - по ОБД в двухстороннем режиме с постоянно подключённым чипом, можно внести изменения в работу ДВС... - а вот насколько данная коробочка Воло - способна и если в ней вообще необходимая программа - тут ХЗ... в инете тоже много противоречивых отзывов о ней... А у нас в клубе вообще Чип-тюнинг вынесен в разряд сатанизма :D (поменять лампочки, оклеить салон или ещё какую то фигню - это на ура...) - то есть ни кто не экспериментирует - вот и получилось - мой отзыв - а против ровно ноль... Соответственно истина отсутствует как класс...

 

Честно говоря - я думал, что кто то не пожалеет несколько тысяч рублей - и проверит так же на практике...

 

С другой стороны - я ниже описал - что нарисовались некоторые проблемы с запуском ДВС - может просто стечение обстоятельств, а может виной тому - грубое вмешательство в топливную смесь... при помощи этого (более богатой смеси), тоже можно поднять мощность - но получить потом копоть везде где только можно...

 

Если бы были поставлены на несколько авто такие коробочки - тогда бы было однозначно понятно - что и как...

 

На самом деле конечно если делать чип тюнинг - то в прямом смысле этого слова - я имею ввиду не подключая какую то лабуду в ОБД - а прошивать ЭБУ... На ФМ-1/2 - это возможно - необходимо перепаять чип - на прошиваемый... Другое дело, ни кто этим заниматься не хочет...

Ну я в мечтах перейти на январь, да и откатать онлаин. Но это очень уж геморное дело, да и никто не делал на Мондео. Поэтому какие проблемы вылезут в ходе перехода - не понятно. Поэтому и не лезу пока, ездит и ездит...Думаю лучше паука взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...