Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Отключились стеклоочистители


Рекомендуемые сообщения

Возникла вчера проблема (Мондео 93г, 2л.):

Еду домой, слушаю музыку, внезапно стал включатся и выключатся сам по себе магнитофон. Я остановился, не глушу машину, выключил магнитофон, и слышу как снизу под приборной панелью в коробке с предохранителями раздаётся каждые 5-7 сек. щелчки и при этом щётки стеклоочестителя при щелчке сдвигаются вверх на 1 см. Попробывал включить-выключить стеклоочиститель переключателем на руле - не реагирует никак (ни задние, ни передние, ни омыватель стекла). Решил побыстрее доехать домой, и пока ехал домой щётки стеклоочестителя продолжали медленно по 1 см подыматся до крайнего правого положения и возвращатся в нижнее положени при этом щёлкание продолжалось. Приехав домой открыв коробку с предохранителями и вытащив реле №15 "Двигатель стеклоочистителя спереди" щелчки продолжались и щётки также продолжали по 1 см. двигатся сами. Вставив обратно реле но вытащив предохранитель №20 "защита от перегрузки двигателя стеклоочистителя" (он отличается от других предохранителей тем что он в 2 раза выше и похож больше на прерыватель) щёлканье прекратилось. При всех этих манипуляций пробывал переключать в разное положение переключатель стеклоочистителя - ни какой реакции.

Прошу совет у специалистов: в чём причина? возможно это устранить заменой реле и предохранителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lex,

Похоже, проблема в моторе стеклоочистителя или в его проводке.

Щёлкал скорее всего термопред от большого тока в цепи. Если дворниками не пользовался, то возможно, проблема в проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex,

Похоже, проблема в моторе стеклоочистителя или в его проводке.

Щёлкал скорее всего термопред от большого тока в цепи. Если дворниками не пользовался, то возможно, проблема в проводке.

В тот момент дворниками вообще не пользовался. Я думаю что возможно действительно что-то с проводкой, возможно закисли контакты на фишках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера добрался до фишек подключения стеклоочистителей на рулевой колонке и на моторчике дворников - везде всё нормально, фишки чистые без налёта, проводка визуально целая без повреждений. Т.е. проблема осталась, симптомы теже. Вчера попробывал снять реле на двиг. стеклоочистителей - предохранитель (прерыватель) продолжает щёлкать.

Куда дальше копать и что делать? Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex,

Если при отключенном моторе дворника пред не размыкается, то проводка в порядке и следует заняться самим моторчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex,

Если при отключенном моторе дворника пред не размыкается, то проводка в порядке и следует заняться самим моторчиком.

 

В том то и дело что я отключал передний моторчик от фишки разъёма, но предохранитель продолжал щёлкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в дороге тоже защелкало под панелью и привод дворников стало слышно как постукивает(хотя дворниками не пользовался). Остановился, снял решетку у лобового, а там оказывается слетела тяга привода дворников(может на ямке тряхнуло и он слетел). Только не понял почему реле защелкало. Поставил тягу на место и все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex,

C этого преда идёт напрямую на мотор и на переключатель режимов. Смотри проводку. Вынь пред и звони с разъёма мотора питание на массу, не должно замыкаться, кроме одного, чёрного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что я отключал передний моторчик от фишки разъёма, но предохранитель продолжал щёлкать.

 

 

Тогда смотри задний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...