Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Перетерся об катушку зажигания шланг, соединяющий две трубки от бачка под аккумулятором и трубку из салона у черепахи. Отпилил от него часть с протертостью чтобы подобрать новый, трубки конечно перестали быть связаны между собой и стали каждая прокручиваться в месте соединения, там завальцовано на концах и в этих местах и происходит вращение.

 

Вопрос: такое вращение нормально, или нужно снимать и обжимать все по новой чтобы не пропускало?

трубки прокручиваются это норм,а вот каким образом шланг решил поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все равно не понятно, как грязь на радиаторе влияет на давление в системе, разве что неэффективно охлаждать будет.

 

Изменение давления в контуре конденсатора (радиатор кондиционера) напрямую связано с температурой фреона, если конденсатор в чистом виде то его поверхности теплообмена (трубок и ребер охлаждения на них) достаточно в рабочем диапазоне температур на улице (для какого региона рассчитан радиатор кондиционера можно узнать только у проектировщиков Форда) для полного сконденсирования фреона (превращения пара сжатого компрессором в жидкий фреон за счет отбора тепла).

 

 

:cool:А теперь рассмотрим случай - конденсатор "радиатор кондиционера" проработал некоторый период времени X получил загрязнение поверхности ребер Y выразившееся в уменьшее площади теплообмена, что по законам физики не могло не отразиться на температуре фреона после конденсатора (фреон не полностью уже конденсируется а представляет собой смесь из жидкого с пузырьками фреона). Дальнейшее загрязнение теплообменника приведет к еще большему возрастанию давлению вследствии отсутствия конденсации фреона и как следствие этого отключение клапаном высокого давления всей электросхемы климата.

 

Приведу пример из жизни обычного кондиционера настенного типа в офисе компьютерщиков ITшников. Может кому то прояснит необходимость очистки своих домашних кондиционеров.

 

Звонок клиента - " Сколько стоит заправить кондиционер?" Отвечаем попутно спрашиваем зачем заправлять?

 

Клиент : "Мы звонили нашим установщикам те сказали фреон вышел, но мы заняты ищите кто заправит. "

 

Приезжаем. Входим в офис комната 40 м2 - 7 человек с двумя мониторами у каждого (правда уже ЖК) зомбированные какой то разработкой проги. Кондер не выдает и 18 С на выходе - в помещении около 27 С.

 

Сервис делали спрашиваем?

 

Клиент: В прошлом году только поставили зачем его делать? У нас помещение чистое убирается каждый день.

 

Дальнейшие обьяснения клиенту азов кондиционирования не буду приводить.

 

Наружные блоки висят над крышей пристройки на 1 этаже крыша железная, залезли на крышу температура 56 С, почистили наружные блоки от пыли продули химией от грязи.

 

Заходим в помещение :wacko: как после часа в турецкой сауне.

 

Видим картину. Все зомбированные ITшники оживились стали чайком баловаться и кофейком - лица довольные. Температура на выходе из кондера 11 С - в помещении 23 С.

 

Вот и делайте выводы! Никакой заправки не нужно было - давление в системе до чистки превышало нормальное на 2 бара.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру форума подскажите плиз как поступить, машина простояла в гараже 1,5 года завелась с пол тыка, однако заметил небольшую лужицу масла под кондиционером и на нем, кондей вымыл и не включал, больше масло не появлялось, но рисковать запуском не хочется подскажите алгоритм действий по проверке наличия масла в кондее

Самому это не сделать. Похоже что масло вытекло через сальник компрессора пересохший. Сколько его осталось это уже не важно. Нужно первое: 1. Проверить давление в системе Далее если равно атмосферному или почти равно 1.5 бара то сливать остатки фреона, вакуумировать контур и смотреть на герметичность не менее 2 часов - если давление растет, то менять прокладки нужно. Потом заливать масло и опять вакуумировать контур. Если все нормально не растет давление - значит заправлять до нужного давления при работающем движке. Можно и по весу заправить указанному на бирке - это для простоты. :wink:

 

Но правильней по давлению и температуре на улице. excl.gif Поскольку фреон при разной уличной температуре имеет и изменение давления в контуре кондиционера.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нельзя закачивать по давлению, только по весу.

 

 

 

А где ты находишься? Я если честно других предложений не встречал, три сервиса в которые обращался пользуются компьютерной заправкой кондея, другого не встречал. У официалов тоже автомат заправляет.

Почему СТО пользуются заправочной станцией ? Не возникал вопрос ни у кого? Стоимость такой станции очень не маленькая EPS42DE/V - 1182 евро (цена 2008 г) помню как счас потому что выбирал сам по каталогу.

 

Чтобы не смогли обычные шабашники им перебивать цены. И чтобы вопросов почему столько стоит процедура дозаправки или промывки не возникало у владельцев авто.

 

 

Но грамотный холодильщик и без станции сможет и дозаправить и свакуумировать и найти утечки в контуре, только для этого нужны мозги и опыт, а на станции состав персонала увы не достаточно грамотный и с дорогим оборудованием на котором кнопку одну нажать всего нужно как следствие меньше будет претензий со стороны клиентов. Не в коем случае не хочу обидеть профи на СТО - но увы, они там работают до тех пор, пока не накопят стартовый капитал и не решатся работать на себя, а не на "дядю"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно вы своего Моню переделали судя по аватару:D

 

не более 45 psi, манометр однака не советский попался.

рекомендуется 280 кПа / 2.8 бар / 41 psi на 1500-2000 об.

 

ОК. Ответьте тогда мне на такой вопрос - что если система не дырявая, заправили 740 гр фреона а давление ниже нормы и холодит не очень ? Что делать? менять компрессор, чистить или добавить фриона до давления?

 

Причина скорей всего в загрязненности теплообменника испарителя - нет достаточного кипения фреона. Второй причиной может быть загрязнение осушителя. Тогда только замена осушителя.

 

 

А почему вы решили что 2.8 бара для Моньки рекомендуемое значение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свой кондиционер-заправщики сказали ..высокое давление в контуре низкого давления и показали ка зашкаливает манометр-правда они-же сказали что может накрыться сам кондей-пока к ним не попал пользовался и ни о чем и не ведал-чем чревато-в ремонте и что при этом обычно меняют или прочищают или можно пользоваться непродолжительное время и отключать-типа сбил температуру после стоянки на солнышке и отключил как-то не до ремонтов на сегодняшний день у нас

 

Если давление на конденсаторе и выходе из него тоже выше нормы тогда причина одна - грязный конденсатор либо недостаточный обдув воздухом (скорость вентилятора смотреть).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему СТО пользуются заправочной станцией ? Не возникал вопрос ни у кого? Стоимость такой станции очень не маленькая EPS42DE/V - 1182 евро (цена 2008 г) помню как счас потому что выбирал сам по каталогу.

 

Чтобы не смогли обычные шабашники им перебивать цены. И чтобы вопросов почему столько стоит процедура дозаправки или промывки не возникало у владельцев авто.

 

 

Но грамотный холодильщик и без станции сможет и дозаправить и свакуумировать и найти утечки в контуре, только для этого нужны мозги и опыт, а на станции состав персонала увы не достаточно грамотный и с дорогим оборудованием на котором кнопку одну нажать всего нужно как следствие меньше будет претензий со стороны клиентов. Не в коем случае не хочу обидеть профи на СТО - но увы, они там работают до тех пор, пока не накопят стартовый капитал и не решатся работать на себя, а не на "дядю"

 

 

+1000

 

Вот поэтому я и не люблю заправочные станции...

Почему то на них 80% дилетантов работает...

Которые тоже считают что ненормально автомат заправить не может...

Ещё как может...Я знаю например более 25 марок авто нормы заправки которых вбиты в станцию неправильно!!!

Только нужно сразу понять что объём информации который им нужно будет усвоить для успешной работы на самом деле немаленький..

Это вам не зайца научить сигнализации ставить!!!

И ещё одна и самая главная причина по которой я не люблю станции...

 

Без газоанализатора со станцией работать нельзя!

Она сначала откачивает всё из системы...

И потом закачивает обратно всё то г...но что она выкачала у вас...и с других авто,которые неизвестно чем были заправлены.

 

Всё бы хорошо с использованием этих станций,но

Никакое масло эта станция не откачивает...

Она просто не сможет при всём желании...

70-80 % по любому останутся в компрессоре и системе.

 

Кто как знает а я с этими вашими установками рекуперации как то не хочу иметь дело.

всё бы хорошо но

Никто не будет работать себе в убыток - это факт. Чтобы сократить расходы на фреон, многие фирмы покупают себе установки рекуперации хладагентов.

 

Рекуперация - это сбор и очистка старого фреона. На первый взгляд - дело хорошее и главное - выгодное. Действительно, зачем выпускать отработавший газ в атмосферу, если его можно использовать повторно? Ведь не менее половины машин приезжают либо с остатками старого фреона в системе, либо вообще с полной системой. Это ж реальная экономия получается! Как происходит отбор газа? К машине подключается станция рекуперации, которая высасывает из кондиционера фреон, конденсирует его, фильтрует от старого загрязненного масла и собирает в баллон. Все бы ничего, если бы не две оговорки.

 

Первая - никто никогда не меняет фильтры в установках рекуперации. На вопрос о смене фильтра люди делают удивленные глаза и не понимают, зачем. мне неоднократно приходилось видеть такие установки вообще без фильтров. Их просто удаляют по причине забитости. Потому что новый фильтр-осушитель надо покупать(а денег он стоит реально немало) и за ним надо куда-то ехать. Фреон поступает в баллон прямо так - с остатками чьего-то грязного масла, со стружкой чьих-то убитых компрессоров. Где чье - уже не разберешь. Да и если будут проблемы - то появятся они не сразу.

 

Вторая оговорка - никогда нельзя угадать, что было заправлено в системе. Это мог быть нормальный хладагент R-134a или R-12, а мог быть дешевый заменитель типа "Астрон", который предназначен только для бытовой техники и автомобильным кондиционерам категорически противопоказан. Появление дешевых заменителей 134-го и 12-го фреона стало настоящим бичом последних лет. Опасны они тем, что составлены на базе 22-го хладагента, который крайне агрессивно действует на любую резину. Разъедает шланги, уплотнительные кольца, сальники компрессоров и вообще все резиновое. Для бытовой техники такие смеси безопасны, поскольку там нет резиновых составляющих - одни только медные наглухо запаянные трубки.

 

Ну не расчитаны эти установки на работу суровых Российских условиях,где каждый 2-3 авто приезжает с какой то смесью в системе вместо чистого фреона R 134 a.

Особенно настораживает реклама этих фирм..

Мы используем качественные материалы DU PONT или АНАЛОГИ,вот эти вот аналоги меня и напрягают.

Самое интересное на форумам холодильщиков...

Больше всего нареканий и вызывает (европейский) фреон (видимо давно и успешно подделывают).

И наоборот в Китае есть 2 больших завода с которыми работают много фирм поставщиков в России,

где каждая партия проходит анализ,и никаких проблем.

Собственно меня этот вопрос заинтересовал потому что у многих оптовиков китайский фреон стоит дороже того же DU PONT.

хотя подделывают даже китайский фреон...

Делали тут на одной из станций анализ того что купили на рынке (зато в 2 раза дешевле)

- R134a - 27%!!!R12-25%!!! остальное R22!!! ...

Ну и как вы думаете...они его выкинули????

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и не люблю заправочные станции...

Почему то на них 80% дилетантов работает...

А если резюмировать?

Понятно всё запущено, всё подделывают - тогда где заправлять?

Я думаю для одноклубников этот вопрос немаловажный.

 

Собственно вопрос чисто теоретический... поскольку я заправляю у дилера - но всё же, написано много и скорее всего правильно - а вывод?

 

Приведу пример из жизни обычного кондиционера настенного типа в офисе компьютерщиков ITшников. Может кому то прояснит необходимость очистки своих домашних кондиционеров.

Вызвал я спецов из компании которая мне кондеи устанавливала, для ежегодного обслуживания :D (верил в это тогда) - дозаправили кондеи... всё отлично за бортом до +20 гр.С... Затем наступило лето - температура под +30 гр.С - и о чудо - кондеи толком не работают - один вообще отключается постоянно, второй дует каким то чуть охлаждённым воздухом... В общем обратился к знакомым, они занимаются обслуживанием холодильной техникой - подъехал спец, продул радиатор - результата особого нет... решил замерить давление и .... охренел в общем :blink: - оно почти в два раза больше (!) (те козлы залили с запасом - типо деньги то надо было слупить - лучше бы просто слупили :mad: ) - спустили в атмосферу и кондеи заработали просто идеально - уже прошло года четыре - всё ОК...

 

Вот и так бывает.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резюмировать?

Понятно всё запущено, всё подделывают - тогда где заправлять?

Я думаю для одноклубников этот вопрос немаловажный.

 

Собственно вопрос чисто теоретический... поскольку я заправляю у дилера - но всё же, написано много и скорее всего правильно - а вывод?

 

 

Да просто кто если пользовался чьими то услугами и обслужили грамотно...

Пусть сливает отзывы....

Я пока только антиотзыв могу дать....На Витебском не знаю ни одного нормального места.

У меня там недавно знакомый в 3 местах побывал... плевался долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резюмировать?

Понятно всё запущено, всё подделывают - тогда где заправлять?

Я думаю для одноклубников этот вопрос немаловажный.

 

Собственно вопрос чисто теоретический... поскольку я заправляю у дилера - но всё же, написано много и скорее всего правильно - а вывод?

 

 

Вызвал я спецов из компании которая мне кондеи устанавливала, для ежегодного обслуживания :D (верил в это тогда) - дозаправили кондеи... всё отлично за бортом до +20 гр.С... Затем наступило лето - температура под +30 гр.С - и о чудо - кондеи толком не работают - один вообще отключается постоянно, второй дует каким то чуть охлаждённым воздухом... В общем обратился к знакомым, они занимаются обслуживанием холодильной техникой - подъехал спец, продул радиатор - результата особого нет... решил замерить давление и .... охренел в общем :blink: - оно почти в два раза больше (!) (те козлы залили с запасом - типо деньги то надо было слупить - лучше бы просто слупили :mad: ) - спустили в атмосферу и кондеи заработали просто идеально - уже прошло года четыре - всё ОК...

 

Вот и так бывает.

 

Вот подтверждение того факта - что никогда в жизни нельзя угадать сколько влить в систему хладагента не замеряя давление и не учитывая при этом температуру на улице.

 

 

Это простая физика - а точнее закон Шарля. Представим сосуд с жидкостью А и окружающую его оболочку с жидкостью Б - так вот параметры этих жидкостей всегда связаны между собой зависимостью Ра/tа=Рб/tб . Если специалист не учитівает температуру наружного воздуха при заправке контура - то скорей всего он при заправке осенью и весной - перезаправит кондиционер, поскольку давление в системе будем меньше чем летом (что на практике обычно и запоминают самоучки).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как знает а я с этими вашими установками рекуперации как то не хочу иметь дело.

всё бы хорошо но

Никто не будет работать себе в убыток - это факт. Чтобы сократить расходы на фреон, многие фирмы покупают себе установки рекуперации хладагентов.

 

Рекуперация - это сбор и очистка старого фреона. На первый взгляд - дело хорошее и главное - выгодное. Действительно, зачем выпускать отработавший газ в атмосферу, если его можно использовать повторно? Ведь не менее половины машин приезжают либо с остатками старого фреона в системе, либо вообще с полной системой. Это ж реальная экономия получается! Как происходит отбор газа? К машине подключается станция рекуперации, которая высасывает из кондиционера фреон, конденсирует его, фильтрует от старого загрязненного масла и собирает в баллон. Все бы ничего, если бы не две оговорки.

 

excl.gifYri121 вопрос если можно - первый раз слышу о том что рекуперация это способ восстановления хладагента. Просветите откуда информация если можно первоисточник.

 

Существуют станции ЭВАКУАЦИИ - собственно от смысла слова понятно что они и делают, перегоняют хладагент из одного контура (кондиционер, система охлаждения) в свой баллон для хранения и очистки при перегонке от влаги.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как знает а я с этими вашими установками рекуперации как то не хочу иметь дело.

всё бы хорошо но

Никто не будет работать себе в убыток - это факт. Чтобы сократить расходы на фреон, многие фирмы покупают себе установки рекуперации хладагентов.

 

Рекуперация - это сбор и очистка старого фреона. На первый взгляд - дело хорошее и главное - выгодное. Действительно, зачем выпускать отработавший газ в атмосферу, если его можно использовать повторно? Ведь не менее половины машин приезжают либо с остатками старого фреона в системе, либо вообще с полной системой. Это ж реальная экономия получается! Как происходит отбор газа? К машине подключается станция рекуперации, которая высасывает из кондиционера фреон, конденсирует его, фильтрует от старого загрязненного масла и собирает в баллон. Все бы ничего, если бы не две оговорки.

 

excl.gifYri121 вопрос если можно - первый раз слышу о том что рекуперация это способ восстановления хладагента. Просветите откуда информация если можно первоисточник.

 

Существуют станции ЭВАКУАЦИИ - собственно от смысла слова понятно что они и делают, перегоняют хладагент из одного контура (кондиционер, система охлаждения) в свой баллон для хранения и очистки при перегонке от влаги.

 

 

Рекупера́ция (от лат. recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Что тут непонятно то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подтверждение того факта - что никогда в жизни нельзя угадать сколько влить в систему хладагента не замеряя давление и не учитывая при этом температуру на улице.

 

 

Это простая физика - а точнее закон Шарля. Представим сосуд с жидкостью А и окружающую его оболочку с жидкостью Б - так вот параметры этих жидкостей всегда связаны между собой зависимостью Ра/tа=Рб/tб . Если специалист не учитівает температуру наружного воздуха при заправке контура - то скорей всего он при заправке осенью и весной - перезаправит кондиционер, поскольку давление в системе будем меньше чем летом (что на практике обычно и запоминают самоучки).

 

Вы о чём....

Какая температура....

Какое давление....

По перегреву- переохлаждению можно заправить систему не имея весов.

Для этого и существует Testo 550.

А лучше всего по весам .... быстро и точно...

Или у вас на Украине по другому как то.????

Система рассчитана например на 600 гр. хладагента +- 20 гр.

И именно при этом количестве она и будет оптимально работать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подтверждение того факта - что никогда в жизни нельзя угадать сколько влить в систему хладагента не замеряя давление и не учитывая при этом температуру на улице.

 

 

 

И ещё раз вы о чём.

Если я знаю количество хладагента которое мне необходимо заправить в систему...

Мне пофиг -10 на улице или +40.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система рассчитана например на 600 гр. хладагента +- 20 гр.

И именно при этом количестве она и будет оптимально работать...

А как этот вес получить при дозаправки?

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот вес получить при дозаправки?

Можно просто перезаправить по весам...

А можно

По перегреву- переохлаждению можно заправить систему не имея весов.

Для этого и существует Testo 550.Цифровой анализатор холодильных систем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто перезаправить по весам...

Касаемо перезаправки всё понятно.

 

по перегреву- переохлаждению можно заправить систему не имея весов.

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

 

Всё просто...

Берём Котзаогланиана.П.

Читает внимательно... заправляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто...

Берём Котзаогланиана.П.

Читает внимательно... заправляем.

 

Так зачем загадками, клуб людей открытых, желающих помочь друг другу, может просто расскажешь хоть вкратце о чудо способе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём Котзаогланиана.П.

Читает внимательно... заправляем.

Ссылки на литературу не говорят об уровне образования оппонента :wink:

 

Это я тебе к тому - что не надо кидать названия литературы - типо "Учебник физики 8-й класс"... Всё можно объяснить в двух словах, при том если изначально пишешь "заумные" фразы...

 

Если не чего сказать или впадлу объяснить на простом человеческом - лучше промолчать... :wink:

 

Вот как то так...

 

P.S. Пока писал ответ, @sonik35, меня немного опередил :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на литературу не говорят об уровне образования оппонента :wink:

 

Это я тебе к тому - что не надо кидать названия литературы - типо "Учебник физики 8-й класс"... Всё можно объяснить в двух словах, при том если изначально пишешь "заумные" фразы...

 

Если не чего сказать или впадлу объяснить на простом человеческом - лучше промолчать... :wink:

 

Вот как то так...

 

P.S. Пока писал ответ, @sonik35, меня немного опередил :D

 

В 2 словах ЭТО не объяснить.

Как не объяснить в 2 словах тот же учебник физики. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 словах ЭТО не объяснить.

Как не объяснить в 2 словах тот же учебник физики.

Не, ну понятно... а кто бы сомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну понятно... а кто бы сомневался...

 

Именно так.

Люди этому годами учатся... а вы просите в 2 словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>Именно так.<br>Люди этому годами учатся... а вы просите в 2 словах...<br>

Годами учатся для обслуживания кондиционеров :) да да "...это работа требующая самоотречения..." кажется так сказал в Покровских воротах один персонаж.

:)" Может еще высшее образование нужно получить по этой специальности. Вопрос не в том, просто ты либо обманываешь либо ты гений, так как больше об этом способе не кто не знает, все либо по правильному взвешивают или на глаз льют по давлению из за чего потом проблемы частенько.

У меня мастера ставят сплиты, делают это много лет, о таком способе не знают и за обслуживание авто не берутся так как нет спец. оборудования для взвешивания а в сплитах заправка идет по иному чем в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Люди этому годами учатся... а вы просите в 2 словах...

Не надо пафоса...

Мы все в той или иной степени учились "чему то"...

 

С таким подходом - на любой технический вопрос одноклубников - надо их посылать в учебное заведение - по скольку на автослесаря три года учатся... ну или не запариваясь всех посылать в Хайнс - там тоже много всего написано - накой тратить своё драгоценное время.

 

Я не изучал теорию по холодильной технике в части её заправки - но изучал довольно много иных тем и дисциплин - и 98% возможно объяснить в течении нескольких минут - и языком обывателя.

 

К чему писать:

По перегреву- переохлаждению можно заправить систему не имея весов.

Если нет желания объяснить одноклубникам... Для того что бы потешить своё самолюбие?

 

Не обижайся - но иногда лучше промолчать - чем умничать :drinks:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...