Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мой компьютер



Рекомендуемые сообщения

А вот это интересно, а то думал терабайт, впрочем у меня есть два внешних диска по 500 гигов, учту

По хорошему надо рыть модели - где-то в районе 320..400 гиг проходит некая граница в виде смены технологи записи информации на блины - скачкообразно растет плотность записи, что повышает риск. Ну и плюс общая тенденция "одноразовости".

Собственно в корпоративном секторе надежность реализуется по иному, но для дома это дорого.

Тут бы пощупать инсайдера из крупной торговой фирмы на предмет статистики. В свое время было такое парадоксальное: самый малый процент гарантийных обращений был у винтов samsung

Моя нерепрезентативная статистика дает 100% вылет терабайтных барракуд в течение года и 5+ лет бепроблемной жизни старых барракуд на 120, 160, 320 и т.п. гигов

 

А обычно сколько и сильна ли разница в цене?

Ну раза эдак в три. Т.е. wd velocity raptor 10000 на 600 гиг стоит ~10000 руб, а аналогичные на 7200 оборотов - 3500..4500

 

(А аналогичный диск от HP на 15000 оборотов - уже под двадцатку)

 

Специализированные форумы это что- то.... особенно фото....знающие там не сидят, одни фотодрочеры, которым главное пиксели... а так мне говорили, что видеокарту можно самую обычную, я о ней даже не парюсь, прошлые очень хорошо графику в нужном мне качестве показывали

Про это в курсе. Поищи иголку в стоге сена на афанасе - там несколько грамотных людей вроде как озвучивали обоснованные мысли на сей счет

 

 

ещё СПЕЦИАЛИСТЫ говорят

Они видимо не слышали про 64-биные операционки и приложения -)

 

Хотя не скрою: в 8 мегабайтах оперативке тоже можно ретушировать слайды для премиум полиграфии, но желательно фотошоп до 3.5 примерно версии (который умел часть изображения загружать) -))

 

Кстати фонарный метод расчета памяти: 15мегапиксельный кадр хранится в жпеге, но в память распаковывается. Т.е. 15 миллионов пикселей, в RGB модели - это 45 миллионов байт. Умножай на число слоев при ретуши плюс удваивай-утраивай на состояние до, после и во время операции.

 

Естественно более менее адекватные оценки реальности можно получив только в режиме длительного сбора активности процессора-памяти-диска когда человек работает с типовыми задачами (счетчики производительности windows). И то это окажется адекватным применительно к конкретному человеку... Так что дешевле взять с запасом, чем посчитать точно.

 

 

 

 

Кстати, какие брендовые посоветуешь?

Тебе мало войнушек канонистов с никонистами? -)))

Это же целый холивар будет -)))

Мне лично симпатичны hp, но это мои личные предпочтения и накопленный опыт работы с ними - т.е. другие мне менее знакомы и мне с ними менее комфортно работать в пране специфичных прог от бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

D-Stream

:) Спасибо, достаточно внятно объяснил, но я вот, в перспективе, думаю о втором марке, а там видео, вот и на это чтоб хватало, это я пока для себя предварительную информацию собираю, наврятли раньше осени покупать буду, прикупили квартиру в строящемся доме, к марту обещают ключи дать, а там ремонт, по предварительным прикидкам около лимон наших денег, так что лишних пока не предвидеться, да и лучше уже в новую квартиру, так что там с видео, понимаешь в этом?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что там с видео, понимаешь в этом?

Я вообще телевизор недолюбливаю -)

Но мой приятель серьезно занимался (перепрофилировавшись из статичной графики) видео в рамках немаленькой фирмы, плюс подшабашивал на дому (продакшн вертелся в рекламе на центральных каналах) - так вот под это он имея богатый опыт на обеих (обоих?) платформах покупал mac. Типа шоп-иллюстратор-скетчер на маке и писюке - не сильно по разному, а вот видео - небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе встрять немного. КМК, связка 60Гб SSD+1Тб HDD на хранилице будет бюджетнее продвинутого HDD, а в производительности намного лучше лучшего HDD. SSD такой емкости вполне хватит на ОС и основные приложения, скорость в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительностью своего двуядерного с четырмя гигами оперативки я был вполне доволен, вот и сейчас на устаревшем ноутбуке жены фотошоп достаточно шустро работает, но я на мониторе ноутбука не понимаю цветов, а так у меня профессиональный монитор, 36000 недавно стоил, так что по вопросу?

Втыкаешь в него монитор и радуешься... :winking: - очень бюджетно...

 

- память DDR3 1333МГц я бы плясал от трех 4Гб планок - то бишь 12 Гб

Стесняюсь спросить а на кой 12Гб оперативки? :blink:

Что же такое планируется делать на компе?

Для игрушек и то многовато - о ФотоШопе вообще молчу... если только заняться плакатами метров 20 на 10... :D

 

 

Кстати фонарный метод расчета памяти: 15мегапиксельный кадр хранится в жпеге, но в память распаковывается. Т.е. 15 миллионов пикселей, в RGB модели - это 45 миллионов байт. Умножай на число слоев при ретуши плюс удваивай-утраивай на состояние до, после и во время операции.

Я не силён в теориях - я просто практик...

Фотошоп использую как для изготовления плакатов, буклетов - так и для фотографии...

Фотки с цифры - 12,5 МП - для комфортной обработки, слои фильтры или простые операции с цветокоррекцией, четкостью и т.д. - хватает выше описанного мной компа...

 

Честно могу сказать ни когда не понимал, зачем вливать в комп деньги и использовать 30%-50% его ресурсов... Комп необходимо подбирать под конкретные задачи, на вырост вариант не АЙС... т.к. развитие техники идёт семимильными шагами и проще брать с возникновением новых задач новый комп - и по деньгам будет выгодней и в производительности выиграешь...

 

Я брату в прошлом году собрал достаточно мощный игровой комп - обошёлся в районе 38 тык. руб. - год отстоял без надобности :blink: поскольку с его слов "пока хватает ноута" - комп на сегодняшний день подешевел раза в два... на нём идут и сегодня фактически все игры... Вот теперь я его уговариваю продать его мне, ну тысяч за 15 руб. - мне как раз надо ребёнку поставить к лету игровой... - собственно у брата покупка на вырост не получилась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе встрять немного. КМК, связка 60Гб SSD+1Тб HDD на хранилице будет бюджетнее продвинутого HDD, а в производительности намного лучше лучшего HDD. SSD такой емкости вполне хватит на ОС и основные приложения, скорость в разы больше.

SSD безусловно будет пошустрее, тут действительно надо сравнивать наработку на отказ.

Хотя тенденция мручести HDD возможно скоро и приведет к однозначному выигрышу дешевеющих SSD

В общем я однозначно не могу сказать что одно лучше другого для дома. В корпоративном секторе с более высокими требованиями к безотказности пока еще SSD-решения получаются заметно дороже.

 

Стесняюсь спросить а на кой 12Гб оперативки?

Что же такое планируется делать на компе?

Для игрушек и то многовато - о ФотоШопе вообще молчу... если только заняться плакатами метров 20 на 10...

Во первых памяти, как и лошадей под капотом много не бывает. Во-вторых сегодняшние цены на память ну просто провоцируют не экономить на ней.

Плюс виртуализация - зело полезная штука, особенно для экспериментаторов: ставишь всякую фигню на виртуалках, удаляешь и в итиоге не занимаешься переустановкой основной ос, а просто из снапшотов восстанвливаешь виртуалку.

Еще одно полезное применение памяти - виртуальный диск: размещаешь на нем временные файлы, своп и получаешь вообще замечательный профит.

 

Фотошоп - если на фотке пару прыщиков зачищаешь - то в общем-то обойдется и меньшим, а если 2-3 десятка слоев, HDR, панорамка и т.п.? а равы с последнего марка?

 

 

Я не силён в теориях - я просто практик...

Фотошоп использую как для изготовления плакатов, буклетов - так и для фотографии...

Фотки с цифры - 12,5 МП - для комфортной обработки, слои фильтры или простые операции с цветокоррекцией, четкостью и т.д. - хватает выше описанного мной компа...

Дык я справлялся и в 8 мегабайтах на amd x5 (это типа навороченный 486 процессор, почти как пентиум 75Мгц) с ретушью огромных слайдов -)

А еще ранее вполне верстались журналы на ibm pc at с 640 килобайтами памяти и крутейшим 15" монитором -))

 

 

Честно могу сказать ни когда не понимал, зачем вливать в комп деньги и использовать 30%-50% его ресурсов... Комп необходимо подбирать под конкретные задачи, на вырост вариант не АЙС... т.к. развитие техники идёт семимильными шагами и проще брать с возникновением новых задач новый комп - и по деньгам будет выгодней и в производительности выиграешь...

Тут ровно как с автомобилем, а у тебя кстати, не 1.6 двиг -)))

Хотя в чем-то ты прав - ПК вообще имеет полезную загрузку в тысячные доли процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых памяти, как и лошадей под капотом много не бывает.

И не поспорить же... :D

 

Во-вторых сегодняшние цены на память ну просто провоцируют не экономить на ней.

Мда... отстал я от жизни - нынче 12Гб - всего 1900 руб. :blink:

 

Я просто как то всё по ноутам - да при том не шибко современным - так DDR-2 4Gb - уже 2500 руб.

 

Собственно все приведённые аргументы и плюс цена памяти - не оставляют мне выбора :D как согласится... :D

 

Дык я справлялся и в 8 мегабайтах на amd x5 (это типа навороченный 486 процессор, почти как пентиум 75Мгц) с ретушью огромных слайдов -)

А еще ранее вполне верстались журналы на ibm pc at с 640 килобайтами памяти и крутейшим 15" монитором -))

У меня тоже первый ноут был IBM 486 DX4-75, RAM 16Mb, HDD не помню, вроде 100 с чем то Mb... Ну а сейчас вот сижу на крутейшем ноуте :D - ну в смысле он таковым был 9 с небольшим лет тому назад :lol: И между прочим нас разлучит только гибель одного из нас :D

 

А в качестве стационара вообще купил ноут без матрицы... за 3500 руб. немного обгрейдил - поставил память 2 Gb и венч на 500Gb 7200 об/мин. мониторчик к нему профессиональный купил - Dell 20-ть дюймов 1600х1200 - и вообще счастье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... отстал я от жизни - нынче 12Гб - всего 1900 руб.

Сколько-то памяти должно быть по-любому. так что считай цену не 12 гигов, а разницы между 12 и неким минимумом, например четырьмя. Тогда вообще смешная цифра получается, которую вообще в ноль свести можно съэкономив на помпезности корпуса, доставке компьютера на дом поставщиком и прочих не влияющих на скорость рюшечках типа мышки с логотипом ламбо и коврика с нанопокрытием -)

А если еще не обмывать покупку - так вообще можно подумать о 24 гигах -)

 

Кстати ноутбучная память тоже дешева, если не попадает в категорию раритетов, представляющих историческую ценность. Но там другая беда - обычно в заводских комплектациях стоит самая медленная память и поэтому приходится выкидывать старую и ставить новую самую быструю всю, а не добивать 2 гига до 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что считай цену не 12 гигов, а разницы между 12 и неким минимумом, например четырьмя. Тогда вообще смешная цифра получается

Собственно, она и с нуля недорогая... А разница вообще не о чём - это точно...

 

Кстати ноутбучная память тоже дешева, если не попадает в категорию раритетов, представляющих историческую ценность.

Как у меня, могут быть не раритеты :D Самая современная DDR-2 :D

Но в любом случае для буков - память подороже...

 

обычно в заводских комплектациях стоит самая медленная память и поэтому приходится выкидывать старую и ставить новую самую быструю всю, а не добивать 2 гига до 4.

На старом буке (которым пользуюсь по сей день) стояла быстрая 512Мб, собственно добавил ещё 512Мб... А вот в пол-ноутбуке :D - просто поставил нормальную 2 Гб, а старую в запас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у меня, могут быть не раритеты Самая современная DDR-2

Но в любом случае для буков - память подороже...

Кстати у меня валяется несколько планок после апгрейдов ноутов - так что кому-то бучная, раритетная может обойтись вообще по 0.33 миллера за гиг -))

На старом буке (которым пользуюсь по сей день) стояла быстрая 512Мб, собственно добавил ещё 512Мб... А вот в пол-ноутбуке - просто поставил нормальную 2 Гб, а старую в запас...

А мне ни разу не попадалось, чтобы если поддерживается 533 и 667МГц память чтобы стояло 667. Вечно во-первых медленная, во-вторых самая мелкая. Т.е. если бук из коробки с 2 гигами - то значит стоит 2*1 533 памяти, если гиг - то 2*512.

Хотя стоит заметить, что апгрейд свежекупленного бука даже с выкидыванием того что было обходится зачастую дешевле покупки такого же бука в самой полной комплектации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

D-Stream

Но мой приятель серьезно занимался (перепрофилировавшись из статичной графики) видео в рамках немаленькой фирмы

 

Видео мне интересно по стольку, поскольку, ничего там я мутить не собираюсь

 

Фотошоп - если на фотке пару прыщиков зачищаешь - то в общем-то обойдется и меньшим, а если 2-3 десятка слоев, HDR, панорамка и т.п.? а равы с последнего марка?

 

:) На оперативке я точно экономить не буду

 

 

Mistigris

:) Я как- то это подозревал, не буду основной диск большим делать

 

 

Шем

Втыкаешь в него монитор и радуешься... winking.gif - очень бюджетно...

 

:) Согласен, но переходник чего- то найти не могу, облазил весь комплекс " Новые Черёмушки", всякой электроники, переходников навалом, а именно нужного мне нету, но буду искать дальше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео мне интересно по стольку, поскольку, ничего там я мутить не собираюсь

Ну тогда и не заморачивайся - для ситуаций разового баловства можно и потерпеть дискомфорт тормозов и т.п.

Если втянешься и подопрет производительность - уже будешь знать четко на что тратить деньги - немножко на мак или много на силикон графикс -)))

 

 

 

Согласен, но переходник чего- то найти не могу

Что за переходник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

D-Stream

Что за переходник?

 

:) Я не сильно разбираюсь, знаю, что от монитора широкий, а ноутбуке узкий, один дома есть, но его бы в ноутбуке папу с мамой бы поменять

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильно разбираюсь, знаю, что от монитора широкий, а ноутбуке узкий, один дома есть, но его бы в ноутбуке папу с мамой бы поменять

Значит я угадал. В общем случае такого переходника и не найдешь.

дело в том что "большой" - это цифровой выход (но умеющий иногда выдвать и аналоговый сигнал), а "маленький" - это аналоговый.

То бишь переходник с видеокарты (которая умеет и в цифре и в аналоге выдавать) с большим разъемом на устаревший монитор - это фигня, прилагаемая к большинству видеокарт - штука распространенная и где-нибудь на предприятии или сборке компов их можно просто так попросить и дадут пару горстей, если не выкинули сразу...

 

Но есть решение: иногда со старыми мониторами в комплекте идет второй шнур с разными разъемами (с одной стороны большой, с другой маленький) - типа шнур со встроенным переходником. Дальше как повезет: если монитор умеет понимать аналоговый сигнал - то такой шнурок спасет положение. Но вот синоним "профсессиональный" у монитора может оказаться намеком на то, что он по идеологическим соображениям не приемлет аналоговый сигнал.

 

 

Тогда надо искать экзотику "внешняя USB видеокарта с DVI выходом". Они есть в природе, но малораспространены. То бишь придется ее искать где-нибудь на ебее и ждать пока пришлют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

D-Stream

То бишь переходник с видеокарты (которая умеет и в цифре и в аналоге выдавать) с большим разъемом на устаревший монитор - это фигня,

 

Немного не понял, цифра хуже аналога? А монитору всего 4 года

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял, цифра хуже аналога? А монитору всего 4 года

наоборот. Вот так должно было быть написано:

"То бишь переходник с видеокарты (которая умеет и в цифре и в аналоге выдавать) с большим разъемом на устаревший монитор с аналоговым разъемом - это фигня,"

 

 

CBB7x900y900.jpg

 

Заметь чем отличаются те виды разъемов у которых нет аналога. Потом рассмотри свой разъем на мониторе - если там явно видно (хотя сожно будет без разборки смотреть), что контактов под аналог нет - тогда точно результата не будет.

 

Ну или дай полностью обозначение модели монитора - можно будет посмотреть по характеристикам на сайте производителя и выяснить все это. То есть стоит ли вообще искать переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

D-Stream

Я сейчас не дома, потом посмотрю точно модель Viewsonic, помню только, что из профи, а сейчас держу в руке переходник и похоже DVI- DUAL Link

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой монитор, :) Он кстати в разные стороны вертится, посмотрел, есть там и такой пипсик, как и в ноутбуке, ну а это уже проще, через него или цифровой подключать?

А так, из монитора фигня, которую в переходник вставлял это DVI-D Single Link

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что поставил то? Глючные они щас просто ппц. Ниже емкость - ниже скорость. Выше - дороже.

 

А с

лучше будет сменить платформу.

 

Вообще, в чем претенции к системе? Что не устраивает?

Дисковая подсистема и SSD теперь показывает 7,9 попугаев... :dance3:

В итоге сменил платформу, немного разгнал 2600К, попугаи вообще не появляются, винда пишет что не возможно определить их количество. :D

 

Видеоподсистема показывала 7,8 попугаев...

 

Комп для игр на 24 мониторе, требующего много попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть там и такой пипсик, как и в ноутбуке

Тогда вообще закрывай вопрос.

через него или цифровой подключать?

Ну ели любишь трудности - то попробуй с цифровым поизголяться, а так просто подключи и все -))

 

 

Дисковая подсистема и SSD теперь показывает 7,9 попугаев...

Появилось счастье

 

 

винда пишет что не возможно определить их количество

Вопрос гонки за попгуаями закрылся навечно, т.к. теперь не будет "у меня 8, а хочется 10" -)))

 

 

Кстати в играх зачастую есть свои измерители, показывающие чуть менее попугайские цифры например FPS. Как дело обстоит с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой монитор, :) Он кстати в разные стороны вертится, посмотрел, есть там и такой пипсик, как и в ноутбуке, ну а это уже проще, через него или цифровой подключать?

Нормальный моник... качественная проф. матрица S-PVA... он у тебя подключается к ноуту без всяких переходников - просто надо купить стандартный VGA шнур, только бери как можно короче и качественней - что бы не было помех - цена вопроса от 150 до 400 руб.

 

У меня моники (Dell) поменьше 20" с матрицей S-IPS - в них нагородили аж 4 порта :blink: - DVI, VGA, S-video и Composite... + так же 4 USB... + питание колонок... регулируется тоже во всех плоскостях (верх/низ - лифт, наклон, поворот по горизонтали и разворот экрана по вертикали) - для фоток супер... Завтра поеду покупать калибратор, без него заниматься фотками не АЙС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отойду от темы...

 

Не могу понять почему :blink: ... а именно мой старый бук на котором работаю Р-4 2200, RAM 1 Gb, video ATA Radion 9000 64 Mb и в противовес ему пол ноутбука подключенного к монитору 20" по DVI - Core 2 DUO 1500, RAM 2 Gb, video GF 8400 512 Mb... - так вот на старичке все игры идут намного быстрее и без рывков... GTA San Anders и Вайт Сити... Doom 2, Hehen, Heretic - под win XP... - как так может получаться? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему ... а именно мой старый бук на котором работаю Р-4 2200, RAM 1 Gb, video ATA Radion 9000 64 Mb и в противовес ему пол ноутбука подключенного к монитору 20" по DVI - Core 2 DUO 1500, RAM 2 Gb, video GF 8400 512 Mb... - так вот на старичке все игры идут намного быстрее и без рывков... GTA San Anders и Вайт Сити... Doom 2, Hehen, Heretic - под win XP... - как так может получаться?

 

Видяха ATI против NVidia - мне в последнее время видеокарты от ATI больше нравятся, лучше работают - меньше глюков и проблем с запуском игр, как старых так и новых.

Изменено пользователем igby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видяха ATI против NVidia - мне в последнее время видеокарты от ATI больше нравятся, лучше работают - меньше глюков и проблем с запуском игр, как старых так и новых.

У меня тоже душа лежит именно к ATI и именно от Sapphire... но здесь понимаешь просто нонсенс или я что то не догоняю - ATI Radion 9000 с памятью всего 64 Mb - это не просто древняя, а очень древняя - как собственно и сам бук... В то же время второй девайс - совсем не стар и видяха GF 8400 с 512 Mb на борту - это совсем другой уровень - ну как бы... А тут получается, что всё это чушь - я имею ввиду прогресс... - и что разная архитектура, частоты, память - не в счёт...

 

В общем если сравнивать одноклассников ATI и GF - я бы ещё понял... одна побыстрее, другая помедленней - но когда их разделяют лет 6-7... :blink:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если сравнивать одноклассников ATI и GF - я бы ещё понял... одна побыстрее, другая помедленней - но когда их разделяют лет 6-7...

Здесь вся фишка в драйверах, они оптимизированы под игры того периода и под те старые видеокарты, новые видеокарты (драйвера) оптимизированы под текущие игры, у ATI лучше поддержка старых игр у NVidia хуже.

Наблюдал это на примере игры Worms(Червяки), которые ещё 2D, более новый(на тот момент) AGP-шный GeForce глючил и тормозил, на более старой PCI-ной ATI игра просто летала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...