Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Руководству - ребяты, а вы там не оборзели?

А потому - независимая экспертиза с обязательным уведомлением СК и виновника. А потом - суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!

Факты: было ДТП - Шкода Фабия при движении задним ходом совершила наезд на стоящее ТС, т.е. на меня. Поврежден передний бампер, ремонту не подлежит.

ДТП оформлено, документы переданы в мою страховую компанию(РЕСО), был произведен осмотр ТС. По результатам осмотра составлен акт:

 

Бампер передн.(облиц.) сколы ЛКП.

1 - бампер передний (облицовка/разрыв пластика в центральной части) - замена, окраска.

2 - энергопоглатит. переднего бампера задиры - замена. (не понятно зачем, ну да ладно)

3 - рамка гос.номера передн. сломана (не штат.) - замена

Орфография и сокращения практически сохранены.

В акте отмечен тип краски : металлик.

 

Пришли деньги на ремонт. Аж 1833 рубля! Щедро.

Позвонил в РЕСО, ответить на вопросы по поводу этой суммы сотрудник РЕСО не смогла, взяла мой номер телефона с обещанием, что перезвонит эксперт. Никто, конечно не позвонил.

Извечный русский вопрос : что делать? Есть ли реальные шансы добиться "нормальных" денег?

Ресо что-то вообще охренели! Мне оп осаге 7 тысяч заплатили за покраску бампера и замену решетки бампера. Решетка 3.6 стоит, а бампер как хочешь крась. Машина с 2009 года в эксплуатации, износа нет по идее... Я забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня!

Начало было в моем сообщении 298. Потерял время на ожидание, когда на связь со мной выйдут сотрудники страховой. Не вышли. Мой страховой агент также слинял по тихому, хотя обещался все разузнать и перезвонить(ну да ладно, придет летом продлевать договора).

Пришлось лично ехать в ресо: теперь на руках акт о страховом случае(копия) и копия экспертного заключения о стоимости ремонта. Указанная мною выше сумма 1833 руб - это стоимость устранения дефектов с учетом износа:

1 - рамка номерного знака - 217 руб - износ 74,50 % - сумма с износом 55,34

2 - бампер передний - 3874,00 - износ 74,50 % - сумма с износом 987,87

3 - ударопогл.передний - 2580,00 - износ 69,38 % - сумма с износом 790,10

Итого: 6671,00 без учета износа, 1833,30 - с учетом.

 

В заключении нет стоимости работ по снятию/установке бампера и ударопоглатителя, разборке бампера, покраске и стоимости покрасочных материалов. По мнению экспертов, составлявших заключение, присутствие дефектов лакокрасочного покрытия на бампере в виде сколов означает, что бампер требовал ремонта до наступления страхового случая (якобы по каким-то нормам завода-изготовителя). А посему требовалось его снятие/разборка/покраска и т.д. еще до ДТП, поэтому эти позиции страховой не оплачиваются. Естественно, на мои доводы, что любой поездивший авто имеет сколы и бампер можно красить хоть каждый день, согласились в принципе, но как попугаи повторили свои доводы еще раз. Также предложили написать им письмо с просьбой пересмотреть сумму выплаты, в которой я мог бы указать свои аргументы: стоимость бампера б/у выше их предложенной мне суммы с указанием для примера ссылок, адресов торговых точек по продаже б/у запчастей(мой поиск дал мне разброс в диапазоне 6500-10000 руб). Также сказали, что могу указать на то, что являюсь клиентом Ресо уже 10 лет не только в части ОСАГО, но и КАСКО в части движимого и недвижимого имущества, что может повлиять при рассмотрении моей писанины. Вот отсюда у меня к вам вопросы:

1 - думаю в претензии(наверное, так будет правильно обозвать мое письмо к ним) обратиться к пункту 63 правил ОСАГО: "...в размере расходов, необходимых для приведение имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая."

2 - пункту 64: " В восстановительные расходы включаются расходы на материалы и зап.части, необходимые для ремонта и расходы на оплату работ по ремонту".

3 - потребовать признать, что невключение позиций по установочным работам, разборке и покраске бампера является несостоятельным, т.к. бампер автомобиля до наступления страхового случая был целым, не имел разломов и отсутствующих кусков, возникших в результате ДТП, а сколы ЛКП не должны являться причиной в отказе мне выплаты в данной части.

3 - на основании пунктов 1 и 2 потребовать пересмотра суммы в 987,87 руб в сторону увеличения для покупки бампера б/у с ссылкой на адреса и сайты торговцев и распечаткой их прайс-листов (это как бы сложившиеся цены в регионе). Также указать, что оценочная сумма в 3874 руб за бампер не соответствует настоящей цене изделия (а стоял на машине бампер завода-изготовителя), и износ надо считать не от суммы 3874, а от ...а вот от чего считать(?), от цены екзиста в 16-17000 руб(?). Или это все лишнее и не будет приниматься к рассмотрению?

4 - потребовать включить в стоимость ремонта позиции по снятию/установке бампера и энергопоглатителя бампера, разборке бампера, покраске, расходных материалов и (что там может еще быть?).

5 - предложение по нахваливанию самого себя, какой я хороший, думаю проигнорировать. Выглядеть это будет весьма странно: то ли шантажирую их "не заплатите - уйду к другим", то ли сопли жую, вымаливая деньги на ремонт.

6 - предложение прислать им письмо по электронной почте - тоже в топку. Думаю сделать 2 экземпляра, отвезти им, на одном пусть ставят отметку о получении.

Ну и включу пункт, чтобы ответили письменно по такому-то адресу.

Ну, пока вот так. Что думаете? Ну, если не сложно и есть время ответить, конечно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-6 попробуйте

5 а почему бы и нет? на войне все средства хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АБ,

Бампер передний 3874...???Даже если бы у Вас на авто стоял тайваньский бампер,кого это волнует?Оригинал стоит 15-16 т.р.Мне оценщик считал от этой суммы.Так что смело требуйте свои законные 25% от оригинала.А это около 3700-4000 рябчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отпишусь в продолжение своих "боданий". Ну, собственно, составил претензию в 2-х экземплярах. Включил в нее то, о чем писАл выше. Добавил скриншоты с сайтов официальных дилеров и магазинов, торгующих запчастями. На них были действующие цены на передние бампера и энергопоглощяющие вставки. Выдержали поболее месяца и прислали ответ, в котором:

"...выплатное дело №0000 повторно рассмотрено ОСАО Ресо-Гарантия. Получено дополнительное заключение независимой экспертизы ООО НЭК-ГРУП, согласно которому размер восстановительных расходов автомобиля FORD MONDEO гос.номер ы000ыы00, с учетом износа деталей и средних сложившихся в Московском регионе цен составил 6 652 руб. 83 коп.

Учитывая изложенное, Вам начислена доплата к страховому возмещению в размере 4 819 руб. 53 коп., которую Вы можете получить так же, как и основную часть возмещения.

Таким образом, ОСАО Ресо-Гарантия свои обязательства перед Вами выполнило в полном объеме.

Примите наши извинения за невольную задержку с получением полного объема страхового возмещения, однако обращаем Ваше внимание, что эта задержка была связана с объективными причинами, поскольку ОСАО Ресо-Гарантия строго придерживается порядка расчета страховой выплаты, установленного действующим законодательством РФ".

 

Расчеты их не проверял, предполагаю, что доплата соответствует или близка к стоимости бампера и вставки, исходя из цен официальных дилеров, как и должно было быть изначально. Также понятно, что стоимость слесарных работ по снятию/установке/сборке/разборке/покраске бампера и стоимости ЛКМатериалов сюда не включена, исходя из их первоначальной аргументации: бампер имеет дефекты в виде сколов ЛКПокрытия, следовательно требовал ремонта до наступления страхового случая, поэтому идите лесом.

А их последний абзац принуждает меня задуматься, что они добавили денюшек от своих щедрот, пошли, так сказать, мне навстречу.

 

ЗЫ Понятно, что ничего личного, т.е. бизнес есть бизнес ( в их понимании). Наивно предполагал, что не столкнусь с барыгами в этой сфере.

 

Вам всем спасибо!

Изменено пользователем АБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что это пропустили подорожание ОСАГО?

Кто не успел заранее сделать на будущий год -тот опоздал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ФЗ N 313-ФЗ от 29.11.2010 (вступит в силу 01.01. 2012 года) заставляет страховщиков значительно увеличить свои уставные капиталы( возможно у некоторых в разы).

http://autorambler.r...2011/560971026/:

"...есть реальный риск, что значительное количество компаний покинет рынок ОСАГО еще до нового года, а некоторые и после. Список этих компаний пока никто не публикует. Но автовладельцам стоит внимательнее присмотреться к своему страховщику. "

Вот так у нас (в раше) всегда: есть уполномоченные органы(ФСФР, МВД и пр.АБВГД), а список ненадёжных (на текущую дату) страхкомпаний -не покажемmad.gif.

У кого есть вариант "подсмотреть" чёрный список РСА(или ФСФР)? У меня "УралСиб"-эт надёжно?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"УралСиб"-эт надёжно?

 

 

Промолчу насчет адекватности Уралсиба, что касается надежности, помните, что это крупный финансовый холдинг, банк, ПИФы. Не дадут СК утонуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Жена получила права. ОСАГО сделана только на меня, дописывать её сейчас не хочу (2 месяца до конца).

 

Что будет, если остановит гаец, я буду в машине, но за рулём жена, не вписанная в ОСАГО?

 

В случае ДТП СК может отказать в выплате, т.к. за рулём был невписанный водитель? Или выплатит, а потом регресс мне?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф 300 рублей, пересаживаетесь и едете дальше.

Страховая выплата, затем регресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

А если она едет одна, то здравствуй штрафстоянка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

А если она едет одна, то здравствуй штрафстоянка?

Нет.

12.37 ч.1

Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями

штраф 300 руб.

 

Никаких дополнительных мер обеспечения в виде отстранения от управления, снятия ГРЗ, изъятия в/у и т.д. и т.п. не предусмотрено!!!!

 

Но если попадется умный гаец - то он этот штраф начнет выписывать каждый раз, как только она одна тронется с места - потому как начнет совершать адм. нарушение - управление невписаным лицом.

И гаец добросовестно это нарушение пресечет и выпишет штраф.

И так каждый раз, как только она поедет))))

 

Так что не пытайся схитрить - и впиши супругу.

Или пусть пока поездит пассажиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер коллеги! Подскажите как лучше поступить. Страховая виновника (Росгосстрах) выдала направление на ремонт на станцию с которой у нее договор. Условия таковы: работа 100%, запчасти за минусом % износа, (у меня 19%, авто 2008г.). Стоимость восстановления 70-75 т.р., доплата за запчасти около 10 т.р. Есть 2 варианта: 1. Отказаться от направления, выплата, по словам страховщиков будет около 60% от стоимости ремонта, независимая экспертиза, суд (в т.ч. УТС). 2. Авто восстановить по направлению и через суд взыскать разницу с виновника. Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер коллеги! Подскажите как лучше поступить. Страховая виновника (Росгосстрах) выдала направление на ремонт на станцию с которой у нее договор. Условия таковы: работа 100%, запчасти за минусом % износа, (у меня 19%, авто 2008г.). Стоимость восстановления 70-75 т.р., доплата за запчасти около 10 т.р. Есть 2 варианта: 1. Отказаться от направления, выплата, по словам страховщиков будет около 60% от стоимости ремонта, независимая экспертиза, суд (в т.ч. УТС). 2. Авто восстановить по направлению и через суд взыскать разницу с виновника. Как быть???

2. Не выйдет. Принцип компенсации ущерба с учетом износа полностью соответствует требованиям ст.15 ГК РФ - так сказал ВС РФ. В пределах 120 тысяч виновник не при чем.

 

Если не устраивает - п.1, суд, долго, денег стоит (юрист, пошлина), но, возможно, получите больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha, Спасибо, я тоже так думал, но сомневался. Вот пишут http://avtostrahovanie-site.ru/news/vinovniki-dtp-budut-doplachivat-za-remont-avtomobilej.html

Изменено пользователем stoks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha, Спасибо, я тоже так думал, но сомневался. Вот пишут http://avtostrahovan...vtomobilej.html

На заборе тоже пишут. "Не читайте советских газет" (с). В судах общей юрисдикции шансов практически нет, а если найдется судья, который примет такое решение, его поправят старшие товарищи при обжаловании.

 

У меня у самого было два решение, когда износ удавалось взыскать с причинителя вреда. Повезло, что не было обжаловано. Да и было это уже тройку лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите влияет ли пробег, у меня он 256000, на выплату по ОСАГО или только год вып.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет, эксперт может посчитать износ по пробегу, а не по году, т.к. у Вас пробег превышает среднегодовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет, эксперт может посчитать износ по пробегу, а не по году, т.к. у Вас пробег превышает среднегодовой.

Спасибо, а какой среднегодовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...