Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) своим приказом приостановила действие лицензии на осуществление страхования и перестрахования "Городской страховой компании" (Москва), говорится в сообщении ФССН.

 

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) распространил сообщение, в котором говорилось об исчезновении ООО "Городской страховой компании", имеющей лицензию на осуществление ОСАГО. По результатам проверки компании по московскому адресу, указанному в реестре РСА, ее не обнаружилось.

 

Поскольку лицензия у компании не была отозвана, в РСА не были представлены реестры застрахованных по ОСАГО.

 

В случае отзыва лицензии у СК "Горстрах" РСА столкнется с затруднениями при оформлении выплат пострадавшим вместо страховщика по договорам ОСАГО из средств гарантийного фонда.

 

Как пояснил агентству вице-президент РСА Андрей Батуркин, союз обсуждает возможность введения порядка дублирования реестра договоров ОСАГО в РСА в текущем режиме, вне зависимости от отзыва лицензии у страховщика ОСАГО. "Однако такое решение может принять только общее собрание участников РСА", - пояснил А.Батуркин.

 

По данным "Интерфакс-ЦЭА", за 9 месяцев 2009 года "Городской страховой компанией" было собрано за 9 месяцев текущего года более 600 млн рублей страховой премии. Из них 55% сборов приходится на договоры ОСАГО - 358,1 млн рублей. Около 21,5% компания собирала на рынке автокаско. Таким образом, на договоры страхования автотранспорта приходится 76,5% общих сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется такая ситуация. После ДТП в котором я выступаю как пострадавший, я получил в надлежащие документы в группе разбора соответствующего отделения ГИБДД, самостоятельно съинициировал (еще не обращаясь к страховщикам) независимую экспертизу. Все, понятное дело, в расках действующего законодательства, в соответствующие сроки телеграммой был приглашен представитель страхорой компании в которой застрахована виновница ДТП, получено уведомления о том что телеграмма принята их уполномоченным лицом. Результаты экспертизы у меня на руках. В понедельник я собираюсь к страховщикам с полным пакетом документов дабы подать их на возмещение мне ущерба от ДТП (машина тотально повреждена и стоимость ремонта превысит стоимость автомобиля). Уже из разговора по телефону стало ясно что представители страховой компании начинают быковать по поводу моей экспертизы и давят на то что я "обязан предоставить машину на проведение их "независимой" экспертизы". Насколько я понимаю, я являюсь стороной этого процесса и имею права инициировать экспертизы как и когда хочу и претендовать на выплаты основываясь на моей экспертизе а не на филькиной грамоте страховщиков по которой, всем известно, оценят лишь треть реального ущерба. Плюс по закону страховщики обязаны оплатить мне проведенную мной экспертизу. Что бы мне знающие люди посоветовали в данной ситуации, на что опираться и от чего отталкиваться. Понятно, что рядовые агенты в страховой сами толком ничем промотивировать законно свои действия не могут, поэтому что-то им доказывать бесполезно. Но хотелось бы как-то это дело протащить побезболезненнее до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

ОСАГО?

Вы не выполнили обязанность по предоставлению автомобиля для осмотра и оценки ущерба страховщиком.

Все, понятное дело, в расках действующего законодательства

заблуждаетесь.

 

Почитайте правила ОСАГО, п.п.44,45. Есть на нашем сайте в разделе "справочник".

 

В принципе, есть вариант все исправить: пошлите документы (подлинники или заверенные копии, п.62 Правил ОСАГО) по почте ценным письмом с уведомлением и описью, согласно п.п.44,61 Правил ОСАГО, но без экспертизы. Выждав пять рабочих дней с момента получения СК документов, вышлите им отчет об оценке таким же способом. После 30 дней с момента получения отчета при отсутствии денег на счету - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

ОСАГО?

Вы не выполнили обязанность по предоставлению автомобиля для осмотра и оценки ущерба страховщиком.

заблуждаетесь.

 

Почитайте правила ОСАГО, п.п.44,45. Есть на нашем сайте в разделе "справочник".

 

В принципе, есть вариант все исправить: пошлите документы (подлинники или заверенные копии, п.62 Правил ОСАГО) по почте ценным письмом с уведомлением и описью, согласно п.п.44,61 Правил ОСАГО, но без экспертизы. Выждав пять рабочих дней с момента получения СК документов, вышлите им отчет об оценке таким же способом. После 30 дней с момента получения отчета при отсутствии денег на счету - в суд.

 

Да, ОСАГО. А если предоставить СК транспортное средство на их экспертизу, пусть делают что хотят а при оформлении документов, вписать что-то вроде "прошу рассматривать результаты моей экспертизы" эксперт мне что-то вроде такого обьяснял...

 

Просто у меня уже мой 15-ти дневный срок для сдачи документов начинает подходить и раздумывать скоро будет просто некогда, ДТП произошло 3 декабря, а с будними днями такие проблемы чтобы куда-то вырваться.

 

Спасибо большое за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

Если предоставите ТС им, то руководствоваться они будут своей НЭ, а Вам придется доказывать в суде (с неясной перспективой), что Ваша лучше и никто Вашу НЭ не оплатит. На 15-дневный срок можно забить, его пропуск не есть повод для отказа в выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

Если предоставите ТС им, то руководствоваться они будут своей НЭ, а Вам придется доказывать в суде (с неясной перспективой), что Ваша лучше и никто Вашу НЭ не оплатит. На 15-дневный срок можно забить, его пропуск не есть повод для отказа в выплате.

 

Документы и мою экспертизу альфастрахование сегодня, с зубовным скрипов, но, все же, приняло, хотя, по месту стоянки останков автомобиля отправляют на завтра своего эксперта. Весьма забавная ситуация. Такое я впервые наблюдаю. Вот, думаю, может мне просто не присутствовать на этой экспертизе. Мои то документы уже приняли и срок я уже, получается могу начинать отсчитывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asha, а не могли бы вы прокомментировать следующее:"- Необходимость учитывать износ деталей, на который ссылаются страховые компании, предусмотрена ст. 63 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». 20 февраля 2007 года Президиум ВАС РФ в Постановлении № 1337/06 прямо определил, что ст. 63 «Правил» не подлежит применению, так как противоречит Федеральному закону от 25.04.2002 года № 40-ФЗ и ст. 1064 ГК РФ. Вы имеете полное право предъявить иск страховой компании и взыскать недостающую денежную сумму компенсации ущерба."

Изменено пользователем Anat13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя История с РЕНЕССАНСОМ сдвинулась с мёртвой точки, после первого отказа (копии док. выше), я поехал в ГИБДД и уломал ГАИшника (который вёл моё дело) и он дописал в справке (копия, ксерокс) мол все трезвые, я ни фига не нарушал. Заверил всё это дело печатью и я рванул опять в :censor: Ренессанс, подаю документ, мол нате, получите, а они типа, где копии МЕд освидетельствования....... Ну и как говорится, ТУТ Остапа понесло, я мягко говоря сказал что о них думаю, и о тех справках, каких от меня требуют, в общем я сказал, что это был мой последний визит к ним, и что следующая встреча наша будет уже в суде. Тётя сделала большие глаза, приняла все документы и я мирно поехал домой.

Сегодня я дозвонился до них :censor: Узнал, что дело моё приняли и передали в службу безопасности.(выплаты свыши 30 000 проверяет служба) Короче ещё неделя.

Собственно вопрос, не получится ли так, что они продинамят все сроки и в конце скажут, мол извините а сроки тю-тю...

Изменено пользователем lisij4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, кончилась моя ипопея с Ренессансом, победил я их, напугал судом, они и решили что дешевле заплатить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anat13

ВАСя судам общей юрисдикции не указ, так что не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще один моментик - после сдачи полного пакета документов на возмещение ущерба от ДТП в СК, на вынесение СК решения дается все же 15 дней (15 + 3 на выплату) или все же 30 дней? Сами сотрудники СК сами себе противоречат - одни говорят 15, другие 30. Я так понимаю, была какая-то поправка, которую я в свое время проспал... И наверное, все же 30.. В сети соотнести как-то старое и новое не представляю возможным, по сему счел необходимым обратиться с вопросом к Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

считайте 30 дней, это выгодная позиция, т.к. в этом случае можно требовать и неустойку по новой редакции закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dataknight

считайте 30 дней, это выгодная позиция, т.к. в этом случае можно требовать и неустойку по новой редакции закона.

 

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, а скажи, пожалуйста, осталась в силе 10 статья, про срок действия полиса? Необязательно ломиться в страховую в день его окончания, или в течении месяца это можно сделать?

Обнаружил, что он у меня закончился 24го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурман-2

неа

Ёмко, но непонятно. Вопросов два. Это ответ на первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ на первый?

На второй.

Едешь в страховую заключаешь новый договор и говоришь, что не ездил это время.

Я 2,5 месяца катался так этим летом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй.

Едешь в страховую заключаешь новый договор и говоришь, что не ездил это время.

Я 2,5 месяца катался так этим летом...

Да страховой-то это по барабану, как я понимаю.

Ты на дороге без полиса не должен быть, вот в чём вопрос. Раньше страховая еще в течении 30 дней за тебя ответственность несла, а теперь? Не нашёл я такой поправки, а мнения знакомых это не закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше страховая еще в течении 30 дней за тебя ответственность несла, а теперь?

Теперь - нет.

И гайцы не признают эти 30 дней.

Только строго по сроку действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

asha,

Возник вопрос: в какой именно части занижаются страховые выплаты? Оценщики страховых не описывают часть повреждений, занижают стоимость деталей, стоимость работ или все вместе в разных вариациях? Мне предстоит оценка, поэтому хочу понять: если оценщик при осмотре опишет все действительно имеющиеся повреждения и укажет, что возможны скрытые - будет ли это гарантией моего спокойствия? Я имею в виду, что если его перечень деталей под замену будет совпадать с действительным, но потом они занизят стоимость ремонта - у меня не будет необходимости представлять машину для проведения независимой оценки? Если мне заплатят мало, то я просто смогу заказать независимую оценку на основании акта осмотра страховой, а сам тем временем могу уже ремонтировать автомашину. Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha,

Возник вопрос: в какой именно части занижаются страховые выплаты? Оценщики страховых не описывают часть повреждений, занижают стоимость деталей, стоимость работ или все вместе в разных вариациях? Мне предстоит оценка, поэтому хочу понять: если оценщик при осмотре опишет все действительно имеющиеся повреждения и укажет, что возможны скрытые - будет ли это гарантией моего спокойствия? Я имею в виду, что если его перечень деталей под замену будет совпадать с действительным, но потом они занизят стоимость ремонта - у меня не будет необходимости представлять машину для проведения независимой оценки? Если мне заплатят мало, то я просто смогу заказать независимую оценку на основании акта осмотра страховой, а сам тем временем могу уже ремонтировать автомашину. Так или нет?

 

все вместе, не все впичывают, занижают стоимость н/ч и запчастей. На вторую часть вопроса - ответ "Да", можно сделать повторную оценку по акту осмотра, однако лучше избегать вообще осмотра и оценки в СК, я не раз писАл как это можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл, кроме как по знакомству добавить пару деталей в список?

Хотя я ведь тем самым избегаю суда со страховой компанией? Провожу НЭ, отсылаю им акт и начинаю ремонт. А они потом не могут ничего в обратку замутить? Типа того, что недоверяем экспертизе, повреждения с чем нибудь не совпадают и т.д. А машина-то уже отремонтирована. Что тогда?

 

Получается я им должен выслать справку о ДТП, извещение о ДТП, копии протокола и постановления, копии ПТС и св-ва о регистрации? Копии страховых полисов вроде не нужны?

Копии ПТС и св-ва о регистрации нужно заверить у нотариуса, так?

 

Еще подскажи уж, я не понял. Я ведь могу отправить извещение о ДТП, подписанное только мной? Документы из ГАИ у меня есть. Где мне виновника искать?

И что за заявление о страховой выплате? Где нибудь его бланк можно найти или только в страховой?

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл, кроме как по знакомству добавить пару деталей в список?

Считают по-разному, когда приходишь на НЭ по направлению СК и за свои деньги без направления и говоришь, что надо бы оценить ущерб, чтобы вкатить иск причинителю вреда. Как вариант, можно получить направление в СК, но в саму оценку направление не показывать, а просто придти туда как-будто ты с улицы.

 

Копии страховых полисов вроде не нужны?

нет

Копии ПТС и св-ва о регистрации нужно заверить у нотариуса, так?

Да, но нужен лишь ПТС, СР не нужен.

Я ведь могу отправить извещение о ДТП, подписанное только мной?

Да, указав, что второй участник от подписи отказался.

И что за заявление о страховой выплате? Где нибудь его бланк можно найти или только в страховой?

В свободной форме, не забудь реквизиты для выплаты.

При таком варианте в СК ходить вообще не придется, правда, возможно придется ходить в суд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...