Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

@asha,

прям слоган из меня выскочил: "излишнее рвение приводит к должностным преступлениям"

это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на днях негодяй на Логане расколол мне задний бампер. Виновным на месте признали его, справка о ДТП на руках, но в ней Гаец неправильно написал мою фамилию. Когда заверял справку в гаи, они над неправильной фамилией написали правильную и заверили печатью. Что делать: ехать в страховую так или требовать новую справку о ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@капитан, сойдёт и так.

в пятницу сдал документы в РГС. При оценке эксперт написал в акте, что бампер ранее ремонтировался. может ли это быть причиной отказа в выплате?

На момент аварии бампер был в идеальном состоянии, сколов и следов ремонта не было. Машину купил 3 месяца назад, повреждений никаких не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оценке эксперт написал в акте, что бампер ранее ремонтировался. может ли это быть причиной отказа в выплате?

Скорее всего так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и будет.

есть смысл обжаловать? Ведь мною бампер не ремонтировался, а на момент аварии машина имела идеальный внешний вид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл обжаловать? Ведь мною бампер не ремонтировался, а на момент аварии машина имела идеальный внешний вид!

 

конечно есть. Алгоритм то совершенно известный. Хотя Вы можете узнать о том, что автомобиль Вам продали немножко не новый(так сказать). Для начала получить отказ, а затем уточнить у не ангажированных специалистов что же все таки-было с вашим бампером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо специалистам за ответы, вчера пришла выплата в размере 7400 с копейками! Для китайского бампера или б/у хватит, а вот оригинал с покраской и установкой у дилера стоит гораздо больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оригинал с установкой у дилера на 4-летнюю машинку можно не рассчитывать по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@asha,

Я к тебе обращался насчет искового заявления о выплате по ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков.

Заявление я все же подал и тут возник вопрос. Судья оказался знакомый. Он меня уверяет, что у нас практика идет по другому пути и по прямому возмещению взыскать не получится. В страховой тоже знакомый есть. С ним поговорил. Он говорит, что с таким иском они будут биться до последнего издыхания, что, типа, по всей стране практика идет против этой статьи, что выплата по прямому возмещению рассматривается как действие в рамках поручения.

Для примера взял у него решение по Краснодарскому делу (1 инстанция, апелляция и кассация). Там суд расписывает , что ст.14.1 Закона об ОСАГО "не устанавливает возникновение обязательств по осуществлению страховой выплаты у страховщика, застраховавшего ответственность потерпевшего, а лишь предусматривает обязанность по рассмотрению в установленном порядке требований потерпевшего о страховой выплате". Понял как! Вот глубина мысли, блин! Т.е., типа, моя страховая только должна принять у меня документы и сделать осмотр ТС, а выплачивать не обязана. Бред какой-то.

Правда в том деле потерпевший оспаривал не отказ, а занижение выплаты по прямому возмещению.

Плюс меня смущает и то, что практики как таковой (кассации хотя бы) именно по нашему региону нет. Все только решения по I инстанции, которые не обжаловались.

 

Я еще поизучаю насчет договора поручения, но вопрос такой:

у тебя не было в практике решений хотя бы апелляционной инстанции по прямому возмещению? Желательно, где обсуждались бы подобные доводы ответчика.

 

Судья предлагает заменить ответчика, но там Иногарант, будь он не ладен.

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slick, нее, у меня практики такой нет, поспрошай вот здесь: http://forum.yurclub.ru/ . У ребят там точно была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ВС РФ? Так далека я не загадываю. Да и в гражданском процессе я не очень силен. Получается я только до кассации смогу дойти? Или в надзор в суд субъекта тоже смогу обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд субъекта обнадзорить конечно сможешь в течение полугода. Но на этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит до Верховного суда не дойти.

Слушай, я сегодня ГПК почитал, не нашел там таких ограничений. У меня только кассации не будет: 1 инстанция, апелляция (вступает в силу), потом в надзор в президиум ВС республики, а потом в порядке надзора в коллегию ВС РФ. Чего я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slick, либо редакция старая, либо невнимательно читал :) Изменения были пару лет назад. Решение МС только до президиума суда субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то ты меня путаешь.

Из Консультанта:

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

 

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

 

Только я так понимаю, что если мне откажут в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, то это решение обжалованию не подлежит, т.к. выносится определение, а не постановление? Или ты это и имел в виду?

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРавильно, на постановление. Постановление - это если дело истребуется и передается в президиум для рассмотрения по существу, тогда и рождается постановление. А если отказ в истребовании или истребуется и отказ в передаче в президиум - выносится определение. Вот на нем точка и ставится. Определения в твоей цитате нет. Теперь понял? Я сам далеко не с первого раза вкурил. Только когда с предыдущей редакцией сравнил - понял. :) Понапишут же. :) Представляю простому обывателю какой ахинеей это всё видится.

 

 

БЛин, ты сам всё написал внизу, сразу не увидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha,

Спасибо. Кстати с праздником тебя! :pozdr::drinks:

 

Спасибо, ты ведь тоже? Тогда и тебя также. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер!

Факты: было ДТП - Шкода Фабия при движении задним ходом совершила наезд на стоящее ТС, т.е. на меня. Поврежден передний бампер, ремонту не подлежит.

ДТП оформлено, документы переданы в мою страховую компанию(РЕСО), был произведен осмотр ТС. По результатам осмотра составлен акт:

 

Бампер передн.(облиц.) сколы ЛКП.

1 - бампер передний (облицовка/разрыв пластика в центральной части) - замена, окраска.

2 - энергопоглатит. переднего бампера задиры - замена. (не понятно зачем, ну да ладно)

3 - рамка гос.номера передн. сломана (не штат.) - замена

Орфография и сокращения практически сохранены.

В акте отмечен тип краски : металлик.

 

Пришли деньги на ремонт. Аж 1833 рубля! Щедро.

Позвонил в РЕСО, ответить на вопросы по поводу этой суммы сотрудник РЕСО не смогла, взяла мой номер телефона с обещанием, что перезвонит эксперт. Никто, конечно не позвонил.

Извечный русский вопрос : что делать? Есть ли реальные шансы добиться "нормальных" денег?

Изменено пользователем АБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АБ, обратитесь сначала к руководству, если удасться достучаться. Если нет - совет банальный - в суд. Сумма невелика, на это и расчёт, что юриста не наймёте, а сами забьёте на всё. С миру по нитке - директору новая яхта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha, спасибо!

Если не сложно, в двух словах - на что педалировать при общении?

ЗЫ Я настолько не сведущ в этом вопросе, сорри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...