Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

USB интерфейс, громкая связь, голосовое управление


Рекомендуемые сообщения

lms, у меня такой вопрос - джампер пришлось менять? Нужен он или он ни на что не влияет???

 

Тоха1983, у тебя случайно нет гаража, я так понял, что лучше всё паять, значит 220V розетка понадобится, да и на улице монтажём уже холооодно заниматься...

Можно было б попробовать поковыряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lms, у меня такой вопрос - джампер пришлось менять? Нужен он или он ни на что не влияет???

 

Тоха1983, у тебя случайно нет гаража, я так понял, что лучше всё паять, значит 220V розетка понадобится, да и на улице монтажём уже холооодно заниматься...

Можно было б попробовать поковыряться...

 

rav Большое тебе человеческое спасибо за описание. Единственное но - п.3 (как ты все делал в своем случае - при отсутствии джампера) не очень подробно расписан. У меня ровно такая же ситуация. Купил комплект из блочка, провода USB, микрофона. Проводка под блочок и микрофон есть.

Все подключил, работает, только нет звука от телефона и от микрофона ))

 

В бардачке есть такой же как у тебя разъем. Что дальше? Можно чуть поподробнее?

Готов о ответ заснять весь процесс и оформить подробную инструкцию здесь.

 

Машина - Ford Mondeo

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

setevoj

В этой ветке у всех Форд Мондео)))))

 

Сегодня пытались поставить комплект Вофке...облом - проводки нет вообще...

Будем на выходных прокидывать полностью проводку...по результатам отпишемся и фотоотчет выложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lms, у меня такой вопрос - джампер пришлось менять? Нужен он или он ни на что не влияет???

 

Тоха1983, у тебя случайно нет гаража, я так понял, что лучше всё паять, значит 220V розетка понадобится, да и на улице монтажём уже холооодно заниматься...

Можно было б попробовать поковыряться...

 

 

Как уже писал, при неработающем блоке USB (провода CAN+ CAN- перепутаны местами) со старым джампером, с новым, без джампера магнитола работает как прежде, будто ничего не устанавливалось.

Когда восстановил работу блока USB, испытать влияние ждампера не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное но - п.3 (как ты все делал в своем случае - при отсутствии джампера) не очень подробно расписан. У меня ровно такая же ситуация. Купил комплект из блочка, провода USB, микрофона. Проводка под блочок и микрофон есть.

Все подключил, работает, только нет звука от телефона и от микрофона ))

 

В бардачке есть такой же как у тебя разъем. Что дальше? Можно чуть поподробнее?

 

:rolleyes: Не вопрос, главное сейчас вспомнить всё как было. долго морочился, с проводами разбирался, прозванивал и т.д.

Сразу уточнить хочу: Звук с USB флешки с музыкой тоже не идёт? А при нажатии на подрулевом рычажке на торцевую кнопку тоже ни чего не слышно?

Вы сами из Москвы? Укажите в профиле, сразу вопросы ненужные отпадут... Просто, если ситуация один-в-один как у меня, то ЖЕЛАТЕЛЬНО найти конекторы которые стоят внутри фишки-разъёма БТ модуля(металические хреновинки в дырочках "разъёма" к которым припаяны сами провода) их можно выковырять из дополнительного-лишнего разъёма БТ (у меня он есть в наличае, дозаказывал для себя, хотел в своём переделать, так как когда подключал свой комплект лишних запчастей небыло и я там чуток "наколхозил"...).

И так, опять же таки , что делал я, что б оно заработало:

1. Разъём серый-пустой вместо джампера - к нему приходят 2 провода от микрофона и от него же идёт провода к "фишке" БТ модуля. Соответственно надо что-то вставить в этот разъём, что бы соединить микрофон с "фишкой БТ". Прозвон проводов показал, что надо замкнуть вот эти контакты (обведены жёлтым):

131731020.jpg

Я долго кумекал ЧЕМ их качественно замкнуть! В итоге, нарыл дома "в игрушках" ДЖАМПЕРЫ для компьютера, вот такие малюсенькие фиговинки:

131796890.jpg

У надел их на штырьки контакты в сером разъёме!

Сейчас, у меня есть ГОТОВЫЙ родной джампер который втыкается в эту серую фишку, возможно, в нём надо будет поменять местами контакты для правильного коннекта, так как он для "Фокуса" вообще (могу им поделиться). :)

2. Сам разъём БТ модуля - его надо аккуратненько разобрать (не сложно, внешний корпус сдвигается в сторону, внутри 2 планки с контактами, скрепелены вместе в одном паз в другом "бородка", их тоже можно сдвинуть относительно друг-друга и разъёдинить, не разрывать а как по рельсам сдвинуть!)

 

132973708.jpg

 

КАРТИНКА с большим разрешением

 

и проверить наличие подсоединённых проводов к нужным нам контактам по СХЕМЕ контакты в разъёме пронумерованы, не ошибётесь!

У меня контакты (если не путаю) 37,38,19 БЫЛИ ПУСТЫМИ, то есть к ним вообще не подходили провода а на 5,6 и 23 какие-то провода приходили! Про контакты 3 и 4 для микрофона, сейчас точно не помню, но провода микрофона точно в фишку приходили, возможно, что на другие контакты, забыл уже, надо просто проверить на месте!) Из фишки, аккуратненько с помощью ИГОЛКИ вынул провода с контактов 5,6 и 23, заизолировал каждый и отогнув в сторону примотал к основной косе проводов, что бы не болтались и не мешали, они нам не нужны...

На их места по той же схеме нужно "завести-подключить" ТЕ провода, которые изначально подключены к разъёму AUX в бардачке! По уму - отрезать их аккуратно от AUXа (оставив небольшой кончик у самого разъёма, что бы потом нарастить его) припаять к каждому "пластинку конектор" и вставить в дырочки в фишке БТ на номера - 5,6 и 23 соответственно СХЕМЕ!

 

Проверяем что провода микрофона подключены к контактам 3 и 4.

 

Дальше "наращиваем-удлинняем", тремя кусками провода (заготовленного заранее!), проводку от AUX, припаяв на кончики каждого провода коннекторы для фишки БТ и "заводим-втыкаем" их в фишку на контакты 37, 38 и 19, соответственно по СХЕМЕ!

 

ВСЁ! Собираем ФИШКУ БТ, втыкаем её в модуль и проверяем работу!

:rolleyes:

 

Если появился ЗВУК но не работает микрофон - попробовать поменять местами контакты 3 и 4, как выяснил IMS, должна соблюдаться правильная полярность для подключения микрофона!

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не нашли проводку для микрофона в потолочной консоли? Штеккер "в глухую" воткнут в пластмассовую панель. Гнездо для микрофона есть?

На фото я показал разьем - куда приходят провода от микрофона. Посмотрите на этот разьем - к нему подходит синий-коричневый экранированный провод?

Если нет. Тогда нужно мудрить с проводкой для микрофона.

Остально по схеме.

Гнездо для микрофона есть, шарил руками ничего не нащюпал по проводке для микрофона, проводов никаких не ощущал. По подключению фишки BT впринципе по схеме все понятно, попробую еще раз поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lms, у меня такой вопрос - джампер пришлось менять? Нужен он или он ни на что не влияет???

 

Тоха1983, у тебя случайно нет гаража, я так понял, что лучше всё паять, значит 220V розетка понадобится, да и на улице монтажём уже холооодно заниматься...

Можно было б попробовать поковыряться...

Саш я конечно не против если окажешь содействие, может попробуем договорится о встрече и я подъеду, попробуем разобраться что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш я конечно не против если окажешь содействие, может попробуем договорится о встрече и я подъеду, попробуем разобраться что к чему

К сожалению, у меня нет гаража и места где тепло и 220 есть тоже нет... :(

А на улице тяжко очень будет, там покапаться надо с проводками, замёрзшими руками не айс, да и подпаять может потребоваться, хотя, по идее, можно и как-то "подколхозить" попробовать, где-то мне попадались картинки пластковой деталюшки с железячками внутри, которая защёлкивается на 2 провода перемыкая-контактируя их... На радио рынке бы такие поискать или в автозапчастях...

У Тебя нет варианта, где можно в тепле установкой заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет гаража и места где тепло и 220 есть тоже нет... :(

А на улице тяжко очень будет, там покапаться надо с проводками, замёрзшими руками не айс, да и подпаять может потребоваться, хотя, по идее, можно и как-то "подколхозить" попробовать, где-то мне попадались картинки пластковой деталюшки с железячками внутри, которая защёлкивается на 2 провода перемыкая-контактируя их... На радио рынке бы такие поискать или в автозапчастях...

У Тебя нет варианта, где можно в тепле установкой заняться?

Я сам областной, вариантов фактически нет, разве что в жулебино можно попробовать, А так попробую еще раз сам взятся за это дело, может и срастется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть теплый гараж с нормальным освещение и розеткой. Только находится он ул. Монтажная (район Гольяново). У себя проводку еще не смотрел, катастрофически не хватает времени. Думаю на этих выходных все же получится, а так было бы не плохо с кем-нибудь скооперироваться и вместе подключить Блютус.

 

З.Ы.

rav что там с заказами? Когда нужно денюшку передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Не вопрос, главное сейчас вспомнить всё как было. долго морочился, с проводами разбирался, прозванивал и т.д.

...

 

ВСЁ! Собираем ФИШКУ БТ, втыкаем её в модуль и проверяем работу!

:rolleyes:

ючения микрофона!

 

rav,

Спасибо за развернутую инструкцию! У тебя (или предпочитаешь на Вы? я за демократичное ты, но готов на любое обращение, комфортное для собеседника) просто талант писать инструкции...

 

Отвечаю на вопросы: Про флешку даже не пробовал, завтра попробую. Сам из Москвы (профиль обновил - надеюсь теперь будет видно).

Кнопки на подрулевом переключателе нету (я так понимаю, речь идет о сменном, который заменяет родной поворотник?).

 

Я посмотрю, что у меня творится в разъеме BT. Если вдруг проводов нужных нет - можешь поделиться кусочками запасного/лишнего разъема?

Был бы очень признателен за родную фишку и лишний разъем, готов отблагодарить как-нибудь )

 

Кстати говоря, у меня в доступности есть теплый гараж в районе м. Текстильщики (5 минут от Волгоградки). Там есть свет, яма и т.п.

Можно там собраться всем и поковыряться )

 

И последний вопрос - нельзя ли через тебя заказать

а) кронштейн для крепления модуля bluetooth

б) кронштейн для крепления usb-разъема в бардачок

в) подрулевой переключатель с кнопкой ответа

Не то, чтобы особенно было нужно, но у меня в комплекте этого не шло...

 

 

Спасибо еще раз,

Сережа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Текущий заказ в пути! Жду извещения с почты о доставке!

По факту сразу отпишусь!

После получения и распределения, формируем следующий!

 

setevoj,

И последний вопрос - нельзя ли через тебя заказать

а) кронштейн для крепления модуля bluetooth

б) кронштейн для крепления usb-разъема в бардачок

в) подрулевой переключатель с кнопкой ответа

Можно заказать! НО:

кронштейна для крепления модуля bluetooth - на мондео НЕТ! Он не нужен! По идее у всех уже должен быть штырёк с дырочкой под шуруп, для крепления внутри панели над бардачком!

кронштейн для крепления usb-разъема в бардачок - м-мм, нет кранштейна на Мондео, есть пластиковая панелька "ванночка" в которую уже вмонтирован приёмный порт USB, для неё выреезается дырка в стенке бардачка (см. инструкцию стр.4)

Уточните что нужно! С подрулевым всё понятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтировал вчера свой блок Блютуза...он кстати не Новеро, а Нокла...кто хотел там без ЮСБ купить - готов отправить.

Блау определил все, но полностью не проверил, так как не было флешки с музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтировал вчера свой блок Блютуза...он кстати не Новеро, а Нокла...кто хотел там без ЮСБ купить - готов отправить.

Блау определил все, но полностью не проверил, так как не было флешки с музыкой.

Мы же вроде договорились? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я твой ник забыл...готов выслать...адрес в личку...

 

Комплект

 

Ручка переключения, блок, перемычка, микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получил вчера комлект БТ ,а там не оказалолось ДЖАМПЕРА-ПЕРЕМЫЧКИ ДЛЯ МОНДЕО АВ (8G9T-14N000) как на фото стр4

сообщение 64.

 

Уважаемые одноклубники если у кого-то остался такой джампер-перемычка АВ прошу вас продать его мне. (или могу поменятся на шнур который вставляется в ВТ а с другой стороны квадратный разем. )

Изменено пользователем SANHES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я твой ник забыл...готов выслать...адрес в личку...

 

Комплект

 

Ручка переключения, блок, перемычка, микрофон.

См.личку плиз :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини-отчет по установке:

Было:

- А/м производство 09.2008

- Штатный BT без USB (8M5T-19G488-AK)

- Магнитола SONY 6CD - 08.2008

- Конверс+ 906

- Джампер AA (8G9T-14N000)

Заменил старый блок на новый с USB, полученный от rav (спасибо ему за труды).

Все заработало без проблем со старым джампером AA. Все пункты меню появились на конверсе (IPod, USB, BT audio).

Но на всякий случай поставил новый джампер AB (разницы не заметил).

 

Если кому нужен старый блок BT без USB - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение мой мини-отчет:

- А/м производства 07.2009, блютуф не было, но была вся проводка!

- Магнитола Sony CD

- Конверс+ 1005

 

Все работает, но почему-то не хочет дружить с HTC MAX 4G. При коннекте все проходит нормально, телефон находит Ford Audio, в телефоне появляются соединения "Беспроводное стерео" (BT audio) и "Гарнитура", записная книжка сгружается с телефона. Но при попытке набора номера с магнитолы, звонок сбрасывается с сообщением "Call Failed". При попытке позвонить на телефон звенит он сам, динамики молчат! Как выяснилось соединение "Беспроводное стерео" держится без проблем, а вот "Гарнитура" через 15-20 сек слетает. Попробовал другой телефон (SonyEricsson) все проходит без проблем, и набор номера и звонки через динамики а/м. Видимо какая-то проблема в связи с MAX 4G. Будем разбираться!!!

 

Огромное спасибо rav за помощь в получении комплекта и инструкции по установке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходит без проблем, и набор номера и звонки через динамики а/м. Видимо какая-то проблема в связи с MAX 4G. Будем разбираться!!!

 

В теме "отваливается блюдус" выяснили, что при неполностью заряженной батарее телефона, он (телефон) сбрасывает блютус ради выполнения своей функции звонить и поддерживать разговор. У меня Сони-Эриксон, тоже заметил если зарядки осталось 1/4. Подключив зарядное от прикуривателя, ничего не отваливалось.

Еще вопрос, мелодия звонка телефона передается на динамики у сони-эриксона?, как настраивалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, мелодия звонка телефона передается на динамики у сони-эриксона?, как настраивалось?

 

Насчет зарядки сомневаюсь, телефон был наполовину заряжен, но, спасибо за совет, попробую к прикуривателю подключить!

 

Насчет мелодии звонка не пробовал, просто подключил и попробовал с него позвонить, посмотрите тему на фокус клубе, там много народ обсуждает касательно блутуф комплектов на фокус, как я понимаю, они такие же как в мондео: http://ffclub.ru/topic/131146/

 

Еще на сайте форда можно глянуть совместимость с конкретными моделями, там как раз прописано какие функции поддерживает телефон http://www.ford-mobile-connectivity.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rav

В своих мытарствах с установкой голосового управления/Bluetooth/USB ты не одинок. Похоже, у всех Мондео выпуска до 03-2008 разъем под коммутацию проводки для модуля голосового управления/USB "маленький". Такой, как на Фокусе.

88cc10fc6d339790-main.jpg

У меня авто выпуска 2007 года со штатным голосовым управлением, которое исправно работало. Решил я апгрейдить эту систему для получения возможности проигрывать USB.

 

Что было сделано.

1. Был заменен блок Bluetooth на новый - Bluetooth/USB.

2. Также заменениа магнитола на новую. Кстати, старые и новые магнитолы аппаратно не отличаются. Отличаются только прошивкой. Моя старая магнитола будет перепрограммирована в новую.

3. Была заменена прошивка Convers+ c 805 на 815. До более новой прошивки Convers+ не обновился.

4. Вход AUX магнитолы подключен к контактам 5, 6, 23 модуля Bluetooth/USB

 

Магнитола увидела USB флешку, слышен звук mp3-файлов с флешки, слышны подсказки системы голосового управления.

Mp3-файлы на Convers+ не отображаются. Они и понятно: нужно заменить мой старый Convers+ на поновее.

 

НО!

Теперь телефон Nokia 5310, который раньше отлично работал со старым блоком Bluetooth, перестал работать с новым блоком!

Телефон видит блок Bluetooth, принимает PIN-код, соединяется, выводит значок Ford Audio, Convers+ рисует значок телефонной трубки. Все как прежде. И... телефон перезагружается! И так происодит многократно!

В чем может быть дело?!

 

И еще. Нет ли у кого в Москве-Питере ответной части МАЛЕНЬКОГО разъема коммутации (как на картинке). Дело в том, что свой разъем я потерял :(. И мне не снять полностью бардачок и не подлезть к разъему, чтобы скоммутировать микрофон джамперами от материнской платы...

 

rav

По твоей схеме провода от разъема AUX приходят теперь на контакты 37, 38, 19 разъема модуля Bluetooth/USB. Но в моем варианте на эти контакты уже приходят какие-то провода. Что это могут быть за провода?

Изменено пользователем DmitryT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня авто выпуска 2007 года со штатным голосовым управлением, которое исправно работало. Решил я апгрейдить эту систему для получения возможности проигрывать USB.

 

4. Вход AUX магнитолы подключен к контактам 5, 6, 23 модуля Bluetooth/USB

 

 

И еще. Нет ли у кого в Москве-Питере ответной части МАЛЕНЬКОГО разъема коммутации (как на картинке). Дело в том, что свой разъем я потерял :(. И мне не снять полностью бардачок и не подлезть к разъему, чтобы скоммутировать микрофон джамперами от материнской платы...

 

rav

По твоей схеме провода от разъема AUX приходят теперь на контакты 37, 38, 19 разъема модуля Bluetooth/USB. Но в моем варианте на эти контакты уже приходят какие-то провода. Что это могут быть за провода?

По идее! Если был штатный блок БлюТуз, то звук от разъема AUX и должен приходить на контакты 37, 38, 19, то есть это уже должно быть штатно и тут ни чего менять не надо!

 

Почему отваливается связь с телефоном, не понятно... :( А перезагружается сам телефон? Уровень заряда батареи телефона в порядке? С другим телефоном не пробовали соединять?

 

У меня есть ответная часть такого разъёма(на 8 контактов), но он от фокуса и не факт, что там правильное соединение проводов!!! Даже, скорее всего, он скомутирован по другому... У меня-то вообще этот разъём был пустым и что он там ещё может коннектить я не знаю, методом тыка нашёл, что микрофон надо так "замкнуть" что бы он заработал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее! Если был штатный блок БлюТуз, то звук от разъема AUX и должен приходить на контакты 37, 38, 19, то есть это уже должно быть штатно и тут ни чего менять не надо!

Нет, не так! В старой версии (без USB) вход AUX подавался сразу на магнитолу. Ведь и она умела выбирать только его! А звук голосовых команд приходил на магнитолу с контактов 1 и 2 модуля Bluetooth на входы 1, 7 магнитолы. При этом коммутационный разъем МАЛЕНЬКИЙ коммутировал только микрофон!

См. прикрепленную схему 1596_G1047431.pdf

 

В новой версии с Bluetooth/USB вход AUX магнитолы принимает голосовые команды и звук mp3 с USB флешки с выхода блока Bluetooth/USB, а также звук с AUX, который при этом заводится на вход блока Bluetooth/USB. Блок Bluetooth/USB просто пропускает звук с AUX со своего входа на свой выход (и далее на вход AUX магнитолы).

Коомутациоонный разъем БОЛЬШОЙ коммутирует и микрофон, и вход AUX -> блок Bluetooth/USB, и Блок Bluetooth/USB -> вход AUX магнитолы.

См. прикрепленную схему 1596_G1196818.pdf. Схему надо увеличить, чтобы надписи прочитать.

 

 

Почему отваливается связь с телефоном, не понятно... :( А перезагружается сам телефон? Уровень заряда батареи телефона в порядке? С другим телефоном не пробовали соединять?

Телефон был полностью заряжен (я это учел). Перезагружается сам телефон.Другие пока не пробовал подключать... Он ведь со старым вариантом прекрасно работал!..

 

У меня есть ответная часть такого разъёма(на 8 контактов), но он от фокуса и не факт, что там правильное соединение проводов!!! Даже, скорее всего, он скомутирован по другому... У меня-то вообще этот разъём был пустым и что он там ещё может коннектить я не знаю, методом тыка нашёл, что микрофон надо так "замкнуть" что бы он заработал...

Как скоммутировать этот разъем правильно - я знаю. Собственно, в результате твоего научного тыка как раз и получилась правильная коммутация микрофона! Но ты ее предложил сделать джамперами, а мне к разъему не подлезть и джамперы в него не вставить даже самым длинным пинцетом..

 

Могу я рассчитывать на твой разъем? Если возможно... Я буду в Москве после 14-го декабря.

1596_G1047431.pdf

1596_G1196818.pdf

Изменено пользователем DmitryT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был заменен блок Bluetooth на новый - Bluetooth/USB.

 

А старый блок не выкинул случайно? Очень нужен.

 

Как скоммутировать этот разъем правильно - я знаю. Собственно, в результате твоего научного тыка как раз и получилась правильная коммутация микрофона! Но ты ее предложил сделать джамперами, а мне к разъему не подлезть и джамперы в него не вставить даже самым длинным пинцетом..

 

А в чем проблема подлезания? Бардачек снимать неохота? :rolleyes: Хотя как тогда фишку в разъем втыкать хочешь?

Изменено пользователем balmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...