Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

Все, друзья! Проблема решена! Огромное спасибо всем за участие, от души!

Не злитесь на меня, но все оказалось куда проще, или другими словами - я лох! ;-)))

Я переставлял магнитолу, и потом она у меня отказалась работать, два предохранителя я посмотрел (71 и 72), а третий упустил из виду (69). И как оказалось магнитола каким-то образом связана с печкой! Когда с другом сегодня разобрались и заменили предохранитель все заработало как надо, чему я был несказанно рад!

А магнитола просто коротнула проводом возбуждения на массу!

Еще раз спасибо и извините за переполох!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ты сперва посмотри,,,

если она механически сломана(свернут вал), как ты её зафиксируешь?

если, так, то её выламывают, через центральные дефлекторы. тогда и моторчик там не нужен будет.

переставишь его на температурную заслонку. Но имей ввиду, это моё предположение.

 

Наконец то добрались до моторчиков. Оказалось, что заслонка тепло-холод не работает по причине отсоединения разъема. В общем жив моторчик. А вот с заслонкой лобового стекла хуже, механическое повреждение. Заслонка не крутиться. Покупать б/у корпус отопителя 8500 + работа по его замене, а это полный разбор панели. Пока думаю. Подскажите кто может более подробно по поводу варианта - убрать заслонку совсем. Как это сделать и главное, если кто сделал, какой итог, не мешает ли отсутстви заслонки нормальной работе климата. Заранее спасибо.

p.s. есть б/у моторчик заслонок, покупал на разборке - не понадобился. мало ли кому надо.

Изменено пользователем Turist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, приключения с печкой продолжаются. После всех проделанных операций, случилось следующее - начало дуть только на лоб. Как получилось не понятно так как в ручную ключом не могли повернуть заслонку. Теперь потоки вообще не переключаются. Только лоб, ни в ноги ни в салон не дуют. Что делать? Спасибо заранее

Изменено пользователем Turist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

опять повторять танцы с бубном вокруг моторчиков заслонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, приключения с печкой продолжаются. После всех проделанных операций, случилось следующее - начало дуть только на лоб. Как получилось не понятно так как в ручную ключом не могли повернуть заслонку. Теперь потоки вообще не переключаются. Только лоб, ни в ноги ни в салон не дуют. Что делать? Спасибо заранее

157 пост в этой теме на 8 странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обдув направлен во все три канала. Включаешь зажигание, заводишь - дует только в ноги и лоб. В салон не дует. Оставляешь только лоб, включаешь салон. дует и в лоб и в салон. Включаешь ноги - фиг, не дует. Отключаешь салон, в салон не дует, но и в ноги тоже не дует, только лоб. Отключаешь ноги, потом вновь включаешь ноги дует как положено и в лоб и в ноги. Вообщем какой то непонятный алгоритм управления заслонками. Точнее заслонки не всегда слушаются блок управления КК, когда они должны направлять поток вместе. При этом по отдельности воздушный поток распределяют правильно. Еще заметил одну вещь. Распределение потоков включено по всем трем каналам. Дует в лоб и в ноги. Если выключить зажигание и не дать заслонкам перейти в спящий режим (пока не закончат хрустеть), заводим и распределение потоков так же включено по всем трем каналам, а вот дует уже лоб и салон. в ноги не дует. А если после выключения зажигания, дождаться когда заслонки заснут и завести, то будет дуть в лоб и ноги. в салон нет. все три заслонки на блоке горят.

 

Отчитываюсь.

Как описано выше, так быть не должно.

Поменял блок КК. Теперь заслонки слушаются. Потоки распределяются в строгом соответствии с нажатой клавишей обдува на самом блоке.

Покупал блок тут http://www.mondeospares.co.uk/

Платил через палку, доставка заняла 21 день.

если климат в режиме Авто то это его принцип работы: нагреть салон через ноги и отогреть лобовое. и еще. посмотри через некоторое время когда повышается температура то заработает и третья заслонка.

И еще, это утверждение правильное. В режиме АВТО, климат сам принимает решение куда направлять потоки, снимая показания с датчиков температуры, а их три. Но только в режиме АВТО и когда кнопки распределения потоков выключены.

А когда ты сам задаешь направления, должно быть четкое соответствие.

Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик солнечной активности влияет только на обороты внутри салонного вентилятора(солнце - обороты высокие, заехал в тень обороты уменьшаются).

Датчик температуры салона снимает показания и на основании этих показаний температурная заслонка приоткрывается или закрывается.

Два последних датчика ни как не влияют на распределения потоков.

Это мое мнение, основанное на практических экспериментах и выносе мозга официалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, это утверждение правильное. В режиме АВТО, климат сам принимает решение куда направлять потоки, снимая показания с датчиков температуры, а их три. Но только в режиме АВТО и когда кнопки распределения потоков выключены.

А когда ты сам задаешь направления, должно быть четкое соответствие.

 

+ 100. согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!

Уважаемые форумчани, тут такая штуковина.

Блок управления печкой, ристаил но без климата.

После калибровки заслонок поток воздуха по температуре дует везде одинаково, но проходит время и на лобовое стекло начинает дуть прохладным.

Снял бардочек добрался до моторчиков, вроде все работаю. 

Нашел моторчик Тело = Холод, снял его - крутится жужжит. Заслонка от руки вращается. После чего повернул заслонку в положение горячо, и поставил моторчик назад не подключая к нему фишку, сейчас в машине Африка, аж лицо горит.

Вопрос? Почему на лобовое стекло дует прохладным воздухом? Может где стоит какой датчик или реостат который регулирует (корректирует ) заслонку тепло-холод?

Или это хана самому блоку отопителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему на лобовое стекло дует прохладным воздухом

У моего аналогично.

Я так понимаю, что более нагретый воздух должен поступать не в лицо.

Возможно в верхнем воздуховоде у лобового в средине торпедо при включении направлений обдува лобовое - ноги(или грудь). с помощью заслонки лобовое в салон попадает более охлаждённый воздух.

И отмечу от себя, что скорость воздушного потока в этом случае  меньше на лобовое, чем в др. положении обдува.+

Из 3-х кнопок на пульте одновременно могут работать только 2.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего аналогично.

Я так понимаю, что более нагретый воздух должен поступать не в лицо.

Возможно в верхнем воздуховоде у лобового в средине торпедо при включении направлений обдува лобовое - ноги(или грудь). с помощью заслонки лобовое в салон попадает более охлаждённый воздух.

И отмечу от себя, что скорость воздушного потока в этом случае  меньше на лобовое, чем в др. положении обдува.+

Из 3-х кнопок на пульте одновременно могут работать только 2.

Удачи.

это да, вот только в -30, брови инием покрываются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это да, вот только в -30, брови инием покрываются))))

я решал эту проблему в прошлую зиму. Описывал в этой теме. Ответов толковых не получил.

Заказал блок климата в Англии,поменял, теперь при выставлении МАКС температуры горячий воздух и в ноги и на лобовуху.

Правда у меня климат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только нужно быть уверенным,

что моторчик температурной заслонки работает без сбоев и сама заслонка не клинит. 

В этом случае, меняем блок и радуемся теплу.  :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только нужно быть уверенным,

что моторчик температурной заслонки работает без сбоев и сама заслонка не клинит. 

В этом случае, меняем блок и радуемся теплу.  :dance3:

Заслонка от руку вращается легко. А вот моторчик живет своей жизнью. Когда после калибровке ставишь на максимум то все гуд, но через минуть 5-10 моторчик сам начинает жужать, и начинает дуть прохладным воздухом на лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у кого нибудь есть схема блока управления печкой?

поищи вот тут http://automn.ru/ford-mondeo/autocategory-437-10.m_id-436.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

У меня мондео 3 рестайл без климы.

Проблема в том что моторчик прокручивается на залонке тепло/холодно. А номерок этой заслонки я найти не могу. на existe я нашел только две заслонки которые регулируют направление потока воздуха.Может кто подскажет номерок этой заслонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Тут штудировал интернет, и на форуме опеля попалось: http://astra-h.ru/zaslonka.html

Кто как думает, быть может и нам этот метод поможет? Есть предложения, размышления? Я бы попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть может и нам этот метод поможет

 

Мне пока не было нужды совать туда шаловливые ручки. Да и ФМ в руках недавно.

Если механизмы идентичные, то почему бы и нет.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока не было нужды совать туда шаловливые ручки. Да и ФМ в руках недавно.

Если механизмы идентичные, то почему бы и нет.

Удачи.

Я имею ввиду не заслонку рециркуляции, а про заслонку тепло - холод.

Ведь в основном у нас ее ломает, у меня она еще целая, но вот не совсем адекватно работает. Как я описывал в посте 185.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем адекватно работает

Надеюсь смазка сдесь возымеет своё действие.

У моего ФМ вентиляция/отопление  салона кнопочное(рестайлинговое).

Как там управляется заслонка беспонятие. Пода не допёр. Ну всему своё время.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь смазка сдесь возымеет своё действие.

У моего ФМ вентиляция/отопление  салона кнопочное(рестайлинговое).

Как там управляется заслонка беспонятие. Пода не допёр. Ну всему своё время.

Удачи.

 

У меня тоже все кнопочное и рестайлинговое у меня вот в чем беде:

После калибровки заслонок поток воздуха по температуре дует везде одинаково, но проходит время и на лобовое стекло начинает дуть прохладным.

Снял бардочек добрался до моторчиков, вроде все работаю. 

Нашел моторчик Тело = Холод, снял его - крутится жужжит. Заслонка от руки вращается. После чего повернул заслонку в положение горячо, и поставил моторчик назад не подключая к нему фишку, сейчас в машине Африка, аж лицо горит.

Так как блоки управления у нас на микросхемах, я вот и думаю, что там мож вышло из строя и быть может так как нибудь п-н-п транзистор, или микруха не совсем правильно работает, так как при покупке авто данной проблемы не наблюдал. 

Вот я и думаю если поставить стабилизатор по току может и поможет, на до будет только узнать силу тока для моторчика заслонок печки:

По фото видно что он на 13,5В, а тока нет, надо замерять

20121031_152931_016copy.jpg

Что означает 1300 Кто нибудь знает?

Изменено пользователем ASB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASB

Скажи, пожалуйста, твой ФМ без климат-контроля?

 

 

проходит время и на лобовое стекло начинает дуть прохладным.

Аналогично. Но я не проводил никакой калибровки заслонок, считал до сего времени что это только для климы.

Когда направление потока стоит, например, на лобовое и ноги, то более нагретым воздух поступает из дефлекторов "ноги".

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...