Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система контроля давления в шинах


Рекомендуемые сообщения

Такого понятия, как прошить приборку по сути нет..

Есть понятие: загрузить конфигурацию в ГЕМ (от ГЕМа по остальным модулям) и сохранить резервную копию конфигурации в приборной доске. ;)

 

Пока это не сделать, в меню приборки не появляется пункта о ДД :)

Приборка показывает,значит эту мысль уничтожаем,ждём результаты от rav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во вторник заисался на "приём" к ФордДиагностику, у него появилась какая-то идея по ДД, будем проверять. Но он уверен, что серия ГЕМа тут ни при чём...

 

А можно попросить контакты этого диагноста :) ато мне хочется конверс установить, нужен головастый диагност с неурезанным ИДСом.

 

официалы толи придуриваются, толи реально не хотят делать ничего.

если кто знает сервис с ИДСом и головастым диагностом, свистните пож-та. з.ы. у Пчёла к сожалению не смогли провернуть...

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прозванивал проводку,вскрыл свой ГЕМ,ничего интересного там нет,там порядка 2-х или 3-х плат спаяных между собой,на платах имеются микросхемы,я думаю что не зная схемы ГЕМа лазить там бесполезно,и одной схемы не достаточно надо знать и понимать ,что за сигнал,и какой сигнал и куда этот сигнал поступает,это вам не ВАЗовская коробочка с предохранителями,которую можно на коленке отремонтировать.

 

 

Извини, но не такое ремонтировали! :wink:

 

Если уж разбирал, то фоток не осталось??? И неужели не додумался тогда прозвонить куда приходят дорожки ПП от контактов колодок "А" и "В", отвечающих за ДД??? Мне кажется, что никуда... И схема тут не так важна, как законченность "путей" от контактов ДД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверял как стоят сзади антенны после 500 км разбитой трассы. Обе антенны слегка вышли из мест, по дороге обратно скорее всего вылетели бы. По твоему рецепту разогнул усики и попробовал поставить снова. Слева встало уже железно, а справа так и не защелкнулось.

 

Надо было посильнее в кузов вставлять до характерного щелчка! :wink: Упорная пластина кронштейна выпуклой формы и при правильном положении распрямляется. Выпуклость обеспечивает "натяжение" соединения, т.е. беззазорность и отсутствие люфтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но не такое ремонтировали! :wink:

Я ГЕМ не ремонтировал,а только посмотрел ,он у машины исправен

 

Если уж разбирал, то фоток не осталось??? И неужели не додумался тогда прозвонить куда приходят дорожки ПП от контактов колодок "А" и "В", отвечающих за ДД??? Мне кажется, что никуда... И схема тут не так важна, как законченность "путей" от контактов ДД!

Снять ГЕМ и вскрыть верхнюю крышку делов на 10 минут,вперёд никто никого не держит.

Я писал что там есть микросхемы я с электроникой на вы,а с электрикой на ТЫ.

Если не удачно прозвоню,мне ГЕМ никто даром не даст новый,я пока не готов на такие подвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял разбирал или нет??? Если первое, то можно было б хотя бы по дорожкам посмотреть - звонить не обязательно, если боишься.

 

Я свой снимал, но не разбирал - без машины не могу и дня... Если выкрою время, то разберу :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!!: Продолжение "борьбы".

Был вчера у ФордДиагностика, пытались проверить его идею по ОШИБКЕ ДД из-за неверного "сопротивления" проводки.

Идея не подтвердилась, по результатам с проводкой и с антенами всё в порядке.

Исключили эту часть системы из списка "подозреваемых".

 

Следующий этап ГЕМ, остаётся, по идее, ТОЛЬКО ОН. Коссвенно подтвердилась подозрение в несоответствии СЕРИИ ГЕМа и системы ДД. Надо эксперементировать, в планах, найти ГЕМ модуль с машины на которой штатные ДД и установить-прошить его под мою машину.

 

Мой ГЕМ вчера разобрали, вынули платы и пытались посмотреть куда приходят ПИНы от антен. Толком выяснить ни чего не удалось, так как нужные элементы не доступны. :( В ГЕМе 2 платы, одна над другой и друг с другом они спаяны наглухо, отсоединить верхнюю, что бы посмотреть, что под ней можно только распаяв кучу разъёмов. Сфотографировать это дело не получилось, так как время было очень ограничено...

Разбирается всё очень просто и верхняя крышка ГЕМа и сами платы фиксируются защёлками. Главное аккуратно и последовательно их отщёлкивать.

 

Дополнительно "привязали-прошили" IDS-ом ранее заменяный мной Конверс+. Что ни как не повлияло на ошибки ДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не сфотал...

 

Значит дорожки просто не видны и нужно Гем распаивать... А что, у него не было б/у Гема для "выяснений"???

 

Можно тебя поздравить с прошивкой конверса!? Т.е. теперь он умеет его шить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нужен ГЕМ именно с машины с ДД, не особо это распространённая деталь, по полкам не пылится... :( Искать надо.

Да, с Конверсом вроде всё теперь в порядке! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тоже хорошая новость!!! Тоже собираюсь "махом" прошиться и конверс не забыть! :wink:

 

А обычных гемов не было? - ну их хоть разобрать можно было бы без боязни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да кто ж даст разбирать ценную запчать... Но даже если б и были, времени было очень мало, я туда приехал только около 21 часа, пока копались-эксперементировали... я домой только к часу ночи доехал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хруст, нет, тут тема именно про штатную систему и её особенности.

 

ок, пошёл создам отдельную тему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не надо!!! Воспользуйся поиском - полно таких было... Типа все и все в одном из поднебесной... Покури фантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за штат! :wink: Навигатора и радара на стекле хватает... если добавить и это чудо то будет не стекло, а космический корабль :lol1: На конверсе гораздо приятнее лицезреть инфу и нет никаких лишних экранчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за штат! :wink: Навигатора и радара на стекле хватает... если добавить и это чудо то будет не стекло, а космический корабль :lol1: На конверсе гораздо приятнее лицезреть инфу и нет никаких лишних экранчиков...

 

да уж больно мудрёная какая-то эта штатная система, сам я не любитель копашиться в авто, а на сервисе думаю не плохо запросят за такое...да и в мозги автомобильные лезть нет ни какого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатной впринципе ничего сложного нет... 4 антены, датчики в колесах, проводка и прошивка...

 

Только ошибка на дисплее присутствует... хотя давление показывает... С этим и разьираемся! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б с удовольствием чей-нибудь Гем изнутри посмотрел...

 

Фотоотчет о разборке ГЕМа:

 

Номер ГЕМа:

 

de77c4b17727.jpg

 

Вид ГЕМа со снятой верхней крышкой (крышка снимается очень просто, отжимаются защелки по кругу):

 

d15218f9a848.jpg

 

Далее вытаскиваются платы - чуть отгибаются стенки ГЕМа и платы вынимаются наверх:

 

81593b35f570.jpg

 

Две платы соединены между собой корпусами зеленого, коричневого и синего разъемов и перемычкой:

 

2ce9111fe9da.jpg

 

Корпуса разъемов можно аккуратно снять, отжав 4 защелки, по 2 на каждой боковой стенке разъема:

 

006a5676c27b.jpg

 

79759f86871e.jpg

 

9d80bc9d5883.jpg

 

Разъединить перемычку не удалось, чисто визуально она и все остальные разъемы ГЕМа вставлены на запрессовке, пайки не видно, хотя возможно после запрессовки контакты прогреты горячим воздухом или в печке, так как сидят очень плотно и сдвинуть хоть на чуть-чуть не удалось, а прикладывать очень большие усилия страшно, потому что ГЕМ - единственный, с машины, не хотелось надолго остаться без колес если что пойдет не так. Со стороны разъемов платы никак не соединены:

 

e4fe9f1fd59f.jpg

 

Все что интересует находится на нижней плате и что-то там увидеть, не сняв верхнюю, нереально:

 

0c1876b2fcd3.jpg

 

Единственное, что удалось увидеть - не хватает 8 ножечной микросхемы, и двух резисторных сборок, но с контактами антенн ДД ноги не звонятся. При прозвонке контактов антенн ДД с любой цепью ГЕМа показывает бесконечное сопротивление, то есть к ним ничего не подпаяно. Теоретически платы можно разъединить, но если будет запасной ГЕМ. Фотографии сборки плат с двух сторон:

 

сверху:

 

019ff2a39325.jpg

 

снизу:

 

9f81cec5604d.jpg

Изменено пользователем serval
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу схема DD и CD отличаются и зависит от года выпуска автомобиля

Когда я выкладывал ранее схему как то не придал значение тому факту что для она ам 2010года и соответсвенно не катят к ам выпущенными ранее...

 

теперь я выкладываю правильную схему ам 2008 года

 

tpms_mondeo_2008_08.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатной впринципе ничего сложного нет... 4 антены, датчики в колесах, проводка и прошивка...

 

Только ошибка на дисплее присутствует... хотя давление показывает... С этим и разьираемся! :wink:

 

хыыы.:))).."ничего сложного" это в НЕштатной - 4 датчика прикрутил и все!.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ищем легких путей!!! :D А чуду из поднебесной, которое показывает некорректные значения на лобовом не место...

 

классическое русское мнение - все что не штатное - фуфло! От куда такие сведения? Я лично весь интернет в поисках отзывов на датчики вроде CRX-1001 или CRX-1002 прошерстил - ни одного отрицательного ни нашел, читал конечно, что у некоторых замой какой-нибудь датчик замерзал, ну так на то она и зима русская - у всех ведь на наших морозах то форсунки замерзнут, то заводиться не захочет - это ведь не показатель, что техника плохая, тем более в датчиках проблема замерзания лечится элементарно, чаще всего они даже сами отмерзают, проехав какое-то расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хруст, да ни кто не против не штатных систем и работают они, наверняка, не хуже и не лучше штатной...

Просто, ТУТ тема именно про установку штатной бяки и всё что с ней связано... С нештатом-то проблем нет, воткнул датчики приляпал "экран" на панель и поехал... А народ заморачивается, что бы всё было родное и выводилось на Конверс и т.д. Без обид, каждый имеет право на свои заморочки! ;)

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...