Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Добро! Подскажите, вытекает антифриз через клапан рашерит. бочка! Сильно

...меняй крышку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@jekazh

Уровень ОЖ в р/бачке на холодную на МАХ или выше?

Если на МАХ, то не должна ОЖ так расширяться на горячую.

Клапан в крышке р/бачка не стравливает до нужного предела давление в системе охлаждения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jekazh

Уровень ОЖ в р/бачке на холодную на МАХ или выше?

Если на МАХ, то не должна ОЖ так

расширяться на горячую.

Клапан в крышке р/бачка не стравливает до нужного предела давление в системе охлаждения.

Удачи.

Это, я понимаю, только из мах стало min и то ниже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все равно капает

Ты поменял крышку?

Если после замены капает- ищи место течи.

Скорее всего микротрещина бачка, такое было не раз или полохо держат хомуты...

Кстати течь бачка или уплотнений проявляется как раз на холодную...на горячую все сухо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, подскажите самый короткий и разумный путь смены антифриза.

 

Летом порвался верхний патрубок на выходе из блока. ОЖ порядком выгнало (не уследил сразу).

Но была с собой вода обычная, где-то литра 4 залил. Патрубок подрезал и обратно поставил.

Так и отъездил 3 месяца.

 

На носу заморозки. Канистра фордовской жидкости куплена - 5л.

 

Если солью 4 литра из радиатора и долью столько же ОЖ, концентрация примерно нужная выйдет?

Какой ключ нужен для откручивания сливной пробки?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите самый короткий и разумный путь смены антифриза

Если слить почти весь, то:

1.Снять с расш.бачка верхнюю тонкую трубку. 2-х литровую бутыляку поместить между радиатором и впускным коллектором. Опустить в неё конец трубки. В штуцер р/бачка вставить от шинного компрессора через конусную вставку его шланг и без фанатизма давануть ОЖ. Выйдет около 2-х л.

2.Слить из радиатора через нижнюю пробку, литра 4 будет.

3.Отпустить хомут на патрубке термостата(предварительно сняв бачок ГУРа)стащить патрубок и сольётся где то 1,5 л. ОЖ.

Это почти МАХ что можно слить.

Долго, но .....

 

Есть "клубни", которые заливают концентрат, слив 2 литра жижи и плюхнув 2 литра концентрата. Но после такой операции желательно измерить плотность ОЖ, чтобы быть уверенным, что ОЖ не превратиться в кашу при -20.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На носу заморозки. Канистра фордовской жидкости куплена - 5л.

Если это чистоган, то есть повод заменить все жижу..

Для чего покупаем ведро дистилировки..(8 литров) сливаем вышеуказанным способом 4 литра (через радиатор), доливаем дистилят, сливаем, и так 2 раза...в последний раз доливаем антифриз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но так усложнять не буду.

Жижа до проблемы была в хорошем состоянии, вода в системе за 4 месяца тоже ничего нарушить была не должна.

По примерным прикидкам, сейчас в системе нужная концентрация антифриза  разбавленная водой пополам (половина вытекла, и взамен залита вода).

Значит слив воду (2-3 литра из радиатора) и залив 2-3 литра ОЖ, я как-раз доберу до нужной плотности.

Главный вопрос - каким ключом откручивается пробка. (делать буду на эстакаде завтра в строчном порядке, потому как потом 3 недели не до авто будет, боюсь замерзнет водичка)

Изменено пользователем AdvSpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос - каким ключом откручивается пробка.

Копейкой 5-рублевой  :D или тонкогубцами аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но так усложнять не буду.

Жижа до проблемы была в хорошем состоянии, вода в системе за 4 месяца тоже ничего нарушить была не должна.

По примерным прикидкам, сейчас в системе нужная концентрация антифриза  разбавленная водой пополам (половина вытекла, и взамен залита вода).

Значит слив воду (2-3 литра из радиатора) и залив 2-3 литра ОЖ, я как-раз доберу до нужной плотности.

Главный вопрос - каким ключом откручивается пробка. (делать буду на эстакаде завтра в строчном порядке, потому как потом 3 недели не до авто будет, боюсь замерзнет водичка)

Защита стоит?

Если да, то тогда сделай лучше, как Олег пишет- снимаешь с расширительного бачка тонкий шланг, его в бутыль, а в бачек дуешь- и точные пропорции соблюдешь и не запачкаешься и ям, эстакад не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит слив воду (2-3 литра из радиатора) и залив 2-3 литра ОЖ, я как-раз доберу до нужной плотности.

Это трудно сказать как будет.

Но то, что ОЖ будет с пониженной плотностью при таких манипуляциях, это 100 пудов.

Воду заливал откуда: городской водопровод, колодец, родник, не известный источник? 2-й и 3-й и 4-й варианты могут дать осадок на стенках системы охлаждения, т.к. в них много природных солей Кальция и Магния. Посему ОЖ лучше заменить всю

.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посему ОЖ лучше заменить всю

+1

к тому же

 

Канистра фордовской жидкости куплена - 5л.

Бум экономить на копеечной по стоимости дистилировке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить не будем.

Но и провести всю процедуру слива провести негде и уже некогда. Сегодня вечером я уезжаю, а машинка будет стоять 3 недели. Возможны заморозки.

 

Вариант со снятием шланга с бачка мне походит.

 

По сути, плотность ведь влияет на температуру замерзания/кипения. Аппарат я экстремально не эксплуатирую, низких температур в Питере 2 последних года я не помню, а в октябре и подавно.

Так что, пока сделаю по своему расчету, а после приезда, сделаю замер ареометром и долью водички или ОЖ. Водичку наливал обычную водопроводную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водичку наливал обычную водопроводную.

необходимо дистилированную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо дистилированную

Где об этом написано?

Мне кажется, это мнение из разряда религиозного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где об этом написано?

В инструкции на баклажке концентрата антифриза.

 

 

 

мнение из разряда религиозного

Если считать что дистил. вода чище (без примесей и осадка) водопроводной, то да.

 

а при обслуживании акб тоже доливаем водопроводную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где об этом написано?

Мне кажется, это мнение из разряда религиозного.

если не жалко радиатор (зарастает окислами) и термос - быстрее начнет клинить, то можно лить хоть из лужи. А производитель требует дистиллят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, пока сделаю по своему расчету

Клубни тебе предлагают, а ты принимаешь личное решение как быть. Своё мнение никто не навязывает.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не жалко радиатор (зарастает окислами) и термос - быстрее начнет клинить, то можно лить хоть из лужи. А производитель требует дистиллят

Утрировать не нужно, вода не из лужи.

Вполне нормальная, питьевая.

Я на воде проездил 4 месяца, все что в ней было, давно уже осело и выкепело.

Я просто не вижу большого смысла выдувать получившийся раствор и давать новый.

Это не вопрос экономии жижи, а просто снижение трудозатрат и времени на процесс.

 

 

 

а при обслуживании акб тоже доливаем водопроводную ?

Вот тут не знаю. Не делал этого никогда. В моне аккумулятору уже 14 лет почти, работает отлично.

В предыдущих машинах, только один раз был аккум проблемный - не держал зимой. Русский какой-то бренд. Заменил его на новый.

Изменено пользователем AdvSpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все что в ней было, давно уже осело и выкепело.

В том то и дело, что вода выкипела. А что выпало в осадок (осело) может забить радиатор. Но дело ваше. Наше предложить, ваше - отказаться )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода по стоимости не больше 100 руб обойдется. И по карману не бьет практически никак, и про антифриз еще на столько же времени можно будет забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...