Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Противотуманные фары ФМ-1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Кто знает подскажите. Перестали включаться противотуманки передние и задние. Проверил лампочки, предохранитель - целые, переключатель - целый. Прозванивал провода.... а вот тут начинается самое интересное: переключатель снял, начал прозванивать провод идущий от переключателя к ПТФ и оказалось, что прозваниваются почему-то два провода. Т.е. один провод прозванивается, как плюсовой, и другой провод (который должен идти на массу) тоже прозванивается как плюсовой. Иду дальше, стал проверять ток - до ПТФ он не доходит, что по одному проводу, что по другому. Вместо выключателя пробовал ставить перемычку увы - напряжение не доходит до противотуманок. Естественно проверил подходит ли напряжение к самому переключателю - подходит. Остальная эл/проводка функционирует нормально. Вопрос как такое возможно, я имею ввиду 2 плюса за выключателем и как найти причину этой головоломки. Задние ПТФ тоже не работают причина скорей всего та же, я их пока не трогал. Ранее при мне они работали, 2 года как без ПТФ езжу, думал разобраться самому - пока не получается. У меня монька декабрь 96г выпуска 2.0

Изменено пользователем Алекс69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Кто знает подскажите. Перестали включаться противотуманки передние и задние. Проверил лампочки, предохранитель - целые, переключатель - целый. Прозванивал провода.... а вот тут начинается самое интересное: переключатель снял, начал прозванивать провод идущий от переключателя к ПТФ и оказалось, что прозваниваются почему-то два провода. Т.е. один провод прозванивается, как плюсовой, и другой провод (который должен идти на массу) тоже прозванивается как плюсовой. Иду дальше, стал проверять ток - до ПТФ он не доходит, что по одному проводу, что по другому. Вместо выключателя пробовал ставить перемычку увы - напряжение не доходит до противотуманок. Естественно проверил подходит ли напряжение к самому переключателю - подходит. Остальная эл/проводка функционирует нормально. Вопрос как такое возможно, я имею ввиду 2 плюса за выключателем и как найти причину этой головоломки. Задние ПТФ тоже не работают причина скорей всего та же, я их пока не трогал. Ранее при мне они работали, 2 года как без ПТФ езжу, думал разобраться самому - пока не получается. У меня монька декабрь 96г выпуска 2.0

 

Алекс 69

Думаю что на твоем моне переключатель как на первом. На разъеме переключателя света (мама), при включеном зажигании перемкни в среднем ряду средний контакт с крайним левым и крайним правым. Если не зажгется индикаторная лампа посмотри разъем на блоке предохранителей. Я там не "ковырялся", но была общирная тема. Сделай Поиск обнаружишь.

 

Удачи.

Изменено пользователем VasilVasil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

При включении туманок загораються только задние,и контрольная лампочка в салоне,передние почему-то не горят? Предохранитель №26 отвечает за пер.и задние туманки,или только за одни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Пестерников,

Как включаешь? Раньше горели? Могла контактная группа подгореть в переключателе (если без доп реле юзаешь). Одно "вытаскивание" - перед, два добавляется зад. Если двух "вытаскиваний" нет, то не предусмотрены передние, пред, кажется один.

@Алекс69, А как определил, что 2 плюса? Тестером - не вариант. Замеряй лампочкой относительно корпуса

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше все работало,не в щелчках дело,да и релюшка дополнительная установлена! Где "копать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два плюса может быть. Переключатель коммутирует минус или плюс. если минус - тогда через лампочку приходит на второй контакт плюс. переключатель его садит на минус и цепь замыкается. хотя и "лампочке до лампочки" куда плюс и минус подавать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что тестер может по наводке показывать напряжение, а его там нет, потому смотреть лампочкой относительно корпуса

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

у меня была проблема в переключателе-Габариты-свет-противотуманки-стоянка.Я снял и промыл WD-40.Помогло на неделю.Разбирать не стал т.к запасного нет-)Уж очень много там пружинок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...