Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

всем спасибо за версии

 

вообщем снял колодки, все зачистил до блеска, направляющие чуть ли не отполировал. но смазывать не стал т.к. все эти смазки в основном высыхают и тогда становится хуже чем без смазки, колодки сидят отлично и в суппорте и на скобе....

собрал обратно - картина не изменилась, еду со шорканьем, будто 20 летнее ведро...

 

тормозной диск от руки когда крутишь - чувствуется что в одном месте шоркает, правда это не затрудняет его движение.

 

все указывает на то что диск чуть кривоват, но хотя странно что торможение происходит безо всякой вибрации на педали, все как мо маслу с любой скорости..

 

вот думаю может проточить все-таки диск, т.к. выработка есть - порядка 1мм буртик по краю диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подшипник у тебя не люфтит? Когда тормозишь, диск колодками зажимает и поэтому не бьет.

Еще может тормозной дурить, поршень может заедает. Не похоже на диски, если бы они были кривыми, то колбасило бы и со старыми и с новыми.

Кстати, на всякий случай, толщину дисков проверить бы, вдруг сточились, хотя вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем снял колодки, все зачистил до блеска, направляющие чуть ли не отполировал. но смазывать не стал т.к. все эти смазки в основном высыхают и тогда становится хуже чем без смазки, колодки сидят отлично и в суппорте и на скобе....

собрал обратно - картина не изменилась, еду со шорканьем, будто 20 летнее ведро...

Выделеннный текст-заблуждение...

Специальная смазка для тормозных механизмов не высыхает :!!: ...Не тем смазывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке можно посмотреть все названия смазок применяемых в тормозных механизмах...

 

Пост № 26

 

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/27709/page__p__1145529__hl__%d1%81%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%ba%d0%b0%20%d0%b4%d0%bb%d1%8f%20%d1%82%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%b2__fromsearch__1entry1145529

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделеннный текст-заблуждение...

Специальная смазка для тормозных механизмов не высыхает :!!: ...Не тем смазывал...

 

не, я знаю что есть спец. смазки для тормозных систем, когда-то покупал синтетическую permatex по какойто безумной цене что-то типа 400 руб за 10мг,

но там в пред. посте мне советовали графитную, что совсем нельзя делать.

 

а в общем и целом, по опыту, я могу сказать так - на исправной тормозной системе смазка на направляющих по сути не нужна, ну а если что-то неисправно, то смазкой особо делу тут не поможешь.

 

поэтому использование дорогущих высокотемпературных смазок в тормозах.. это удел перфекционистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По топику не нашел. Помогите советом.

Колодки еще 50% не изношены. При плавном торможении никаких "косяков". Но еси тормозить со скорости в 0 то чем дольше и упорнее жмешь на педаль тормоза тем более явственно ощущаешь скрежет! Такое ощущение что колодки стерты в ноль и железка трет по диску. На дисках канавок бороздок и пр. следов попадания чего либо нету! Правда износ у дисков уже приличный почти 1.5 мм!

Куда смотреть?

 

p.s. Кстати тормоза наши греются очень активно и колеса после мойки становятся через 1 день черные. Я не гонщик, но и не "тормоз", одним словом среднестатичный ездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого схожая ситуация, только без скрежета (есть неприятные ощущения на педали) Тоже полез всё смотреть, тысяч через 5-10 всё менять: диски и колодки (пробег 69000)

ЗЫ Если кому интересно, весь комплект з/частей обойдётся в 14500 (родное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жмешь на педаль тормоза тем более явственно ощущаешь скрежет!

колодки спалились. Если на дисках нет синевы и их не повело, скорее всего можно обойтись заменой колодок на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 42,0т.км. Колодки не менял. Но вот одиночный хруст появился: то при торможении, то наоборот при трогании. Хруст-субъективно-слышен спереди. Подозрение было-люфт передних суппортов(или колодок). Осмотрел-суппорта сидят твердо-без шатаний. Сегодня - в сервис.

 

В сервисе всю подвеску проверили. На мою жалобу-хруст при торможении ( и менее-при трогании) -ничего не нашли. Супорта -прикручены. Колодки-спереди-8-9 мм, сзади- 7-8 мм. (норма). Сам в сервисной зоне крутился под машиной. Сервис-мен (парнишка молодой, по моему необученный,т.к. масла вместо 5,5 л залил 5,75л) проверил все гайки какие есть, подергал, постучал, плечами пожал-всё -спок! С мастером-на тест -драйв. Покатались при жёстком разгоне-торможении. Ничего нет(хруста)! Уехал в полном недоумении. Хруст исчез. Что за шаманство?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисе всю подвеску проверили. На мою жалобу-хруст при торможении ( и менее-при трогании) -ничего не нашли. Супорта -прикручены. Колодки-спереди-8-9 мм, сзади- 7-8 мм. (норма). Сам в сервисной зоне крутился под машиной. Сервис-мен (парнишка молодой, по моему необученный,т.к. масла вместо 5,5 л залил 5,75л) проверил все гайки какие есть, подергал, постучал, плечами пожал-всё -спок! С мастером-на тест -драйв. Покатались при жёстком разгоне-торможении. Ничего нет(хруста)! Уехал в полном недоумении. Хруст исчез. Что за шаманство?!

У меня было такое шаманство.

Дело оказалось в защите двигателя. Она ложилась немного внахлест на передний пыльник. И при разгоне и торможении был одиночный звук.

Подрезал пыльник чтоб не соприкасался с защитой - проблема ушла.

Имхо у вас похоже. На то вам слабее или сильнее прикрутили защиту, вот звук и пропал.

Не партесь - будет снова хрустеть, тогда и будете разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое шаманство.

Дело оказалось в защите двигателя. Она ложилась немного внахлест на передний пыльник. И при разгоне и торможении был одиночный звук.

Подрезал пыльник чтоб не соприкасался с защитой - проблема ушла.

Имхо у вас похоже. На то вам слабее или сильнее прикрутили защиту, вот звук и пропал.

Не партесь - будет снова хрустеть, тогда и будете разбираться.

 

Спасибо. проверю защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износ колодок зависит от того какой мотор стоит на моне.У меня 2,3А пробег 50000км перёд менял 2 раза на 20000 и на 40000 зад один раз на 40000.причём на гарантию не влияет у диллера замена переда стоит 4500руб. в спец магазине те же колодки стоят 2200 замена у диллера стоит 700руб. уже выгода но можно поменять и за 300р.

 

И есчё на 40000 диллер порекомендовал поменять тормозные диски т.к. износ их 1мм.Менять не стал жалко 12500 и считаю что 1мм это чушь.

Изменено пользователем K_dima_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток =)

Купил себе такой наборчик за 1000р , недалеко от Москвы на Балашихинском авторынке. :rolleyes:

На две стороны потрачено примерно пол часа с учётом перекура :cool:

 

прикупил такой же.

подскажите кто сам менял задние колодки на моне 4, надо, говорят закручивать поршни в задних супортах...

а в какую сторону на каждом супорте... или пофиг...

ведь набор предполагает только как по резьбе втулки из набора... т.е. по часовой...

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикупил такой же.

подскажите кто сам менял задние колодки на моне 4, надо, говорят закручивать поршни в задних супортах...

а в какую сторону на каждом супорте... или пофиг...

ведь набор предполагает только как по резьбе втулки из набора... т.е. по часовой...

Так и есть как по резьбе втулки из набора... т.е. по часовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износ колодок зависит от того какой мотор стоит на моне.

Скорее от типа вождения и КПП(автомат, неавтомат, какой автомат).

Ехал с юга недавно, ну и уцепился за бумером 520, как спонсора его хотел поэксплуатировать. Ну и заманал он меня постоянными торможениями, я за полгода столько не торможу. В общем оставил эту дурацкую затею и поехал своим типом вождения(минимум торможений).

Сейчас пробег около 86 тыщ, колодки родные :rolleyes:

А вот на аккордах говорят у всех 15-20 тыщ колодки ходят :wacko: . Наверное такой автомат?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто сам менял задние колодки на моне 4, надо, говорят закручивать поршни в задних супортах...

а в какую сторону на каждом супорте... или пофиг...

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто сам менял задние колодки на моне 4, надо, говорят закручивать поршни в задних супортах...

а в какую сторону на каждом супорте... или пофиг...

 

По часовой стрелке и там, и там. Рекомендую купить спец. инструмент (в и-нете от 400р., я купил на рынке за 900р, не зная цен, за то менял без проблем). Еще желательно прикупить ключ на 15 (держать внутреннюю гайку заднего суппорта), иначе придется использовать пассатижи, наружная гайка там - на 13.

Для переднего суппорта необходим шестигранник на 7.

Изменено пользователем Zorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По часовой стрелке и там, и там. Рекомендую купить спец. инструмент (в и-нете от 400р., я купил на рынке за 900р, не зная цен, за то менял без проблем). Еще желательно прикупить ключ на 15 (держать внутреннюю гайку заднего суппорта), иначе придется использовать пассатижи, наружная гайка там - на 13.

Для переднего суппорта необходим шестигранник на 7.

специнструмент для супортов уже купил за 700. подойдёт ли --- не знаю... на форуме сказали --- должен.

у меня есть набор головок, там есть 6-ти гранник на 7 и на 15 головка.

головка туда влезет? или нужен ключ рожковый, чтобы сбоку подлезть?

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специнструмент для супортов уже купил за 700. подойдёт ли --- не знаю... на форуме сказали --- должен.

у меня есть набор головок, там есть 6-ти гранник на 7 и на 15 головка.

головка туда влезет? или нужен ключ рожковый, чтобы сбоку подлезть?

 

Точно не помню. Возможно, все таки будет нужен рожковый, так как там за гайками много всякой лабуды (трос ручника и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню. Возможно, все таки будет нужен рожковый, так как там за гайками много всякой лабуды (трос ручника и т.д.)

вот прикупил на перед GDB1683 TRW 1820 рупей, жду такие же на задние... 1472,5 р.

по виду должны подойти, т.к. снимал позовчера правый передний супорт по совету в данной теме...

внутренняя колодка действительно 2 мм осталось...

а внешняя 5 мм.

кстати затратил времени снять-осмотреть-ах...еть-поставить на поднятой машине на стоянке возле Ашана пока жена ходила за покупками около 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут. Я поставил вперед TRW GDB1683, а назад Febi 16642. Проехал тыщи 3, полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zorr

чёт не лезет пружина на внутренней колодке в поршень...

может надо чють подогнуть пружинки-лепестки...

родные колодки защёлкивались легко без усилия...

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Если не нравится такое- отключай ESP. Но 80% за 20 тык- дохрена, конечно.

 

 

Всем здравия и радости! У меня м4 2009 МКПП 2л хетч, стиль вождения конечно не "пешеходный" ...нормальный:) Пробег 38000км(брал новым- "Дженсер" теплый стан):

1. Задние колодки уже 3!!! комплект стоит:((((

2. Задние покрышки протерло до корда -блестит(((((((( а привод то передний!

...а передние колодки еще заводские:) стоят и пока даже намека на замену не подают

в сервисе у мастера глаза круглыми сделались, когда узнал что только что поставил мне 3!!! комплект колодок (2-й комплект менял у дилера, а уж 3-й не стал, заехал на обычный "русский" сервис-тереться уже начали. НЕ ожидал, что так скоро будет замена...

Либо с тормозами что то не исправно???:( У официала просто посмотреть какой либо узел стоит около 2т.р.

Зимой не ездил вообще - права изымали (по глупости)!!

Подскажите, посоветуйте что либо! Благодарю за ранее!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят похоже что задом тормозит постоянно - в движении трутся:( хотя на тест-драйве на другом м4(2,3 АКПП) катался (в начале лета гдето), так по очущениям тянут одинаково что и моя на механике, но 2литра...

Прошу помощи и советаexcl.gifexcl.gifexcl.gif:(

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия и радости! У меня м4 2009 МКПП 2л хетч, стиль вождения конечно не "пешеходный" ...нормальный:) Пробег 38000км(брал новым- "Дженсер" теплый стан):

1. Задние колодки уже 3!!! комплект стоит:((((

2. Задние покрышки протерло до корда -блестит(((((((( а привод то передний!

...а передние колодки еще заводские:) стоят и пока даже намека на замену не подают

в сервисе у мастера глаза круглыми сделались, когда узнал что только что поставил мне 3!!! комплект колодок (2-й комплект менял у дилера, а уж 3-й не стал, заехал на обычный "русский" сервис-тереться уже начали. НЕ ожидал, что так скоро будет замена...

Либо с тормозами что то не исправно???:( У официала просто посмотреть какой либо узел стоит около 2т.р.

Зимой не ездил вообще - права изымали (по глупости)!!

Подскажите, посоветуйте что либо! Благодарю за ранее!!!!!

Это НЕ нормально!

Я не спец. но предположу, что нарушен сход развал.

А колодки из-за постоянной работы есп стираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...