Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Горит лампа аккумуляторной батареи


Рекомендуемые сообщения

Предистория)

Поставил машину все норм было. пару дней простояла, завожу горит лампа акб. проверил напряжение было больше 13(не запомнил точно) - значит генератор работал.

проехал буквально пару км лампа погасла. Ездил пару дней было все ок. Потом завожу а у меня все мигает. ну то есть свет то ярче то тускнее, мотор печки то быстрее то медленнее и горит лампа акб. Сняли, разобрали генератор, щетки по 0,5см. кольцо одно протерто на нет. заменили щетки  и кольца. Кольца не притирали.

 

Что имеем на текущий момент.

1. завожу -  лампа загорается через 5 сек - напряжение на аккуме 11,5в, которое так и держится пока не поднимешь обороты выше 3 тысяч.

2. кратковременно поднимаешь обороты выше 3, лампа гаснет, но снова загорается через несколько секунд. Напряжение 13.5-13.55 и держится в этих пределах независимо от потребителей и оборотов.

 

Грешу на реле- регулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то уже всплывала инфа на форуме. Если кольца не обработать на станке - они разобьют к чертям щетки. В общем, разбирай гену снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis, оооххх)))) а как их притереть не разбирая до конца генератор?

 

Поменял реле-регулятор на Transpo F611, появилась зарядка и погасла лампа АКБ. Сейчас на холостых 13,8 при нагрузке 13 В.

Пробовал ставить другой АКБ, разницы не увидил. Буду ездить на своем. Всем спасибо.

 

Ездил я радовался целую неделю пока не заморгал свет, загорелась лампочка зарядки, и в итоге заглох. Привезли мне другой АКБ на котором я доехал до гаража.

Опять снял генератор, разобрал, снял щетки, в итоге: нижнее кольцо стерлось до изолятора. Заказал щетки HC-Cargo142042 и 2 коллектора HC-Cargo 237323.

Цена этого в районе 220 р. Делал всё дома не отпаивая диодный мост.

Пайка:

Припаянный проводок на коллекторах поддевается ножом и отгинается вверх. Верхний коллектор снялся с помощью отвертки, а нижний раскрошился.

Набивал коллекторы осторожно с помощью молотка и маленькой головки из набора. Паял тем что было: припой пос-61 и ортофосфорная кислота.

Тут на форуме рекомендуют пос-40 ,пос-60 и не кислотный флюс. Щетки вынул из корпуса, вставил новые и к ним припаял старые клеммы.

Сначала зачистил, капнул кислоту на проводок и на поверхность коллектора, облудил их, согнул проводок и прижав отверткой спаял соединение. 

Что бы облудить поверхность коллектора нужно дольше держать прижатым паяльник (я не знал), иначе припой отскакивает.

Притирка:

Притирал кольца с помощью помощника. Он прижимал рукой генератор к табуретке, а другой рукой дрелью через кусок резины раскручивал шкив .

Я прижимал нож к кольцам и стачивал лишнее только в местах биения, там чувствуется, главное не перебарщить. В итоге на кольцах биение прекратилось.

Шлифанул потом наждачкой нулевкой (у меня была № 800) и все собрал. 

 

В итоге езжу неделю: все нормально, свет не моргает, зарядка есть.

 

Возможно эксперты скажут, что это колхоз, но как вариант у меня получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера еду как в всегда с горящим индикатором (смирился) и надо повернуть на право, залетаю, а там лужа ну хорошенько так искупнулся, и бах пробадает индикатор)) через минут 5 загорелся опять видать просохло что-то, так вот в чем вопрос товарищи знатаки - что же это все таки происходит такое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бах пробадает индикатор)) через минут 5 загорелся опять

Похоже на то, что замыкает провод на массу. Тряхнуло хорошенько, отвалился от "массы", потом опять присох.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно столкнулся с такой ситуацией. Пропала зарядка, проверил, постоянное +12 есть, напряжение управления 9 вольт, значит всё норм. Решил. что здохло реле заряда. Заказал, поставил, толку ноль. Снял генератор, и решил прозвонить якорь (то бишь ротор), а он не прозванивается. С начала расстроился, подумал, что обрыв в обмотке. Но в какой-то момент, сопротивление появилось. Начал копать, и оказалось, что на внутреннем контактном кольце, провод по какой-то причине отошёл от пайки. Снял наружное контактное, пропаял внутреннее, прозвонил, сопротивление есть. И после сборки подал с помощью зарядного 12 вольт на прямую на щётки. И вот оно счастье, генератор даёт сопротивление при проворачивании, а значит работает! Поставил на машину, проверил уровень заряда. И что странно( может наверно новое реле в том причина) зарядка с прежних 13,8 поднялась аж до 14, 5- 14,8 вольт. Так что хорошая пайка контактных колец, залог стабильной работы генератора! Жалко, что нет возможности проконтролировать этот момент после сервисменов. 

Изменено пользователем Pepelac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет возможности проконтролировать этот момент после сервисменов.
вот это главная причина всех непонятных глюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Это было у меня - какой Р-Р поставили? надо ставить Transpo F611 (если у 2.5 Л такой же гена)- после установки его генератор заработал штатно и лампа погасла. Ездить с таким косяком можно спокойно все каникулы, а потом заменить Р-Р

Спасибо большущее за подсказку! Год назад, Мастера - "ох...ые  пацаны" перебрали мне весь генератор (обмотку, мост, реле)  ошибка после замены всех элементов не пропала. сказали мол: Зарядка идёт? идёт! какие вопросы? смотреть надо косу, где-то обрыв. Готовь бабло.!... Отъездил год с ошибкой аккумулятора и не работающим подогревом лобового стекла пока не прочитал, что эти Великие мастера зачастую ставят не Transpo F611 , а реле от транзита. Всё так и оказалось! Заказал я за 900рубасов реле Transpo F611 ! поменял САМ ! и всё заработало как надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Проблема такая возникает при езде парой и на месте загорается лампа АКБ  на приборке показания температуры и одометра (---) стрелки все ложатся в ноль. при этом заряд мерил 13.6-13.70В какое это время проехав все снова показывает, но иногда приходится останавливаться и заводить машину снова что бы приборка ожила. Мерцание света было поменяли щетки пропало плюс заменен регулятор напряжения. Так же парой горят ABS и ESP вместе, но редко. в основном только ESP. но о чудо оно иногда гаснет и работает(с кнопки вкл/выкл переключается). Читал что ESP чувствительно к напряжению в сети. но уже основные вещи поменяли а проблема там же. =/ уже не знаю куда дальше копать. Проблема в том что в нашем месте Ford-и особо ни кто не хочет даже заниматься...

Пы.Сы. Простите если не в тот раздел написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

массы под аккумом почисть
да все массы чистить нужно какие увидит и найдет. Вреда не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массы под аккумом почисть

чистил, Форум хорошо про штудировал.=_)

Вопрос остался только по диодному мосту когда он выходит из строя какие симптомы начинаются?

Изменено пользователем MorFlings
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Проблема такая возникает при езде парой и на месте загорается лампа АКБ  на приборке показания температуры и одометра (---) стрелки все ложатся в ноль. при этом заряд мерил 13.6-13.70В какое это время проехав все снова показывает, но иногда приходится останавливаться и заводить машину снова что бы приборка ожила. Мерцание света было поменяли щетки пропало плюс заменен регулятор напряжения. Так же парой горят ABS и ESP вместе, но редко. в основном только ESP. но о чудо оно иногда гаснет и работает(с кнопки вкл/выкл переключается). Читал что ESP чувствительно к напряжению в сети. но уже основные вещи поменяли а проблема там же. =/ уже не знаю куда дальше копать. Проблема в том что в нашем месте Ford-и особо ни кто не хочет даже заниматься...

Пы.Сы. Простите если не в тот раздел написал.

Может мой способ "ремонта" поможет http://mondeoclub.ru/forum/topic/86978/?do=findComment&comment=3261916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, вопрос по генератору/рр

Автомобиль - форд Мондео 3,1,8 Мкпп, бенз, 2003 год.

Предыстория. Возвращался домой, не доезжая примерно 130 км до дома, загорелась лампа зарядки, абс, потухли все приборы. Пропала зарядка. Кое как дотянул до дома, разобрал генератор. Нижнее коллектороное кольцо протерлось щеткой до пластиковой основы.

Поменял кольца, проточил их на токарном станке,новые щетки, подшипники и диодный мост. Установил на автомобиль. 

Горит лампа заряда акб, секунд через 5-10 после запуска двигателя, при этом напряжение на клеммах 13,7 в не меняется в зависимости от оборотов. 

При сборке заметил одну странность,  на РР. На картинке, приложенной к посту (взято с этого форума), при прозвоне контактов РР обнаружил странность. Сопротивление между клеммой 1 и 2 составляет 148 КОМ, т.е. ток проходит. Но при этом клемма 1 прикручивается на "положительный" полюс диодного моста, а клемма 2 - на корпус генератора, т.е. фактически коротит положительный полюс на массу. Вопрос. Должны ли звониться между собой эти клеммы (подозреваю, что мог сжечь реле, пока ехал с нерабочим генератором, на разряженом аккуме), либо между клеммой 2 и корпусом должна быть диэлектрическая шайбочка, которую я в запаре потерял?

И все равно странно - напряжение на заведенном моторе 13,7, не меняется в зависимости от оборотов, но лампа горит. Что еще может быть причиной, кроме вышеизложенной мной?

post-98778-0-62350100-1517769508_thumb.jpg

Изменено пользователем Feo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сопротивление между клеммой 1 и 2 составляет 148 КОМ, т.е. ток проходит. Но при этом клемма 1 прикручивается на "положительный" полюс диодного моста, а клемма 2 - на корпус генератора, т.е. фактически коротит положительный полюс на массу. 

 

по твоему 148 ком *фактически коротят*  ??? а давно ли ток 10 микроампер !!!!! стал током кз ?   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по твоему 148 ком *фактически коротят*  ??? а давно ли ток 10 микроампер !!!!! стал током кз ?   :lol:

Я может в единицах что то напутал, попробую измерить сегодня на клеммах ток утечки)

Тем не менее, должно ли эти контакты вообще звониться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с горящей лампой зарядки решился, не было контакта с трехконтакным разьемом генератора, у одного из проводов. 

Напряжение 13,7 на заведенном, по бортовому компьютеру 14,4. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и должно быть?

Да, где-то так. Учитывая погрешности мультиметра из поднебесной.

С поЧином тебя.

Ты меня опередил с трёхпиновым разъёмом гены. Но в теме этой указанный глюк есть. Значит невнимательно читал все 33 страницы темы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!!! Подскажите пожалуйста, снова больная генераторная тема, перечитал здесь кучу информации, но всё равно терзаюсь мыслями, в чём проблема и как её решить! У меня Форд Мондео 3, 2.0, 2006г.в, механика.  История такая, осенью ездил в гости в Воронежскую область, машина неделю стояла на улице, не заводил даже. Пришло время уезжать, завёл своего Моню, слегка подтраивая( видимо из-за долгого простоя в сырую погоду) через несколько секунд загорелась лампочка заряда аккумулятора, сразу решили, что разрядилась батарея, погоняв батарею на зарядке несколько часов поставили обратно, но лампа не потухла, замерив напряжение на клемах при работающем двигателе, прибор показал заряд 11.7, попробовали поставить для проверки другой аккумулятор, ничего не изменилось, стало понятно, что накрылся реле регулятор. Добравшись до города, купил новое реле Transpo f 611, установил, заряд стал показывать 15.9 - 16.2 это слишком много, но лампа потухла, сослался на бракованное реле, поехал за другим, таким же, в итоге всё те же показатели. Проездив с  таким зарядом больше месяца и поменяв две згаревшие лампочки задних габарит, наконец купил ещё одно реле, на это раз Mobiltron vr-vn 001, снова разбираю генератор, ставлю, собираю, заряд вернулся в норму 13.8 - 13.9 при различных нагрузках, а вот лампа на панеле приборов снова заорелась и соответственно обогрев лобового не работает. Консультировался у сервисменов, говорят не парься, ездий так, ничего мол страшного, это болезнь у фордов, можешь вытащить лампочку если напрягает!( Все эти их доводы мне не нравятся, ведь если есть некая проблема, значит должен быть способ её решения! Ребята выручайте, голова уже пухнет от этой электрики!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй проводку на трехпиновом разъёме и сам разъём на предмет плохого/отсутствующего контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где-то так. Учитывая погрешности мультиметра из поднебесной.

С поЧином тебя.

Ты меня опередил с трёхпиновым разъёмом гены. Но в теме этой указанный глюк есть. Значит невнимательно читал все 33 страницы темы.

Удачи.

Да, спасибо за ответ. Действительно, 33 страницы наискось видимо где то просмотрел. Но опытным путем пришел к решению. Кстати, купил новое реле Mobiletron, там эти контакты тоже звоняться, только сопротивление 48 КОМ. (В родном бу 148). Езжу пока с родным, это про запас оставил. Может кому мой опыт пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наконец то, у меня появилась возможность прозвонить провода, от генератора до ЭБУ и действительно, оказался обрыв среднего(коричневого) провода, даже обнаружили само место, устранив неполадку, лампочка ошибки заряда погасла, чему я очень рад!) Спасибо за ценный совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...