Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замигал значек ABS и "ручника", потом заглох. Что это?


Рекомендуемые сообщения

Значит свозил в мастерскую, они полностью разобрали, посмотрели, все четко, единственное сказали сломался "регулятор напряжения", поменяли мне его, собрали.

Я попросил проверить на стенде, но они сказали, что это не обычный генератор (на мондео), его на стенде не проверить, так как по сути всей зарядкой управляет сам автомобиль, на гену приходят специальные сигналы, так ли это? Или это гон?

В итоге приехал сегодня, сразу в гараж, поставил за 10 мин )))))) ВСЕ РАБОТАЕТ!!!! )) УРА! УРА! УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я попросил проверить на стенде, но они сказали, что это не обычный генератор (на мондео), его на стенде не проверить, так как по сути всей зарядкой управляет сам автомобиль, на гену приходят специальные сигналы, так ли это? Или это гон?

Это с диска про мондео:

 

Холодная аккумуляторная батарея наиболее эффективна для высоких напряжений, теплый аккумулятор, напротив, освежает малым напряжением. Этот факт Ford учитывает в Mondeo с помощью дорогостоящей системы регулирования: зарядная система находится под «присмотром сверху», а именно, блока управления трансмиссии (РСМ): он согласовывает зарядное напряжение с помощью сигнала датчика температуры всасывающего воздуха (IAT) с текущей температурой аккумулятора. Кроме того, он рассчитывает для аккумулятора оптимально необходимое значение напряжения и посылает сигнал с него на регулятор.

 

Одновременно РСМ управляет и контролирует выход генератора. При большом расходе тока или разряженном аккумуляторе система, например, повышает частоту вращения на холостом ходу. Чтобы во время процесса запуска минимизировать нагрузку двигателя (стартера, аккумулятора), проскальзывающая муфта разъединяет ременный шкив от вала якоря: генераторы Mondeo работают только при максимальной нагрузке, когда работает двигатель. РСМ постоянно увеличивает при этом мощность генератора с помощью указанной муфты. Не пытайтесь ничего делать с дефектным генератором Mondeo – это типичный вариант для мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попросил проверить на стенде, но они сказали, что это не обычный генератор (на мондео), его на стенде не проверить, так как по сути всей зарядкой управляет сам автомобиль, на гену приходят специальные сигналы, так ли это? Или это гон?

То , что зарядкой управляет блок управления двигателем, это не гон. Это действительно так. Гон то, что его нельзя проверить на стенде. Просто у этих ребят нет возможности, квалификации и желания это делать.

Это с диска про мондео:

 

Холодная аккумуляторная батарея наиболее эффективна для высоких напряжений, теплый аккумулятор, напротив, освежает малым напряжением. Этот факт Ford учитывает в Mondeo с помощью....

Вроде и слова все правильные, и где то местами вроде как и похоже на правду... А в целом это вольный расказ дремучего иноземного ламера, прошедший через вторые руки , и + к этому кривой перевод беременной переводчицы.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov, Сергей, спасибо за разъяснения! Знаю ОДНО, если не дай бог, опять с геной что-нибудь случится (тьфу-тьфу-тьфу!), я знаю к кому я поеду! )))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Все "проверить", что умеешь и не умеешь, чего-то поменять , чего "умный" мастер или колеги с форума посоветуют, а потом надеятся, что на авто это заработает??? Это "кулибинский" путь.

А если по нормальному, то прежде чем ставить на автомобиль, после ремонта генератор проверяется на стенде. И уже никакой неопределенности нет. А этого те ремонтеры , по видимому, не умеют.

 

 

 

А что скажешь про китайский генератор WAi, он вроде даже самый дешевый (что то около 5,5 через эксзист). Встречался с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну и зачем спрашивать об этом человека, чей бизнес состоит именно в РЕМОНТЕ генераторов, а не в консультациях по самостоятельной замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем спрашивать об этом человека, чей бизнес состоит именно в РЕМОНТЕ генераторов, а не в консультациях по самостоятельной замене?

А зачем поднимать тему, похороненную полгода назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подскажите новичку.

в субботу активно машинка ездила. проблем в работе не замечалось. кроме той, что заметил что перегорела лампочка, которую заменил в воскресение. попытался завести машину, и увидел такую хрень

не тухнет лампа абс, esp и ручника. попытался все таки завести, раздаются щелчки машина не заводиться. коллеги с большим чем у меня опытом подсказали что издох акаммулятор, посоветовали прикуриться. попробовал - машина не завелась. но (может важный нюанс) - лампочки при подсоединенном аккумуляторе - потухли. приятель сказал - что накрылся стартер. так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите новичку.

в субботу активно машинка ездила. проблем в работе не замечалось. кроме той, что заметил что перегорела лампочка, которую заменил в воскресение. попытался завести машину, и увидел такую хрень

не тухнет лампа абс, esp и ручника. попытался все таки завести, раздаются щелчки машина не заводиться. коллеги с большим чем у меня опытом подсказали что издох акаммулятор, посоветовали прикуриться. попробовал - машина не завелась. но (может важный нюанс) - лампочки при подсоединенном аккумуляторе - потухли. приятель сказал - что накрылся стартер. так ли?

Два момента уточни:

Стартер крутил, когда прикуривал?

Если нет, то как ведет себя лампа в часах, заметь, как она мигает при повороте ключа в замке.

То что АКБ издох не факт, может просто сел в ноль, но тогда напрашивается вывод об неисправности генератора.

Так что перво- наперво:

1. Заряди АКБ или поставь донора

2. Смотрим на лампу в часах в момент поворота ключа в замке- запоминаем.

3. Пишем о своих наблюдениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартер крутил, когда прикуривал?

 

нет

 

Если нет, то как ведет себя лампа в часах, заметь, как она мигает при повороте ключа в замке.

 

пойду, сделаю, отчитаюсь

 

То что АКБ издох не факт, может просто сел в ноль, но тогда напрашивается вывод об неисправности генератора.

 

а о умершем АКБ - разве не должна лампочка говорить?

Изменено пользователем valeriy_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два момента уточни: Стартер крутил, когда прикуривал? Если нет, то как ведет себя лампа в часах, заметь, как она мигает при повороте ключа в замке. То что АКБ издох не факт, может просто сел в ноль, но тогда напрашивается вывод об неисправности генератора. Так что перво- наперво: 1. Заряди АКБ или поставь донора 2. Смотрим на лампу в часах в момент поворота ключа в замке- запоминаем. 3. Пишем о своих наблюдениях

 

 

отчитываюсь

 

лампочка мигает в такт щелчкам.

 

 

 

плюс теперь такой момент.

 

при положении ключа в позицию два, теперь уже все лампочки (кроме не пристегнутого ремня) - НЕ ЗАЖГЛИСЬ. и еще. стрелки тахометра и спидометра резко вскочили на максимум, и резко вернулись на ноль (возможно прыгали и стрелка уровня масла, и бензина, но я обратил внимание на две большие. если нужно - могу повторить еще раз). процедуру повторял два раза. и два раза такой же итог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при положении ключа в позицию два, теперь уже все лампочки (кроме не пристегнутого ремня) - НЕ ЗАЖГЛИСЬ. и еще. стрелки тахометра и спидометра резко вскочили на максимум, и резко вернулись на ноль (возможно прыгали и стрелка уровня масла, и бензина, но я обратил внимание на две большие. если нужно - могу повторить еще раз). процедуру повторял два раза. и два раза такой же итог

Ну это тест приборки- всегда так происходит при снятии клемм с акб

лампочка мигает в такт щелчкам.

Не понял? Каким щелчкам?

т.е акб поставил, ключ на старт, в ответ щелчки ну и типа лампа в часах так же моргает?

Или все же- без поворота ключа раз в две секунды, а при повороте два раза в секунду?

Какую ты лампу менял? Сразу после этого началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... ключ на старт, в ответ щелчки ну и типа лампа в часах так же моргает?

да. запускаю двигатель, начинает щелкать реле (как я понял с форумов, оно создает этот звук) , и в такт этим щелчкам мигает лампочка часов.

 

...Какую ты лампу менял? Сразу после этого началось?...

задний фонарь (5Вт). может нужная информация. менял в левом фонаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что перво- наперво:

1. Заряди АКБ или поставь донора

здравствуйте.

извините, но я наверное по неопытности пренебрег этим советом сначала. описываю. я так понимал, что об разряде аккумулятора должен сообщить соответствующий датчик. поскольку этого не было, я по наивности предполагал что он заряжен. сегодня сделал замер - 11,3. должно быть 12,8 как я почитал. вот сижу заряжаю.

но все же у меня возникает в голове вопрос. если была проблема в АКБ (в чем я сомневаюсь, и вот по чему) - по чему я не смог завестись когда прикуривались?

уже почитал советы, понял что нужно будет завести машину (если получиться) и проверить показания при включенном двигателе, и с дополнительными нагрузками, завтра отчитаюсь.

но вот мысли не отпускают, а что ж делать если не заведется ((((

кстати, сегодня перед снятием замеров, уже не было щелчков реле. Только стрелочки скакали по табло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сегодня перед снятием замеров, уже не было щелчков реле. Только стрелочки скакали по табло

Дохлая батарея- заряжай- утро вечера мудренее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохлая батарея- заряжай- утро вечера мудренее

итог .

поставил с утра акб. завел ( :nice: ). меряю.

замер первый.

с выключенными потребителями 14.3

включил все (кондер, оборгев, фары, музыку) 13,3... и стало падать. с частотой 2-4 секунды 13,29 13,28 ... дождался до 12,9. погасил.

подождал три минуты, второй замер

14.3

включил все. 13.3 ..... и осталось так. я уже обрадовался (минуты 5 длилось чудо) и пошел дым.

че то такое предчувствие что меня сча пошлют в ветку по генераторам

 

красным обвел от куда шел дым

2f2fb907d9a6.jpg

Изменено пользователем valeriy_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то такое предчувствие что меня сча пошлют в ветку по генераторам

И оно тебя не обмануло.....

Это вечная связка АКБ- ГЕНЕРАТОР....если батарейка старая, больше 4-х лет можно ожидать подвоха от нее в любой момент...особенно родные АКБ - ходят до последнего, но умирают в одночасье- на любой кочке могут осыпаться и замкнуть банки, ну а дальше тащат за собой генератор...То что у тебя в этом проблема была я тебе сразу и писал....но она вышла на новый виток- генератор...Так что мой тебе совет: отремонтировав генератор обязательно проверь батарею иначе- бег по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отремонтировав генератор обязательно проверь батарею иначе- бег по кругу

а что именно в батарее проверить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно в батарее проверить надо?

нагрузочной вилкой ( в магазине продающем акб она есть) - ее вольтметр должен показать 12,5 - 12,9 Вольт при отключенной нагрузке, а при включонной - не опуститься в течение 10 секунд ниже 11 Вольт. - собственно все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузочной вилкой ( в магазине продающем акб она есть) - ее вольтметр должен показать 12,5 - 12,9 Вольт при отключенной нагрузке, а при включонной - не опуститься в течение 10 секунд ниже 11 Вольт. - собственно все..

отчитываюсь по гере.

нашел в киеве у нас вроде бы как не плохих ребят. мастер умудрился снять его, не снимая колеса, без подьемника и... без проблем. мило улыбался когда увидел мое недоумение (я же проштудировал форум - знаю что надо открутить, а тут такое)

диагностика показала полетевший диодный мост , и шатающиеся подшипники. все заменили, завожу напряжение держит, пока что пропали мерцания огней как на панели так и фары (не знаю на сколько долго).

во время движения не заметил сильного рывка когда автомат переходит на вторую передачу.

буду еще тестировать акб, как вы советовали.

но есть один момент. нужен совет.

когда включаю кондер - один раз щелкает какая то релюха и мотор начинает немного гудеть. ребята неуверенно сказали, что мол всю зиму кондером не пользовался, вот такой звук. мол пройдет. при этом напряжение не падает. 13,3

так ли это? или еще какой то бок есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда включаю кондер - один раз щелкает какая то релюха и мотор начинает немного гудеть

Нормально!

Включается эл. магнитная муфта кондиционера, при этом вначале чуть просаживаются обороты а потом хх становится на соточку об. повыше.

мастер умудрился снять его, не снимая колеса, без подьемника и... без проблем

то же мне новость... я то же так могу :unsure:

Но со снятием колеса эта операция все же легче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же мне новость... я то же так могу :unsure:

Но со снятием колеса эта операция все же легче..

 

у него заняло снятие минут 15.

пока что благодарю за консультации :appl:... поезжу немного, надеюсь что проблема уйдет ))))

ну наверное что то проявиться новое

будете в киеве с меня - :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчитываюсь по гере.

нашел в киеве у нас вроде бы как не плохих ребят. мастер умудрился снять его, не снимая колеса, без подьемника и... без проблем. мило улыбался когда увидел мое недоумение (я же проштудировал форум - знаю что надо открутить, а тут такое)

 

не знаю лучшее ли в киеве, и как себя покажет дальше в работе, но пока что хочу поррекомендовать ребят

 

Адрес сервисного центра

г. Киев, м. Дорогожичи,

ул. Олени Телиги 8/11

 

(044) 229-09-01

(044) 229-09-02

 

 

может комуто пригодиться. удачи

Изменено пользователем valeriy_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я(

 

отремонтировали генератор пару недель назад мне. Заменили:

диодный мост

регулятор

 

 

Ездил, все было нормально. Вчера впервые после зимы кондеем воспользовался и проехал 20км.

Сегодня утром выхожу, сажусь в машину и замечаю лампы салонные слабо светят. Завожусь нормально, но слышу странный звук какой-то: вууууууу. Тухлая подсветка приборов смущает, первая мысль "опять гена(". Начинаю движение. Через 500 метров (если не раньше) загораются индикаторы абс и ручного тормоза. Сразу припарковался. Жму на газ - пропадают индикаторы. Выключил печку, магнитолу, обогрев заднего стекла и фары. Жму на газ - подсветка начинает нормально гореть, как только отпускаю педаль - подсветка тухнет. Звука вуууууу больше нет, но теперь, когда жму на газ машина начинает как полицейская иуиуиуиу. Открываю капот, слушаю - коробочка сигнализации издает этот звук. Думал, может на иммобилайзер не отреагировала. Закрыл машину, открылась без ключа - как и положено. На ключе все кнопочке тоже работают и машина реагирует на них. Попробовал сбросить клемму батарейки - не помогло. Все равно иуиуиуиу

Разворачиваюсь. Еду назад. Звук иуиуиуиу пропадает. Как только останавливаюсь, загорается АБС. Начинаю движение, АБС гаснет. Приборка почти без подсветки (либо из-за солнца не видно). В общем доехал от коменданы до центра. Поставил во двор. Парктроник не пищал.

Сейчас потеплеет немножко, сделаю самодиагностику и напишу напрягу.

 

вопросы:

Не мог же гена так быстро накрыться после ремонта?

Или может мастер, который ставил генератор что-нить не так подключил, но 2 недели же нормально проездил?

Перед генератором ремонтировали коробку передач, может она виновата в первой поломке генератора, и сейчас тоже?

Резкое понижение температуры (до -5) не могло же посадить батарейку, которой 2год только идет (стоит максимально допустимая для мондео по всем параметрам. И симптомы не похожи на смерть батареи) ?

Должно запахнуть паленым или нет под капотом?

Если обратится по гарантии в сервис, где ремонтировали генератор - я ведь не должен снова платить деньги за его ремонт, если потребуется снова и снятие/установку?

Изменено пользователем colen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...