Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

@KARST,Ну да ,на ФМ3 все одинаковые.На ФМ2 - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне на фм3 и надо, на первой моне барабаны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще кто ставил новые суппорта? Как ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на универсалах всех суппорта одинаковые и отличаются от хэтчей-седанов?

Да, у универсалов суппорта отличаются от седанов/хэтч.

Суппорт левый, суппорт правый - не взаимозаменяемые.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Искал номера поршней тормозного суппорта. Столкнулся с тем, что нашёл отличающиеся поршня. 49 и 51мм по высоте. Какие подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подойдут

Номера этих деталей отыскиваются по VIN. Тогда промашки при покупке не будет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера этих деталей отыскиваются по VIN. Тогда промашки при покупке не будет.Удачи.

По vin не могу найти в каталогах ни в экзисте ни в автодоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По vin не могу найти в каталогах ни в экзисте ни в автодоке.

ну дай хоть номера тех что отрыл, чет не слышал про разную длину ни чего на задних суппортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seinsa D025122

Seinsa D02554

Так же есть от frenkit

Frenkit P384901

FrenkitP385102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seinsa D025122

Seinsa D02554

Так же есть от frenkit

Frenkit P384901

FrenkitP385102

Seinsa D025122

Seinsa D02554

эти номера я выкладывал, так то они дорестайл и рестайл, что не ясного то, в каталогах написано же что 2554 рестайл а 25122 дорестайл, что не ясного то?

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seinsa D025122Seinsa D02554

эти номера я выкладывал, так то они дорестайл и рестайл, что не ясного то, в каталогах написано же что 2554 рестайл а 25122 дорестайл, что не ясного то?

Теперь все ясно, спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а ремкомплект к поршням стоит брать оригинал, бош или seinsa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос для уточнения: на универсалах всех суппорта одинаковые и отличаются от хэтчей-седанов? Т.е. просто нужно купить просто суппорта от универсала, чтобы их заменить? А то задрал ручник, а тут у поляков 2 суппорта за 100уе можно взять... Новенькие.

Поставил таки новые суппорта NK себе. Вышли по 46$ за штуку. Теперь все ОК. Только ручник теперь мягко как-то затягивается и педаль тормоза более чувствительная и мягкая стала. Прокачивали 2 раза, воздуха нет. Видать оттого, что новые и пока не укоревшие.

Купил на allegro.pl через фирму belpol-bt.pl в Белостоке. Могу еще кому притянуть, если нужно. В графу поиска вбивать что-то типа ZACISK HAMULCOWY TYŁ FORD MONDEO MK3 и далее выбирать кузов и  сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрался отремонтировать задний суппорт - клинит ручник, возникло несколько вопросов, мастер сказал нужны резинки и направляющие, машина 2002 года:

 
1) Bosch 0 204 104 261 - этот комплект подойдет, тут и резинки и направляющие?
2) имеет ли значение какой диаметр поршня 36 или 38 - направляющие одинаковые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, люди. Дело такое странное у меня. Сам глаза сидел выпучивши... Делал в морозец ревизию задних суппортов (у меня сарай дорестайл), так проверял, как двигаются поршни. Попросил педальку подавить аккуратненько и смотрел. Но это ладно. Потом начал вкручивать их обратно. Тела суппортов одинаковые. Но! На правом заднем колесе поршень вкручивается по часовой стрелке (типа как колесо при езде вперёд), а на заднем левом колесе тоже по часовой!!?? (это типа против вращения колеса). Нигде ничего не пилено. Стоят навроде оригиналы. По крайней мере с 2009-го я ничего не менял. Механизмы ручника - одинаковые (симметрично). Такое может быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Механизмы ручника - одинаковые

Поршни варащаются в сторону переднего бампера на универсале.

Поршни вращаются в сторону заднего бампера на седане и хэтч."

  Вот так правильно, это аксиома. А как же тогда троса ручника вкручивают поршень? В разные стороны что- ли?Пробовал ручник тянуть, когда смотрел? Если верить тебе ,левое не будет зажимать. эх праздники.....

   Кстати, на седанах и хетчах как раз против вращения колеса, если тебя это смущает.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручник тянет приводы оси куда надо и колодки зажимаются. Это факт. Но так же неоспоримы факт в том, что я написал. Делал на трезвую голову, поэтому не вру и не выдумываю. Сначала попытался сделать как в теме Lexsus описывал, но он только вертелся (на левом колесе). Я решил, что его клинит, начал вращать в другую сторону приложив совсем небольшое усилие, а он взял и начал вкручиваться. И вкрутился на задний бампер. Я подумал, что всё перепутал, пока не добрался до правого колеса. Там вкрутился на передний бампер. Чего делать и что вообще можно предположить? Возможно=ли просто в тело суппорта переставить механизм самоподвода с поршнем и рычагом ручника от седана например (хотя оба рычага ручника у меня такие, что тросик ручника тянет сверху)? Чем вообще отличаются суппорта седана и сарая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручник тянет приводы оси куда надо и колодки зажимаются

 Просто не пойму,почему тогда колодки зажимает?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не могу понять. Может я чего-то сломал? А какой смысл этих винтов, кстати. Я если честно, не до конца понимаю работу всего механизма.

1) Если я давлю педалькой, то поршень вылазит просто под воздействием силы давления тормозной жижи и назад не возвращается. Значит есть какая-то гайка внутри этого механизма самоподвода, которая постоянно как бы скручивается с резьбы штока поршня, т.к. сам поршень не крутится.

2) Если я дёргаю ручник, колодки после отпускания ручника возвращаются обратно, т.к. срабатывает та самая здоровенная пружина, которая видна внутри механизма самоподвода.

Вот и вопрос такой: на кой чёрт вообще этот шток с резьбой на поршне и если он действительно нужен, то получается, что в принципе нет ничего сложного, чтоб легко перекинуть просто сам механизм самоподвода с поршнем в суппорт от седана на сарай или наоборот.

Посмотрел на ютубе на примере мазды3 - так там при оттягивании рычага ручника шток с резьбой не поворачивается вокруг своей оси. Он на одном месте. Правда там конструкция такова, что шток не в поршне, как у нас на Форде, а в самом механизме самоподвода. А принцип одинаков. Вот так я и совсем запутался.

 

Собственно, знатоки. Если не лень, подскажите кто или подкиньте ссылку на наглядную инструкцию, в которой описан принцип действия сего механизма. Спасибо!

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто не пойму,почему тогда колодки зажимает?

) тупо вживили один из суппортов  от седана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тупо вживили один из суппортов  от седана
Он говорит оба троса ручника( а значит и скобы) сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так оно и есть.

Есть от чего репу чесать? Подскажите чего-нибудь... Вроде оно как бы всё работает.

Блин, в среду буду перебирать задний левый суппорт (подклинивает ручник) спецом сниму на телефон - вкручивается по часовой стрелке.

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно, знатоки. Если не лень, подскажите кто или подкиньте ссылку на наглядную инструкцию, в которой описан принцип действия сего механизма. Спасибо!
http://mondeoclub.ru/forum/topic/121266/?page=2  Здесь пытался человек менять туда сюда разные суппорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задний левый суппорт (подклинивает ручник) спецом сниму на телефон - вкручивается по часовой стрелке.

Запомнить сторону вращения просто (седан, хэтч)

Поршень вращается в сторону заднего бампера.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнить сторону вращения просто (седан, хэтч)

Поршень вращается в сторону заднего бампера.

Удачи.

Начал разбирать всё, так как однажды недавно дёрнул на бензозаправке ручник утром, а он прямо с каким-то хрустом затянулся, а когда его я отпустил то обнаружил просто огромадный свободный ход рычага ручника. Сразу понял в чём дело, пока чел передо мной заправлял свой пепелац, я, взяв чистый пассажирский коврик, в нонешние минус 23 по Цельсию с утра поехал на коврике под днище. Еле оттянул трос...
Собственно, чтобы все убедились выкладываю фотки.
1. Вот это проём заднего левого колеса. Суппорт правда я уже снял и тормозной шланг заглушил:
cb2c61ca5447.jpg
2. Когда снял суппорт и перевернул его вверх тормашкой, я был озадачен. Почему - смотрите сами:
7d94c8d4ec6d.jpg
Кроме того, что он на 12 и у него 6 граней, в остальной он такой, как и должен быть.
3. Вот фото сверху. Ничего не читабельно... И вообще, я сразу подумал, что этот суппорт из восстановленных. Хотя мне машину пригнали из Кёльна, а я левый задний суппорт не менял.
6230e02c656e.jpg
4. Вот фото поршня. ОБРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАНИЕ на направление резьбы. Или я совсем тупой, но уже вырывая волосы на голове я вас уверяю, что вкрутил его при сборке ПО часовой стрелке. В направлении на задний бампер, против вращения колеса (если авто конечно вперёд едет)... Сам поршень просто как новый. Идеальное зеркало, пыльники в идеале. Никаких царапин. На торцевой поверхности, что толкает внутреннюю колодку углубление под шестигранник и две метки. Одна полукружком, а вторая большая и напоминает нижнюю правую четвертину русской буквы "Ж". На основании поршня я ещё больше полагаю, что суппорт восстанавливался.
dbb9f04335eb.jpg
5. А вот состояние рабочей поверхности вала механизма компенсации свободного хода поршня (или как там его) меня повергло в отчаяние. Там пальцем даже чувствуются прям каверны от коррозии... Я аккуратно лезвием соскрёб и двухтысячкой прошёлся по валу и по отверстию в суппорте. На удивление состояние дырки на суппорте оказалось очень даже приемлемое. Видать металл гораздо оучшего качества...
33f163b45b11.jpg
 
Собственно, при сборке промыл все резинки (пыльник поршня не снимал, т.к. он очень хороший), колечко на вале исполнительного механизма почистил, канавку залил тормозухой и нацепил колечко. Внешнюю половину (до колечка) смазал смазкой для направляющих суппорта TRW PFG110 и её же набил до отказа под тарельчатый пыльник. Защита самого уязвимого места всё-таки - гамно полное. Я считаю, что основную защиту от проникновения влаги и грязи выполняет та самая смазка-сгущенка. Где её взять - я не знаю.
Потом пришлось потрудится с засовыванием поршня в пыльник. 40 минут мучений и готово. Вкрутил его ПО часовой стрелке. Повесил на колесо прицепил трос ручника, дёрнул, а он скотобаза опять хрустнул и застрял. Короче, лёд туда попал или ещё чего... Завтра покупаю трос, беру напарника с работы для прокачки тормоза. Кстати, трос Bosch 1987477733. Менял в марте 2013. И трёх лет не прожил. Шмоток лосиного кала за 20 баксов. Оригинал очень дорог, поэтому буду ставить его ещё раз.
В общем, как-то так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...