Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

 

3309 это спецификация Айсин. ФМК лишь переименовал эту спецификацию под свой номер, как и Тойота дала ей свою спецификацию как масло тип Т-IV. Любой из из продуктов с указанными спецификациями имеют одну рецептуру.

 

В вертолётных движках я ничего не понимаю, так что не переживай. :)

 

Он ничего в этом не понимает, это факт.

 

Повеселило!!! Уважаемый Техник! Человек который разбирается в вертолётных двигателях, и отремонтировавший десятки АКПП, и имеющий десятки же благодарных клиентов! Не разбирается в маслах, и ничего в них не понимает??? Вы сами понимаете что пишете???  И ещё вопрос а тип Т-IV, можно в АКПП Мондео залить? Так для эрудиции спросил как юзер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это конечно все здорово и замечательно но быть может вы все же видели тесты/анализы по маслам зная которые можно утверждать о идентичности рецептуры ? 

Нет, этого Вы не найдёте. Рецептуры масел - закрытая информация. Я занимаюсь маслами очень долго и интересуюсь этой темой. Есть соответствующий круг знакомых, которые знают о рецептурах непосредственно. К тому же перечисленные спецификации оказались наиболее доступными.

 

пример:   Mobil ATF 3309

Спецификации OEM's не открывают ТТХ на масла. К тому же ТТХ на масла ничего не говорят о спецификации и простое сравнение двух ТТХ разных масел не может сказать какое из них лучше подойдёт к конкретному агрегату. ТТХ на сам Мобил открыты, по ссылке ниже.

 

И ещё вопрос а тип Т-IV, можно в АКПП Мондео залить?

Мобил 3309 - Toyota T-IV и Ford WSS-M2C924-A по одной рецептуре. Равно как и другие спецификации перечисленные в описании масла Мобил 3309 http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil_ATF_3309.aspx, где автопроизводитель устанавливает этот тип АКПП.

 

 

имеющий десятки же благодарных клиентов!

Я за свои советы не получаю благодарностей пользователей (которых в разы больше чем у вашего знакомого мастера), чтобы вас успокоить и мне это как-то до лампочки. Знания о маслах требуют других изучений, чем ремонт АКПП. Если бы ваш знакомый ими обладал, то он бы не предложил залить то, что сейчас в вашей АКПП.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,а можете сказать,почему вы так бодаетесь?Есть масло оригинал и его заменители.Всё это можно увидеть на Экзисте(например).По моему,даже нет темы для спора...При чём тут вертолёты?Давайте ещё обсудим,что льют инопланетяне в НЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свои советы не получаю благодарностей пользователей

Вот пожалуйста тебе - мой респект! Всегда с удовольствием читаю твои сообщения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста тебе - мой респект! Всегда с удовольствием читаю твои сообщения! 

поддерживаю полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселило!!! Уважаемый Техник! Человек который разбирается в вертолётных двигателях, и отремонтировавший десятки АКПП, и имеющий десятки же благодарных клиентов! Не разбирается в маслах, и ничего в них не понимает??? Вы сами понимаете что пишете???  И ещё вопрос а тип Т-IV, можно в АКПП Мондео залить? Так для эрудиции спросил как юзер)))

Да, можно залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,а можете сказать,почему вы так бодаетесь?Есть масло оригинал и его заменители.Всё это можно увидеть на Экзисте(например).По моему,даже нет темы для спора...При чём тут вертолёты?Давайте ещё обсудим,что льют инопланетяне в НЛО!

Да они не бодаются.

Просто один из них расхваливает то что не совсем подходит для нашей АКПП.

Второй пытается убедить его что он не прав и предостеречь других не делать ошибок первого, т.к. то что сделал первый он сделал на свой страх и риск.

Но обязательно найдутся последователи первого и потом будут писать что форд совсем не надежный авто.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они не бодаются.

Просто один из них расхваливает то что не совсем подходит для нашей АКПП.

Второй пытается убедить его что он не прав и предостеречь других не делать ошибок первого, т.к. то что сделал первый он сделал на свой страх и риск.

Но обязательно найдутся последователи первого и потом будут писать что форд совсем не надежный авто.

Как то так.

Еще раз повторюсь! Я ничего не расхваливаю!!! Я лишь рассказал что помогло в моей ситуации!!! Форд оч. хороший автомобиль и мне он нравится и всякое г... я в него лить никому не советую! Всегда хорошо прежде подумайте и принимайте решения...  Я принял. Мне помогло. Я не жалею! Но спорить с вами мне и не хотелось вовсе :)  Но вот я всё таки так и не понял! Согласно таблицам приведённым выше, чем уж так сильно отличается ATF 3309 от ATF-SHC? Кроме вязкости? По моему судя по таблицам разница то минимальная? Ну и последнее! Не в обиду! Человек который разбирается в вертолётных двигателях для меня является большим специалистом, чем уважаемый Техник и иже с ним!!! И утверждать что он не разбирается в маслах и присадках, по крайней мере неразумно, и о клиентах по поводу их количества, десятки это не значит 10))) это гораздо больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этого Вы не найдёте. Рецептуры масел - закрытая информация. Я занимаюсь маслами очень долго и интересуюсь этой темой. Есть соответствующий круг знакомых, которые знают о рецептурах непосредственно. К тому же перечисленные спецификации оказались наиболее доступными.

 

Спецификации OEM's не открывают ТТХ на масла. К тому же ТТХ на масла ничего не говорят о спецификации и простое сравнение двух ТТХ разных масел не может сказать какое из них лучше подойдёт к конкретному агрегату. ТТХ на сам Мобил открыты, по ссылке ниже.

 

Мобил 3309 - Toyota T-IV и Ford WSS-M2C924-A по одной рецептуре. Равно как и другие спецификации перечисленные в описании масла Мобил 3309 http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil_ATF_3309.aspx, где автопроизводитель устанавливает этот тип АКПП.

 

 

Я за свои советы не получаю благодарностей пользователей (которых в разы больше чем у вашего знакомого мастера), чтобы вас успокоить и мне это как-то до лампочки. Знания о маслах требуют других изучений, чем ремонт АКПП. Если бы ваш знакомый ими обладал, то он бы не предложил залить то, что сейчас в вашей АКПП.

Toyota T-IV:  Плотность (При 15°C) г/см3 0,861

Вязкость (При 40°C) мм/с 34,8

Вязкость (При 100°C) мм/с 7,3

Индекс вязкости 210

Температура вспышки °C 180

Температура потери текучести °C -48

Щелочное число мг KOH/г 6 

Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 10800

 

ATF-SHC: Mobil ATF SHC

 

Плотность при 15°С        0,834

 

Кинематическая вязкость, сСт

при 40°С         33

при 100°С       7,4

 

Индекс вязкости 200

Температура застывания, °С -42

Плотность, кг/л 0,854  

 

БЛИН!!! В чём разница?????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,а можете сказать,почему вы так бодаетесь?Есть масло оригинал и его заменители.Всё это можно увидеть на Экзисте(например).По моему,даже нет темы для спора...При чём тут вертолёты?Давайте ещё обсудим,что льют инопланетяне в НЛО!

Цены от Экзиста!!! http://www.exist.ru/price.aspx?pid=9B003F34&sr=61&Cat=Ford  Умора!!! Не я своё масло менял когда цены совсем не такие были))) теперь понятно почему так за спецификации бьются)))  Вот кто маслишком то приторговывает пожоже!!!  Техник не в обиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот пожалуйста тебе - мой респект!
Спасибо. Я чисто гипотетически имел ввиду, что респекты не аргумент, что человек ими может прикрывать свои незнания. Не лайками определяется компетентность. :)

 

Согласно таблицам приведённым выше, чем уж так сильно отличается ATF 3309 от ATF-SHC? Кроме вязкости? По моему судя по таблицам разница то минимальная?
Вот ты даже элементарного понять не можешь, что масла не сравниваются по ТТХ. ТТХ нужны больше для складов и лабораторий, это не для пользователей.

 

Откуда стопроцентная уверенность что форд в тихую не добавляет в мобиловский состав магический компонент на стороне?
Он не то, чтобы не добавляет, он просто заказывает масло под требования Айсин и для нас указывает фордовскую спецификацию. Он не может добавлять что-то в масло, так как АКПП разрабатывал не он и требования к данной АКПП тоже не может изменить. Официальную бумагу показать не могу. :) Тут уж ищите информацию в интернете, взвешивайте и делайте свой вывод.

 

ТТХ по маслу форда выписать
Уверяю вас, ТТХ ни Вам, ни мне ничего не скажут. Правильнее смотреть паспорт на масло, но его тем более не увидеть. :)

 

Окей. Иначе. Вот ,предположим, выпускаю масла по данной мне спецификации с определенными присадками много лет. Изучаю, понимаю как и что они делают. Беру химию с улучшенными противозадирными свойствами и заменяю. И выпускаю под собственным брендом. Машины проходят серьезные тесты. Ничего не ломается и выкладываю на рынок.
Извините, Вы очень далеки от того, что и как делается, потому фантазии смешные. :)

 

А теперь вопрос. Основываясь на чем, люди не посвященные в тонкости ПРАКТИКИ и ФАКТОВ могут утверждать что это масло не подходит?
Как минимум на знаниях в той области, о которой они говорят. Это книжки надо почитать специальные, как минимум. Соответствующий круг общения со специалистами в этой области. И как минимум глубокий интерес к этому предмету. Есть ли у меня всё это, решать Вам. :) Вообще человек всегда должен сомневаться и проверять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я бывший владелец Пассата, то могу точно сказать, что моторное масло ВАГ это Кастрол, подвеска ВАГ это Лемфёрдер, катушки-Хитачи, и тд. Другими словами автопроизводители сами производят лишь малую часть и масла в этом списке точно нет. Уверен, что с Фордом дела обстоят так же, и в канистрах Феби и Форд одна и таже жидкость.

Всё вышесказанное ИМХО, выработанное годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите когда например включён режим D , но при этом просто стоишь чувствуется вибрация в салоне ,если перевести в паркинг или поехать то вибрация пропадает, это нормальное явление ? двигатель 2,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите когда например включён режим D , но при этом просто стоишь чувствуется вибрация в салоне ,если перевести в паркинг или поехать то вибрация пропадает, это нормальное явление ? двигатель 2,3

На холодную нормально.После полного прогрева такого практически не бывает(ну может быть совсем еле заметно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После полного прогрева такого практически не бывает(ну может быть совсем еле заметно)


мне кажется это от кондея. Если отрубить кондей вибрация если не пропадает,то уменьшается точно. Лично у меня так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне кажется это от кондея. Если отрубить кондей вибрация если не пропадает,то уменьшается точно. Лично у меня так

Это не конкретно от кондея,а от нагрузки.подогрев лобового стекла,заднего и кондей+фары-это будет самая большая нагрузка и так вибрация будет максимальной.Но опять таки,на прогретой машине,даже если всё включено-вибрация минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат был отключен, это я тока завёл и на холодную чувствуется , потом проехал 2км, вибрация уменьшилась но не ушла, завтра ещё понаблюдаю на прогретом авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я чисто гипотетически имел ввиду, что респекты не аргумент, что человек ими может прикрывать свои незнания. Не лайками определяется компетентность. :)

 

Вот ты даже элементарного понять не можешь, что масла не сравниваются по ТТХ. ТТХ нужны больше для складов и лабораторий, это не для пользователей.

 

Он не то, чтобы не добавляет, он просто заказывает масло под требования Айсин и для нас указывает фордовскую спецификацию. Он не может добавлять что-то в масло, так как АКПП разрабатывал не он и требования к данной АКПП тоже не может изменить. Официальную бумагу показать не могу. :) Тут уж ищите информацию в интернете, взвешивайте и делайте свой вывод.

 

Уверяю вас, ТТХ ни Вам, ни мне ничего не скажут. Правильнее смотреть паспорт на масло, но его тем более не увидеть. :)

 

Извините, Вы очень далеки от того, что и как делается, потому фантазии смешные. :)

 

Как минимум на знаниях в той области, о которой они говорят. Это книжки надо почитать специальные, как минимум. Соответствующий круг общения со специалистами в этой области. И как минимум глубокий интерес к этому предмету. Есть ли у меня всё это, решать Вам. :) Вообще человек всегда должен сомневаться и проверять. :)

 

В общем одна сплошная Болтология!!! Не добиться нам от "техника" НИЧЕГО!!!  Почему масло не то? Потому что спецификация не та! А почему не та? Сказать не могу, документы предоставить не могу, ничего по сути внятного и вразумительного ответить не могу!!! Находите спецов, общайтесь, ищите данные в интернете, это закрытая информация... Я всё знаю! Но вам НИЧЕГО не скажу))) Сила, вот специалист так специалист :)  Судя по всей переписке выше, вынужден высказать своё сомнение вообще в компетентности товарища "техника" ИМХО!!!  А по мне лично, я конечно не спец... Три важных параметра масла: 1. Температура замерзания- чтоб нормально зимой можно было кататься, 2. Температура перегрева- чтоб буксануть можно было и АКПП при этом ничего не было(не специально конечно буксовать, а так мало ли что...) и 3. Вязкость...  Когда у меня было залито Фордовское оригинальное масло, я сезон прокатался на нём с рывками,пинками и проч. Доставая щуп АКПП мне оно казалось каим то жиденьким, хотя было чистое как слеза, и пахло свежим маслом!!! После замены его, на то что я залил по совету Знающего человека, уже год катаюсь без рывков, пинков и прочих неприятностей. Это так для информации... Отмечу лишь что то масло которое "я на свой страх и риск"  залил в АКПП показалось мне более вязким чем было до этого, и как выяснилось, на личном опыте, прекрасно подошло к АКПП Форд... Вот и всё...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете в чем суть. Вы утверждаете что Любой из из продуктов с указанными спецификациями имеют одну рецептуру. Никаких прямых аргументов кроме той информации что мы знаем больше нет, как я полагаю исходя из ваших ответов на мои вопросы.  Откуда стопроцентная уверенность что форд в тихую не добавляет в мобиловский состав магический компонент на стороне? Я привык доверять ФАКТАМ, ТЕСТАМ,АНАЛИЗАМ,ДОКУМЕНТАМ.

 

 

 

 

 

 

Именно по-этому я предложил вам хотя бы ТТХ по маслу форда выписать, да бы улицезреть хоть малейший (не прямой) намек их идентичности.

 

Вот у меня есть знакомый. У него в мозгу обширная база информации по маслам и т.п   но практики в реале = 0. Совсем. Полностью.  Он доверяет словам 3их лиц , но сам никогда не видел как изнашиваются детали при использовании одного и другого масла на одних агрегатах. Не ужели я буду на слово верить ему и называть специалистом своего дела? 

 

Окей. Иначе. Вот ,предположим, выпускаю масла по данной мне спецификации с определенными присадками много лет. Изучаю, понимаю как и что они делают. Беру химию с улучшенными противозадирными свойствами и заменяю. И выпускаю под собственным брендом. Машины проходят серьезные тесты. Ничего не ломается и выкладываю на рынок.

 

А теперь вопрос. Основываясь на чем, люди не посвященные в тонкости ПРАКТИКИ и ФАКТОВ могут утверждать что это масло не подходит?

Ничего мы с вами от него не добьёмся!!! Он всё знает, но это "секретная информация" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........  Судя по всей переписке выше, вынужден высказать своё сомнение вообще в компетентности товарища "техника" ИМХО!!!  А по мне лично, я конечно не спец... ...... Отмечу лишь что то масло которое "я на свой страх и риск"  залил в АКПП показалось мне более вязким чем было до этого, и как выяснилось, на личном опыте, прекрасно подошло к АКПП Форд... Вот и всё...  

Товарищ "не спец", ты или читаешь через строчку, или видишь только то, что тебе хочется увидеть.

Завтра придёт ещё один такой-же "не спец", заливший по совету "Знающего" в АКПП моторное масло и станет уверять, что коробка работает идеально :)   АКПП поработает и на моторке, вот только с ресурсом не всё ладно будет.

Ты далеко не первый и точно не последний, кто льёт в коробку "на свой страх и риск" не подходящие жидкости и "высказывающий своё сомнение вообще в компетентности товарища "техника",  и это очень даже хорошо, только есть одна проблемка - нет обратной связи с этими людьми, все они куда-то пропадают, т.е. через 2 - 3 года или хотя-бы 50 т.км. пробега никто не подтвердил, что всё ОК и он по-прежнему доволен сделанным им ранее выбором.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите когда например включён режим D , но при этом просто стоишь чувствуется вибрация в салоне ,если перевести в паркинг или поехать то вибрация пропадает, это нормальное явление ? двигатель 2,3

У меня также. Вибрация слегка заметна. Если не прислушиваться, то и не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также. Вибрация слегка заметна. Если не прислушиваться, то и не заметно.

Придираюсь наверно, на мешалке тише было и дрожи не ощущалось(не считая что на холодной). Сёня проехал 400 км дрож при прогретом менее заметна но есть и только в D или R с нажатым тормозом при движение всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что спецификация не та!

Потому что как раз спецификация выставляет рад проходных критериев под конкретную АКПП, что обуславливает её надёжную и долговечную работу. Любая спецификация это порядка десятка лабораторных и агрегатных тестов (каждого)

 

Доставая щуп АКПП мне оно казалось каим то жиденьким

Жидковатость на глаз определяли? :) Как раз заводское и залитое вами масло практически одной вязкости, по приборам, не на глаз. :)

 

масло которое "я на свой страх и риск"

Сами экспериментируйте сколько угодно. Других призывать в роль подопытных кроликов не стоит, тем более какой будет ресурс у вашей АКПП неизвестно, даи правду вы потом не скажете. :)

 

Он всё знает,

Не всё, не льстите мне. :) А вот Вам бы тему глубже изучить не помешало бы, чтобы "вертолётчики" не смогли убедить залить неправильное масло.

.

 

все они куда-то пропадают,
И заметь, что часто такие появляются в новичках. :) Нет чтобы поизучать тему на форуме, присмотреться, а сразу с ходу в бой советы раздавать. Сдаётся мне он сам это вертолётчик. :) Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Сдаётся мне он сам это вертолётчик. :)

 

Точно, лопастями машет, шумит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придираюсь наверно, на мешалке тише было и дрожи не ощущалось(не считая что на холодной). Сёня проехал 400 км дрож при прогретом менее заметна но есть и только в D или R с нажатым тормозом при движение всё ок.

Смотрю ты недавно машину взял. В рамках приведения аппарата к нормальному бою попробуй поменять опоры двигателя. Если есть, конечно, желание, деньги и время  :). Отпишись по результатам. Думаю, это будет интересно многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...