Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток.

Подскажите пожалуйста, как ведет у Вас АКПП при холодном старте.

Я утром прогреваю двигатель около двух минут, температура +5, затем перевожу селектор в положение драйв и удерживаю на тормозе еще около минуты, начинаю движение.

АКПП долго удерживает первую передачу, при переключении на вторую чувствуется толчок.

После прогрева, движения около пяти минут, толчки пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго время суток.

Подскажите пожалуйста, как ведет у Вас АКПП при холодном старте.

Я утром прогреваю двигатель около двух минут, температура +5, затем перевожу селектор в положение драйв и удерживаю на тормозе еще около минуты, начинаю движение.

АКПП долго удерживает первую передачу, при переключении на вторую чувствуется толчок.

После прогрева, движения около пяти минут, толчки пропадают.

Коробку на тормозе держать не надо потому что. Все нормально, коробка прогрелась и стала работать нормально. Так на всех машинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток.

Подскажите пожалуйста, как ведет у Вас АКПП при холодном старте.

Я утром прогреваю двигатель около двух минут, температура +5, затем перевожу селектор в положение драйв и удерживаю на тормозе еще около минуты, начинаю движение.

АКПП долго удерживает первую передачу, при переключении на вторую чувствуется толчок.

После прогрева, движения около пяти минут, толчки пропадают.

Я сначала на R ( чуть-чуть держу ) потом на D ( бывает пару раз туда сюда ) мне кажется так лучше, может конечно самовнушение :-)

А ещё, до прогрева еду аккуратно, иногда переключаю в ручном режиме, что бы движок не крутить!

У меня были случаи в приличьный мороз, когда сидел в заведённой машине приличьное время, соответственно двигатель прогрет, а коробка уже остыла и вот начинаю уже двигаться, т.к. двигатель полностью прогрет- еду как обычно ( забыв о коробке ) и в этот момент происходит такой удар, прямо страшно становится:-( Поэтому никогда не забывайте прогревать коробку, и начинайте двигаться аккуратно, даже если двегатель прогрет !!! :-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может конечно самовнушение :-)
100% самовнушение! Никогда, ни на одной машине не грел коробку, в разные морозы!... И никогда ничего с ней не было... Единственное, что я делаю (это при морозах от 35 и ниже)-поскольку машина реально замерзшая (подвеска, резинки и прочее)...-это трогаюсь, и 1-2 круга по двору, ползком проеду, по кочкам и прочее-что есть во дворе. Цель.-хоть самый минимум прогреть указанные элементы машины, ну и коробас тот же греется :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где делал и по чём? Какое масло лил?

Делал в "левом" вольвосервисе, который в этой теме и раскопал. Масло Мобил, меняли на стенде, цену не помню уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задней греть не надо, на реверсе большое давление говорят многие коробочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, ни на одной машине не грел коробку, в разные морозы!... И никогда ничего с ней не было...

 

Золотые слова. Всегда делал так же. За весь мой стаж (в подписи) не сломал ни одной АКПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно жде, когда температура двигла повысится хоты бы до 70 и едё, просто минут 5-10 не рву с места и не "гоняю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Была такая проблема. Ощутимый толчок происходил при переходе с третьей на вторую скорость. Определить с какой на какую скорость происходит толчок помогло переключение КПП в ручной режим (на конверсе видно какая передача включена). При этом ни какой систематики не наблюдалось и ни каких ошибок комп не выдавал. Уровень масла был в норме.

Вылечили мою машинку довольно таки просто. Приехал к дилеру (не официально), ко мне в машину сел толковый парень с компом, подключился, и мы поехали. Я так понял, что в движении он определил (зафиксировал) эти толчки. Потом он предложил мне перепрограмировать коробку, на что я дал согласие. Всё получилось достаточно быстро. После перепрограмирования - коробка работает как новая. Парень попался не разговорчивый. И вытянуть из него, почему были толчки при переключении, я так и не смог. Вся процедура заняла минут сорок.

Машинка у меня Мондео 4 2.0 TDCi АКПП, езда умеренная, пробег на тот момент был около 70000 км. Считаю, что такие толчки - не нормально. Всем удачи в решении даной проблемы.

\

Привет, а где ты перешивал коробку? как бы мне тоже это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nichtnamen,

 

Указанное у них масло при замене идет на C4DE коробки вроде. На М4 к 6 ступке Aisin TF-80SC что у нас это не подходит. Если поедете - обязательно поинтересуйтесь какое именно масло они льют на мондео 4 с 6 ступеначатым автоматом. Айсин допускает ТОЛЬКО JWS-3309.

 

ВОТ МАСЛО С ДОПУКОМ Ford WSS-M2C924-A, но нет допуска JWS3309

как быть...

ценник приятный.

 

http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe/auto/schaltgetriebeol/automatikgetriebeole/maslo-transm-t-ws-lifetime-atf-new.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВОТ МАСЛО С ДОПУКОМ Ford WSS-M2C924-A, но нет допуска JWS3309 как быть... ценник приятный.
купить масло Mobil 3309 с этим допуском по 300 рублей литр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить масло Mobil 3309 с этим допуском по 300 рублей литр.

 

получается 3309 не соответствует Ford WSS-M2C924-A

т.к. в одном масле один допуск а в другом второй.

 

Ford WSS-M2C924-A

http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe/auto/schaltgetriebeol/automatikgetriebeole/maslo-transm-t-ws-lifetime-atf-new.html

 

а вот допуск 3309

http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe/auto/schaltgetriebeol/automatikgetriebeole/maslo-transmissionnoe-t-iv-fluid.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fazer,

http://www.automatriks.ru/product/transmissionnaja-zhidkost-dlja-avtomat-korobki-peredach-mobil-atf-3309, допуск Ford WSS-M2C924-A

какие вопросы, я не могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыдьки, осилил больше половины флема - больше сил нет.

Про мобил 3309 осилил, а про прошивку нет.

Вопрос: на 2,3 АКПП 2008 года прошивка для АКПП есть новая? Ну, чтобы от пинков избавиться. Пробег 130, масло менялось на 70 тыс. На днях меняю масло и планирую прошивку обновить. Ибо пинки меня еще с галанта бесят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дыдьки, осилил больше половины флема - больше сил нет. Про мобил 3309 осилил, а про прошивку нет. Вопрос: на 2,3 АКПП 2008 года прошивка для АКПП есть новая? Ну, чтобы от пинков избавиться. Пробег 130, масло менялось на 70 тыс. На днях меняю масло и планирую прошивку обновить. Ибо пинки меня еще с галанта бесят

А что за пинки? какая природа? У меня был 2.3 2011 года до этого. Никак прошивок на коробку дилер не нашёл, как то интересовался, сидел вместе с диагностом. Была какая-то калибровка для двигателя, но заливать побоялись от греха подальше. Хотя может она была как раз на связку "коробка + двиг", честно говоря чёрт его знает. Но пинков сильных быть не должно, особенно при разгоне, тут прошивкой не поможешь делу. А лёгкие перебрасывания, особенно со 2-й на 3-ю, так это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разгоне нормально, пинки именно пробочные, вниз 3-2 и вверх 2-3. На галанте доставало аццки, на третьем мондео 2,5 такого не было вообще. Коробас в пробках первую вообще отрубал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за пинки? какая природа? У меня был 2.3 2011 года до этого.

замена масла на 65000 как-то будет заметна?

у мну после 60000 появились пинки при резком старте с 1 на 2.

причём 7 раз из 10.

на 57000 проходил ТО-4 у дилера сказал что уровень в норме, масло не горелое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

замена масла на 65000 как-то будет заметна?

лично моё мнение - замена масла вообще не может быть заметна. Хотя меня многие тут пытались переубедить со своими ощущениями, но тем не менее настоящие коробочники (мастера на сервисах по ремонту акпп) на моей стороне. Я бы, случись такое, что мне пришлось ездить на машине долго, частично обновлял бы при каждом ТО методом слив-залив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы, случись такое, что мне пришлось ездить на машине долго, частично обновлял бы при каждом ТО методом слив-залив.

ИМХО, совершенно бессмысленное действие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО, совершенно бессмысленное действие...
Ну всё таки частичная замена, обновление как никак. Как говорил мне хозяин сервиса по коробкам знакомый, что каждая рабочая жидкость, и ATF в том числе, так или иначе теряет со временем часть свойств. Жидкость АКПП становиться чуть более густой со временем например. И частичное обновление это полезно. Ты как бы поддерживаешь уровень свойств жидкости.. Да и морально как-то по приятнее, и процедура копеечная по цене)) Мне вот скоро на ТО-3 менять масло в коробке с фильтром вместе, там 8100 стоит всё удовольствие, уже не так бюджетно)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументация будет?

Да. Моей первой машиной был Королла 1982 года с АКПП. ТО в ней происходило регулярно и правильно. Масло в АКПП менялось раз в 70 т.км. Машинка благополучно пробегала 76 т.км. в Японии, 150 т.км. подо мной, а потом до смерти ещё 500 т.к. под моим приятелем. Двиг 3A-U перебирался трижды, а вот с АКПП проблем не было, хотя он частенько тягал прицеп. Потом у меня были: Ниссан Блюберд с Джатко, Мазда Капелла (626) с Айсин, Легенд-I с Айсин, Каризма с Айсин, Мазда-6 тоже с АКПП, Легенд-VI с АКПП... 

Никогда проблем с АКПП не имел. Хотя на всех машинах был пробег от 80 т.км. до 300 т.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hondetz, кроме Короллы 1982 года масло в АКПП не менялось ни в одной машине?

Или ты имел ввиду бессмысленность обновления масла в АКПП на каждом ТО? Выражай свои мысли яснее плиз :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Afrol, бессмысленным я считаю обновление масла в АКПП. Только замена по регламенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 HondetzТ.е. если замена не предусмотрена регламентом - не менять никогда, так?

 И ты не ответил - кроме Короллы 1982 года масло в АКПП не менялось ни в одной машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...