Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

@DmFenikss, Ещё один пример того, что в коробку не надо лазить вообще)) Аккуратно ездиешь видать) Цвет даже светлее, чем у меня на пробеге 50к. А как запах? Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня, к вопросу о цвете масла - на фото масло после пробега в 146 000 км.

Пробег преимущественно по трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DmFenikss, Ещё один пример того, что в коробку не надо лазить вообще)) Аккуратно ездиешь видать) Цвет даже светлее, чем у меня на пробеге 50к. А как запах?

@DmFenikss, Ещё один пример того, что в коробку не надо лазить вообще)) Аккуратно ездиешь видать) Цвет даже светлее, чем у меня на пробеге 50к. А как запах?

Запах нормальный, гари нет, но на неделе поеду менять все таки:), хозяин я второй, купил у своего клиента, он из Серпухова соответственно пробег трассовый. Хотя когда был b6 на этом пробеге коробка была сильно уставшая - удары 1-2-3 - так и продал потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах нормальный, гари нет, но на неделе поеду менять все таки :), хозяин я второй, купил у своего клиента, он из Серпухова соответственно пробег трассовый. Хотя когда был b6 на этом пробеге коробка была сильно уставшая - удары 1-2-3 - так и продал потом.

А каким симптомы то у тебя для замены? цвет идеальный, запах тоже говоришь норм. Просто как бы не навредил заменами, на таком пробеге..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло залито на весь срок службы авто, здесь где то вычитал что это подрузамевает 5 лет или 150 000 км...навредить можно в теории если в коробке находится масло с металической стружкой - после, например, безумного буксования зимой. В этом случае при замене дейсвительно можно навредить - наблюдалось такое на старых мерседесах:))), больше не слышал. Кстати сегодня поменял - заработала мягче и плавнее, хотя подергивания небольшие в городских условиях остались, пишут что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov,

 

Да, на самом деле масло в АКПП не расходуется на угар и залитого на заводе масла хватит на 150-250 тыс. километров пробега, но потом коробку необходимо будет поменять.

 

Я сомневаюсь, что с периодической заменой масла, коробка прослужит сильно больше.

на угар не расходуется?для чего тогда там щуп стоит? я переодически(каждые20-30 тыс ) подливаю до уровня. лил вот это-Жидкость для АКПП Motorcraft Premium ATF (XT8QAW) т.к думал, что это и есть оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я переодически(каждые20-30 тыс ) подливаю до уровня.

Может она у тебя подтекает? Или уровень меряешь на холодную? На угар - точно не расходуется, а поменять раз в 100 тыс - хуже не будет однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она у тебя подтекает? Или уровень меряешь на холодную? На угар - точно не расходуется, а поменять раз в 100 тыс - хуже не будет однозначно.

...на прогретой и заведенной замеряют, на незаведенной все масло по щупу размазано выше нормы. пробег 145000. доливаю по грамм 100 где-то. подтеков не замечал. почитав форум, сейчас хочу поменять масло.

.. так у всех масло мертво по уровню стоит, никто не доливает вообще?

может кто подскажет, где хорошо диагностику АКПП и электрооборудования делают? желательно в южной части столицы. 

и какое масло предпочтительнее для замены Motorcraft Premium ATF (XT8QAW) или Mobil JWS 3309?кто разбирается, кто сравнит по тех.данным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пробег 145000. доливаю по грамм 100 где-то. подтеков не замечал. почитав форум, сейчас хочу поменять масло.

Пора, как раз этот пробег и принимается производителем, как "весь срок службы автомобиля".

 

 

так у всех масло мертво по уровню стоит, никто не доливает вообще?

Если нет подтеканий - не слышал, чтобы подливали.

 

 

какое масло предпочтительнее для замены Motorcraft Premium ATF (XT8QAW) или Mobil JWS 3309?кто разбирается, кто сравнит по тех.данным?

Все 90 страниц через 5-7 тема идет по кругу про марку масла. Почитай, вообще 3309.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DmFenikss, срок эксплуатации 5 лет или 150 тыс? Не смешите, зайдите в етис и посмотрите регламентеые работы по ТО, там есть пробеги и 300 и 400 тысяч. Подлив маслав коробку может быть только по причине утечки- сальники, прокладки и т.д.. О каком УГАРЕ вы говорите? В коробке нет таких температур, как в двигателе. Коробка закрыта герметично, какой угар, в какую дырку ему угарать то? То что форд пишет "на весь срок службы"-лукавство, любое масло меняет свои свойства со временем, даже самое самое мега пупер крутое и дорогое. Масло менять нужно однозначно, если конечно авто у вас не на год другой будет в эксплуатации. Особенно это касается тех кто приобрел моню на вторичном рынке..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

DmFenikss, срок эксплуатации 5 лет или 150 тыс? Не смешите, зайдите в етис и посмотрите регламентеые работы по ТО

Клоунов здесь нет и смешить тебя никто не собирается. Ты хоть ветку читаешь. или так все знаешь? Вернись на страницу назад и почитай пост 1803 с очень полезной ссылкой, а потом умничать будешь :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 90 страниц через 5-7 тема идет по кругу про марку масла. Почитай, вообще 3309.
 

ну я и прочитал страниц 50 за два дня. так нигде не видел ни одного упоминания про Motorcraft Premium ATF (XT8QAW). все отдали предпочтение Мобилу. хотелось бы услышать аргументы- почему. Motorcraft Premium ATF (XT8QAW) остался совсем без внимания. как я считаю совсем незаслуженно. цена вроде не кусается(350-400 руб за литр) и вроде более соответствует т.к предназначен именно для коробок AW F21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 90 страниц через 5-7 тема идет по кругу про марку масла. Почитай, вообще 3309.

 

ну я и прочитал страниц 50 за два дня. так нигде не видел ни одного упоминания про Motorcraft Premium ATF (XT8QAW). все отдали предпочтение Мобилу. хотелось бы услышать аргументы- почему. Motorcraft Premium ATF (XT8QAW) остался совсем без внимания. как я считаю совсем незаслуженно. цена вроде не кусается(350-400 руб за литр) и вроде более соответствует т.к предназначен именно для коробок AW F21.

Да продается оно давно, в том же "форд-склад" например. Вроде бытует мнение, что внутри там как раз Мобил 3309. Меняли тут на фьюжене, там тож awf коробка, но другая. Не рискнул его брать, взял оригинал (туда то же что и к нам в Мондео идёт)по 940 руб за литр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискнул его брать, взял оригинал (туда то же что и к нам в Мондео идёт)по 940 руб за литр.

Я на прошедшей неделе менял масло в ФМ4 2,3 АКПП, пробег 120 000 у ОД. Масло привез с собой, 3309. ОД предложил тоже 3309, правда за 2750 за литр. :o Точно не уверен, но процентов 99 дал бы, что внутри моторкрафта Мобил 3309. Не будут они разрабатывать специально масло, когда есть мобиловское для этих трансмиссий. Хотя можно порыться в инете, послушать знающих людей, чтобы убедиться.

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на прошедшей неделе менял масло в ФМ4 2,3 АКПП, пробег 120 000 у ОД. Масло привез с собой, 3309. ОД предложил тоже 3309, правда за 2750 за литр. :o Точно не уверен, но процентов 99 дал бы, что внутри моторкрафта Мобил 3309. Не будут они разрабатывать специально масло, когда есть мобиловское для этих трансмиссий. Хотя можно порыться в инете, послушать знающих людей, чтобы убедиться.

офигеть!!!! Это что за дилер??? Я сегодня был в дженсере на то, по 1100р. оригинал у них на витрине лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silent, это не дилеры! Это волки позорные!!

похоже падлы разводят. Умалчивают, что форд заменил оригинальный номер этого масла на другой и продает его теперь в три раза дешевле. Silent, Скажи что за дилер тебе впаривал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

офигеть!!!! Это что за дилер???

 

silent, это не дилеры! Это волки позорные!!

 

Скажи что за дилер тебе впаривал?

Ребят, не переживайте, он у нас один в Туле пока. Я с ним дерусь/бодаюсь/люблю уже 11-ый год. Нормальные там ребята. :) Цены они из головы не выдумывают - прайс такой, правда не знаю кто его утверждает - Москва или сами тут, на месте. Кстати, справедливости ради, нужно отметить, что многие оригинальные запчасти у ОД дешевле, чем предлагают другие продавцы в Туле, плюс еще моя персональная скидка - разница ощутимая получается. На память если: вентилятор радиатора ФМ3 обошелся в 14600 против 24000 у неофициалов, радиатор - 12000 против 18000, помпа 3500 против 8000. Так что не все так грустно. :D А к цене на масло я был готов, поэтому и купил сам (скажу по секрету, обошлось оно мне 260 руб/литр).

Менял вместе со слесарем методом слил/залил. Слили 3,6 л, потрогал масло, растер между пальцами: запаха гари нет, твердых включений нет, масло прозрачное, чуть темнее нового. Залили-слили два раза, потом влили 3 л, погрел машину на холостых, переключая селектор, пока коробка теплой не стала. Долили еще 300-400 г до уровня. Субъективно - селектор стал ходить легче и как-то мягче, что ли, стали переключения. Но это, может, самовнушение. :D На днях подергаю щуп на предмет уровня после поездки - уточню уровень. Обошлась вся процедура в 2400 со сканированием компом на предмет ошибок (решил проверить историю авто - брал с пробегом)+7л масла по 260 р. Ну а если бы купил масло по их цене..... :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дилеров - не они такие плохие, там все зависит от политики представительства/дистрибьютера. Дилер обязан покупать запчасти только со склада представительства, по их якобы закупочным ценам(в которых еще 3-4 посредника:)), потом собственная наценка - и получаем розничную цену для клиентов. Именно поэтому одна и таже запчасть с одним и тем же каталожным номером может стоить от 100 до 10000 руб.:) Ну а про масло явно продавец переборщил - решил одним клиентом сделать себе недельный план:)

P. S. Коробка прикаталась к новому маслу - реально стала плавнее работать. AN041176 я знаю что масло в АКПП просто так не будет гореть/уходить/укапывать и заниматься подобными вещами и, как ты верно заметил, менял только из соображений потери свойств масла за 5 лет езды. Ведь моторное масло тоже нужно менять раз в 1 год, даже если а/м просто стоит в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал на сервис на 4ТО (60 000), сказали что масло в коробке менять не нужно, хотя в сервисной карте я где то видел замена масло на 3ТО (45 000).

 

 

Какой правильный срок замены масла

 

Коробка PowerShift

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал на сервис на 4ТО (60 000), сказали что масло в коробке менять не нужно, хотя в сервисной карте я где то видел замена масло на 3ТО (45 000).

 

 

Какой правильный срок замены масла

 

Коробка PowerShift

Сейчас правильный срок 45 тыс. Зайди в тему про ПШ, правда она закрыта (временно, надеюсь) там есть регламенты официальные, почитай)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ознакомиться с Этисом, там представлены все ТО для фордов и что надо делать при каждом ТО . очень удобно, крайне рекомендую к ознакомлению)

 

http://www.etis.ford.com/fordservice/serviceScheduleForm.do;jsessionid=46F01EEE15A1F8683E163721BD9663AF.fcvas512

 

Сегодня приехал на сервис на 4ТО (60 000), сказали что масло в коробке менять не нужно, хотя в сервисной карте я где то видел замена масло на 3ТО (45 000).

 

 

Какой правильный срок замены масла

 

Коробка PowerShift

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал на сервис на 4ТО (60 000), сказали что масло в коробке менять не нужно, хотя в сервисной карте я где то видел замена масло на 3ТО (45 000). Какой правильный срок замены масла Коробка PowerShift

@DOK80, сейчас правильный срок замены масла/фильтра в коробке ПШ - 45 000 км пробега. Раньше был "никогда", потом опустили до 90 000, теперь сделали 45 000. Ссылка на етис действительно очень полезная. Если тебе на 45 000 не меняли - требуй у дилера замены хотя бы на 60 000, потом на 90 000 еще раз поменяешь. :)

 

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделится,  Мондео европеец дизель 2008 года, при торможении на скорости 20 км, как бы при переходе со 2 на 1 передачу, стала дергать. Ребята занимающиеся ремонтом АКПП объявили ремонт гидротрансформатора за 35 тыр. Не поверил перепрошил коробку и движок у официалов, цена 1600. Проблема ушла. Не спешите ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman, про кондей было в ветке, но думаю это не связано, еденственно, что у меня дергала на прогретой коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...