Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Суть в том, что невозможно быстро переключить с P на D. Селектор то всё равно через режим R проходит! Я пытался быстро, но всё равно стук был в этот момент!!!

Ты на вопрос не ответил - ручник пользуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты на вопрос не ответил - ручник пользуешь?

Нет! А что даёт ручник? Он как то влияет на плавность переключения? Я его вообще не трогаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! А что даёт ручник? Он как то влияет на плавность переключения? Я его вообще не трогаю

Потрогай, поможет :) После остановки N - ручник - отпускаешь педаль тормоза - P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрогай, поможет :) После остановки N - ручник - отпускаешь педаль тормоза - P.

Чудеса какие то! Т.е. ручник вместо тормоза можно юзать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие то! Т.е. ручник вместо тормоза можно юзать?

да чего Вы элементарные вещи какими то сложными словами то пишите. Остановился и держишь тормоз ногой, затем ручник и потом ставишь в паркинг, смысл в том, что блокирующий механизм коробки остаётся без нагрузки и рычаг потом двигается без видимых усилий. Вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чего Вы элементарные вещи какими то сложными словами то пишите. Остановился и держишь тормоз ногой, затем ручник и потом ставишь в паркинг, смысл в том, что блокирующий механизм коробки остаётся без нагрузки и рычаг потом двигается без видимых усилий. Вот и всё.

Сегодня попробую, спасибо не знал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую, спасибо не знал!

На большом уклоне попробуй, с ручником и без!

Сразу разницу почувствуешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большом уклоне попробуй, с ручником и без!

Сразу разницу почувствуешь!

Вот бы ещё технически объяснили в тонкостях что меняется.

 

И я так и не понял, тормоз то при ручнике отпускать? Т.е. селектор будет переключаться и без тормоза???

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы ещё технически объяснили в тонкостях что меняется.

 

И я так и не понял, тормоз то при ручнике отпускать? Т.е. селектор будет переключаться и без тормоза???

Остановился на D, включил P, отпустил тормоз. Нажал на тормоз, включаешь D, и чувствуешь как тяжело ручка выходит из положения P. Если выдернишь сильно будет удар и звон.

Остановился на D, поднял ручник, включил P, отпустил тормоз. Нажал на тормоз, включаешь D, и чувствуешь как легко ручка выходит из положения P. Никаких посторнних звуков и ударов не будет.

 

Процесс понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь технически: режим паркинга - это блокировка передних колёс автомобиля, путём блокировки вала в кпп, это как бы на передачу поставить в механике. Если ты на механике под уклоном, то рычаг в нейтраль переводишь с трудом, так и тут.. А если нагрузки на передние колёса не будут, путём блокировки ручником задних, то рычаг селектора как в механике, как и в автомате будет двигаться без нагрузки. Собственно это не обязательная процедура, коробка на эти нагрузки расчитана, но самому как то приятнее, когда нет никаких усилий и толчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, чтобы понятно было. Без картинок и технических терминов, но-суть!

В АКПП на валу есть зубчатое колесо. Не в привычерм смысле, а с крупными такими зубами-шашками. На тяге (приводе) селектора (внутри коробки) есть хреновина (как правильно называется-Х.З.-типа крючка на конце). Так вот, при селекторе Р этот крючок цепяется за тот самый зуб-шашку. Эти зубья-шашки расположены с интервалом-примерно по размеру самих зубьев. Когда крючок в зацеплении за любым из зубов, то у него между соседними зубьями есть свободный ход. Этот механизм-и есть боктровка вала АКПП в режиме Р. Когда машина стоит на ровной поверхности, и ты переводишь селектор ИЗ Р, ход свободный (крючок свободно находится между соседними зубами в зазоре)-никаких рывков. Если же ставишь машину на уклоне, и при этом не пользуешь ручник, то при отпускании тормоза (наверняка обращал внимание)-она немного скатывается (перед-зад-в звисимости от расположения)-это как раз выбирается крючком свободный ход-зазор между зубами! Затем останавливатся. Но в этом случае крючок жестко упирается-цепляется за зуб, БЕЗ свободног хода! Потом, когда ты перевожишь селектор из Р для ЛЮБОГО движения (D или R-не важно)-ты этот крючок сдергиваешь с зуба этого самого!! :) В первом случае это происходит БЕЗ рывков, а вот во втором, когда нет свободного хода-зазора-как раз и происходит этот самый рывок (с усилием сдергиваешь крючок с зуба без свободного хода)!!! Понятно? Вот тебе и причина. Коробка на такие вещи рассчитана, так что можешь не париться! Однако, с любой точки зрения-ничуть хуже не будет, если пользоваться на уклоне ручником ДО перевода селектора в Р-как тебе и написали! В этом случае выбрать свободный ход крючку между зубми и не даст ручник, жестко зафиксировавший авто! Вот так. Повторю последовательность:

остановка (нажат тормоз)-затягивание ручника-перевод селектора в Р-отпускание тормоза (вот тут ручник и не даст выбрать тот самый свободный ход-скатиться машине чуть-чуть)...

обратно:

педаль тормоза-перевод селектора в R или D (куда тебе нужно)-отпусаешь ручник-отпускаешь тормоз-давишь газ! И будет тебе счастье!!! :)

В остальном все рекомендации написаны верно-пользуйся! А рывков при переключении между R и D потом потому уже и нет, т.к. с Р-ты уже сорвал!

Когда-то мне объяснил это человек знакомый, который целенаправленно учился на ремонт АКПП, в цивильной конторе и за свои деньги, долгое время был один реальный спец по АКПП в городе. Объяснил также на пальцах, как и я сейчас! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне объяснил это человек знакомый, который целенаправленно учился на ремонт АКПП, в цивильной конторе и за свои деньги, долгое время был один реальный спец по АКПП в городе. Объяснил также на пальцах, как и я сейчас! Удачи!

Все же по русски написано! Только, тот еще и на пальцах в буквальном смысле слова показал, 3-мя жестами. Здесь-ну нет возможности! :) В остальном-истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,да всё понятно, я утрирую))) Просто ты так писал, будто комментировал разбор кпп))) Молодец !!! Я это всё знал, но еще больше осознал!!! А крючёк этот у них храповиком зовётца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун, Мега-подробно!) Спасибо!

 

Только вопреки всем объяснениям я столкнулся с этой проблемой не отпуская тормоз! Т.е. я с нажатым тормозом переводил в P и не отпуская его обратно в R и были эти самые стуки. Вот в чём соль то! Хотя сейчас вроде всё норм, ничего не замечаю!

 

Кстати проверил тут масло первый раз, ибо машина всего 3 недели, наконец нашёл щуп и тёплое место! Проверял на работчем двигателе на P. Масло чётко по риске уровня, пахнет какой-то технической хренью но никак не гарью! так что думаю всё норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитал тут что заводится, особенно в морозы, лучше с выжатым тормозом. А я как-то не парился.

 

И ещё один вопрос, я по сколько на автомате ездил редко, и личный авто у меня первый на АКПП, и езжу я всего 3 недели на нём, так и не понял: нормально когда чувствуются включения разных режимов? Т.е. когда я перевожу селектор из N в D чувствуется что что-то там включилось. Стуков, ударов и пр. нет, но что-то там дёргается и небольшая вибрация начинается, может гидротрансформатор потому что начинает работать с давлением или ещё что. Когда на задний переключаю тоже там чувствуется как что-то переключается.

 

Просто я например сижу у друга в Мазде 3, щёлкаю режимы на автомате, там вообще тишина. Определить что что-то включилось можно только отпустив тормоз и поняв что машина поехала. А тут как то всё это больно ощутимо.

К сожалению нет возможности в другого мондео сесть потыкать передачи. Я конечно не парюсь, машина на гарантии, но всё таки хотелось бы понимать.

 

И когда стою в N или P, то тишина, а когда стою в D на тормозе, лёгкая вибрация чувствуется на машине, руле и пр. но терпимая.

 

Коробас при этом работает на ура. Всю тему перечитал, нет никаких рывков при разгонах и торможениях, всё хорошо, масло на уровне.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,да всё понятно, я утрирую))) Просто ты так писал, будто комментировал разбор кпп))) Молодец !!! Я это всё знал, но еще больше осознал!!! А крючёк этот у них храповиком зовётца))

Наверное!?... :) Я же не википедия все же... Спасибо! Запомним... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун, Мега-подробно!) Спасибо!

 

Только вопреки всем объяснениям я столкнулся с этой проблемой не отпуская тормоз! Т.е. я с нажатым тормозом переводил в P и не отпуская его обратно в R и были эти самые стуки. Вот в чём соль то! Хотя сейчас вроде всё норм, ничего не замечаю!

 

Кстати проверил тут масло первый раз, ибо машина всего 3 недели, наконец нашёл щуп и тёплое место! Проверял на работчем двигателе на P. Масло чётко по риске уровня, пахнет какой-то технической хренью но никак не гарью! так что думаю всё норм)

Я вроде внимательно читал, может и упустил?!... Это как-то неправильно, не должно так быть!... Хтя, насколько ты уверен в том, что тормоз зажал как положено??? Может-еле-еле, и перевести селектор позволяет, но допускает откатывания?! Если тормоз зажат как положено-никакихоткатываний и прочее-быть не должно!!! Однозначно. Возможно-неисправность...

Правильно, оно и должно пахнуть технической хренью!!! :) Когда будет гарь (тьфу-тьфу!!!)-почувствуешь этот запах...

Цвет должен быть красный вроде, прозрачный, однородный! Без мути, вкраплений, разнородностей состава, примесей и прочее! Что норма-правильно мыслишь!!!!! :D

Успокойся, не парься! Езди и тащись!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитал тут что заводится, особенно в морозы, лучше с выжатым тормозом. А я как-то не парился.

 

И ещё один вопрос, я по сколько на автомате ездил редко, и личный авто у меня первый на АКПП, и езжу я всего 3 недели на нём, так и не понял: нормально когда чувствуются включения разных режимов? Т.е. когда я перевожу селектор из N в D чувствуется что что-то там включилось. Стуков, ударов и пр. нет, но что-то там дёргается и небольшая вибрация начинается, может гидротрансформатор потому что начинает работать с давлением или ещё что. Когда на задний переключаю тоже там чувствуется как что-то переключается.

 

Просто я например сижу у друга в Мазде 3, щёлкаю режимы на автомате, там вообще тишина. Определить что что-то включилось можно только отпустив тормоз и поняв что машина поехала. А тут как то всё это больно ощутимо.

К сожалению нет возможности в другого мондео сесть потыкать передачи. Я конечно не парюсь, машина на гарантии, но всё таки хотелось бы понимать.

 

И когда стою в N или P, то тишина, а когда стою в D на тормозе, лёгкая вибрация чувствуется на машине, руле и пр. но терпимая.

 

Коробас при этом работает на ура. Всю тему перечитал, нет никаких рывков при разгонах и торможениях, всё хорошо, масло на уровне.

1. N-D: все правильно, так должно быть. Включается передача. Вибрация, т.к. коробас должен ехать, а ты его держишь. Может, слпюо зажата педаль. Все в норме!

2. З.Х.-аналогично пункту 1.

3. На мазде-не знаю...

4. Ты мнительный!!! :)

5. Когда на Д на тормозе-пункт 1.

6. Прочти еще раз внимательно РЭ, убедись, что твои действия по экспл. авто и АКПП-в пределах инструкции-и ЕЗДИ И РАДУЙСЯ!!!!!!!!! :D

7. И не парься!!!!!!!! :) УДАЧИ!!!!!

Вроде все уже разжевали!?...

8. Чего не стоит делать НИКОГДА!!!- :nono: :!: , как бы ты не торопился и все такое!!!...: ни в коем случае, пока авто катится (движется) вперед или назад-переводить селектор в противоположное положение ходу авто, или в Р!!!! Убьешь коробку. Можешь и за один раз такой! :russian_roulette::nono: :!: Запомни как "ОТЧЕ НАШ"!!!

9. Не буксуй!!!(до дури и бездумно)-сожжешь фрикционы, попадешь на дорогой ремонт!! (и унюхаешь тот самый запах гари!) :)

10. ВСЕ! УДАЧИ!!! В путь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешайте механизму работать, вибрация на драйве это норма, так же присутсвует на хонде и на инфинити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, на этом форуме нужно 5 сообщений, для того, чтобы подать объявление в разделе продажи, а я новичок, поэтому тут пишу. Вообщем есть акпп на форд мондео 3 2.0л 2006г, состояние хорошее, появилась она так, мондео наш попал в аварию, решили восстанавливать, суды после аварии и восстановление машины заняли больше года, но в итоге фордик воскрес, красивый стал, а ехать отказывался, после первой передачи на вторую переходить никак не хотел и спидометр неадекватно себя вел, и поехал я по сервисам, где автоматы чинят... Долго ездил, даже официалы ладу дать не смогли, в итоге вынесли вердикт, звучал он так : "мы не знаем что с машиной, но меняй коробку". Заказал я коробку за 37тыс., привезли быстро, поставили тоже быстро еще за 4тыс., а машина как не ехала так и не едет, вообще без изменений, 41тыс. коту под хвост. Потом еще много тяжких дней и ночей в сервисах, куча диагностик, пара седых волос и наконец чудо свершилось, один мега-мастер заметил, что перепутаны провода на датчики входного и выходного вала, которые идут от коробки к "мозгам" авто, т.е., кулибины, собиравшие машину просто их перепутали, 3.14дарасы. Ну вообщем закончилось все благополучно, но затратно, форд поехал, а коробки у меня теперь целых две и обе рабочие, ту,которую мне привезли оставил на машине, а моя в гараже лежит, менять обратно уже не стал(опять за замену платить), выждал 2 месяца, новую протестировал, все нормально, теперь хочу свою продать. Цена 20000р, если заберете сами, 25000р, если отправлять буду я(просто таскать ее больше не хочу, уж больно она тяжелая). В комплекте есть и какой-то бублик, вроде он так называется, штука такая круглая, плоская, тяжелая тоже и с маслом внутри, я не знаю зачем он нужен, но он мне с коробкой в комплекте пришел, с ним и я продам. Звоните т.89510827666. г.Курск, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бублик гидротрансформатором зовётся и входит в группу самых дорогих деталей коробки. Почему тебе прислали запасной не понятно! Он очень не дешёвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто-нибудь знает, где и у кого в С-Петербурге можно перепрошить 6АКПП? А то толчки задолбали при торможении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун, хаха)) Спасибо за столь подробное описание)) улыбнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Была такая проблема. Ощутимый толчок происходил при переходе с третьей на вторую скорость. Определить с какой на какую скорость происходит толчок помогло переключение КПП в ручной режим (на конверсе видно какая передача включена). При этом ни какой систематики не наблюдалось и ни каких ошибок комп не выдавал. Уровень масла был в норме.

Вылечили мою машинку довольно таки просто. Приехал к дилеру (не официально), ко мне в машину сел толковый парень с компом, подключился, и мы поехали. Я так понял, что в движении он определил (зафиксировал) эти толчки. Потом он предложил мне перепрограмировать коробку, на что я дал согласие. Всё получилось достаточно быстро. После перепрограмирования - коробка работает как новая. Парень попался не разговорчивый. И вытянуть из него, почему были толчки при переключении, я так и не смог. Вся процедура заняла минут сорок.

Машинка у меня Мондео 4 2.0 TDCi АКПП, езда умеренная, пробег на тот момент был около 70000 км. Считаю, что такие толчки - не нормально. Всем удачи в решении даной проблемы.

\

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где и у кого в С-Петербурге можно перепрошить 6АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...