Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! осилил все 62 страницы, но все же вопрос задам :) , автомобиль 2 литра дизель 2010 г.в. пробег 75000, решил заменить масло в автомате и:

1. какое все же лутше залить масло из перечисленных выше масел (Motocraft, Mobil, Motul Multi ATF или Toyota ATF TYPE T-IV)?

2. кто проехал после замены масла в автомате более 40-50 т.км. (какое масло и каким сбособом производили замену)?

3. и все же, как лутше произвести замену (частично через сливную пробку, или на стенде)? личное мнение про стенд, если фильтр меняется только при полной разборке, то при замене масла под давлением он просто забьется грязью и будет только хуже или я не правильно понимаю?

 

заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем koba666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


личное мнение про стенд, если фильтр меняется только при полной разборке, то при замене масла под давлением он просто забьется грязью и будет только хуже или я не правильно понимаю?

Я теперь тоже не понял. Я думал снимают патрубки, "подающий и принимающий". К "подающему" прикручивается ёмкость со сежим маслом,а к принимающему сливную. И масло самотёком сливают до тех пор, пока не потекёт чистенькое. Расскажите те,кто менял на стенде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане подскажите!

Где лучше ремонтировать коробку по гарантии в дженсер или мейджор на новой риге?

Может у кого есть опыт, то посоветуйте.

 

P.S.

Коробка походу в аварийном режиме. Дальше первой не переключается и в D и в S :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личное мнение про стенд, если фильтр меняется только при полной разборке, то при замене масла под давлением он просто забьется грязью и будет только хуже или я не правильно понимаю?

 

Зависит от пробега. На 100+ я бы уже не менял на стенде если масло до этого не менялось ни разу. Это мое мнение. Мастера могут знать больше. Но до 50 тысяч думаю безопасно. Я поменял на стенде, проблем 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане подскажите!

Где лучше ремонтировать коробку по гарантии в дженсер или мейджор на новой риге?

Может у кого есть опыт, то посоветуйте.

 

P.S.

Коробка походу в аварийном режиме. Дальше первой не переключается и в D и в S :sten:

у меня с АКПП тоже были проблемы передачи переключались(проскакивали) через одну... , обращался в Автопассаж - диагностика ничего не нашли (отфутболили) :threaten: . Через некоторое время (2недели тому на зад) обратился в Дженсере на новоясеневой там выслушали , загнали авто на диагностику , и через пару часов консилиума ( менеджера , инженера по гарантии и диагностика) приговорили к замене целиком АКПП, по гарантии (пробег 92000км). причина была в каком то датчике в коробке. Было обещано ждать АКПП от буржуев около месяца, в результате пришла за неделю и за 2 дня перекинули :good::D . Дженсеру огромное СПС... Что касается замена масло в АКПП , после как авто выдали был задан вопрос когда (пробег) менять масло ... ответ- не надо. Меняется если тока авто эксплуатируются в жестком (суровом) режиме , то есть если масло начинает гореть... А так каждый сам решает с заменой масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еняется если тока авто эксплуатируются в жестком (суровом) режиме

 

это и есть городской режим. а гореть оно начинает от буксования, что само по себе на автомате нельзя ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гореть оно начинает от буксования, что само по себе на автомате нельзя ни в коем случае.

полностью согласен.... тока в МСК , лично я, негде буксовать ... другое дело горное местность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо я закапывался в снег во дворах в прошлом году, есть еще как буксовать в Москве зимой, коммунальщики в спячку уходят после каждого снегопада )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

полностью согласен.... тока в МСК , лично я, негде буксовать ... другое дело горное местность

А что происходит с коробкой при пробуксовке колес и почему нельзя буксовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка начинает быстро переключать передачи вверх оттого происходит перегрев масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка начинает быстро переключать передачи вверх оттого происходит перегрев масла.

Скорее от того, что колеса крутятся, а авто стоит на месте - не проветривается, вот и греется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка начинает быстро переключать передачи вверх оттого происходит перегрев масла.

Ну да это интересно, но а если вывесить машину на подьемник и нажать на газульку- что будет с АКПП??? никакя пробуксовка колес не может привести к износу АКПП или МКПП, износ обусловлен моментом когда диски сцепления не полностью сомкнуты и в этот момент идет максимальный износ дисков и нагрев масла, вот если ты удерживаешь машину на уклоне за счет пробуксовки дисков на АКПП те отпустил педаль газа и машина стоит на месте- вот здесь жди проблемм, вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, в АКПП на 2.3 и Дизеле не Повершифт стоит, а классический гидротрансформатор - там момент передается не за счет дисков сцепления, а за счет вращения масла - типа как воздух летит от вентилятора.

А и правда - неужели масло подгорает только из-за того, что нет обдува радиатора коробки? А если на улице минус10, неужели этого недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда - неужели масло подгорает только из-за того, что нет обдува радиатора коробки? А если на улице минус10, неужели этого недостаточно?

Тут дело немного в другом. Вот здесь есть достаточно грамотных ответов. http://forum.racing....?showtopic=1603 Масло подгорает при пробуксовке фрикционов (ну и сами фрикционы подгорают, портя масло), а не из за одной температуры. При пробуксовке АКПП включает очередные передачи и в случае зацепления колёс на более выфсокой передаче крутящий момент резко повышается как на фрикционах, так и на планетарке, что убивает и то и другое, в зависимости на какой передаче была АКПП и как жёстко зацепились колёса.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело немного в другом. Вот здесь есть достаточно грамотных ответов. http://forum.racing....?showtopic=1603 Масло подгорает при пробуксовке фрикционов (ну и сами фрикционы подгорают, портя масло), а не из за одной температуры. При пробуксовке АКПП включает очередные передачи и в случае зацепления колёс на более выфсокой передаче крутящий момент резко повышается как на фрикционах, так и на планетарке, что убивает и то и другое, в зависимости на какой передаче была АКПП и как жёстко зацепились колёса.

В общем буксовать надо в пределах одной передачи на типтронике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как вариант. Но практика показывает если моня сел - значит иди за помощником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

P.S.

Коробка походу в аварийном режиме. Дальше первой не переключается и в D и в S :sten:

Коробку по гарантии не ремонтируют, ее меняют.

 

А как это - аварийный режим. Чем он характеризуется? И как себя ведет коробка в этом режиме?

 

А то у меня иногда тоже на 1-й передаче разгоняется до 3500 оборотов двигателя. Не зависимо в каком режиме селектор - D или S или ручной. Потом ощутимый толчок и все возвращается в норму. Вот думаю что дальше делать? Подскажите с чего начинать? Пока наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это - аварийный режим. Чем он характеризуется? И как себя ведет коробка в этом режиме?

 

А то у меня иногда тоже на 1-й передаче разгоняется до 3500 оборотов двигателя. Не зависимо в каком режиме селектор - D или S или ручной. Потом ощутимый толчок и все возвращается в норму. Вот думаю что дальше делать? Подскажите с чего начинать? Пока наблюдаю...

Продиагностировать, сменить масло, кап ремонт АКПП - путь стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то у меня иногда тоже на 1-й передаче разгоняется до 3500 оборотов двигателя. Не зависимо в каком режиме селектор - D или S или ручной. Потом ощутимый толчок и все возвращается в норму. Вот думаю что дальше делать? Подскажите с чего начинать? Пока наблюдаю...

 

На 90% - масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Понял. Спасибо.

 

А почему это явление носит эпизодический характер? И обязательно почему-то только на прогретом двигателе!!!!!!

 

Последовательность такая: - остановился возле магазина, например, сходил купил хлеба, возвращаюсь, сожусь, завожу, обязательно сразу же заглохнет. Завожу второй раз - обороты падают тыр-тыр-тыр, ну вроде удержались, не заглохла... Всё, приехали.... Это верный признак того, что сейчас переключаться не будет.

Выезжаем со стоянки - хоть газуй, хоть тормози, и в любом положении селектора едет только на 1-й. Потом где-то около 3500 пинаемся и поехали в штатном режме без проблем.

 

Чек не загорается, сообщений на Конверсе никаких не выдает. Все покрыто тайной )))). К дилеру нет времени ехать. Пойду адаптер OBD-2 покупать.

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень масла АКПП проверить раз (как положено со сканером). Проверить компом двигатель на наличие ошибок два. Дабл старт у вас - сменить попробовать заправку и проверить топливную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int18h, спасибо за поддержку )) Я позже по результатам черкну в личку. Коробас вроде образумился. Посмотрим на долго ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодную при переходе с первой на вторую иногда коробка жестко переключает с ударом, а не плавно как обычно, пробег 18 тысяч с новая такого не было. Что может быть, масло, соленоиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...