Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Так, так. Подведу итоги для себя, что бы быть уверенным, а то уже голова пухнет от выбора масла. 3309 по допускам проходит или нет? Как себя ведет? Может лучше аналог подороже?

 

ЗЫ: Как узнать спецификацию коробки?

Допуск Ford WSS-M2C 924-A 

Допуск Toyota 08886-01705

Допуск Aisin JWS 3309

Mobil 3309 (номер 98GX57)

Toyota T-4(номер 08886-01705/08886-81015\08886-82025)

RAVENOL ATF T-IV Fluid (номер 4014835733015)

Motorcraft Premium Automatic (номер XT-8QAW)

Aisin ATF Wide Range AFW+ (номер ATF-0T4)

 идеально подходят для этой коробки. Как для частичной  , так и для аппаратной(полной) замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@kacoco, Спасибо. Как ходит мобил? По цене вроде приемлемо  :D Таётовское подороже будет. Что порекомендуете? Обратил внимание на переключение с P на заднюю с рывком каким-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, Спасибо. Как ходит мобил? По цене вроде приемлемо :D Таётовское подороже будет. Что порекомендуете? Обратил внимание на переключение с P на заднюю с рывком каким-то.

нормально мобил ходит, раньше Т4 дешевле мобила был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, Спасибо. Как ходит мобил? По цене вроде приемлемо  :D Таётовское подороже будет. Что порекомендуете? Обратил внимание на переключение с P на заднюю с рывком каким-то.

 

Нормально ходит. 

После покупки авто менял частично на Мобил3309. Прошел на ней 25т.к  далее заменил полностью на Ravenol ATF T-WS.

Вот на Ravenol уже 17т.к. Все отлично. Ни рывков, ни пинков. Зимой получше чем на Мобиле.

Переключения между режимами на холодную практически не ощутимо. 

Главный плюс WSки она быстрее выходит на рабочую вязкость чем T-4. 

Для коротких поездок самое то.

У меня как раз такие. 10км/15минут без пробок до работы и столько же обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, У меня смешанный режим езды. До работы минут 30-40 ехать. Смешивать лучше не стоит? Придется тогда полностью менять. 7.2 кажется?

 

Допуск Ford WSS-M2C 924-A  Это допуск и к мотору тоже? Или только коробка? Не могу понять, этот нюанс  :unsure:

Изменено пользователем Ordalion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, У меня смешанный режим езды. До работы минут 30-40 ехать. Смешивать лучше не стоит? Придется тогда полностью менять. 7.2 кажется?

Если менять на 3309\Т-4 то смешивать с родным можно(проверено много раз), а на WS ку только полностью.

На один цикл частичной замены нужно 3.5л масла.

Что бы обновить на ~90% нужно три цикла.

На полную не менее 12литров.

По деньгам в итоге примерное равенство. 

Только циклы частичной можно растянуть по времени и деньгам соответственно.

Частичную можно в любом сервисе или самому сделать.

Полную только с сервисе со спец.оборудованием и наличием нужных переходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, С какой переодичностью по километражу? Скажем если я буду делать это каждое 10 число? Нормально? Т.е мне покупать по 4 банки и менять 4 цикла?) 

 

ЗЫ: Что с допуском?)

Изменено пользователем Ordalion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, С какой переодичностью по километражу? Скажем если я буду делать это каждое 10 число? Нормально? Т.е мне покупать по 4 банки и менять 4 цикла?) 

 

ЗЫ: Что с допуском?)

Кто как. Можно и через 20км и через 200км.

На твоё усмотрение.

7 банок на два цикла хватит.

допуск  WSS-M2C924-A для АКПП

допуск WSS-M2C913-A\B\C\D для ДВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ordalion,

Это можно назвать версиями допуска.

Они иногда обновляются в угоду новым нормам и требованиям. 

На данный момент актуальны допуски C и D для двигателя.

Для АКПП допуск не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такое дело. Снимали аккумулятор когда меняли трос капота.

 

После этого пару дней особо не ездил. Потом ездил активно и заметил,что переключения стали медленными и с дерганием - будто на механике если не спеша переключить и потом резко бросить сцепление. Причем все это не только слышно по движку, но и прямо ощущается. ДУмал может сбилась адаптация. Наездил по городу около 500 км, потом поехал вчера на 600 по трассе. На трассе не ощутил подобного.

 

С чем может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такое дело. Снимали аккумулятор когда меняли трос капота.

 

После этого пару дней особо не ездил. Потом ездил активно и заметил,что переключения стали медленными и с дерганием - будто на механике если не спеша переключить и потом резко бросить сцепление. Причем все это не только слышно по движку, но и прямо ощущается. ДУмал может сбилась адаптация. Наездил по городу около 500 км, потом поехал вчера на 600 по трассе. На трассе не ощутил подобного.

 

С чем может быть связано?

как раз наверное и есть адаптация заново после сброса акб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите номер прошивки на которой 2,3 перестает пинаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите номер прошивки на которой 2,3 перестает пинаться.

 

какой пробег что пинается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой пробег что пинается?

Машина товарища. Пробег чуть больше 100тыс, частичную замену масла делали. Толи со 2 на 1 или 3-2 если надо могу позже написать. У меня на дизеле пинается 2 на 1 и лечится прошивкой FK. Вот у меня и возник вопрос какую ему прошивку залить. Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите номер прошивки на которой 2,3 перестает пинаться. 

Официальных прошивок АКПП на 2.3 нет. Упоминались в этой теме неофициальные, но надо читать подробно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина товарища. Пробег чуть больше 100тыс, частичную замену масла делали. Толи со 2 на 1 или 3-2 если надо могу позже написать. У меня на дизеле пинается 2 на 1 и лечится прошивкой FK. Вот у меня и возник вопрос какую ему прошивку залить.

хз, я на понижение вообще не чувствую переключения, на разгоне немного ощущается.

 

Официальных прошивок АКПП на 2.3 нет. Упоминались в этой теме неофициальные, но надо читать подробно...

мне на межрестайл залили от рейстайл обновлённую офиц.ю прошивку и с 1 на 2 можно сказать не ощущаю переключения в отличии от старой калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина товарища. Пробег чуть больше 100тыс, частичную замену масла делали. Толи со 2 на 1 или 3-2 если надо могу позже написать. У меня на дизеле пинается 2 на 1 и лечится прошивкой FK. Вот у меня и возник вопрос какую ему прошивку залить.

 

Машина товарища. Пробег чуть больше 100тыс, частичную замену масла делали. Толи со 2 на 1 или 3-2 если надо могу позже написать. У меня на дизеле пинается 2 на 1 и лечится прошивкой FK. Вот у меня и возник вопрос какую ему прошивку залить.

Если у товарища дизель, то прошивкой решается.

А вообще замена масла многое решает(если нет фатальных изменений конечно).

Поменял полностью на ATF T-WS 17т.к назад и очень доволен.

Про толчки с 2 на 1 забыл совсем-совсем, до этого иногда проскакивали.Если в режиме старт-стоп продолжительно двигаться.

Вибрации минимальны, переход между режимами практически не ощутим.

Хорошее масло. Прошивку не менял. Адаптация после замены прошла очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на межрестайл залили от рейстайл обновлённую офиц.ю прошивку и с 1 на 2 можно сказать не ощущаю переключения в отличии от старой калибровки.

Не знал, что они: 1) отличаются и 2) что так можно.

У ОД делали официально? Мастер не артачился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что они: 1) отличаются и 2) что так можно.

У ОД делали официально? Мастер не артачился?

 

Когда подключили комп, то показало что есть обновления для управления двиглом и обновления коробкой их и залили, делал не у официалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подключили комп, то показало что есть обновления для управления двиглом и обновления коробкой их и залили, делал не у официалов.

Я вчера заехал к ОД - по моему ВИНу компьютер не выдал обновлений, а заливать прошивку от рестайла или межрестайла они отказались, т.к. компьютер не показывает обновлений для моего ВИНа и брать риски(если что не так встанет) на себя они не хотят. Поэтому, даже если, обновления ПО для двигателя и коробки и есть, то сами обновления зависят от ВИНа (скорее от того "ДО", "МЕЖ" или "Полный" рестайл). Вот такие пирожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите разобраться со своей коробкой. Приобрел машину 2012 года с пробегом 98 тыс.км. Авто до меня обслуживалось у официального дилера Авилон. С самых первых километров заметил нервную работу акпп. А именно ощутимые переключения с перовой на вторую и со второй на третью исключительно при медленно езде. На 4-5-6 все плавно. Особенно заметно в пробках. Такое ощущение что еду на маханике. А вот если ехать резвее или быстро переключения просто идеальные на всех передачах. И еще при торможении до полной остановки немного чувствуется как коробка понижает на вторую и первую. Масло в акпп было поменяно примерно на 90-95 тыс. И я так понимаю была полная замена так как масло при пробеге 103 тыс. чистое и прозрачное. Гарью не пахнет. Уровень померить пока не получилось. Опасаюсь что коробка замученная и дальше будет хуже. Хотя за пару месяцев ничего в худшую сторону не поменялось. На сколько такое поведение не нормально для этого акпп? Пробовал скинуть адаптацию, отключал аккум на ночь. Честно говоря не заметил вообще никакой разницы. Что до, что после. Может кто сможет объяснить как она вообще работает? Просто с момента как забрал машину у прошлого владельца, после того как поездил сам и пробовал скинуть адаптацию изменений в работе коробки никаких не заметил. Что эта адаптация вообще едлает?) Друзья помогите разобраться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера заехал к ОД - по моему ВИНу компьютер не выдал обновлений, а заливать прошивку от рестайла или межрестайла они отказались, т.к. компьютер не показывает обновлений для моего ВИНа и брать риски(если что не так встанет) на себя они не хотят. Поэтому, даже если, обновления ПО для двигателя и коробки и есть, то сами обновления зависят от ВИНа (скорее от того "ДО", "МЕЖ" или "Полный" рестайл). Вот такие пирожки.

 

Понятно. А что может не так лечь , коробка и двиглы одни 

@Ansar, в первую очередь уровень проверить, так как больше или меньше влияют на поведение коробки, то что чистое масло и воняет гарью- это уже хорошо.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите разобраться со своей коробкой. Приобрел машину 2012 года с пробегом 98 тыс.км. Авто до меня обслуживалось у официального дилера Авилон. С самых первых километров заметил нервную работу акпп. А именно ощутимые переключения с перовой на вторую и со второй на третью исключительно при медленно езде. На 4-5-6 все плавно. Особенно заметно в пробках. Такое ощущение что еду на маханике. А вот если ехать резвее или быстро переключения просто идеальные на всех передачах. И еще при торможении до полной остановки немного чувствуется как коробка понижает на вторую и первую. Масло в акпп было поменяно примерно на 90-95 тыс. И я так понимаю была полная замена так как масло при пробеге 103 тыс. чистое и прозрачное. Гарью не пахнет. Уровень померить пока не получилось. Опасаюсь что коробка замученная и дальше будет хуже. Хотя за пару месяцев ничего в худшую сторону не поменялось. На сколько такое поведение не нормально для этого акпп? Пробовал скинуть адаптацию, отключал аккум на ночь. Честно говоря не заметил вообще никакой разницы. Что до, что после. Может кто сможет объяснить как она вообще работает? Просто с момента как забрал машину у прошлого владельца, после того как поездил сам и пробовал скинуть адаптацию изменений в работе коробки никаких не заметил. Что эта адаптация вообще едлает?) Друзья помогите разобраться)))

С уровнем согласен. Я бы помыл радиаторы и все таки поменял бы жидкость в (хотя бы частично), помыл ДЗ. Также (мои наблюдения) на работу АКПП влияет работа двигателя(эластичность и т.д.) Брал авто с пробегом 105 ткм после "дилерского обслуживания" - сделал эти процедуры и машину стало не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...