Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения


Провел сегодня эксперимент. После ночи стоянки(+7) проехал 25 км и посмотрел уровень масла. Намного ниже минимума. Проехал еще 10 км, уровень намного выше максимума. Мерил несколько раз в "Р" на заведенном, прогоняя перед этим коробку. Я так понял, что на глаз, как в ДВС проверить не получится, уровень сильно меняется даже при небольших колебаниях температуры. Не зря на самом щупе температура указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет клубни.!!! Нужна помощь-совет.. Думаю подобные вопросы обсуждались в разное время,но чтоб не систематизировать 190.. страниц,рискну спросить..)

Ситуация такая:

Машина 2.3 АТ ,гарантия заканчивается в декабре,пробег 77500.

Какое то время назад появились толчки со 2 на 3, кроме того стоя на месте, при включении режима реверс-удар.,не всегда..,но иногда даже сильный..

Чек не загорается.,и в принципе машина едет адекватно.. НО..!!! Что будет дальше.??!!

Масло потемневшее,но не черное.. 80% ездит жена (тошнит в пробках) до работы ей туда-обратно 14 км.

Я- бывает поддам.,но не выше 4.500 оборотов и то кратковременно..

Был у дилера,хотел масло в коробасе поменять.. Они машину взяли, но масло менять не стали, а только перезалили ту же прошивку.., и порекомендовали масло заменить о чем и выдали бумажку..

В приватной беседе мастер сообщил; мы типа менять не стали, а то "взвеси" там разные вымоет.., еще хуже будет.. и т.д.

Я так понимаю,что если что.,то отвечать как бы перед самим собой, мне же и придется.!! Ведь на бумажке рекомендация есть,а по факту менять не хотят.!!!

Вопрос:

1) Насколько серьезные симптомы толчки и пр...???

2) Если симптомы серьезные, то как решать с дилером.,кто сталкивался..??!!

3)Вообще, коробас надежный.,дорогой в обслуге.?? Кто что скажет.??!!

Заранее всем спасибо.!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тарик 639,Коробас этот надёжный, смени масло сам или не у дилеров, там делов то.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Насколько серьезные симптомы толчки и пр...??? 2) Если симптомы серьезные, то как решать с дилером.,кто сталкивался..??!! 3)Вообще, коробас надежный.,дорогой в обслуге.?? Кто что скажет.??!! Заранее всем спасибо.!!

Толчки понятие субъективное. Меня на 2.3 тоже раздражали именно толчки с 2 на 3ю. Но я прокатался 35 тыс на машине, ничего не менялось. На момент продажи машина была с пробегом примерно 60к. масло было тёмное, но поменять так руки и не дошли. Новый хозяин ездит на этой машине уже 2 года, пробег 125 тысяч. Говорит нет никаких толчков, масло так и не менял))) Короче он пофигист)

 

Но лично я бы махнул. Ничего там не вымоет, а вот в наших условиях маслу в коробке явно 60-70 тыс это предел. Хотя никто и не говорит что если не поменяешь, то что то случится. Смотря сколько планируешь ездить)

 

А сама коробка эта - очень надёжная и даже в ремонте, если что, недорогая (относительно повершифта например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут на Драйве нашел такое.

18. Вопрос: Как обнуляется коробка до заводских настроек?

 

Ответ: глушим машину, открываем затем закрываем водительскую дверь, включаем массу (приборка светится с не заведенным двигателем), нажимаем педаль газа и держим 5 минут, выключаем массу, плавно отпускаем газ! Вуаля — коробка не пинается до новой адаптации.

полная версия http://www.drive2.ru/c/2330658/

Кто что думает? О данном фокусе не слышал ни где. Шляпа или как?

Попробовал ради интереса, изменений каких либо "0" - НОЛЬ - ZERO .

После отключения АКБ недолгие изменения в поведении заметны. А тут ваще тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Приобрел недавно ФМ4 АКПП 2.3 л, 2012г.в. пробег 97000 км.

На днях обнаружил следующую проблему - после разгона при плавном торможении (видимо при переключении с 3 на 2 перед.) ощущается сильный пинок, а иногда даже удар (буд-то молотом шибанули по днищу). Происходит это не постоянно, но довольно часто.

Посоветуйте пожалуйста:

1. В чем может быть проблема;

2. Как лечится;

3. Есть ли адекватные спецы, кто занимается решением этих проблем;

 

Спасибо.

Изменено пользователем spv77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на Драйве нашел такое.

18. Вопрос: Как обнуляется коробка до заводских настроек?

 

Ответ: глушим машину, открываем затем закрываем водительскую дверь, включаем массу (приборка светится с не заведенным двигателем), нажимаем педаль газа и держим 5 минут, выключаем массу, плавно отпускаем газ! Вуаля — коробка не пинается до новой адаптации.

полная версия http://www.drive2.ru/c/2330658/

Кто что думает? О данном фокусе не слышал ни где. Шляпа или как?

Попробовал ради интереса, изменений каких либо "0" - НОЛЬ - ZERO .

После отключения АКБ недолгие изменения в поведении заметны. А тут ваще тишина.

:lol:  :lol:  :lol:  А ещё если по пинать по колёсам 10 минут то рейка восстановиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:  :lol:  :lol:  А ещё если по пинать по колёсам 10 минут то рейка восстановиться)))

Смех смехом, но подумал "а вдруг!?" . Есть же всякие хитрые манипуляции :

-со сбросом сервисного интервала на дизелях,

- с програмированием стеклоподемников,

- отключение сигнала непристегнутых ремней

- и еще целый ряд полезных и не очень фокусов.

Вот и спрашиваю, может кто что знает,слышал или догадывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Приобрел недавно ФМ4 АКПП 2.3 л, 2012г.в. пробег 97000 км.

На днях обнаружил следующую проблему - после разгона при плавном торможении (видимо при переключении с 3 на 2 перед.) ощущается сильный пинок, а иногда даже удар (буд-то молотом шибанули по днищу). Происходит это не постоянно, но довольно часто.

Посоветуйте пожалуйста:

1. В чем может быть проблема;

2. Как лечится;

3. Есть ли адекватные спецы, кто занимается решением этих проблем;

 

Спасибо.

Посчитайте точнее с 3 на 2 или со 2 на 1. Если со 2 на 1, то "да" - при торможении есть пинок, но не такой сильный как Вы описали, чтобы его не было нужно приноровиться: когда чувствуете, что вот-вот будет пинок, отпустите педаль тормоза и снова нажимайте - тогда переключится плавно. Вот такая особенность коробки - у меня с новья так, на форуме читал - у людей так же. 

Можно так же порекомендовать сменить масло в АКПП методом: слил - дал остыть слитому маслу - отмерил столько же нового -столько же залил. В теме есть про все это - почитайте назад страниц 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удар возникает при переключении на низшую передачу когда скорость уменьшается до 50-60 км/ч (наверное переключение с 3 на 2). Беспокоит то, что это не просто толчок, а именно удар, который возникает только при торможении.

Может подскажет кто, к кому из спецов обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята нужна помощь!делал частичную замену масла, подскажите, как теперь отрегулировать уровень масла в коробке, двигатель дизель? Спасибо

Изменено пользователем vatakat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята нужна помощь!делал частичную замену масла, подскажите, как теперь отрегулировать уровень масла в коробке, двигатель дизель? Спасибо

Сливная пробка на дизеле состоит из 2х частей. В сливную пробку ввернута еще одна меньшая по размеру.

Прогреваем масло в коробке до 55 градусов( отследить с помощью диагностического сканера). Выкручиваем малую пробку(большая остается на месте), если есть излишки масла они выливаютя. Если ни чего не льется, то следует долить масла пока не польется.

Замеры проводить на ровной площадке при заведенном двигателе, селектор в положении паркинг Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, беда, еду еду все хорошо, но в пробке перестала включаться не то вторая, не то третья скорость, в общем  тахометр 4000 и не переключает, в ручном режиме переключает, а в автомате нет. Перезавел двигатель, все заработало. Еще заметил не то бред, не то правда, это все, когда поездию на кондиционере минут 30 .

 

Диагностика ошибок не показала. Что делать? Ошибки -  это вроде бы элеткроника. А механика. Может перегрев? Или при включенном кондюке коробка глючит. Масло бы поменять. Но не думаю что от него проблема. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет всем, беда, еду еду все хорошо, но в пробке перестала включаться не то вторая, не то третья скорость, в общем  тахометр 4000 и не переключает, в ручном режиме переключает, а в автомате нет. Перезавел двигатель, все заработало. Еще заметил не то бред, не то правда, это все, когда поездию на кондиционере минут 30 .
 
Диагностика ошибок не показала. Что делать? Ошибки -  это вроде бы элеткроника. А механика. Может перегрев? Или при включенном кондюке коробка глючит. Масло бы поменять. Но не думаю что от него проблема. Спасибо!!!

 

очень сильно похоже на забитые радиаторы, кондер этому подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забитые, чем, внутри или снаружи?

 

В кондере в жару сильную 40 градусов ничего же не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак что следует проверить, патрубки, термостат, мне показалось или только показалось что антифриз закипает в бачке, от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drec

радиаторы стоят "бутербродом", первый - кондер, потом радиатор двигателя, забиваются соты снаружи, это раз, и между радиаторами появляется "валенок"

осмотри снаружи радиатор кондера, есть ли забитость сот, второе снять накладку над радиаторами, там между радиаторами проклеен поролон, отклеить/оторвать с одной стороны, посветить внутрь фонариком и посмотреть состояние

если там все плохо, ехать мыть...

 

 

 

Привет всем, беда, еду еду все хорошо, но в пробке перестала включаться не то вторая, не то третья скорость, в общем  тахометр 4000 и не переключает, в ручном режиме переключает, а в автомате нет. Перезавел двигатель, все заработало. Еще заметил не то бред, не то правда, это все, когда поездию на кондиционере минут 30 .

 

ключевые слова я подчеркнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет всем, беда, еду еду все хорошо, но в пробке перестала включаться не то вторая, не то третья скорость, в общем  тахометр 4000 и не переключает, в ручном режиме переключает, а в автомате нет. Перезавел двигатель, все заработало. Еще заметил не то бред, не то правда, это все, когда поездию на кондиционере минут 30 .
 
Диагностика ошибок не показала. Что делать? Ошибки -  это вроде бы элеткроника. А механика. Может перегрев? Или при включенном кондюке коробка глючит. Масло бы поменять. Но не думаю что от него проблема. Спасибо!!!

 

У Вас перегрев масла в АКПП и скорее всего движка тоже. Это или из-за забитых радиаторов или из-за поломки вентилятора. Проверять так - в момент перегрева (АКПП именно так начинает тупить - обороты 3-4 тыс, а передача не переключается) двигатель НЕ глушите, открываете капот и смотрите быстро или медленно крутит вентилятор. Если быстро - значит с вентилятором все ок, а забиты радиаторы и их нужно мыть со снятием у ОД. Если вентилятор крутит медленно или вообще не крутит, то готовить деньги на его замену. Ну и желательно не перегревать ни двигатель ни АКПП -  это плохо на их ресурсе сказывается.

все это очень часто здесь обсуждалось и обсуждается -симптомы с точностью 90 % указывают га эти проблемы. Вот тут ссылки есть на темы http://mondeoclub.ru/forum/topic/137024/?do=findComment&comment=2891397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники, помогите решить трабл!!! Всю ноч не спал, пытался осилить ветку, увы она окозалась сильнее меня.....)) Корче где-то месяца два назад пояаились толчки при переключении с 3 на 2 и со 2 на 1 я так понимаю проблема ни для кого не новая...., но как говорится вся соль не в этом! В эту пятницу попал в пробку и "вуаля" бортовой пишет автомат требует сервисного обслуживания, сразу останавливаюсь глушу мотор минут на 10-15 снова завожу и все ок! После этого в течении трех дней данный трабл проявлялся три раза....., был на двух сервисах ничего диагностика не показывает " мол нет ошибок и все тут" ппедложили почистить радиатори ну всю эту хрень, согласился но нихера не помоголо... Прошу вас уважаемые соклубники помогите советом в каком направлении двигаться???? Всем заранее спасибо!!!

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласился но нихера не помоголо...

В каком смысле не помогло? сообщение осталось или толчки с 3 на 2 остались?

Переключения наверх при разгоне на каких оборотах происходят?

Пару раз на форуме мелькали посты, что такие сообщения в АКПП возникают из-за разряженных аккумуляторов и как раз толчки были. Хоть такие посты были и нечасто, но поглядите и напишите напряжение аккумулятора в тестовом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сообщения появляется и толчки не исчезли...., ща еду сервис будем мучать коробку пока глюк не проявится и через комп смотреть эту ошибку ну все остальное ( температуру масла в коробке и тд.)

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле не помогло? сообщение осталось или толчки с 3 на 2 остались?

Переключения наверх при разгоне на каких оборотах происходят?

Пару раз на форуме мелькали посты, что такие сообщения в АКПП возникают из-за разряженных аккумуляторов и как раз толчки были. Хоть такие посты были и нечасто, но поглядите и напишите напряжение аккумулятора в тестовом режиме.

По поводу акума не слышал, но проверить надо...., кстати я акум поменял пару месяцев назад старый совсем мертвый стал

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!! Всетаки впимали эту ошибку, путем нагрева и прочей ерунды....., комп нарисовал расшифрова даного глюка на фото....0fbd7a2d54cbd35b2d740629b12f2b82.jpg

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!! Всетаки впимали эту ошибку, путем нагрева и прочей ерунды....., комп нарисовал расшифрова даного глюка на фото....0fbd7a2d54cbd35b2d740629b12f2b82.jpg

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Короче какаето лажа с электромагнитным клапаном управления давлениям!!! А он как оказывается стоит внутри коробки, и данную неполадку можно испраить путем снятия и разбора а далее замены этого клапана....., и кстати пенки при переходе на пониженную скорее всего тоже из за него!!!

 

Отправлено с моего GT-I8190N через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...