Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Почитай мои посты в этом разделе, про замену и масло все писал ранее, если замену делать частично. В твоем случае я бы снял бампер, похоже у тебя там валенок можно скатать. Мыть керхером под углом 90 градусов, чтоб соты не загнуть. Еще сверху снять черную крышку, которая радиаторы закрывает сверху и в бой. Про масло не совсем понял, ты указал масло двигателя, поясни.

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@edikrostov,по-возможности, объясни такую вещь: как так получилось, что сначала закипело масло в коробке, а уже потом только движок из-за поездки на высоких оборотов стал перегреваться.... Как не допустить перегрева коробки? Как АКПП охлаждать, какой там радиатор? Коробка же с антифризом не связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov,по-возможности, объясни такую вещь: как так получилось, что сначала закипело масло в коробке, а уже потом только движок из-за поездки на высоких оборотов стал перегреваться.... Как не допустить перегрева коробки? Как АКПП охлаждать, какой там радиатор? Коробка же с антифризом не связана?

В том и дело, что связано. Масло в акпп охлаждается антифризом через теплообменник, стоит за радиаторами слева в районе фары, алюминиевый ,к которому подходят 4 шланга. Из-за перегрева двигателя естественно начала перегреваться акпп, ну а дальше думаю тебе все понятно.

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov, вот оно что... значит система взаимосвязана - это уже хорошо и становится более понятным... Вот только я конечно могу ошибаться, но мне показалось, что сначала перегрелась АКПП, а уже потом из-за высоких оборотов стал перегреваться движок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov, вот оно что... значит система взаимосвязана - это уже хорошо и становится более понятным... Вот только я конечно могу ошибаться, но мне показалось, что сначала перегрелась АКПП, а уже потом из-за высоких оборотов стал перегреваться движок....

У стрелки температуры погрешность градусов 10, а акпп более чуствительные к перегреву. Когда стрелка двинулась, температура уже была больше 100, что недопустимо

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov, спасибо, буду решать вопрос :friends: Сколько литров антифриза во всей системе и сколько литров масла в АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov, спасибо, буду решать вопрос :friends: Сколько литров антифриза во всей системе и сколько литров масла в АКПП?

Антифриз по мануалу глянь, помоему 8-9 литров, масла 7,5 литра примерно, сливается примерно 3.3 литра. для одной замены бери 4 литра масла.

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня масло на щупе коробки впервые за 100т.км. Масло чистое :) Сомнения менять или нет отпали. Сделаю замену тысяч на 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помой паром это быстро качественно и недорого и машину разбирать не надо а перегрев коробки это упущение форда увы решение тут одно всегда держать в голове эту информацию и каждый год мыть радиаторы а по хорошему в первую очередь нужен индикатор температуры масла в коробке а не в моторе они конечно связаны но сначала закипает масло в коробке а потом уже доходит до мотора в этом косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по замене масла нашел, если кому интересно https://www.drive.net/b/1901362/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня масло на щупе коробки впервые за 100т.км. Масло чистое :) Сомнения менять или нет отпали. Сделаю замену тысяч на 150.

Беру слова обратно. Вчера менял крышку картера АКПП, слилось 3.5 литра масла. Масло заметно темное, отработанное. Залил свежего, буду делать еще одну частичную замену. После замены появились толчки(видимо масло растекалось), сегодня уже все в норме. Может мне кажется, но АКПП стала работать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@affalline, Напомни, зачем менял картер?

Стукнулся, потеки масла появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип замены на 2.3 достаточно прост.

1. Сливаешь масло через сливную пробку в чистую тару(сольется ~3.3 литра)

2. Равное количество заливаешь через трубку щупа.

3.Прогреваешь коробку до 55градусов( вот тут обычно и возникают непонятки чем мерить)

Идеальное решение сканер ELM327 (300-500р)+ программа ForScan бесплатная.

4. Переключаешь селектор во все позиции, с выдержкой 5-10 сек.

При 55 уровень масла в указанном месте щупа.

Все!

Необязательно:

Старое масло не размешивая сливаем куда либо, оставив немного масла в емкости.

И посветив фонариком на дно емкости смотрим что у нас в масле бултыхается(стружка,темные чешуйки,) косвенно укажут на состояние коробки.

Подскажите кто пользовался программой forscan? за какое время коробка прогревается до 55 градусов летом при температуре окружающей среды 20-25?

И на много ли отличается уровень по щупу при холодном, опять же летом, и при прогретом после движения 10-15 км. ?

Изменено пользователем Dimitry_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто пользовался программой forscan? за какое время коробка прогревается до 55 градусов летом при температуре окружающей среды 20-25?

И на много ли отличается уровень по щупу при холодном, опять же летом, и при прогретом после движения 10-15 км. ?

Контролировал уровень после замены масла в АКПП именно с помощью ForScan.

Прогревается минут 20 на ХХ. 

Разница в уровне от 20гр  до 80гр около 1см. При 55 ровно по метке.

10-15 км спокойного движения это будет как раз около 80гр, примерно на 5мм. выше метки.

У меня температура масла АКПП на 10-15 гр ниже температуры ОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировал уровень после замены масла в АКПП именно с помощью ForScan.

Прогревается минут 20 на ХХ. 

Разница в уровне от 20гр  до 80гр около 1см. При 55 ровно по метке.

10-15 км спокойного движения это будет как раз около 80гр, примерно на 5мм. выше метки.

У меня температура масла АКПП на 10-15 гр ниже температуры ОЖ.

После частичной замены масла в АКПП у меня уровень на холодную ровно по метке 55 градусов.

Вот думаю много ли откачивать нужно будет?

 

Выходит если разница между холодным и горячим 1 см. то на холодную уровень должен быть на 0,5 см ниже метки 55 градусов?

Изменено пользователем Dimitry_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После частичной замены масла в АКПП у меня уровень на холодную ровно по метке 55 градусов.

Вот думаю много ли откачивать нужно будет?

 

Выходит если разница между холодным и горячим 1 см. то на холодную уровень должен быть на 0,5 см ниже метки 55 градусов?

У меня именно так и есть.

На следующий день после замены(полной) проверял уровень.

На 22гр. было ниже метки на 5мм., уже готовился доливать. Но решил дождаться 55гр. и было ровненько по метку.

Прокатившись немного прогрел коробку до 74гр, проверил уровень выше на 5мм.

Сам удивился достаточно сильной разнице уровней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, после замены осталось две литрушки, трансмиссионного масла фордовского оригинального. Покупалось у официального диллера, чеки имеются.

Если кому нужно, пишите в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня именно так и есть.

На следующий день после замены(полной) проверял уровень.

На 22гр. было ниже метки на 5мм., уже готовился доливать. Но решил дождаться 55гр. и было ровненько по метку.

Прокатившись немного прогрел коробку до 74гр, проверил уровень выше на 5мм.

Сам удивился достаточно сильной разнице уровней. 

 

У меня так: заливал ровно столько, сколько слил. Мерил на горячую на "Р" при заведенном моторе. Уровень по середине, как и должно быть. Перед измерением ездил около часа. На не прогретой коробке щуп был весь залит маслом. До замены мерил уровень после 2 минут езды на холодную, уровень средний. Ерунда какая-та :D

Изменено пользователем affalline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фм4 дизель 2.0

Вчера приключилась бяда...

Ехал ехал как обычно, остановился на светофоре... Зеленый... На читаю трогаться, и , о ужас!!! Такое чувство что проскальзывает сцепление... Те обороты растут, машина еле едет, при этом, как бешеный моргает значек есп... Я остановился, глянул под низ мож там масло и или еще что... Сел завел поехал, ошибок никаких. Случилось такое пару раз, потом проехал 300 км, все ок. Я боюсь что это могло быть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фм4 дизель 2.0

Вчера приключилась бяда...

Ехал ехал как обычно, остановился на светофоре... Зеленый... На читаю трогаться, и , о ужас!!! Такое чувство что проскальзывает сцепление... Те обороты растут, машина еле едет, при этом, как бешеный моргает значек есп... Я остановился, глянул под низ мож там масло и или еще что... Сел завел поехал, ошибок никаких. Случилось такое пару раз, потом проехал 300 км, все ок. Я боюсь что это могло быть?????

Пробег большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фм4 дизель 2.0

Вчера приключилась бяда...

Ехал ехал как обычно, остановился на светофоре... Зеленый... На читаю трогаться, и , о ужас!!! Такое чувство что проскальзывает сцепление... Те обороты растут, машина еле едет, при этом, как бешеный моргает значек есп... Я остановился, глянул под низ мож там масло и или еще что... Сел завел поехал, ошибок никаких. Случилось такое пару раз, потом проехал 300 км, все ок. Я боюсь что это могло быть?????

Так может именно ЕСП глюканула, а не АКПП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 175 где то

Недели 3 назад менял масло в Акпп частично.

Может конечно и есп, я тоже думал...

Ошибок никаких нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал полную замену масла АКПП:

https://www.drive2.ru/l/7578139/

Какой двигатель, значения особого не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...