Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Блин понять бы еще, на сколько залететь можно.

Уж если ехать на такую диагностику, то в случае чего, сразу на ремонт вставать...

А то бестолково получится, снять поддон, соответственно автоматом новое масло заливать, а потом приезжать снова на ремонт...

Вот,я как раз не так давно,столкнулся с точно такой же проблемой.Коробка подбуксовывала и пиналась.По совету (друзей) поменял масло и фильтр,как они сказали,масло поменяешь и всё как рукой снимет-хрен там!Ничего не изменилось,только пятёрку выкинул,но считаю что не совсем зря,потому что частично масло поменял,а это уже хорошо.Потом начались поиски,где починить,так чтобы качественно и недорого.Жена нашла одну контору и предложила мне туда съездить,я понял что там разводняк(отдал 600руб. за диагностику).Сказали что ремонт от 60 до 100т.р. но скорее всего буде 100т.р.,я развернулся и уехал.Нашёл другое место,поближе к дому,и там такой же разводняк только ещё хуже,тот кто выкладывал обьяву о ремонте по ходу калымил в этом сервисе.Отдал машину туда но меня начали динамить,что скоро снимем коробку и произведём дефектовку,это длилось 2 дня,на третий день я к ним пешком пришёл,а моя машина так и стоит на площадке и ни кто не собирается её делать,потому что у этого кренделя есть заказ от сервиса а левак подождёт.Конечно машину забрал и начал искать дальше.Перерыв весь интернет нашёл место о котором много людей положительно отзывались.Позвонил в этот сервис и они по телефону спросили что и как с моей коробкой и сразу сказали что это и сколько будет стоить с уверенностью в диагнозе на 99%.Я записался и приехал к ним-всё как обещали,провели тесты и потом сняли гидроблок,промыли,заменили фильтр,масло прокладку и всё это стоило 31 или 32 т.р.(точно не помню)но это не важно,по сравнению с ценниками от 60 до 100т.р.(а я больше чем уверен что там сделали бы всё тоже самое)это было приятно.Мастера сказали что это одна из самых распостранённых причин неправильной работы коробки и после такого ремонта надо менять масло через каждые 40000км. и можно ездить тогда не думая о проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот,я как раз не так давно,столкнулся с точно такой же проблемой.Коробка подбуксовывала и пиналась.По совету (друзей) поменял масло и фильтр,как они сказали,масло поменяешь и всё как рукой снимет-хрен там!Ничего не изменилось,только пятёрку выкинул,но считаю что не совсем зря,потому что частично масло поменял,а это уже хорошо.Потом начались поиски,где починить,так чтобы качественно и недорого.Жена нашла одну контору и предложила мне туда съездить,я понял что там разводняк(отдал 600руб. за диагностику).Сказали что ремонт от 60 до 100т.р. но скорее всего буде 100т.р.,я развернулся и уехал.Нашёл другое место,поближе к дому,и там такой же разводняк только ещё хуже,тот кто выкладывал обьяву о ремонте по ходу калымил в этом сервисе.Отдал машину туда но меня начали динамить,что скоро снимем коробку и произведём дефектовку,это длилось 2 дня,на третий день я к ним пешком пришёл,а моя машина так и стоит на площадке и ни кто не собирается её делать,потому что у этого кренделя есть заказ от сервиса а левак подождёт.Конечно машину забрал и начал искать дальше.Перерыв весь интернет нашёл место о котором много людей положительно отзывались.Позвонил в этот сервис и они по телефону спросили что и как с моей коробкой и сразу сказали что это и сколько будет стоить с уверенностью в диагнозе на 99%.Я записался и приехал к ним-всё как обещали,провели тесты и потом сняли гидроблок,промыли,заменили фильтр,масло прокладку и всё это стоило 31 или 32 т.р.(точно не помню)но это не важно,по сравнению с ценниками от 60 до 100т.р.(а я больше чем уверен что там сделали бы всё тоже самое)это было приятно.Мастера сказали что это одна из самых распостранённых причин неправильной работы коробки и после такого ремонта надо менять масло через каждые 40000км. и можно ездить тогда не думая о проблемах.

Да,и соленоиды заменили(забыл написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ

у нас нет фильтра в коробке...

Фильтр есть в ЛЮБОЙ АКПП,просто у нас на AWF-21 говорят он меняется только при ремонте,когда коробку половинят.Я писал случай с АКПП от того же AISIN только для Гольф-5.Технически они очень похожи и ремонт практически аналогичный.

http://www.transparts.ru/?id=news&id2=50&&start=10

Изменено пользователем gremlin73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,я как раз не так давно,столкнулся с точно такой же проблемой.Коробка подбуксовывала и пиналась.По совету (друзей) поменял масло и фильтр,как они сказали,масло поменяешь и всё как рукой снимет-хрен там!Ничего не изменилось,только пятёрку выкинул,но считаю что не совсем зря,потому что частично масло поменял,а это уже хорошо.Потом начались поиски,где починить,так чтобы качественно и недорого.Жена нашла одну контору и предложила мне туда съездить,я понял что там разводняк(отдал 600руб. за диагностику).Сказали что ремонт от 60 до 100т.р. но скорее всего буде 100т.р.,я развернулся и уехал.Нашёл другое место,поближе к дому,и там такой же разводняк только ещё хуже,тот кто выкладывал обьяву о ремонте по ходу калымил в этом сервисе.Отдал машину туда но меня начали динамить,что скоро снимем коробку и произведём дефектовку,это длилось 2 дня,на третий день я к ним пешком пришёл,а моя машина так и стоит на площадке и ни кто не собирается её делать,потому что у этого кренделя есть заказ от сервиса а левак подождёт.Конечно машину забрал и начал искать дальше.Перерыв весь интернет нашёл место о котором много людей положительно отзывались.Позвонил в этот сервис и они по телефону спросили что и как с моей коробкой и сразу сказали что это и сколько будет стоить с уверенностью в диагнозе на 99%.Я записался и приехал к ним-всё как обещали,провели тесты и потом сняли гидроблок,промыли,заменили фильтр,масло прокладку и всё это стоило 31 или 32 т.р.(точно не помню)но это не важно,по сравнению с ценниками от 60 до 100т.р.(а я больше чем уверен что там сделали бы всё тоже самое)это было приятно.Мастера сказали что это одна из самых распостранённых причин неправильной работы коробки и после такого ремонта надо менять масло через каждые 40000км. и можно ездить тогда не думая о проблемах.

Подскажи координаты сервиса где ремонтировался, лучше в личку, спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня или не поняли,или невнимательно читали.Я говорю про то что,не надо доводить до такого засирания и вовремя менять масло,а если уже засралось то замена масла не поможет,а только промывка с заменой масла и фильтра.Я как раз не боюсь АКПП.А просто предостережение владельцам которые купили машину и ничего не меняют в ней,пока не застучит или не начнёт пинаться.

Так дело-то не в том как часто меняешь жижу. Ресурс жижи 100 000км, я раньше-то имел дело в основном с праворукими японцами, так у любого из них под капотом табличка была "замена АТФ каждые 100 000км". Износ фрикционов идет от неправильной эксплуатации, а это: пробуксовка колес, и как следствие  перегрев жижи (из-за этого она становится менее вязкой, давление в системе падает и в пакетах начинаются прскальзывания), перегрузка коробки например буксировкой другой машины и т.п. Так что тут важнее как ездишь, а не как часто меняешь жижу. Но у фрикционов тоже есть запас по толщине, то есть до определенного предела их износ допускается. Когда толщина становится критической проскальзывания становятся интенсивнее и процесс уже необроатим.

Я на умирающей коробке один раз ехал километров 700, последние километров 300 дальше второй она не переключалась, но так и не умерла, довезла меня до дома! При разборке оказалось что полностью сгорел один пакет, вплоть до выработки на стальных дисках. Остальные пакеты были как новые (на фрикционах нанесены надписи, если они читаемы, то износ нулевой). Автомобилю на тот момент было ровно 20 лет. Так что автомат-очень надежный агрегат.

 

Вот такой гудрон был в поддоне

 

0_afa09_f6bf06f9_XL.jpg

 

 

Вот такая стружка была на фильтре.

0_afa0a_71fc582f_XL.jpg

 

 

Но она ехала! :D

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело-то не в том как часто меняешь жижу. Ресурс жижи 100 000км, я раньше-то имел дело в основном с праворукими японцами, так у любого из них под капотом табличка была "замена АТФ каждые 100 000км". Износ фрикционов идет от неправильной эксплуатации, а это: пробуксовка колес, и как следствие  перегрев жижи (из-за этого она становится менее вязкой, давление в системе падает и в пакетах начинаются прскальзывания), перегрузка коробки например буксировкой другой машины и т.п. Так что тут важнее как ездишь, а не как часто меняешь жижу. Но у фрикционов тоже есть запас по толщине, то есть до определенного предела их износ допускается. Когда толщина становится критической проскальзывания становятся интенсивнее и процесс уже необроатим.

Я на умирающей коробке один раз ехал километров 700, последние километров 300 дальше второй она не переключалась, но так и не умерла, довезла меня до дома! При разборке оказалось что полностью сгорел один пакет, вплоть до выработки на стальных дисках. Остальные пакеты были как новые (на фрикционах нанесены надписи, если они читаемы, то износ нулевой). Автомобилю на тот момент было ровно 20 лет. Так что автомат-очень надежный агрегат.

 

Вот такой гудрон был в поддоне

 

0_afa09_f6bf06f9_XL.jpg

 

 

Вот такая стружка была на фильтре.

0_afa0a_71fc582f_XL.jpg

 

 

Но она ехала! :D

Ну, а я говорю что надо просто жижу менять?Я так и писал,проблемы от пробуксовок и перегревов,дальше больше.Просто разговор становится похожим на:Ты в баню?Не,я в бану,ааа,а я думал ты в баню.! :)

 

А вот это вот,в поддоне,это уже пипец!Приплыли.Тут уже можно и масло менять и фильтр а всё без толку-переборка по полной...

Изменено пользователем gremlin73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот это вот,в поддоне,это уже пипец!Приплыли.Тут уже можно и масло менять и фильтр а всё без толку-переборка по полной...

ну спасибо за диагностику :)

Фишка в том что машине 20 лет было и пробег неизвестен и предыдущий хозяин ее насиловал в особо извращенной форме. А сгорел только один пакет :D

Щас машине этой уже 25 лет, старушка на старушку не похожа, возит всю мою семью летом на природу :)

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырех ступенчатый автомат?

Раньше, 25 лет назад, когда еще не гнались за минимальными линейными размерами АКПП и максимальным моментом, коробки были довольно надежны и долговечны. Поэтому и 25 лет. И еще 25 отлетает. О современных коробасах уже такого не скажешь. 7-8 передач - их же надо где-то разместить. Деталькам в коробке становится тесно, они, становятся уродливыми, маленькими, хлипенькими.... Фрикционы тоненькие и тд. и тп. Чтобы они не сгорели к чертовой матери в первые два дня, разрабатываются новые высокотехнологичные трансмиссионныне жидкости, по стоимости сравнимые со стволовыми клетками! Какая уж тут надежность. Тут главное рекламный слоган - "8-ми, 9-ти, 10-ти... ступенчатый автомат, и тд." Главное чтобы машину в салоне купили. Новый хозяин как нибудь откатается на ней три-четыте года и продаст и радостный снова прибежит к нам за новой. Целевая аудитория, постоянные клиенты, понимаешь! Статистика правит миром! А четырехлетняя машина - это уже головняк второго владельца, а не производителя. Его величество маркетинг рулит, однако.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки менять, или не менять масло? Спрашивал на дизельном форуме – люди все как один говорят не парится еще тысяч 100 и не мешать агрегату работать. Толчки иногда бывают. Толчки бывают только при старте после долгой стоянки в мороз. Ито при включении D или R. При движении иногда подергивается – опять же на холодную. Всегда думал, что это нормально – в остальных режимах – работает отлично.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Доброго времени суток! У меня Мондео IV 2,3 пробег 134 000 км, присутствовали такие же подёргивания, масло было как слеза! Но по совету хорошего мастера поменял на Mobil ATF-SHC, сразу оговорюсь не из дешёвых! Но на сегодняшний день одно из лучших, все толчки исчезли!!! Буду рад если совет поможет! "Не Реклама!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня Мондео IV 2,3 пробег 134 000 км, присутствовали такие же подёргивания, масло было как слеза! Но по совету хорошего мастера поменял на Mobil ATF-SHC, сразу оговорюсь не из дешёвых! Но на сегодняшний день одно из лучших, все толчки исчезли!!! Буду рад если совет поможет! "Не Реклама!!!"

А по параметрам это масло такое же как и оригинальное (предписанное заводом изготовителем)? Или же оно имеет другую консистенцию и поэтому стало лучше переключаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на сегодняшний день одно из лучших, все толчки исчезли!!! Буду рад если совет поможет! "Не Реклама!!!"

А ты недельку-две поезди, тогда можно делать выводы. Потому как сразу после замены не поймешь.

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырех ступенчатый автомат?

Раньше, 25 лет назад, когда еще не гнались за минимальными линейными размерами АКПП и максимальным моментом, коробки были довольно надежны и долговечны. Поэтому и 25 лет. И еще 25 отлетает. О современных коробасах уже такого не скажешь. 7-8 передач - их же надо где-то разместить. Деталькам в коробке становится тесно, они, становятся уродливыми, маленькими, хлипенькими.... Фрикционы тоненькие и тд. и тп. Чтобы они не сгорели к чертовой матери в первые два дня, разрабатываются новые высокотехнологичные трансмиссионныне жидкости, по стоимости сравнимые со стволовыми клетками! Какая уж тут надежность. Тут главное рекламный слоган - "8-ми, 9-ти, 10-ти... ступенчатый автомат, и тд." Главное чтобы машину в салоне купили. Новый хозяин как нибудь откатается на ней три-четыте года и продаст и радостный снова прибежит к нам за новой. Целевая аудитория, постоянные клиенты, понимаешь! Статистика правит миром! А четырехлетняя машина - это уже головняк второго владельца, а не производителя. Его величество маркетинг рулит, однако.  :)

Ну да раньше и мед был слаще и солнце светило ярче :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты недельку-две поезди, тогда можно делать выводы. Потому как сразу после замены не поймешь.

Уже 12 000 откатал!!! Проблем нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по параметрам это масло такое же как и оригинальное (предписанное заводом изготовителем)? Или же оно имеет другую консистенцию и поэтому стало лучше переключаться?

Понятия не имею! Но человек который мне посоветовал это сделать, имеет допуск к ремонту вертолётных двигателей! И я ему доверяю... !2 000 уже откатал на этом масле Все рывки и пинки пропали и не вернулись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по параметрам это масло такое же как и оригинальное (предписанное заводом изготовителем)? Или же оно имеет другую консистенцию и поэтому стало лучше переключаться?

Одобрено Форд. 

Спецификации

Mobil ATF SHC одобрена и отвечает требованиям следующих производителей:

  • GM Dexron IIE (E-25300)
  • Ford Mercon (M-921202)
  • Allison C-4 (C4-18231693)
  • MB 236.8
  • MAN 339 D
  • ZF TE-ML-09, -14
  • Voith G1363 (Extended drain approval)
  • Renk Doromat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею! Но человек который мне посоветовал это сделать, имеет допуск к ремонту вертолётных двигателей! И я ему доверяю... !2 000 уже откатал на этом масле Все рывки и пинки пропали и не вернулись)))

Подскажите где поменяли (Москва)

Недавно был у мастеров (та же контора которая ремонтирует гидроблоки за 32000 ). Посмотрели прокатились, заметили незначительное что то ( может для меня это слишком ощутимо),

Если захотите можем попробовать залечить ремонтом гидроблока, но не факт что пройдет, дальше полностью разбирается коробка(это я категорически не хочу), или вариант у них же купить коробку(75000) с гарантией . А масло предложили менять каждые 20000км. Решил через 5000 сделать замену .жду ответа где меняли масло и за сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где поменяли (Москва)

Недавно был у мастеров (та же контора которая ремонтирует гидроблоки за 32000 ). Посмотрели прокатились, заметили незначительное что то ( может для меня это слишком ощутимо),

Если захотите можем попробовать залечить ремонтом гидроблока, но не факт что пройдет, дальше полностью разбирается коробка(это я категорически не хочу), или вариант у них же купить коробку(75000) с гарантией . А масло предложили менять каждые 20000км. Решил через 5000 сделать замену .жду ответа где меняли масло и за сколько?

Не знаю как в Москве, а у нас в Челябинске мне было непросто  найти это масло... Mobil ATF-SHC, Это что то из последних разработок, стоит 700 р. за литр.  Брал 13 литров, чтобы этим маслом и вытеснить старое. Но один момент : старое масло у меня тоже чистое было, просто небольшие пинки в пробках были, после замены прошло, АКПП переключается плавно,мягко даже несмотря на то что люблю агрессивно погонять)))  А менял просто на пункте замены на аппарате прокачки, старое выгнали, новое закачали. Попробуйте, я думаю в Москве проще найти это масло... Если незначительное что-то то должно помочь... Именно ATF - SHC, без всяких цифр, оно продаётся только в 1-литровых ёмкостях, либо в больших от 20 литров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mobil ATF 3309

 

Кинематическая вязкость, сСт

при 100°C     7,2

при 40°C       35 

 

Вязкость по Брукфилду сП, при −40°C (-40°F) 14000

Индекс вязкости 180

Температура воспламенения, °C >185

Температура потери текучести, °C <-45

 

Плотность, кг/л 0,854

 

Цвет Красный

 

 

 

 

Mobil ATF SHC

 

Плотность при 15°С        0,834

 

Кинематическая вязкость, сСт

при 40°С         33

при 100°С       7,4

 

Индекс вязкости 200

Температура застывания, °С -42

Температура вспышки, °С 210

Цвет красный

после такого сравнения, должна последовать фраза из рекламы стирального порошка "...зачем платить больше?", так получается!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после такого сравнения, должна последовать фраза из рекламы стирального порошка "...зачем платить больше?", так получается!?

Не знаю как насчёт Mobil ATF 3309... Но после Mobil ATF SHC, проблемы реально закончились, и имея опыт ремонтов АКПП на предыдущих Авто, считаю что на масле экономить ненужно, некоторые и по 300 р. масло заливают. Но это сугубо моё ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы. При быстрой езде при торможении почти полная остановка ощущается резкий толчек. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы. При быстрой езде при торможении почти полная остановка ощущается резкий толчек. Что это?

Масло надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы. При быстрой езде при торможении почти полная остановка ощущается резкий толчек. Что это?

Mobil ATF SHC, Тоже после агрессивной езды было... Прошло!!! Хотя родное масло чистым было...   "Не реклама"!!!! Думайте сами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня мондео4 дизель 2 литра подскажите пожалуйста на АКПП масло меняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...