Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Обращайтесь будете слышать - такую проблему у себя не застал на мондео

Рискну предположить что надо подключиться к такой машине и поглядеть новые прошивки - диски новые есть приезжайте попробуем кому нибуть сделать

 

Уважаемый ПЧЕЛ! а реально ваш телефончик узнать.. я бы подъехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробег к 60тышам подходит.

Звонил дилерам .. сказали коробка не обслуживаемая.. тобиш масло не меняется. Наверно тупо долить? Может в курсе какое идет в оригинале.. Прошлый хозяин его не менял. А цвет я б не сказал что прозрачный .. немного темненькое. Но не ярко красное точно! это номально?

да попробуй долей!!!какое в оригинале не знаю,(сам 3 месяца всего езжу)попробуй спроси у диллера,если тоже не знают(хотя должны)пусть посоветуют что-нибудь!немного темненькое это нормально,для 60000км!в любом случае коробку выкидывать рано еще,видимо прошлый хозяин любил погонять,вот масло и подъело немного,это нормально!!!кстати с задней передачей проблем нет?проблемы с задней скоростью-первый признак поломки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-DS-, а на самый "верх" (и немного вправо) любой темы заглянуть не судьба?

 

Тескт ТСБ нужен для того, чтобы была понятна проблема и алгоритм ее решения... Вполне может оказаться, что речь идет о разных вещах по сравнению с той проблемой, которую мы обсуждаем :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusa01, ваабсче-то речь про АКПП идет... Какие-там отличия включения задней от драйва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень масла в коробке на холодную чуть ниже риски. На горячую все в норме. Ничего понять не могу.

уровень масла в коробке, если мне не изменяет память проверяется на горячем двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с задней скоростью-первый признак поломки!

 

с задней все тип-топ ) был у ПЧЕЛА сейчас. Почистили радиатор. Был забит жутко. а вот с уровнем масла забыл у них поспрошать.. Вроде говорят что на 80тыс. меняеют его вроде. Кому верить, фих поймешь). Жду завтрашнего дня, попобую постоять в пробочке как положено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с задней все тип-топ ) был у ПЧЕЛА сейчас. Почистили радиатор. Был забит жутко. а вот с уровнем масла забыл у них поспрошать.. Вроде говорят что на 80тыс. меняеют его вроде. Кому верить, фих поймешь). Жду завтрашнего дня, попобую постоять в пробочке как положено))

давай!!!отпишись потом че да как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusa01, ваабсче-то речь про АКПП идет... Какие-там отличия включения задней от драйва?

исли-че про акпп и пишу!!!всю жизнь на них ездил.какие отличия не знаю,врать не буду!просто у самого 2 раза такое было(пробл с задней)и все два раза коробку на помойку!!!и лично мне всегда мастера говорили,мол если коробка тупит,впервую очередь проверять надо масло!а перед тем как коробке наебнуться,начинаются проблемы с задней передачей,это факт,у меня 2 раза было именно так.ты вообще вместо того чтобы подъебывать,лучше человеку посоветуй что ему делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обстоятельные ответы!

 

В итоге выяснилось:

 

  1. Процедура замены масла на "необслуживаемых" :lol1: 6-ступ. AISIS есть и даже описана в официальных дилерских руководствах. (вероятно, очень похожа на любую другую АКПП)
  2. Стоимость замены масла "кусается" только из-за того, что в коробке используется очень дорогое масло. Если грубо прикинуть 7-8 литров по 2500-3000 руб./л. получится 17500-24000 руб. только стоимость масла. Стоимость фильтра и работ, вероятно сопоставима с другими АКПП.

 

Осталось непонятным:

 

  1. Что-же происходит с коробкой, почему она после X тыс.км. вдруг "забывает" как правильно переключаться?
  2. На дизеле и бензине 2.3 стоят одинаковые АКПП? Если да - где на дизеле "спрятан" щуп уровня масла в АКПП? (вон, -DS-, и на масло посмотреть может и уровень проверить :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если масло имеет коричневатый оттенок, то это первый признак того, что коробка может быть не исправна, какие болячки могут быть: если коробка работает без проблем на холодную (нет рывков и толчков), а на горячую начинает тупить то вероятнее всего это из за того что низкий уровень масла, так как при нагреве масло вспенивается и идёт потеря давления в коробке в следствии чего масло перегорает и становится горичневым, так же в таком режиме идёт повышенный расход фрикционов, лечится заменой масла, то, что оффициалы говорят, что автомат не обслуживаемый - враки, любой автомат можно обслужить, тем более наш, у нас стоят коробки айшин Ф 21, эта секвентальный автомат который можно обслуживать через систему охлаждение на стендах Винс - это самый щадящий стендовый аппарат, который работает за счёт давления масла самой коробки, так же можно поменять старым колхозным методом в гараже - но это лучше делать как частичную замену, а если масло коричневое, то луше менять на стенде с промывкой всей системы!

Вообще срок службы любого масла в автомате от 25 до 40 тыс км, либо два года эксплуатации, я ни когда не слушаю оффициалов по этому поводу, просто раз в 30 тыс км делаю частичную замену - на Моне пока пробег около 12 тыс по этому опытом замены на Мондео пока поделится не могу, но по предварительному осмору силового агрегата увидел, что есть шланги через которые можно подключится для замены масла на стенде - что ещё раз говорит об вранье оффициалов про не обслуживаемый автомат, робот да может быть не обслуживаемый, но автомат всегда можно обслужить и отремонтировать!

Вобщем к чему всё написал :!!: - если есть проблема у автомата, то не всё так критично, за частую коробки на свежих машинах укатывает первый владелец, что бы отжать всё из новой машины, но ушатать автомат в хлам оч сложно, скорее всего у вас есть некая проблема с давлением по причине качества и колличества жидкости, если жикость не пахнет гарью, в ней нет эмульсионной взвеси - стружки, она не мутная, а просто поменяла цвет с розового на коричневый, то возможно вы обойдётесь просто заменой жикости и лёгким испугом. Я сам ремонтировал автомат имея книжку,огурец, магарыч и пьяного дружбана в гараже - пипец 1,5 месяца ушло на это :wacko: , лучшеб деньги мастерам заплатил , в итоге машина служит у следующего хозяина ужо более 4 лет после меня - корбка служит безз проблем, только масло раз в 20-30 тыщ меняет и фсё, после чего я понял, что любой секвентальный автомат вещь трудноубиваемаея и ломатся там практически не чему так как запас прочности и ресурс у автомата выше ресурса двигла в 1,2-1,5 раза, все травмы автомата начинаются с потери давления или глюки электроники как следствие не верной эксплуатации, а это отжиги, старт с двух ног (столспид), редкоя замена масла, вобщем не верная эксплуатация и обслуживание автомата по рекомендации диллера, второе вообще считаю важным моментом, так как диллеру и производителю ваще пох на машину когда мы у её купили, им важен сервис и желательно дорогой, по этому автомат становится не облсуживаемый с заменой масла после 100 тыс пробега, после чего вероятнее нужна будет замена коробки через 20 тыс после обслуживания :(

Изменено пользователем Costen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто раз в 30 тыс км делаю частичную замену -

Ты в курсе сколько стоит масло для айсина? Тут вот расписано

 

То -DS-: не плоди тем, есть уже по ссылке.

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в курсе сколько стоит масло для айсина? Тут вот расписано

 

То -DS-: не плоди тем, есть уже по ссылке.

 

Понятно, что дорого - однако лучше тогда хотя бы раз в 30-40 тык пробега частично менять масло, методом слива с картера, сольётся там скорее всего 3-3,5 литра масла, в итоге частичная замена будет обходится в 9-10 тыс рублей - зато коробка дольше прослужит :rolleyes: , таким методом можно вообще обойтись без полной замены масла на протяжении всего срока службы автомобиля!

Вобщем кому как, а я буду делать так!

Изменено пользователем Costen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще срок службы любого масла в автомате от 25 до 40 тыс км, ...

 

это ж что ж получается его через раз с моторным менять )) не дороговато ли ? )))

Кстати те стенды ВИНС о которых ты говоришь.. где такие найти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж что ж получается его через раз с моторным менять )) не дороговато ли ? )))

Кстати те стенды ВИНС о которых ты говоришь.. где такие найти ?

Дорого, а что теперь делать, коробка новая пол машины стоит :wacko: , вобщем в любом случае решать Вам, уважаемый соклубник, я лишь делюсь своим знанием и навыком - и применяю их в отношении своих автомобилей!

По поводу дороговизны нашего масло для акпп - думаю должна быть какая то альтернатива, ведь по сути если оригинал дорогой, то это скорее всего связано с более дорогими и долго играющими присадками, то есть если это так то можно использовать какойнить более дешовый аналог, к примеру на митсубисях идёт масло диаКвин, оно стоит раза в три дороже обыкновенного дексрон 2 или 3, но как показывает практика залитый дексрон в место диаКвин работает исправно уже более 3 лет на б/у ММСИ Диаманте, вопрос кто может сравнительный анализ дать по марке масел??

Так то любое масло масло для автомата различается лишь колличеством присадок и цветом от другого трансмиссионного масла, ну а сервисМенам конечно будет выгоднее продать оригинал, рассказывая сказку об эксклюзивности автомата вашей машины, вобщем если дорого, то должна быть альтернатива, просто о ней говорить не выгодно - это так же как с корейским маслом ЗИГ, масло офигене а стоит дёшево потому, что весь остальной бизнес завязан на брендах Кастрол, Шелл и Мотюль для которых ЗИГ делает все присадки, но об этом мало кто знает, поэтому и покупает дорогой ЗИГ в коробках от именитых брендов :D !

Про технологию Винс - в интернете через поисковик, там всё подробно описано, так долго буду флудить, и так вон скока напостил, вроде бы с утра аФганку не курилл :wacko:

ЗЫ вот сцылко про масло в современные автоматы - мотюль http://www.motul.ru/catalog/auto/transmission/multi_atf равенол и именно для коробок модельного ряда F 21 http://www.ravenol.ua/index.php?item=catalog&product=107

Изменено пользователем Costen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нормально если при торможении до нуля на низах идет небголшой подрыв, обороты немного подпрыгивают как при переходе на пониженную, получается небольшой рывок и ощущение торможения двигателем. Это происходит если тормозишь со скорости больше 60 и более менее резко. Раньше как то не обращал внимания, а щас ко всему прислушиваюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что дорого - однако лучше тогда хотя бы раз в 30-40 тык пробега частично менять масло, методом слива с картера, сольётся там скорее всего 3-3,5 литра масла, в итоге частичная замена будет обходится в 9-10 тыс рублей - зато коробка дольше прослужит :rolleyes: , таким методом можно вообще обойтись без полной замены масла на протяжении всего срока службы автомобиля!

Вобщем кому как, а я буду делать так!

Вобщем, порылся в нете, нашёл подходящее масло Motul mulтi ATF - подходит на многие акпп со стандартами масел Дексрон и Меркон, так же может применятся для модельного ряда F 21, стоимость за литр 550 рублей, так что к диллеру после окончания гарантии ни ногой, на замену масел!

Изменено пользователем Costen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так у тебя коробка вниз переходит

 

Сегодня как назло в пробку не стал ))) но по ощущениям работает исправно. может дествительно дело было в перегреве системы. Фордовцы сделали систему охлаждения по дурацки както. От радиатора атифриз по трубке заходит в некий аллюминевый бачок в котором проходит трубка с маслом коробки. Идея у них была в том чтобы таким образом охлаждать масло, но в реале получается как раз наоборот. Антифриз из-за недостаточного охлаждения радиатора греется, причем на приборке все гуд, и нагревает масло коробки. Возможно в этом была проблема

Изменено пользователем -DS-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостаточного охлаждения радиатора греется, причем на приборке все гуд, и нагревает масло коробки

антифриз разогреется до 120, дальшу уже кипит, а маслов коробке до 150 нагреваться может. Что холоднее? Даже есил антифриз еще не закипел, пузырьки воздуха уже образуются при перегреве, а это нарушает охлаждение.

Уровень у тебя в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антифриз разогреется до 120, дальшу уже кипит, а маслов коробке до 150 нагреваться может. Что холоднее? Даже есил антифриз еще не закипел, пузырьки воздуха уже образуются при перегреве, а это нарушает охлаждение.

Уровень у тебя в норме?

 

мастеровые сказали что в норме:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастеровые сказали что в норме

А самому глянуть религия не позволяет?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, возможно в связи с жарой, началось что-то непонятное с коробкой (М4 дизель/автомат)

При разгоне движок крутит около 3300 на первой передаче(может и второй) и только потом переходит на передачу вверх, то же самое творится и при последующем разгоне.

Если начать движение на первой(или второй передаче) и прекратить дальнейший разгон, отпустив педаль газа и не трогая тормоз, то под капотом слышен какой-то треск.

При ручном переключении все нормально.

Попробовал в спорте- крутит на первой где-то до 2600, тоже вроде норма.

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек, информация к размышлению.

Модель АКПП, которая стоит на мондео - AWF 21, она же TF80-SC, она же AF40-6, она же AM6, она же AW6A-EL, ее ставят на массу автомобилей. АТФ для этой коробки по спецификации форда - WSS-M2C924-A, каталожный номер 1 327 936 - на экзисте действительно стоит ~2500 за литр.

 

Открываем сайт Mobil, по спецификации форда ищем и находим http://www.mobil.com...il_ATF_3309.asp, ATF 3309 и видим в табличке нужный нам допуск форда - WSS-M2C924-A

 

Открываем первый попавшийся сайт http://www.automatri...-mobil-atf-3309 и видим ценник в 250 рублей за литр, сколько в принципе и должен стоить литр АТФ.

Масло с этой же спецификацией делает и ESSO - Esso JWS 3309

Подозреваю, именно esso и заливается на конвейере.

 

У меня на октавии стоит аналогичная 6-ступка от айсина, и крайне маловероятно, что в одну модель коробки льется масло за 300 р/литр, а другую модель некое "волшебное" масло за 2500 р/литр.

Изменено пользователем Gordon Shumway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек, информация к размышлению.

Модель АКПП, которая стоит на мондео - AWF 21, она же TF80-SC, она же AF40-6, она же AM6, она же AW6A-EL, ее ставят на массу автомобилей. АТФ для этой коробки по спецификации форда - WSS-M2C924-A, каталожный номер 1 327 936 - на экзисте действительно стоит ~2500 за литр.

 

Открываем сайт Mobil, по специцикации форда ищем и находим http://www.mobil.com...il_ATF_3309.asp, ATF 3309 и видим в табличке нужный нам допуск форда - WSS-M2C924-A

 

Отрываем первый попавшийся сайт http://www.automatri...-mobil-atf-3309 и видим ценник в 250 рублей за литр, сколько в принципе и должен литр АТФ.

Масло с этой же спецификацией делает и ESSO - Esso JWS 3309

Подозреваю, именно esso и заливается на конвейре.

 

У меня на октавии стоит аналогичная 6-ступка от айсина, и крайне маловероятно, что в одну модель коробки льется масло за 300 р/литр, а другую модель некое "волшебное" масло за 2500 р/литр.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не может же быть такая разница в цене!!!! +- 500 руб. я еще понимаю! но не 2000 руб.

если все так и можно лить Mobil - готов ехать и менять!

а что скажут представители сервиса? К Пчелу собственно вопрос! Если подтвердит, я как всегда первый на эксперимент записываюсь!

и кстати может ктоо подскажет еще коды к пробкам или фильтрам? т.е. к тем расходникам которые нужны для замены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...