Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что жидкость действительно надо менять, но это касается жителей городов и там, где "суровый климат". И действительно раз в 50-60 тыщ.

 

Но el_angelo, у вас пробуксовывала коробка? Т.е. давили на газ, она жужжала, даже выла, а машина не ехала? И сраду впадала в аварийный режим? И все решено заменой гидро жидкости? Фантастика! И простите, "толчок" при переходе на заднюю передачу удалось решить только на вип-авто, с самыми современными 7- и 8-и ступенчатыми агрегатами. Толчок при переходе с первой на вторую тоже особенность конструкции.

 

Радоваться можно только (гипотетически) продленному сроку службы, но "при максимальных нагрузках, в пробках и на прямых газ в пол" никакая замена жидкости не поможет.

 

Не дезориентируйте людей.

 

И масло в дизеле менять чаще чем в бензине не надо. Дополнительная "грязь" от топлива нивелируется меньшими оборотами работы. И то грязь уже под большим вопросом.

 

Я не вбрасываю никакой ложной информации, я лишь описал лично свой случай.

Еще раз опишу то что было с машиной.

 

ДО ЗАМЕНЫ МАСЛА:

Когда машина прогреется, то в пробках при переключении с 2 на 3 передачу происходила пробуксовка с 2000 до 3000 оборотов, иногда сопровождалась ударом.

И при переключении на заднюю передачу было два толчка, сначала небольшой, потом довольно сильный.

 

ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ МАСЛА:

На прогретую в пробках при переключении с 2 на 3 передачу происходит небольшой рывок, в принципе особо не парит. Пробуксовок а тем более ударов нет. На заднюю при переключении есть небольшой толчок, почти его не заметно.

 

Пробег после замены масла 500 км. - полет нормальный.

Изменено пользователем el_angelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У всех 2.3 так. Здесь высказывалось мнение, что это из-за короткой первой передачи.

 

Это не коробка,а вой генератора похоже или ролика.Попробуйте на холостом погазовать слегка,его и услышите.У меня покрайней мере так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не коробка,а вой генератора похоже или ролика.Попробуйте на холостом погазовать слегка,его и услышите.У меня покрайней мере так :rolleyes:

 

Согласен что генератор тоже свой звук подает... Но его слегка слышно только на месте и на холостых. А вот более отчетливый "вой", похожий на работу электромотора, отчетливо слышен только на 1ой передаче. Если бы это был звук от генератора, то он всегда присутствовал бы в определенном диапазоне оборотов независимо от текущей используемой передачи. А раз этого звука на остальных передачах не слышно, то это точно не генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ая передача ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воет. И она катастрофически короткая. Очередная особенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ая передача ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воет. И она катастрофически короткая. Очередная особенность

 

кстати, какая скорость на максимальных оборотах (6500об.мин) на 1ой передаче развивается? Эт просто ради интереса. Может пробовали засечь при разгоне "впол"? Сам на обкатке - низя.

Изменено пользователем kto180685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что генератор тоже свой звук подает... Но его слегка слышно только на месте и на холостых. А вот более отчетливый "вой", похожий на работу электромотора, отчетливо слышен только на 1ой передаче. Если бы это был звук от генератора, то он всегда присутствовал бы в определенном диапазоне оборотов независимо от текущей используемой передачи. А раз этого звука на остальных передачах не слышно, то это точно не генератор.

Значить Aisin атстой.Интересно как с этим у Пассатов,Ситроенов,Камри и прочего?Кто-нить юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить Aisin атстой.

???????????? Не слышал за два года никакого гула,правда и не насилую первую, переключение супер, все супер...

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гула не слышно когда сравнивать не с чем, и дело не в выкручивании, т.к. дизель ее крутит только до 3.5-4К оборотов. Этот Айсин не отстой. Он надежный и неприхотливый, терпит плохие зимы так же честно, как и плохих водил. Форд тоже простой как сапог. Идеальная коробка для такой машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить Aisin атстой.Интересно как с этим у Пассатов,Ситроенов,Камри и прочего?Кто-нить юзал?

 

На камри 3.5 с АТ6 и на камри 2.4 с АТ5 ничего подобного не слышал. Ни в ползущем режиме, ни в боевом. Про пассат и ситроён не в курсе. Правда на наших, если до педальки еле дотрагиваться при трогании, т.е. какую либо нагрузку на 1ой не давать, то и звука нет... при 10-15км\ч уже легко включается 2ая и там хоть топчи хоть ласкай газульку - воя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и трогаюсь- мягенько,зато потом 2-3 люблю поурчать до 6000 оборотиков,надо только плавно на педальку давить...

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inglewood

 

потек мой айсин... даже тему отдельную сделал с фоткой. просто убило.... вот теперь думай отстой-не отстой

Изменено пользователем int18h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем наслаждаться. Мне после лансера 1.6 АТ мой мондео даж в режиме обкатки очень устраивает по тяге на низах. Про джеттер уже размышляю. Хотя логика управления заслонкой и не привычная но вполне понятная.

с джеттером будет еще интереснее и понятнее(только бери без кнопки,у меня глючила,пришлось менять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с джеттером будет еще интереснее и понятнее(только бери без кнопки,у меня глючила,пришлось менять).

 

Спс. Позже заморочимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своими наблюдениями и развеять иллюзии по некоторым вопросам.

Про воющий звук АКПП на первой передаче: смотрим здесь: <http://mondeoclub.ru/forum/topic/49515/page__view__findpost__p__1759573__hl__любые+вопросы+по+акпп__fromsearch__1> сооб. от 4 сентября 2010 года. Мой вопрос № 2304, ответ спеца- сооб. № 2306. То есть, воющего звука быть не должно, это скрытый заводской дефект. Вспомните воющие мосты и мех. коробки на русских Волгах и Жигули (классика)!!!

По утверждению некоторых форумчан тогда выходит, что и на русских авто все хорошо. Но я всем категорически заявляю- никакого звука из АКПП Мондео быть не должно. Это большой косяк Форда. По этой теме пытаюсь добиться решения через Роспотребнадзор. Было бы здорово, если бы каждый из нас, кому воющий звук на АКПП на первой передаче не нравится, тоже обратился в свои Роспотребнадзоры по месту жительства и тогда мы все, по методу Алексея Навального, сможем сдвинуть проблему с места. Компания Форд "зашевелится" и устранит этот косяк. Если нужно, то сброшу свои заявления (попозже, через 1-2 мес.), которые я хочу направить в "свой" Роспотребнадзор. Сейчас идут устные консультации с юристом Роспотребнадзора.

 

В сообщении, на которое я ссылаюсь, много и про другие косяки АКПП.

 

Также хочу прокоментировать вот это размышление:

".. После промывки радиаторов температура масла в коробке и в двигателе существенно снижается, особенно в жару в пробках, и коробка начинает переключаться плавнее.." сообщ. № 405.

По Вашему, уважаемый el_angelo, выходит следующее: Вы промыли основной радиатор системы охлаждения, радиатор АКПП находится внутри основного радиатора. И что? У Вас теперь температура антифриза не 90-95 градусов? А сколько? Про функцию термостата и вентилятора радиатора забыли?

Для чего радиатор АКПП находится внутри основного радиатора? Чтобы, на первых минутах работы двигателя, масло АКПП быстрее прогрелось от антифриза двигателя, потом, в пробках, масло в АКПП, нагревается до 110 градусов и тогда, вновь посредством антифриза, оно охлаждается до 90-95 градусов. Даже если движок перегреется, то не от АКПП. (У АКПП неудачно сделана собственная система отвода тепла). В этом случае нужно смотреть термостат (на предмет заклинивания), вентилятор и датчик включения вентилятора, а уж потом промывать сам основной радиатор. Дальше: Вы агитируете за ежегодную промывку основного радиатора. Может Вам и невдомек, что есть конкретная процедура для промывки радиатора и стоит это у дилера примерно 5000 руб. Вы предлагаете всем каждый год тратить эту сумму? Можете еще бензобак посоветовать промывать раз в год и т. д..... Такие советы (имею в виду Ваш совет про ежегодную промывку основного радиатора) несколько неосмотрительны. Хоть Вы и пишете только про свой случай. Задача форума обобщать, анализировать и только тогда- советовать.

Про замену масла в АКПП то же самое. Масло меняют по необходимости, если оно темного цвета и есть запах горелого масла. Все!!!! Какие профилактики?????????????

 

Про удары при включении задней передачи: какие удары пытаемся обсуждать? Те, которые из паркинга в "R"? Или из драйва в "R"?

Если те, которые из паркинга в "R", то делаю так: запускаю движок, из паркинга сразу в драйв, а уж потом включаю заднюю. При таком алгоритме ни разу не было удара (пробег 57 т. км.)

Если те, которые из драйва в "R" и проявлятся они (удары) тогда, когда авто уже двигалось и теперь, для маневрирования, нужно повключать то заднюю, то драйв. Когда быстро дергаю селектор АКПП то на заднюю, то в драйв, тогда бывает удар. Если все делаю медленно, то НИКОГДА УДАРА НЕТ. АКПП не любит суеты, думаю все это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про удары при включении задней передачи: какие удары пытаемся обсуждать? Те, которые из паркинга в "R"? Или из драйва в "R"?

Если те, которые из паркинга в "R", то делаю так: запускаю движок, из паркинга сразу в драйв, а уж потом включаю заднюю. При таком алгоритме ни разу не было удара (пробег 57 т. км.)

Если те, которые из драйва в "R" и проявлятся они (удары) тогда, когда авто уже двигалось и теперь, для маневрирования, нужно повключать то заднюю, то драйв. Когда быстро дергаю селектор АКПП то на заднюю, то в драйв, тогда бывает удар. Если все делаю медленно, то НИКОГДА УДАРА НЕТ. АКПП не любит суеты, думаю все это знают.

 

 

ВОТ И Я ДУМАЛ ТАК ПРОЙДЕТ И ВСЕ ЭТО Х...Я НО НЕТ ...

ВСЕ ЕЩЕ БЕЗ МАШИНЫ И КОНЦА ЭТОМУ НЕ ВИДНО...

СОВЕТ при первых изменениях в работе коробки или двигателя - начинайте парить мозги диллеру ..:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕГДА- трудности(и удары) при включении передач, если авто стоит наклоненный немного вперед, если авто стоит горизонтально проблем нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воющего звука на первой... Заметил на не прогретую, когда только с гаража выезжаешь и первые километры звука НЕТ вообще, после как прогреется жидкость в коробке до рабочей появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. chadulin высказался:

"..СОВЕТ при первых изменениях в работе коробки или двигателя - начинайте парить мозги диллеру .."

 

Рецепт "парения мозга" дилера:

1. Свидетели ударов и прочих глюков АКПП. (протоколы)

2. Съемка аналоговой видеокамерой с хорошой чувствительностью по звуку. Видеокамера должна быть опечатана при свидетелях(место, куда вставляется кассета, можно попробовать опломбировать у нотариуса, при этом нотариус должен убедиться, что кассета внутри без записи. Также пломбируем все разъемы, кроме разъема 220 В). Все снимаем при свидетелях, желательно траблы зафиксировать на пленку несколько раз.

3. Все разместить на форуме. Снимаем сразу 2-мя камерами(одна под пломбой для суда, только там можно снять пломбу при судье). Вторая камера фиксирует все то же самое, но видео с нее можно загрузить в комп и разместить в Интернете.

4. В комитет по защите прав потребителей, в Роспотребнадзор, только в судебные экспертизы.

5. Дождаться ответов из п. 4

6. Обжаловать ответы(если они будут формальными) в вышестоящих инстанциях.

7. В прокуратуру с жалобой на бездействие по п. 4. и п. 6.

8. В суд с двумя исками: 1. На плохую работу АКПП. 2. С жалобой на бездействии прокуратуры.

 

PS

 

Сам я частично выполнил п. 4(кроме экспертиз), полностью п. 5 и работаю с п. 6.

 

Обладатели всех глючных АКПП- объединяйтесь!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!

Есть такой вопрос:

Машинка мондео 2.3 автомат бельгия

При торможении и по ощущения при переключении с первой на вторую проиходит рывок.

Езжу уже почти год с этим косяком, подскажите это норм вроде раньше небыло

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философ, простите, но есть разница между обоснованной претензией и паранойей. Я смутно представляю потребителя, который в здравом уме будет выбирать заднюю передачу после того, как включит переднюю! Давайте будем поворачивать налево включив сначала правый поворотник, и разгоняться, предварительно затормозив.

 

Навальный, на которого вы ссылаетесь, еще тот персонаж. Очень легко делать себе имя на популярных (и болезненных) темах. Власть пьянит слабых, вот он и добивается, как может.

 

Другой момент. Если найдется еще кто-то, кто от тотального безделья заморочится на съемку (!!!) работы АКПП со свидетелями - то можно всей гурьбой идти на консультацию к невропатологу и психотерапевту.

 

Идем дальше. ДОПУСТИМ это дефект (хотя повальная массовость уже говорит об обратном), который не развивается, не усиливается и никак не влияет на работу коробки. ДОПУСТИМ, что все вокруг обдолбаются наркотиками и скажут, "это дефект!". КАК он будет устраняться?) ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ выход один - замена АКПП. Но на что менять?) Вся партия "воет", т.к. это конструкция излишне короткой первой передачи. И это норма, чтобы не говорил там ваш "эксперт". А теперь прикиньте, во сколько встанет массовая замена исправных коробок на исправные?)) Во-во. Да не будет этого никогда, т.к. это чистой воды маразм.

 

И Философ, я искренне сочувствую дилерам, которые имеют честь общаться с Вами. Одно дело пришел человек с реальной проблемой и ему отказывают, другое - человек с паранойидальными иллюзиями, да еще с опломбированными камерами и протоколами, блин, толчков АКПП!

 

Я это к тому, что некоторые могут послушать Вас, и вместо того, чтобы приносить окружающим пользу, будут делать из себя посмешище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

Есть такой вопрос:

Машинка мондео 2.3 автомат бельгия

При торможении и по ощущения при переключении с первой на вторую проиходит рывок.

Езжу уже почти год с этим косяком, подскажите это норм вроде раньше небыло

Заранее спасибо!!!!

У меня такая же фигня, рывок между первой и второй, особенно при интенсивном торможении ощущается. Появилось сравнительно недавно, при пробеге 50 тыщ. Как я понял - надо менять масло в коробке.

 

По поводу завывания на первой передаче - у коллеги фрилендер2 3.2АТ, так у него стоит такая же модель коробки (привет форду) и такой же вой, только длится он дольше, т.к. первая передача длиннее, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня, рывок между первой и второй, особенно при интенсивном торможении ощущается. Появилось сравнительно недавно, при пробеге 50 тыщ. Как я понял - надо менять масло в коробке.

 

При таких-же симптомах поменял масло,разницы практически нет.Слитое масло не чёрное,без запаха гари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не секрет то какое масло заливали?

 

Какие секреты...Mobil ATF 3309 ,~300 р. за литр.

Слилось 3,2 л., вошло 3,4 л. В выходные буду ещё раз менять,чтоб практически всё масло обновилось.Работы на 20 мин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философ, простите, но есть разница между обоснованной претензией и паранойей. Я смутно представляю потребителя, который в здравом уме будет выбирать заднюю передачу после того, как включит переднюю! Давайте будем поворачивать налево включив сначала правый поворотник, и разгоняться, предварительно затормозив.

 

Навальный, на которого вы ссылаетесь, еще тот персонаж. Очень легко делать себе имя на популярных (и болезненных) темах. Власть пьянит слабых, вот он и добивается, как может.

 

Другой момент. Если найдется еще кто-то, кто от тотального безделья заморочится на съемку (!!!) работы АКПП со свидетелями - то можно всей гурьбой идти на консультацию к невропатологу и психотерапевту.

 

Идем дальше. ДОПУСТИМ это дефект (хотя повальная массовость уже говорит об обратном), который не развивается, не усиливается и никак не влияет на работу коробки. ДОПУСТИМ, что все вокруг обдолбаются наркотиками и скажут, "это дефект!". КАК он будет устраняться?) ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ выход один - замена АКПП. Но на что менять?) Вся партия "воет", т.к. это конструкция излишне короткой первой передачи. И это норма, чтобы не говорил там ваш "эксперт". А теперь прикиньте, во сколько встанет массовая замена исправных коробок на исправные?)) Во-во. Да не будет этого никогда, т.к. это чистой воды маразм.

 

И Философ, я искренне сочувствую дилерам, которые имеют честь общаться с Вами. Одно дело пришел человек с реальной проблемой и ему отказывают, другое - человек с паранойидальными иллюзиями, да еще с опломбированными камерами и протоколами, блин, толчков АКПП!

 

Я это к тому, что некоторые могут послушать Вас, и вместо того, чтобы приносить окружающим пользу, будут делать из себя посмешище.

 

Ваша критика конструктивна, но только с Вашего уровня знаний. "Вой" АКПП не страшен тем людям, кто взял авто новым. А что нужно говорить при продаже на вторичном рынке? При пробеге этак тысяч сто? Прошу Вас ответить на вопрос!

Дальше, по поводу "..в здравом уме будет выбирать заднюю передачу после того, как включит переднюю!.."

Ларчик просто открывается: найдите старших товарищей, тех, кто работал на грузовиках МАЗ с простой 5-ст. коробкой передач и спросите их, как без проблем на МАЗе включить 1-ю, 2-ю или заднюю? И будет Вам ответ- сначала 3-ю включить, а с нее уже 1-ю, 2-ю или заднюю передачу. Надеюсь Вы поймете, что я имею в виде следующее: пресловутый МАЗ стоит на месте, нужно тронуться, выключаем сцепление, включаем 3-ю, с этого положения рычаг легко переходит на 1-ю (если груз максимальный), тронулись, потом 2-ю пер. (3-ю уже не нужно включать перед этим), после 2-ой- 3-ю и т. д.

Если на Мазе попытаться включить сразу 1-ю, 2-ю или заднюю передачу, то водитель будет, при включении, примерно 5-7 сек. слушать "скрежет" шестерен и синхронов, а уж потом передача включится. А через 3-ю пер. все тихо и быстро.

Похожий принцип я описал для АКПП Мондео, считаю, что это "щадящее" включение сохранит коробку подольше. Повторюсь, этот прием использую только тогда, когда авто стояло с заглушенным движком, после запускаю двигатель,селектор из положения "Паркинг" в "Драйв", из "Драйв" включаю заднюю и начинаю маневрирование задним ходом. При таком алгоритме ударов нет НИКОГДА!!!!!

Насчет психотерапевта шутка хороша, но не более. У меня Роспотребнадзор занимается этими проблемами, там, так как Вы, не шутили. По Вашему выходит так: смириться и подставить другую щеку.

По поводу массовой замены коробок: коробка выть не должна. "И БАСТА", как говорится. "Вой" в любом зубчатом зацеплении- следствие неправильного "пятна контакта" зубьев. Это- аксиома! При чем здесь короткая передача? Все Мы, своими постами, заставим производителя АКПП пересмотреть конструкцию коробки. Меня, например, устроит не замена коробки из-за этого недостатка, а продление гарантии до 200 т. км. (раз уж менять не хотят).

Есть еще один нюанс: если собственник обозначил проблему, прошел период переписки, обращения в Роспотребнадзор, все это в гарантийный период, то, если по окончании гарантии, ИМЕННО эта неисправность будет развиваться, то собственник имеет право на бесплатную замену или ремонт АКПП, несмотря на то, что гарантия кончилась. Просто советую подстраховаться форумчанам. И вот когда коробка начнет массово "ложится" на пробеге 150-170 т. км. из-за этого "воя" и мы заставим бесплатно устранить неисправность (ведь это скрытый заводской дефект), вот тогда глупый производитель "почешет репу"!!!!! А умный производитель примет меры сейчас, когда проблема озвучивается и есть массовое обращение в Роспотребнадзор по поводу "воя" АКПП на 1-ой передаче. Это как в пословице про соломку, только я Вам советую и озвучиваю место возможного "падения" и прошу: "Именно здесь будет неприятность, подстелите именно здесь соломку!"

По поводу паранойи и посмешища: искренне желаю Вам не столкнуться с ситуацией с опломбированной камерой!!!! Но только запись с опломбированной аналоговой видеокамеры- это "железный" аргумент в суде, остальное- это документальное киноискусство. Ситуацию с посмешищем вижу так: да, трудно бороться с системой, которая держит нас всех за лохов, но кому-то нужно начинать.

Ваши комментарии очень интересны, будет здорово, если вы продолжите в том же духе.

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...