Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Мерить надо на заведенном двигателе, на нейтралке. Дай поработать минут 15. Уровень должен быть в пределах меток щупа АКПП.

Там всего одна метка, которой должна соответствовать температура жидкости - 55 градусов. И как быть ???)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите, пожалуйста, у кого какой уровень масла на щупе АКПП при ЗАГЛУШЕННОМ двигателе ??? Спрашиваю потому, что отсутствует возможность измерить температуру (55 градусов) масла в АКПП на заведенном, как полагается, двигателе.... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН...!!!!

на заглушённом выше макс. Я меряю темп. этим примитивным методом  :)

63477e2s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заглушённом выше макс. Я меряю темп. этим примитивным методом :)

63477e2s-960.jpg

Какое макс ??? Там всего одна метка, где должен быть уровень при 55 градусах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое макс ??? Там всего одна метка, где должен быть уровень при 55 градусах...

Ну макс , я имел ввиду как вот на моём щупе, по самый не балуйся в масле :) , а при 55 за заведённом должен быть уровень на посередине риски .

7b477e2s-480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну макс , я имел ввиду как вот на моём щупе, по самый не балуйся в масле :) , а при 55 за заведённом должен быть уровень на посередине риски .

7b477e2s-480.jpg

Дружище, то есть я правильно понимаю, что у тебя уровень на ХОЛОДНУЮ такой же как у нашего одноклубника FAZERa вот в этом сообщении: http://mondeoclub.ru/forum/topic/65378/?do=findComment&comment=2645669 Правильно???

Изменено пользователем Nagibator86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, то есть я правильно понимаю, что у тебя уровень на ХОЛОДНУЮ такой же как у нашего одноклубника FAZERa вот в этом сообщении: http://mondeoclub.ru/forum/topic/65378/?do=findComment&comment=2645669 Правильно???

да так и есть как у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и есть как у него.

Ну тогда дам машине ночь отстояться, а утром долью масла до начала сужения желтой части щупа, - и думаю, что будет точно уровень,т.к. ты и fazer выставляли уровень по температуре. Думаю, что это будет оптимальный вариант...)))) Ещё раз СПАСИБО, дружище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда дам машине ночь отстояться, а утром долью масла до начала сужения желтой части щупа, - и думаю, что будет точно уровень,т.к. ты и fazer выставляли уровень по температуре. Думаю, что это будет оптимальный вариант...)))) Ещё раз СПАСИБО, дружище...

я где то в этой теме тоже писал, что примерно температура коробки 55-60 градусов при окружающей среде +7-10 , становиться при проезде около 15-20 км без пробок.На месте стоял переводил рычаг минут 20 так и 55 градусов не дождался.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поможет,по моим наблюдениям,когда шкала температуры двигателя на конверсе после длительной стоянки достигает крайнего положения~ 90 градусов,то реальная температура двигателя составляет 45-50 градусов. Это на стоячем авто в паркинге. Масло коробки,наверное,тоже где-то так

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ? Горе -сервисмены, залили в коробку "Меркон 5"  :mad: , авто проехало 40 тык, что делать  ? менять как описано выше в три захода!,  или постепенно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Товарищи, подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Недавно приобрел Мондэо 10 года рестайл. Двигатель 2,3 бензин Дюратэк. Пробег 68700 км.

 

Коробка иногда достает пинками. А именно в следующих ситуациях (при езде на как D так и на S):

- При торможении и переходе со 2-й на 1-ю передачу.

- Если при езде накатом на 2й передаче "подхватить" газ на 1500-1600 оборотах, также ощущается пинок.

- Также ощущается задержка в переключении между 1-й и 2-й передачей.

 

Сегодня прокатился около часа и на режиме P при заведенном двигателе проверил щуп масла. Результат на фото.

 

post-87708-0-15676700-1462251096_thumb.jpg

 

По виду масло вроде неплохое, гарью не пахнет. Менял ли его прежний хозяин неизвестно.

 

Как считаете при таком поведении коробки стоит ли осуществить замену масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Товарищи, подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Недавно приобрел Мондэо 10 года рестайл. Двигатель 2,3 бензин Дюратэк. Пробег 68700 км.

 

Коробка иногда достает пинками. А именно в следующих ситуациях (при езде на как D так и на S):

- При торможении и переходе со 2-й на 1-ю передачу.

- Если при езде накатом на 2й передаче "подхватить" газ на 1500-1600 оборотах, также ощущается пинок.

- Также ощущается задержка в переключении между 1-й и 2-й передачей.

 

Сегодня прокатился около часа и на режиме P при заведенном двигателе проверил щуп масла. Результат на фото.

 

attachicon.gifIMG_0317.JPG

 

По виду масло вроде неплохое, гарью не пахнет. Менял ли его прежний хозяин неизвестно.

 

Как считаете при таком поведении коробки стоит ли осуществить замену масла?

Если и менять то только в профилактических целях. Масло чистое(возможно менялось т.к к 70тк оно будет потемнее) и уровень в порядке.

По поводу микро пинков соображения такие. Потеплело,манера езды изменилась и коробка адаптируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потеплело,манера езды изменилась и коробка адаптируется.

 

На авто езжу уже 3-ю неделю.

Сколько в таком случае требуется для адаптации, и возможен ли ее програмный сброс?

 

Манера езды предыдущего хозяина была более агрессивной, чем моя "пенсионерская езда". Это подтверждается еще и тем, что при более агрессивной и быстрой езде переключения коробки вообще незаметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто езжу уже 3-ю неделю.

Сколько в таком случае требуется для адаптации, и возможен ли ее програмный сброс?

 

Манера езды предыдущего хозяина была более агрессивной, чем моя "пенсионерская езда". Это подтверждается еще и тем, что при более агрессивной и быстрой езде переключения коробки вообще незаметны.

Вот схожая тема http://mondeoclub.ru/forum/topic/143233/?do=findComment&comment=3091159- думаю все у Вас с коробкой в порядке.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто езжу уже 3-ю неделю.

Сколько в таком случае требуется для адаптации, и возможен ли ее програмный сброс?

 

Манера езды предыдущего хозяина была более агрессивной, чем моя "пенсионерская езда". Это подтверждается еще и тем, что при более агрессивной и быстрой езде переключения коробки вообще незаметны.

сбросить клеммы аккума минут на 15 вот и сброс.

мне помогает езда по трассе км 200 и все ОК.

Ваше масло чистое, красивое, на вид.

менять или нет каждый сам решает!

на др. авто, на которых стоят такие же коробки по регламенту раз в 60 тыс км меняют.

у нас же по паспорту на весь срок службы, и многие накатали на родном масле более 200 тыс км.

Ваши пинки, при таком цвете, скорее все таки адаптация, поэтому и решайте менять или нет, аппаратно или частично.

пару страниц назад, обсуждали 2 вида масла, которое люди меняли на аппарате полностью и считают, что на нем коробка ведет себя лучше и что оно само тоже лучше для коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет!

Совсем недавно стал счастливым обладателем ФМ4 2.3л АКПП пробег 85000км.

Прошу прощения, если мой вопрос будет банальным и на который уже много раз отвечали, но я не нашел ответа на него.

Так вот, у меня вчера обнаружилась проблема:

Когда ехал домой, стоял в небольшой пробке, обнаружил, что машина начала закипать, шкала температуры поднялась до красной отметки, загорелась лампочка температуры.

Открыл капот - не крутит вентилятор. Подумал, что проблема только в нем, пробка закончилась, я поехал и на ходу температура начала опускаться, но затем опять началось плотное движение и двигатель уже не грелся, но странно начала вести себя АКПП, а именно переключаться между 1-2-3 скоростями на 4-5 тысячах оборотов, как будто в спорт-режиме.

Сегодня утром решил проехаться по двору, проверить, все также, но только сначала начала работать неисправно АКПП (также переключала скорости на 4-5 тысячах), а потом сразу нагрелся двигатель.

Не пойму, с чего начать, и в чем зависимость между вентилятором и коробкой.

Масло в АКПП я конечно еще проверю, но думаю, что там все нормально, может где-то какой-то датчик полетел или еще что?

Никто не сталкивался с похожими проблемами?

 

Да, надо сказать, что пару дней назад я менял масло в двигателе в 5W-40 (кастрол) на 5W-30 (фордовское), и поменял приводной ремень с 2мя роликами.

Может дело в ремне?

Заранее благодарен всем, кто сможет хоть как-то помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет!

Совсем недавно стал счастливым обладателем ФМ4 2.3л АКПП пробег 85000км.

Прошу прощения, если мой вопрос будет банальным и на который уже много раз отвечали, но я не нашел ответа на него.

Так вот, у меня вчера обнаружилась проблема:

Когда ехал домой, стоял в небольшой пробке, обнаружил, что машина начала закипать, шкала температуры поднялась до красной отметки, загорелась лампочка температуры.

Открыл капот - не крутит вентилятор. Подумал, что проблема только в нем, пробка закончилась, я поехал и на ходу температура начала опускаться, но затем опять началось плотное движение и двигатель уже не грелся, но странно начала вести себя АКПП, а именно переключаться между 1-2-3 скоростями на 4-5 тысячах оборотов, как будто в спорт-режиме.

Сегодня утром решил проехаться по двору, проверить, все также, но только сначала начала работать неисправно АКПП (также переключала скорости на 4-5 тысячах), а потом сразу нагрелся двигатель.

Не пойму, с чего начать, и в чем зависимость между вентилятором и коробкой.

Масло в АКПП я конечно еще проверю, но думаю, что там все нормально, может где-то какой-то датчик полетел или еще что?

Никто не сталкивался с похожими проблемами?

 

Да, надо сказать, что пару дней назад я менял масло в двигателе в 5W-40 (кастрол) на 5W-30 (фордовское), и поменял приводной ремень с 2мя роликами.

Может дело в ремне?

Заранее благодарен всем, кто сможет хоть как-то помочь!

Ситуация известная на форуме - с АКПП и с двигателем у Вас все ок. Сломался вентилятор радиатора(раз он не крутится) или его блок управления - это болезнь у Мондео.Попробуйте пошевелить его провода, котрые идут к самому вентилятору и, а так же к блоку управления вентилятором - для этого включите кондиционер и установите температуру на минимум - в таком положении вентилятор должен включиться. Если не поможет, то придется менять вентилятор с блоком управления на новый, продается только в сборе. На форуме некоторым людям удавалось починить текущий - щетки двигателя вентилятора меняли, но это нужно понимать в ремонте. Не рекомендую ездить с перегревами АКПП и двигателя - если АКПП у нас надежная, то двигатель очень не любит перегревов - может начать есть масло, а как его устранить - отдельный гемор.

Пока вентилятор у вас не крутится - не включайте кондиционер по кнопке А/С (сам вентиялтор печки можно включать) - включение кондиционера способствует перегреву.

 

Вот одна из тем http://mondeoclub.ru/forum/topic/127544/?page=1?do=findComment&comment=3014875

и еще одна тема http://mondeoclub.ru/forum/topic/135670/?page=1?do=findComment&comment=2842376

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация известная на форуме - с АКПП и с двигателем у Вас все ок. Сломался вентилятор радиатора(раз он не крутится) или его блок управления - это болезнь у Мондео.Попробуйте пошевелить его провода, котрые идут к самому вентилятору и, а так же к блоку управления вентилятором - для этого включите кондиционер и установите температуру на минимум - в таком положении вентилятор должен включиться. Если не поможет, то придется менять вентилятор с блоком управления на новый, продается только в сборе. На форуме некоторым людям удавалось починить текущий - щетки двигателя вентилятора меняли, но это нужно понимать в ремонте. Не рекомендую ездить с перегревами АКПП и двигателя - если АКПП у нас надежная, то двигатель очень не любит перегревов - может начать есть масло, а как его устранить - отдельный гемор.

Пока вентилятор у вас не крутится - не включайте кондиционер по кнопке А/С (сам вентиялтор печки можно включать) - включение кондиционера способствует перегреву.

Спасибо, правда я совсем не понимаю, как зависит работа АКПП от вентилятора?

И еще пара вопросов:

1) Где находится блок управления вентилятором?

2) Правильно я понимаю, что если запуститься ветилятор, я смогу спокойно доехать до сервиса для его замены?

3) И как понять что в итоге неисправно, вентилятор или блок управления?

Изменено пользователем Maratka-Tatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maratka-Tatarin, у акпп тоже есть радиатр, маленькикй правда , масло в коробке очень нагревается например если буксовать, но часто как раз в тёплое время часто у владельцев монь в пробках в жару начинается тупизм или переключения на более высоких оборотах из за наглухо забитых радиаторов, основного и кондея, они очень влияют на общую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, правда я совсем не понимаю, как зависит работа АКПП от вентилятора?

И еще пара вопросов:

1) Где находится блок управления вентилятором?

2) Правильно я понимаю, что если запуститься ветилятор, я смогу спокойно доехать до сервиса для его замены?

3) И как понять что в итоге неисправно, вентилятор или блок управления?

1. Как написано в моих ссылках - это маленькая коробочка на самом вентиляторе.

2. Да, именно так. По идее можно попробовать еще и по-другому: зайти в тестовый режим для отслеживания реальной температуры двигателя http://mondeoclub.ru/forum/topic/38054/?do=findComment&comment=2785122и пролистайте до пункта Temp Engine - там будет выводиться реальная температура двигателя (стрелочка у нас не показывает реальную температуру - она показывает только холодно-норма-перегрев), врубить печку на максимум(чтобы тепло от двигателя забирать), кондер при этом выключить, открыть окна и ехать в сервис по дороге, где нет пробок, возможно рано утром или поздно вечером.

3. На этот счет у меня нет инфы. Спросите в одной из тем по моим ссылкам. Но думаю, что никак - поэтому они и меняются вместе в сборе.

 

И как написали выше - так же на будущее желательно промыть радиаторы со снятием, я делаю это у ОД.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maratka-Tatarin, у акпп тоже есть радиатр, маленькикй правда , масло в коробке очень нагревается например если буксовать, но часто как раз в тёплое время часто у владельцев монь в пробках в жару начинается тупизм или переключения на более высоких оборотах из за наглухо забитых радиаторов, основного и кондея, они очень влияют на общую систему.

 

 

1. Как написано в моих ссылках - это маленькая коробочка на самом вентиляторе.

2. Да, именно так. По идее можно попробовать еще и по-другому: зайти в тестовый режим для отслеживания реальной температуры двигателя http://mondeoclub.ru/forum/topic/38054/?do=findComment&comment=2785122и пролистайте до пункта Temp Engine - там будет выводиться реальная температура двигателя (стрелочка у нас не показывает реальную температуру - она показывает только холодно-норма-перегрев), врубить печку на максимум(чтобы тепло от двигателя забирать), кондер при этом выключить, открыть окна и ехать в сервис по дороге, где нет пробок, возможно рано утром или поздно вечером.

3. На этот счет у меня нет инфы. Спросите в одной из тем по моим ссылкам. Но думаю, что никак - поэтому они и меняются вместе в сборе.

 

И как написали выше - так же на будущее желательно промыть радиаторы со снятием, я делаю это у ОД.

Друзья, большое спасибо.

Тогда так и сделаю, попробую пошевелить провода и поменяю блок с вентилятором в сборе. Какая будет норм цена примерно или может производитель?

 

Кстати, радиатор и меня и правда забит, я как раз собирался его помыть. Лучше ехать к ОД все таки или можно на нормальную мойку? Или они могут натворить делов?

Изменено пользователем Maratka-Tatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, большое спасибо.

Тогда так и сделаю, попробую пошевелить провода и поменяю блок с вентилятором в сборе. Какая будет норм цена примерно или может производитель?

 

Кстати, радиатор и меня и правда забит, я как раз собирался его помыть. Лучше ехать к ОД все таки или можно на нормальную мойку? Или они могут натворить делов?

дык в первой ссылке приведены цены и ссылки на блок.

На мойке будут мыть без снятия - тут нет гарантии, что соты промоют как надо, да еще и не загнут, а ОД моет со снятием радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу прощения если был такой случай, не могу осилить тему, время не хватает.

Сегодня ехал из Воронежа в Иваново через Москву и Сергиев Посад. На а-108 спустя примерно 700км пути при обгонах почувствовал такое ощущение при ускорении как будто сцепление как на механике буксует; т.е. обороты растут, а тяги нет, но оч кратковременно было. Думаю глючит или показалось. В Покрове стал на светофоре и вышло сообщение акпп требует техобслуживания. Остановился, заглушил, проверил уровень масла, он в норме, гарью масло не пахнет. Постоял, завелся попереключал передачи ткды сюды и сново сообщение о техобслуживании. Начал трогаться и тут буксование сцепления сказалось в полной мере, еле тронулся. Потом выяснил, что трогался с 3ей. Почему так я хз. Ну в итоге доехал с этими ошибками, лампами чек энджин и откл.есп. Почему загорелись я хз. В Иваново уже с 5ой трогались...тормоз бросаешь она стоит, газ потихоньку прибавляешь прибавляешь и еле еле начинает ехать... на что попал и к чему готоаить, чтоб не развели в сервисе. До этого меняли пробку пластиковую на латунную без снятия рейки. Могли ли там датчик какой или фишку задеть или еще чего от акпп? В обще товарищи буду рад любому совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу прощения если был такой случай, не могу осилить тему, время не хватает.

Сегодня ехал из Воронежа в Иваново через Москву и Сергиев Посад. На а-108 спустя примерно 700км пути при обгонах почувствовал такое ощущение при ускорении как будто сцепление как на механике буксует; т.е. обороты растут, а тяги нет, но оч кратковременно было. Думаю глючит или показалось. В Покрове стал на светофоре и вышло сообщение акпп требует техобслуживания. Остановился, заглушил, проверил уровень масла, он в норме, гарью масло не пахнет. Постоял, завелся попереключал передачи ткды сюды и сново сообщение о техобслуживании. Начал трогаться и тут буксование сцепления сказалось в полной мере, еле тронулся. Потом выяснил, что трогался с 3ей. Почему так я хз. Ну в итоге доехал с этими ошибками, лампами чек энджин и откл.есп. Почему загорелись я хз. В Иваново уже с 5ой трогались...тормоз бросаешь она стоит, газ потихоньку прибавляешь прибавляешь и еле еле начинает ехать... на что попал и к чему готоаить, чтоб не развели в сервисе. До этого меняли пробку пластиковую на латунную без снятия рейки. Могли ли там датчик какой или фишку задеть или еще чего от акпп? В обще товарищи буду рад любому совету

http://www.transakpp.ru/uslugi/typ-problems.html тут почитай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В общем ремонт) Единственное хреново, что у нас врядли кто-то нормально это сделать может. Кто нибудь знает мастеров хороших по акпп в Иваново, Владимире, Костроме или Ярославле. Еа крайняк Мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...