Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

У мондео модель кородки aisin F21 у пассата TF-60SN это разные модификации коробок, у пассатовской известная проблема с блоком гидроклапанов к 80 тысячам пробега. Да даже на экзисте можно увидеть что они по внешнему виду разные, причем у пассатовской даже фильтр как я понял внешний, в отличии от мондео где не понятно где он находится как тут выше писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коробка одна и та же, просто чуть отличается внешне и некоторыми нюансами, как например тем, что у пассатов теплообменник находится прямо на коробке (причина ранних поломок гидроблоков), а у форда он находится в основном радиаторе. Поэтому проблема с гидроблоком у фордов встречается реже.

 

Пруфлинк http://www.mcx7.com/attachment.php?attachmentid=1389&d=1226638533

Изменено пользователем Gordon Shumway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вчера поменяли масло в коробке. Предварительно сняли передний бампер и промыли радиатор и интеркулер. Как показывает практика это нужно делать раз в год. Удобнее всего в начале летнего сезона. После промывки радиаторов температура масла в коробке и в двигателе существенно снижается, особенно в жару в пробках, и коробка начинает переключаться плавнее.

 

Что касается замены масла в коробке. Менял у знакомого в сервисе. В результате замены ушло около 15 литров. Масло залил Mobil ATF 3309. По словам мастеров переходники действительно не подошли. Они пол дня что то мудрили, в результате все получилось. Масло было ЧЕРНОЕ как мазут. Просто мрак. Новое масло бордового цвета. Пока проехал на новом масле около 150 км. Полет нормальный, машину не узнаю. Даже говорить страшно.:)

 

Масло менять нужно, причем обязательно, и делать это надо раз в 60 т. км. !

 

НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, КОРОБКА ОБСЛУЖИВАЕМАЯ.

 

Буду тестировать автомобиль во всех режимах в течении недели. Если все будет хорошо, (я на это очень надеюсь), и не появится изменений в худшую сторону, тогда даю всем контакт мастера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем дам контакты сервиса, как только буду уверен, что фокус с заменой удался. Просто вдруг через пару дней машина встанет, а до этого времени еще кто то успеет пойти по моим стопам, и я буду виноват. В нашей ситуации при стоимости коробки в 200 т.р. нужно подойти к этому вопросу осторожно. ))) Думаю что недели экспуатации хватит. Если все о.к., к выходным дам контакты сервиса и конкретного мастера всем желающим. Сам пока езжу, с одной стороны рад офигенно, с другой пока на измене ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, КОРОБКА ОБСЛУЖИВАЕМАЯ.

 

Знакомый сервисмен из ОД Форд сказал что коробка необслуживаемая. Даже если замена проводится, то масло старое слить полностью невозможно. Признался в том что завлекают владельцев с АКПП для того чтобы содрать деньги. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый сервисмен из ОД Форд сказал что коробка необслуживаемая. Даже если замена проводится, то масло старое слить полностью невозможно. Признался в том что завлекают владельцев с АКПП для того чтобы содрать деньги. Вот такие дела.

Ну вы почитайте хоть, масло то просто так черным не становится и свойства оно свое теряет, а ваш знакомый из сервиса, извиняюсь, балда!Ребенок даже поймет что масло не вечное, ничего вечного не бывает. Коробка ваша - если деньги лишние есть на замену коробки к 120-150т - дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый сервисмен из ОД Форд сказал что коробка необслуживаемая. Даже если замена проводится, то масло старое слить полностью невозможно. Признался в том что завлекают владельцев с АКПП для того чтобы содрать деньги. Вот такие дела.

 

Сказки.

Вообще бесит, что из-за сраных маркетологов и тупорогих дилеров люди попадают на большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде, если бы я знал, что дилеры заинтересованны, что бы мой автомобиль умер на 101 т. км. пробега, я бы поменял схему плановых ТО координально.

Могу сказать точно, что 15-20 т. км. Это реально большой интервал. Что касается дизеля, каждые 10 т. км. нужно менять масло в двигателе, топливный фильтр однозначно, ну и воздушный и салона. А масло в коробке раз в 50 т. км. Тогда вероятность поломок на больших пробегах значительно уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите плз, извелся уже весь ;)

у меня 2.3АТ, пробег уже 60тыс, машине 2 года, гарантию продлил до 100тыс и 4х лет.

Сейчас вот встал вопрос о замене масла, вроде как особо сильных симптомов нету, бывают иногда слабые толчки при переключении на пониженные, когда тормозишь.... Дилер пока на замене не настаивает, говорит, что форд рекомендует от 80 до 100тыс км. поменять, но, мол, масло у меня уже чернющее и было бы не лишним его раньше поменять.

 

Вопрос в том, имеется ли экономический смысл мне менять масло до 100тыс или до требования дилера, если у меня продленная гарантия ?

 

Тут ведь палка о двух концах... В 100тыс гарантия заканчивается и если тянуть до 100 тыс, то можно ушатать коробку так, что после гарантии уже никакое масло не поможет. И в то же время не очень хоца отдавать 20тыс на ровном месте просто из-за каких-то там легеньких редких толчков, природа которых может и вовсе не в коробке...

Как быть, шо делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меняете масло в первую очередь для себя, а не для дилера. Поскольку замена масла в АКПП не входит в обязательный регламент, меняйте масло не у дилера, а в стороннем сервисе, и лейте обычный мобил 3309 или масло Тойота Т-IV.

На бензинках при желании и наличии ямы это даже можно сделать самому, благо, есть щуп. Сливаете частично, заливаете, ездите 100 км, повторяете процедуру. Можно сделать и 3 раза, если масло совсем грязное. Масла уйдет литров 10-12.

 

Либо, если найдете умельцев, которые умеют правильно заменить масло целиком.

Хотя все производители, которые рекомендуют замену масла в коробках, предусматривают только частичную замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что форд специально подводит владельцев к тому, что после окончания гарантии, коробка очень быстро помрет ?

 

Я вот не пойму, что такого в этом фордовском масле, что оно стоит в 8-10 раз дороже других масел ?

Кто-нибудь химический состав выявил ?:)))

Изменено пользователем Pablo Escobar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилерам и производителю нужно что бы ваша машина прошла 100 т. Км.

А дальше им нужно что бы вы купили такую же или другую но новую модель, а на машину им вообще положить. Потому она и не обслуживпемая. Меняйте масло полностью каждые 50- 60 т. Км не дожидаяся возникновения проблем.

Изменено пользователем el_angelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что цена масла завышена в разы для того что бы люди тупо его не меняли.

Изменено пользователем el_angelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Пробег 200 км. после замены масла в коробке.

Все супер, пробуксовок, ударов и толчков при переключении на заднюю скорость больше НЕТ.

Тестирую при максимальных нагрузках со включенным на полную кондеем при температуре +30 в пробках, на прямых газ в пол.

Счастлив до беспамятства, автомобиль не узнаю. :)))))

 

Кому нужен телефон мастера, который поменял масло, пишите в личку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Господа, вчера забрал своего Моника 2.3 АТ6. Все отлично. В движении он прекрасен. НО, вопрос: У всех ли в 2.3 АТ6 прослушивается "тролейбусный вой" при начале движения на 1ой передаче до 2500-3000 об\мин? Не особо громкий но в салоне прослушивается. На всех остальных передачах такого нет абсолютно. Проявляется при трогании авто нажав на акселератор меньше среднего. Успокойте меня пожалуйста или начинать готовиться к разбору ситуации по гарантии?

Изменено пользователем kto180685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Господа, вчера забрал своего Моника 2.3 АТ6. Все отлично. В движении он прекрасен. НО, вопрос: У всех ли в 2.3 АТ6 прослушивается "тролейбусный вой" при начале движения на 1ой передаче до 2500-3000 об\мин? Не особо громкий но в салоне прослушивается. На всех остальных передачах такого нет абсолютно. Проявляется при трогании авто нажав на акселератор меньше среднего. Успокойте меня пожалуйста или начинать готовиться к разбору ситуации по гарантии?

У всех 2.3 так. Здесь высказывалось мнение, что это из-за короткой первой передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех 2.3 так. Здесь высказывалось мнение, что это из-за короткой первой передачи.

 

хух. Благодарю. Будем привыкать, хотя на фоне остальных плюсов машины это ничто. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Господа, вчера забрал своего Моника 2.3 АТ6. Все отлично. В движении он прекрасен. НО, вопрос: У всех ли в 2.3 АТ6 прослушивается "тролейбусный вой" при начале движения на 1ой передаче до 2500-3000 об\мин? Не особо громкий но в салоне прослушивается. На всех остальных передачах такого нет абсолютно. Проявляется при трогании авто нажав на акселератор меньше среднего. Успокойте меня пожалуйста или начинать готовиться к разбору ситуации по гарантии?

 

я тоже испугался,потом привык!не парься!8000км.-все ок!пройдешь обкатку-поставь Джеттер, тапку в пол-и будет тебе счастье!!!машина супер!поздравляю!

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже испугался,потом привык!не парься!8000км.-все ок!пройдешь обкатку-поставь Джеттер, тапку в пол-и будет тебе счастье!!!машина супер!поздравляю!

 

Спасибо. Будем наслаждаться. Мне после лансера 1.6 АТ мой мондео даж в режиме обкатки очень устраивает по тяге на низах. Про джеттер уже размышляю. Хотя логика управления заслонкой и не привычная но вполне понятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал здесь тот же вопрос про данный звук, несколькими постами выше, тоже успокоили все ОК. НО! Провел некоторое исследование и обнаружил, что подобные коробки 6ст автоматы ставят и на бмв, ситроен, на пассатах раньше были, так вот передаточные числа первой передачи у них примерно такие же как у нашего мони - 4.17 где то, это длинная передача, вот мне теперь интересно, а присутствует ли такой же воющий звук на других машинах? Мож кто ездил на вышеперечисленных марках с данными коробками? Просто что то мне сомнительно что такой звук присутствует на других марках и это очередная "особенность" мони :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что жидкость действительно надо менять, но это касается жителей городов и там, где "суровый климат". И действительно раз в 50-60 тыщ.

 

Но el_angelo, у вас пробуксовывала коробка? Т.е. давили на газ, она жужжала, даже выла, а машина не ехала? И сраду впадала в аварийный режим? И все решено заменой гидро жидкости? Фантастика! И простите, "толчок" при переходе на заднюю передачу удалось решить только на вип-авто, с самыми современными 7- и 8-и ступенчатыми агрегатами. Толчок при переходе с первой на вторую тоже особенность конструкции.

 

Радоваться можно только (гипотетически) продленному сроку службы, но "при максимальных нагрузках, в пробках и на прямых газ в пол" никакая замена жидкости не поможет.

 

Не дезориентируйте людей.

 

И масло в дизеле менять чаще чем в бензине не надо. Дополнительная "грязь" от топлива нивелируется меньшими оборотами работы. И то грязь уже под большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...