Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

А у Вас на приборке стрелочки с температурой нет двигателя нет? Или у Вас конверс? 

Давайте определимся так - если на холодной машине АКПП работает нормально и глючить начинает только после прогрева двигателя до рабочей температуры, то очень вероятно, что идет перегрев АКПП - нужно поглядеть при этом на температуру двигателя. Тогда либо вентилятор под капотом не включается (болячка Мондео - меняется только целиком в сборе), либо забиты радиаторы и тогда их чистить со снятием.

С перегревом ездить очень плохо и для АКПП и для самого двигателя. Так что не насилуйте агрегаты. Если был именно перегрев, то настоятельно рекомендую после поменять масло в движке, и начать искать сервис, где масло в АКПП поменять путем слива-залива, а не через аппарат.

Стрелка температуры двигателя в норме (нет, не конверс, аналоговая). Холодная АКПП, после троганья, работает нормально, переключения адекватные. Я, вообще, пока стрелка до, хотя бы, одного деления не дойдет, стараюсь двигаться шепотом, без насилия. Вентилятор, по всем признакам, работает (шумит и дует). А масло в движке поменяно 2 тыс. назад. Я его меняю каждые 7,5 тыс. с учетом, что дизель и по рекомендации бывшего хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрелка температуры двигателя в норме (нет, не конверс, аналоговая). Холодная АКПП, после троганья, работает нормально, переключения адекватные. Я, вообще, пока стрелка до, хотя бы, одного деления не дойдет, стараюсь двигаться шепотом, без насилия. Вентилятор, по всем признакам, работает (шумит и дует). А масло в движке поменяно 2 тыс. назад. Я его меняю каждые 7,5 тыс. с учетом, что дизель и по рекомендации бывшего хозяина.

Тогда можно аккуратно провести эксперимент - поехать покататься, но с выключенным кондером, минут 20-30(чтобы для себя подтвердить, что на прогретом движке, но с выключенным кондером АКПП работает нормально). Потом включить кондер и смотреть, как начнет вести себя АКПП, если начнет глючить, то выключать кондер, и без фанатизма ехать, желательно без пробок, по прямой, чтобы потоком воздуха побыстрее остудить масло в АКПП. Если так , то скорее всего радиатор АКПП забит, а радиатор двигателя в порядке - раз стрелочка не шевелится.

В Москве ведь много дорог просторных, если есть желание, то для успокоения можете прям сейчас ночью покататься и поглядеть как себя АКПП ведет.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и сделаю. А радиатор АКПП - где он?

Я не специалист по устройству, к сожалению. Знаю только, что он есть. Все мои выводы - только статистика этого сайта, BigData, если можно привести такую аналогию))

Вот тема прямо как у Вас http://mondeoclub.ru/forum/topic/123902/?do=findComment&comment=2371204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по устройству, к сожалению. Знаю только, что он есть. Все мои выводы - только статистика этого сайта, BigData, если можно привести такую аналогию))

Вот тема прямо как у Вас http://mondeoclub.ru/forum/topic/123902/?do=findComment&comment=2371204

Ок, в любом случае спасибо за отклик и совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и сделаю. А радиатор АКПП - где он?

он общий вместе с моторным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем общий, но стоит на радиаторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочная информация по АКПП http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем общий, но стоит на радиаторе

стоит с боку с лева от оснавно радиатора, на наших машинках не радиатор,а теплообменник,если температура ОЖ находится посстоянно на уровне критической,близкой к перегреву,то и масло в коробасе такоеже горячее,радиаторы почистить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит с боку с лева от оснавно радиатора, на наших машинках не радиатор,а теплообменник,если температура ОЖ находится посстоянно на уровне критической,близкой к перегреву,то и масло в коробасе такоеже горячее,радиаторы почистить надо.

стоит с боку с лева от оснавно радиатора, на наших машинках не радиатор,а теплообменник,если температура ОЖ находится посстоянно на уровне критической,близкой к перегреву,то и масло в коробасе такоеже горячее,радиаторы почистить надо.

Ой точно не на радиаторе, а слева от него по ходу движения, давно не заглядывал, тьфу тьфу тьфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, на горячей коробке,через торкс может вылеться около литра ?

Горячей понятие растяжимое. Не зря дана конкретная температура для замера 55гр.

На щупе при 22гр на ~ 5мм ниже метки, при 75гр на ~ 5мм выше метки. 10мм разницы уровня.

Мониторил уровень после полной замены масла. Температуру измерял ELM327+ ForScan. Заменили четко, ни доливать ни сливать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячей понятие растяжимое. Не зря дана конкретная температура для замера 55гр.

На щупе при 22гр на ~ 5мм ниже метки, при 75гр на ~ 5мм выше метки. 10мм разницы уровня.

Мониторил уровень после полной замены масла. Температуру измерял ELM327+ ForScan. Заменили четко, ни доливать ни сливать не пришлось.

На 80-и тыс.решил частично заменить масло.MOBIL 3309.Проехал около 30км.-думаю"горячее".Открутили "торкс".Вылилось примерно 1-литр.Далее выкрутили так называемый "стакан".Ещё литра 2,5-3 литра вылилось.Залили 4 литра.Погоняли по всем режимам. "Мерял"температуру :) лазерным термометром.53-60 гр.Что-то вылелось через "контрольку"-торкс.После замены стало мягче переключться.Пробежал на Юга 3000 км. думаю ещё раз поменять.Вопрос:-"Почему на горячую вылилось около 1 литра масла? А 53-60 градусов якобы норма.В сервисе сканера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛМ перепаянный или нет?

Нет обычный, через синезуб.

 

На 80-и тыс.решил частично заменить масло.MOBIL 3309.Проехал около 30км.-думаю"горячее".Открутили "торкс".Вылилось примерно 1-литр.Далее выкрутили так называемый "стакан".Ещё литра 2,5-3 литра вылилось.Залили 4 литра.Погоняли по всем режимам. "Мерял"температуру :) лазерным термометром.53-60 гр.Что-то вылелось через "контрольку"-торкс.После замены стало мягче переключться.Пробежал на Юга 3000 км. думаю ещё раз поменять.Вопрос:-"Почему на горячую вылилось около 1 литра масла? А 53-60 градусов якобы норма.В сервисе сканера нет.

Объем от температуры меняется более заметно чем я думал изначально(2-3мм максимум). Благо на бензинке есть щуп и можно отследить подъем уровня с прогревом.

Когда проверял уровень на следующее утро после замены(рекомендация сервисменов). Мнение о сервисменах менялось с прогревом масла. В начале думал не долили сцуки, а как температура достигла 55гр и уровень ровнехонько на нужном месте. Мысленно извинился и сказал молодцы, все четко. Ни шланг ни воронка не пригодились.

Покатавшись немного довел до 74гр.(выше не получилось) и уровень стал выше на 5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, пасиба. Тоже попробую. Я просто игрался с TorquePRO, а с Форсканом пока нет. У меня тоже синезубый девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, пасиба. Тоже попробую. Я просто игрался с Torqueпповсемдевайм пока нет. У меня тоже синезубый девайс.

Форскан только под Виндовс. А программка 

зачетная. Удобная и понятным. Видит все блоки

управления. Тесты проводит.

 

 

Торк только для чтения ошибок и то не всех. Ошибки которые не зажигают чек, торк к сожалению не видит. И повсеместный баг с датчиком кислорода и пропусками зажигания. На 3х фордах пробовал на всех одно и тоже. Сырая пока прога.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco, понял! Спасибо. А то у меня как раз виражные фары отрубились, а Торк ничо не видит. Завтра же поиграюсь с форсканом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - все осталось по прежнему. Съездил к неофициалам. Диагностировали АКПП - ошибок нет, температура в норме. Слили чуть масла с коробки, не горелое, без запаха. Стоимость за посмотреть/понюхать 2000 руб. Не успокоился. Записался и съездил к официалам. Диагностика коробки, плюс "диагностика при смене владельца" других частей и механизмов (по акции, раз уж попал к официалам). Результат - коробка без ошибок. Все без ошибок. Издевательство какое-то! Я был настойчив в своих сомнениях, покатал мастера, во все уши слушали и ощущали. По закону подлости, АКПП и машина вели себя идеально. Взяли около 3000 и с настроением "мальчик, уйди, не мешай работать", очень вежливо попрощались со мной. Теперь жду опять жаркой погоды и сюрпризов от коробки. Что с этим делать - не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - все осталось по прежнему. Съездил к неофициалам. Диагностировали АКПП - ошибок нет, температура в норме. Слили чуть масла с коробки, не горелое, без запаха. Стоимость за посмотреть/понюхать 2000 руб. Не успокоился. Записался и съездил к официалам. Диагностика коробки, плюс "диагностика при смене владельца" других частей и механизмов (по акции, раз уж попал к официалам). Результат - коробка без ошибок. Все без ошибок. Издевательство какое-то! Я был настойчив в своих сомнениях, покатал мастера, во все уши слушали и ощущали. По закону подлости, АКПП и машина вели себя идеально. Взяли около 3000 и с настроением "мальчик, уйди, не мешай работать", очень вежливо попрощались со мной. Теперь жду опять жаркой погоды и сюрпризов от коробки. Что с этим делать - не представляю.

Раз включение кондера не приводит каждый раз к тому, что АКПП начинает тупить, значит в тот раз был глюк блока управления вентилятором, и он не включился как нужно, и поэтому масло в АКПП не охлаждалось - вот АКПП и вела себя не как обычно. Эти глюки блока управления вентилятором у Мони - болезнь, поэтому просто, зная признаки, следите за этим. Бензинка-то сразу бы начала греться, и стрелка температуры ОЖ двигателя пошла бы вправо - Вы бы увидели это, но у Вас - дизель, и как там дела с перегревом двигателя обстоят я не знаю, может у него в этом плане запас хода больше до перегрева.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - все осталось по прежнему. Съездил к неофициалам. Диагностировали АКПП - ошибок нет, температура в норме. Слили чуть масла с коробки, не горелое, без запаха. Стоимость за посмотреть/понюхать 2000 руб. Не успокоился. Записался и съездил к официалам. Диагностика коробки, плюс "диагностика при смене владельца" других частей и механизмов (по акции, раз уж попал к официалам). Результат - коробка без ошибок. Все без ошибок. Издевательство какое-то! Я был настойчив в своих сомнениях, покатал мастера, во все уши слушали и ощущали. По закону подлости, АКПП и машина вели себя идеально. Взяли около 3000 и с настроением "мальчик, уйди, не мешай работать", очень вежливо попрощались со мной. Теперь жду опять жаркой погоды и сюрпризов от коробки. Что с этим делать - не представляю.

Мой радиаторы, хотя бы с частичным снятием, без слива атифриза. И будет тебе счастье. Внешне они могут быть не сильно забиты, но эффект увидишь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе говорят люди , снимай радиаторы и мой , сними паралон между двумя радиаторами и увидишь что там творится и ненадо ждать жары , пройденый этап было тоже самое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное не понимаю, почему двигатель у человека не перегрелся тогда? Неужели дизели вообще не греются сильно, даже летом, даже с плохо работающим вентилятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное не понимаю, почему двигатель у человека не перегрелся тогда? Неужели дизели вообще не греются сильно, даже летом, даже с плохо работающим вентилятором?

Я единственное не понимаю, почему двигатель у человека не перегрелся тогда? Неужели дизели вообще не греются сильно, даже летом, даже с плохо работающим вентилятором?

Греются, но намного дольше, а по трассе нет даже без вентилятора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...