Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

И всегда есть вероятность, как уже выше упоминалось, что свежее масло, с высокими моющими средствами, может нормально промыть, что потом говна не оберешься. Это если менять раз в 100-150 тысяч. Одним словом, каждый сам решает, рисковать ему или нет, менять масло или нет. Потом остается только с самого себя спрашивать))

Согласен!! Но неизвестно кто больше рискует в данной ситуации. Наивный пофигист или скептик параноик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен!! Но неизвестно кто больше рискует в данной ситуации. Наивный пофигист или скептик параноик.

Вот именно. Неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менять частично несколько раз, с промежутками около 1000 км, ничего новое масло не вымоет. Посмотрите на масло  в коробке при пробеге 100-150 тыс. км( особенно на дизеле с его моментом) и все вопросы менять или нет отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же несменный фильтр? Оттуда тоже ничего не вымоет? И как Вы смотрите на масло? Просто на белой салфетке? Так это, еще раз повторю, далеко не показатель того, что масло чистое. Не спорю, визуально, это да. Но если сделать анализ масла, что там в нем будет и сколько, одним визуальным и, так сказать, обонятельным)) чувством не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех фильтрующих элементов есть такая характеристика, как степень фильтрации. Так же в системе должен быть предусмотрен, так называемый, байпасный клапан, который перепускает масло мимо фильтрующего элемента, например в холодное время года. Но это в принципе, как в данной коробке, это может сказать человек, который конкретно читал/ разбирал/ ремонтировал именно эту АКПП. Когда фильтр постепенно забивается продуктами износа( желательно естественного), то он просто перестает выполнять свою функцию т.е. тупо не фильтрует. Так вот, к чему я все это, например, для гидравлических систем Caterpillar степень фильтрации составляет менее 2 микрон( это характеристика оригинального фильтра), при всём желании визуально очень трудно объективно оценить степень загрязненности масла. А теперь представьте себе, какого размера должен быть фильтр, чтобы он исправно работал, выполняя все свои задачи, на протяжении всего срока службы АКПП Aisin? Я думаю не меньше чем сама коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто на белой салфетке? Так это, еще раз повторю, далеко не показатель того, что масло чистое.

Это показатель того, что в масле нет продуктов критического окисления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, можно еще просто понюхать, несет горелым или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю того, что масло надо менять, но какой же это гемор на данной коробке! Да еще на дизеле, где щупа нет. Щуп-он же заливная горловина, да фильтр в поддоне-вот и все что надо. А тут две пробки, да еще сканер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю того, что масло надо менять, но какой же это гемор на данной коробке! Да еще на дизеле, где щупа нет. Щуп-он же заливная горловина, да фильтр в поддоне-вот и все что надо. А тут две пробки, да еще сканер.

С учётом того, что я езжу на машине -  она в подписи - понятие гимор меня улыбает... - поскольку у меня машина вся один сплошной гимор и в геометрической прогрессии... тем не менее не я же сам меняю - а на сервисе всё сделают.

 

Масло в РКПП ФМ-2 тоже не подлежало замены, но всё же это меня удивляет - поскольку даже в любых промышленных редукторах масло меняется по регламенту, а вот чем РКПП отличается от такого редуктора - не понятно...

 

Ну а касаемо автомата - уж тем более масло должно меняться...

 

А заявление производителя о том, что залито навсегда - наталкивает лишь на один вывод - что бы машина не ездила вечно, а чётко отхаживала заложенные 7 лет, а далее создавала только гимор и просилась в утиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так и не понял как уровень выставить потом масла в коробке.

Нет то что сколько слил столько и залил понятно, но вдруг там его и сейчас не четкий уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемор менять на Пассате б5. Там оно заливается через СЛИВНОЕ очко в поддоне акпп. Так вот Решил ZF.

По поводу чистоты масла и смены фильтра: однажды на Ауди 100 (пробег думаю за 200) я решил сменить масло, хотя оно было вполне красное и гарью не воняло. Менял вместе с фильтром. Сняв поддон я охренел. Он был полный "салидола". Я дольше его отчищал, чем делал все остальное. Фильтр я не раскурочивал, но представляю что в нем было. а по маслу и не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео хорошая машина, нравится мне. Да и АКПП работает хорошо( пока машина свежая). А недостатки есть на любой машине. А вот цены на 5 Мондео : это просто космос! Да и дизеля в прайсе я что-то не видел, только бензинки. В почти полной комплектухе, около 1,8 ляма! Я в прошлом году брал дизель в полной комплектации за 1,1, НО почти 2 миллиона? Это жесть просто(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так и не понял как уровень выставить потом масла в коробке.

Нет то что сколько слил столько и залил понятно, но вдруг там его и сейчас не четкий уровень?

Подключить сканер к машине, прогреть масло в АКПП до 55 градусов по Цельсию и проверить уровень. Всего делов то))) на зажигалках щуп есть, на дизеле две загадочные пробки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемор менять на Пассате б5. Там оно заливается через СЛИВНОЕ очко в поддоне акпп. Так вот Решил ZF.

По поводу чистоты масла и смены фильтра: однажды на Ауди 100 (пробег думаю за 200) я решил сменить масло, хотя оно было вполне красное и гарью не воняло. Менял вместе с фильтром. Сняв поддон я охренел. Он был полный "салидола". Я дольше его отчищал, чем делал все остальное. Фильтр я не раскурочивал, но представляю что в нем было. а по маслу и не скажешь.

Вам надо было инструкцию глянуть по пассату, может там для заливания масла в коробку через сливное отверстие машину на бок опрокидывать надо было))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить сканер к машине, прогреть масло в АКПП до 55 градусов по Цельсию и проверить уровень. Всего делов то))) на зажигалках щуп есть, на дизеле две загадочные пробки.

Про температуру и тд я понял )) но как уровень то проверить без щупа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Caterpillar, сбоку есть какой то болт, который и есть уровень масла, отрегулировать уровень лучше у диллера, процедура копеечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У срьёзных грузовиков даже на мостах сменные корпусные фильтры ставят!

Почему нельзя было бы сделать? И ничего не надо было бы разбирать и " париться"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про температуру и тд я понял )) но как уровень то проверить без щупа?

Сливная она же и уровень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливная она же и уровень!

Те как у меня на мопеде в детстве было?)))

Льешь масло пока оттуда не польется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо было инструкцию глянуть по пассату, может там для заливания масла в коробку через сливное отверстие машину на бок опрокидывать надо было))))))))

Ха-ха-ха. На крышу, и через воронку заливать...

 

Там кстати и уровень проверяется через это же очко.

Смысл такой: в поддон вкручивается большая пробка с трубкой, а в неё вктучивается маленькая пробка.

c83492292ef2a90680d179167957d53e.jpg

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вмешаюсь в дискуссию, нашел вот такое Mobil Synthetic ATF Multi-Vehicle, есть наш допуск, и синтетика, а mobil 3309 минералка если не ошибаюсь. Может кто слышал про такое? Просто колеблюсь между Mobil ATF SHC и этим. Все таки 155 тыс уже, атф-ка вроде не пахнет гарью, но довольно темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вязкости atf shc более густое, видимо поэтому переключения плавные. 

 

Mobil ATF 3309 - вязкость при 40С - 35 мм2/с,   Mobil ATF SHC - вязкость при 40С - 33 мм2/с, Mobil Synthetic ATF Multi-Vehicle              - вязкость при 40С - 36.3 мм2/с

Изменено пользователем Nimfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу масла mobil atf shc. Товарисч  Diflash 1 залил себе такое и отъездил уже почти 20т км. Очень доволен переключением передач. Прочитал я про это масло, что у него допуск GM Dexron IIE т.е масло для GM коробок у которых во главе должно быть плавное переключение передач. А у форда главное быстрота переключения передач. Вот он и доволен. Я тоже думаю залить себе такое. Плавность мне кажется главнее скорости переключения. Он сам писал, что коробку после смены масла не узнал.

Уже второй год на нём катаюсь)))) И при чём иногда и тапку в пол !!! АКПП как новая :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, Сейчас какой пробег? Как по цвету, запаху на щупе не смотрели? Надо тоже точку уже ставить с выбором атф-ки, так как скоро лето, а в Краснодаре это ЛЕТО с большой буквы, каждые выходные переезд через перевалы до моря, думаю коробас устанет. И еще, как меняли? через аппарат или частично в несколько процедур? Я думаю сделать замену через аппарат, но говорят могу навредить.

Изменено пользователем Nimfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, Сейчас какой пробег? Как по цвету, запаху на щупе не смотрели? Надо тоже точку уже ставить с выбором атф-ки, так как скоро лето, а в Краснодаре это ЛЕТО с большой буквы, каждые выходные переезд через перевалы до моря, думаю коробас устанет. И еще, как меняли? через аппарат или частично в несколько процедур? Я думаю сделать замену через аппарат, но говорят могу навредить.

Смотрю периодически))) Особенно когда даю Моне просраться))) Масло по цвету и по запаху точно такое же как и было когда залил.  Менял через аппарат, на 124 000 сейчас пробег 150 000 нареканий нет, АКПП как новая работает... 

P.S. А на 124 000 были  и пинки, и рывки, и дёрганья...  Как не было!  

Изменено пользователем diflash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...