Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Это не коробас,и не перегрев коробаса. В пробках коробка НЕ ГРЕЕТСЯ. У меня такая фигня уже год ,и все диагностики показывают что нет ошибок. Почисти и проиой радиаторы для начала. Вчера меняли термостат,я на него грешу. Принес старый домой кинул в кастрюльку и и глянул. Открывается,начинает, около 100 !!!И на немного-около 4 мм. А должен при 82 и примерно 10 мм.,как новый.Может из за него,Пока еще в пробках не стоял .В среду еду по жуткой Дмитровке ,отпишу результат. Вс тестовом режиме понаблюдай за температурой.

Ещё обычно если термостат,после пробок если заглушить ДВС то Карлсон молотит на 2 й скорости минут пять не меньше! У меня так было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как лучше менять масло - дедовским способом (сливая 3-4 литра) или полная замена через агрегат?

Я предпочитаю без аппарата, просто слил залил ,с интервалом 10т.км. пока не станет светлым. ,менял сам,всё очень просто,слил,залил,прогрел на всех передачах,проверил уровень. и всё.

1. с аппаратом все равно получается чуть дороже,

2. в аппарате остается масло с предыдущей замены, ни факт что оно совместимо с вашим маслом.(его должны сливать, но это на совести сервисменов)

3. производится демонтаж- монтаж шлангов охлаждения АКПП, они могут  повредится , что зависит не столько от мастера ,сколько от состояния шлангов.

это лично моё мнение по этому поводу а так каждый решит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в дикую жару, днем, пришлось проехать часа три и по трассе и в пробочках постоять. Под конец поездки появилась проблема с переключением со 2 на 3 (а может и с 1 на 2 - могу ошибаться). Т.е. переключал только при достижении где-то 5000 оборотов. Либо при относительно долгой поездке на 3000-3500. При этом в переводе в режим тип-троника все переключалось без проблем как положено. Все симптомы пропали после того как авто постояло часа 4 на стоянке. После этого ездил дважды - домой километров 20, с пробками и вечером на озеро - километров 50 туда и 50 обратно, без пробок - симптом не повторялся.

Вот сижу и искренне надеюсь что просто коробас попросил заменить масло и не катать по жаре, нормальные переключения в тип-тронике это единственное что позволяет надежде не умереть преждевременно. Но все равно не отпускает т.к. разум твердит что это предвестник скорой капиталки коробаса.

Что скажете? Было такое у кого? Есть шанс отделаться маслом (масло не менялось в коробасе никогда)?

Если коробка  в пробках/на жаре начинается переключаться в режиме "Драйв" на оборотах около 4000 и выше, то в 90% на нашем форуме это был перегрев масла в коробке из-за забитых радиаторов (пока что на моейм памяти случай не  связанный в радиаторами  - это случай, о котором чуть выше пишет  Partizan-rus). Лучше промыть радиаторы со снятием у ОД. Некоторые соклубни моют сами/на мойке керхером, но есть большой риск загнуть соты и не промыть толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коробка  в пробках/на жаре начинается переключаться в режиме "Драйв" на оборотах около 4000 и выше, то в 90% на нашем форуме это был перегрев масла в коробке из-за забитых радиаторов (пока что на моейм памяти случай не  связанный в радиаторами  - это случай, о котором чуть выше пишет  Partizan-rus). Лучше промыть радиаторы со снятием у ОД. Некоторые соклубни моют сами/на мойке керхером, но есть большой риск загнуть соты и не промыть толком.

Поддержваю! Мыть только со снятием!!!! И проверить термостат!!! Ну и масло всё равно менять! Раз не менялось никогда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу переключения передач на повышенных оборотах двигателя после пробок/на жаре:

Охлаждение

Режим охлаждения включается, когда ТСМ обнаруживает чрезмерно высокую температуру трансмиссионной жидкости или охлаждающей жидкости двигателя. При работе этого режима блокировка гидротрансформатора включается раньше для минимизации дальнейшего повышения температуры трансмиссионной жидкости и/или охлаждающей жидкости двигателя и для содействования охлаждению трансмиссионной жидкости.

взято:http://avtopedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=568&Itemid=60

Т.е. как я понял,включается режим типа спорт(крутит до последнего) для быстрого набора скорости. Из-за чего набегающим потоком воздуха должен быть охлажден радиатор двигателя. А вместе с ним и антифриз двигателя и масло в коробке, которое охлаждается через теплообменник антифризом от двигателя.

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пробках коробка НЕ ГРЕЕТСЯ.

Как мне кажется это не совсем так... Действительно,пока авто не движется,гидротрансформатор(главный источник нагрева трансмиссионной жидкости) при остановке в режиме D переходит в нейтраль(циркуляция масла прекращается). В этом я убедился сам. Когда отстанавливаешься в пробке и сильно давишь на тормоз,то через какое-то непродолжительное время, педаль слегка проседает. И тутже падает мгновенный расход. А вот теперь представте: дергаетесь вы в пробке в жаркий день. Чуть-чуть проехали - остановились. Двигатель в это время работает,антифриз греется. Коробка дергается 1-2 передача. Масло в это время через теплообменник подогревается антифризом. Может не сильно,но подогревается. Поправьте,если я не прав...

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется это не совсем так... Действительно,пока авто не движется,гидротрансформатор(главный источник нагрева трансмиссионной жидкости) при остановке в режиме D переходит в нейтраль(циркуляция масла прекращается). В этом я убедился сам. Когда отстанавливаешься в пробке и сильно давишь на тормоз,то через какое-то непродолжительное время, педаль слегка проседает. И тутже падает мгновенный расход. А вот теперь представте: дергаетесь вы в пробке в жаркий день. Чуть-чуть проехали - остановились. Двигатель в это время работает,антифриз греется. Коробка дергается 1-2 передача. Масло в это время через теплообменник подогревается антифризом. Может не сильно,но подогревается. Поправьте,если я не прав..

Подождите, наша АКПП на антифризе охлаждается, система то взаимосвязана НЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста когда менять масло в АКПП duratek he 2.3л

60000-70000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1,

здрасте,приехали! а где вы были 3 страницы назад?

 

Уважаемые соклубники! я тут нагуглил такую вещь: вроде как, наших коробок существует 2 поколения. 1е ставилось до 2010 года. и в него заливали T-IV (Mobil ATF 3309). А 2е поколение пошло с конца 2010 и в него уже заливали масло с допуском T-WS. Чем конструктивно коробки отличаюся нагулить не удалось. А масла отдичаюстя вязкостью. у Mobil ATF вязкость больше. Самое интересное,что масла T-IV и T-WS смешивать между собой смешивать нельзя. Может кто-нибудь что-то подобное слышал?

ссылки:

https://www.drive2.ru/l/1526460/

http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=110043

http://www.agregatka.ru/forums/viewtopic.php?f=9&t=8950

http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/8255-Масло-WS-вместо-Type-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostyan3333, это как с двиглом про моторное масло, сначала заливали 5w30, потом решили 5w20 , сейчас опять вроде на 5w30 ...

 



@diflash1,

 Может кто-нибудь что-то подобное слышал?

 

Я не слышал пока. :o

У меня один знакомы поклонник фордов (америкаских) таурус , меркури , удивляется что при замене масло не меняется фильтр., не ужели нет поддона чтоб снять его и заменить фильтр.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас опять вроде на 5w30 ...

хрена с два! вчера был на ТО 5w20 залили. Уже 3е ТО Кастрол 5w20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1,

 

Уважаемые соклубники! я тут нагуглил такую вещь: вроде как, наших коробок существует 2 поколения. 1е ставилось до 2010 года. и в него заливали T-IV (Mobil ATF 3309). А 2е поколение пошло с конца 2010 и в него уже заливали масло с допуском T-WS. Чем конструктивно коробки отличаюся нагулить не удалось. А масла отдичаюстя вязкостью. у Mobil ATF вязкость больше. Самое интересное,что масла T-IV и T-WS смешивать между собой смешивать нельзя. Может кто-нибудь что-то подобное слышал?

ссылки:

 

Вот на сервисе вольво тоже пишут две модификации акпп , в самом низу где стоимость, я подозреваю что одна коробка как на 2.3 двигле с щупом вторая как на 2.0 диз двигло без щупа.

 

949a6ab718d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dembel,

хз,может оно и так.

Вот тут пишут: сцылко(http://www.range-rover-evoque.ru/club/showthread.php?t=661)

 

Автоматическая коробка передач (6-ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin AWF21 второго поколения)

Принципиальные различия между бензиновым двигателем и дизельным:

1. Соотношение передаточного числа конечной (в других источниках главной) передачи.
2. Различные гидротрансформаторы.

 

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном ещё сайте тоже нашёл инфу , что есть два типа транссмисии

 

Модель Год выпуска Тип трансмиссии Двигатель Трансмиссия

MONDEO 2007-11 6 SP FWD/AWD L4 2.0L 2.3L TF-61SN  

MONDEO 2007-11 6 SP FWD/AWD L4 2.0L 2.3L TF-81SC

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется это не совсем так... Действительно,пока авто не движется,гидротрансформатор(главный источник нагрева трансмиссионной жидкости) при остановке в режиме D переходит в нейтраль(циркуляция масла прекращается). В этом я убедился сам. Когда отстанавливаешься в пробке и сильно давишь на тормоз,то через какое-то непродолжительное время, педаль слегка проседает. И тутже падает мгновенный расход. А вот теперь представте: дергаетесь вы в пробке в жаркий день. Чуть-чуть проехали - остановились. Двигатель в это время работает,антифриз греется. Коробка дергается 1-2 передача. Масло в это время через теплообменник подогревается антифризом. Может не сильно,но подогревается. Поправьте,если я не прав...

Я замерят темпер. масла коробки. В пробках темпер. падает. И я думаю что сигнал на это дает высокая температура ОЖ. Вчера имитировал движение в пробке в течении часа.Хотелось увидеть результат замены термостата.И с кондеем и без. Темер. по компу доходил и до 101 гр. без кондея. 2 раза вент. врубал повышенные обороты и скидывал до 89-90.Включил кондей. Опустилась до 98-97.А с 90 с кондеем выше 96 не подымалась.Этот противный режим не включался. В среду предстоят настоящие жуткие пробки, посмотрим как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в дикую жару, днем, пришлось проехать часа три и по трассе и в пробочках постоять. Под конец поездки появилась проблема с переключением со 2 на 3 (а может и с 1 на 2 - могу ошибаться). Т.е. переключал только при достижении где-то 5000 оборотов. Либо при относительно долгой поездке на 3000-3500. При этом в переводе в режим тип-троника все переключалось без проблем как положено. Все симптомы пропали после того как авто постояло часа 4 на стоянке. После этого ездил дважды - домой километров 20, с пробками и вечером на озеро - километров 50 туда и 50 обратно, без пробок - симптом не повторялся.

Вот сижу и искренне надеюсь что просто коробас попросил заменить масло и не катать по жаре, нормальные переключения в тип-тронике это единственное что позволяет надежде не умереть преждевременно. Но все равно не отпускает т.к. разум твердит что это предвестник скорой капиталки коробаса.

Что скажете? Было такое у кого? Есть шанс отделаться маслом (масло не менялось в коробасе никогда)?

Было похожее только на дизеле. Помогла промывка радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее только на дизеле. Помогла промывка радиаторов.

каких?

охлаждения и кондёра?

ну чё грязи много было? на каком пробеге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите пожалуйста.

 

На приборке появился желтый восклицательный знак и надпись " Коробка передач требует обслуживания". При сканировании систем авто на модуле АКПП (ТСМ) висит ошибка P0860 - электрическая цепь передачи данных модуля переключения передач Тип ошибки - 13 (Разрыв электрической цепи) Статус ошибки - 27.

Что это такое??  При этом еще не горит индикация селектора АКПП (при переключении режимов, не подсвечивается буковка с лева от рычага. на приборке все отображается нормально), ошибка эта может быть из за этого???

 

Машина как едет как и ехала, бывает иногда микропинок при переключении со 2ой на 1ю...но это уже похоже прошивку менять надо.

 

Заранее всем спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем о проблеме. Прокатился в пробке. По дороге в область все пробки на Дмитровке были пофиг. Обратно перед трешкой снова влючился этот режим,но темпер.сбрасывался до 85. Со старым термостатом такого не было. Через 2-3 км.первая и вторая включались при повышенных оборотах,а третья и далее как обычно. И после того как заглушил и через минуту завел,все нормализовалось. Со старым термостатом нужно было 5 минут ждать. Может точно изза коробас перегревается. Послезавтра сниму теплообменник и попробую промыть. Мастера по коробкам говорят, что он здорово засирается. Но почему тогда в пробках температура на трубке идущей от коробки падала в пробках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется это не совсем так... Действительно,пока авто не движется,гидротрансформатор(главный источник нагрева трансмиссионной жидкости) при остановке в режиме D переходит в нейтраль(циркуляция масла прекращается). В этом я убедился сам. Когда отстанавливаешься в пробке и сильно давишь на тормоз,то через какое-то непродолжительное время, педаль слегка проседает. И тутже падает мгновенный расход. А вот теперь представте: дергаетесь вы в пробке в жаркий день. Чуть-чуть проехали - остановились. Двигатель в это время работает,антифриз греется. Коробка дергается 1-2 передача. Масло в это время через теплообменник подогревается антифризом. Может не сильно,но подогревается. Поправьте,если я не прав...

Думаю что прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких?

охлаждения и кондёра?

ну чё грязи много было? на каком пробеге?

У меня такое было тысячах на 40а !

Всё зависит от колличества пуха, который забивает в основном пространство между радиаторами, но если промыть только там, практически не поможет и на просвет тоже особо не понятно, надо смотреть между радиаторами!

А как промывать, написано где то про климат!

Да, и после промывки лучше паралон назад не приклеивать, ни сверху, ни снизу ;-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , в чем дело может быть когда преключаю коробку с паркинга на заднюю толчок! в остальных переключениях нет ни с драйва на заднюю ни с задней на драйв, только когда с паркинга на заднюю, 

 

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , в чем дело может быть когда преключаю коробку с паркинга на заднюю толчок! в остальных переключениях нет ни с драйва на заднюю ни с задней на драйв, только когда с паркинга на заднюю, 

 

заранее благодарен

Я ставлю на ручник, чтоб такого не было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю на ручник, чтоб такого не было!

В смысле? Ставишь на ручник а потом переключаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...