Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

 1578332,

Этот основной, а 1790339 заменитель., к тому же дешевле, потому хотели слупить с тебя побольше, или просто не знали номер заменителя. :D 

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается под номером 1578332(или 1790339) идет - Патрубок радиатора левый нижний, а продавец мне продал - Патрубок системы охлаждения основной, который мне не нужен, завтра поеду менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрубок радиатора левый нижний, а продавец мне продал - Патрубок системы охлаждения основной, который мне не нужен, завтра поеду менять

Надеюсь, что сервисёры тоже не напутали, что течёт левый нижний. :D

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что сервисёры тоже не напутали, что течёт левый нижний. :D

завтра им сперва позвоню, выясню что под этим номером идет у них, а то как то кататься туда-сюда не хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем добрый день! Прокомментируйте пож-та, долго ли прогревается двигатель и исправен ли термостат? Завелся без печки, расход 2 л/ч, через 06 минут 30 сек по приборам температура радиатора 60 градусов, расход 1,5 л/ч, начало движения. В 07:30 по приборам температура радиатора между 60 и 120 градусов, включил печку. 09:00 пошел слегка теплый воздух. 11:00 печка включилась на полную. 22:00 окончание поездки, расход на ХХ 1,0 л/ч, температура двигателя (режим самодиагностики) 75 градусов. Поездка 3,3 км, скорость во время поездки 20-40 км/ч, температура воздуха -5 градусов.

 

При начале прогрева автомобиля начинают греться отводящий шланг отопителя (тот который подключен через тройник к термостату) и подводящий шланг радиатора, они же горячие в конце поездки. Отводящий шланг радиатора (который подключен к термостату) и сам радиатор холодные в начале и конце поездки. Чтобы загнать температуру двигателя в диапазон 95-100 градусов, необходимо в конце поездки поускоряться до 80-100 км/ч, в этом случае отводящий шланг радиатора нагревается, т. е. открывается большой круг охлаждения.

 

Что беспокоит:

1. Летом 2016 года закипел. После этого промыл радиатор и заменил охлаждающую жидкость. Больше не кипел, но при поездках подкапотное пространство очень сильно разогревалось, в пробках по бортовому компьютеру росла температура за бортам и показания превышали реальную температуру за бортом до 10 градусов.

2. Сейчас средний расход более 20 литров, режим езды: 4 описанные выше поездки в течении каждого рабочего дня. При разгонах 20-40 км/ч мгновенных расход нередко 40-55 л. Дальних поездок пока не было. Залил полный бак, посмотрю расход при следующей заправке.

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня! Форумчане, подскажите где находится ДТОЖ на экобусте2.0 и что необходимо для его замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем добрый день! Подскажите пож-та в какую сторону копать? Ситуация следующая: периодически не срабатывает вентилятор охлаждения (в пробке), температура поднимается - сбиваю печкой. Висит ошибка Р0480 -  неисправность электрической схемы включения вентилятора. Радиаторы мыл со снятием в августе прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя беда))) Меняй термостат. 100% он. Его периодически клинит на малый круг и происходит такая беда. Тоже долго искал. То включается, то нет. Сначала грешил на блок управления вентилятором, но после замены ситуация не изменилась. Поэтому, только термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя беда))) Меняй термостат. 100% он. Его периодически клинит на малый круг и происходит такая беда. Тоже долго искал. То включается, то нет. Сначала грешил на блок управления вентилятором, но после замены ситуация не изменилась. Поэтому, только термостат

Спасибо. Буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве он итак не должен включаться по температуре??? Скорее или блок или сам вентилятор щетки или ещё что-то.

Я бы попробовал сначала 12v на вент кинуть потом блок заведомо исправный подкинул.

Термостат же не управляет вентилятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве он итак не должен включаться по температуре??? Скорее или блок или сам вентилятор щетки или ещё что-то.

Я бы попробовал сначала 12v на вент кинуть потом блок заведомо исправный подкинул.

Термостат же не управляет вентилятором

Спасибо за отклик.Вентилятор рабочий. Начну пожалуй с термостата. Мысли заменить термостат были. Мне кажется и греется дольше(по сравнению кугой). Пока не сделаешь - не поймешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто проверить термос посмотреть на скольки градусах открывается если 83 то норм. У менябыл испорчен и открывался на 93 поэтому летом грелся. Но вентилятор при этом работал. Так вот а проблема была щетках/ стёрлись. Кидаешь 12в вроде крутил а потом раз и останавливается, тряхнёшь опять крутит и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто проверить термос посмотреть на скольки градусах открывается если 83 то норм. У менябыл испорчен и открывался на 93 поэтому летом грелся. Но вентилятор при этом работал. Так вот а проблема была щетках/ стёрлись. Кидаешь 12в вроде крутил а потом раз и останавливается, тряхнёшь опять крутит и тд

http://mondeoclub.ru/forum/topic/143333/?do=findComment&comment=3204390Но при этом в пробке легко мог закипеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, какая реальная- рабочая температура 2.3  мотора? толком инфы. нет, у меня летом показывает от 95 до 110С, это норм ? или нет?


Радиатор кондера новый, основной помыт,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110 много даже для лета (ИМХО). У меня на 2,0 даже при температуре +40 за бортом с включенным кондеем в городском режиме (светофоры, пробки) выше 100 не поднимается. Думаю тебе нужно посмотреть термостат, может не полностью открываться на большой круг.

 

Камрады, подскажите какой антифриз лить? Знаю, что у нас залит красный G12. Но в магазине есть G12+ и G12++. А есть еще G13. Манагер клянется, что G12, G12+ и G12++ смешивать можно без ограничений в любых пропорциях. А G13 говорит можно лить на долив в любой из G12.

Так это на самом деле или как обычно пытается впарить, лишь бы купил?

Кто в курсе что заливали в систему охлаждения во Всеволожске на конвейре в 2011 году?

Что купить на доливку? Брать готовый или концентрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залить оригинал, разбавленый дистиллированной водой.

По сути он является ни чем иным, как Havoline XLC, у нас в России его аналог это Coolstream Premium.

Лично я залил так же полный аналог оригинала (только цвет другой), Neste Superчто-то-там XLC.

Лить что попало я бы не стал, все эти г12 и г13 это что-то не про Форды, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти г12 и г13 это что-то не про Форды, как я думаю.

Это классификация антифризов, как и у масел:

 

На данный момент антифризы бывают всего трех разновидностей: G11, G12 и G13 (по классификации General Motors USA) – в соответствии с содержанием в них присадок.

Класс G11 – начальный, с базовым набором неорганических присадок и низкими эксплуатационными свойствами. Эти жидкости пригодны для легковых автомобилей и грузовиков. Антифризы данной группы имеют чаще всего зеленый или голубой цвет.

Класс G12 – основной вид современных антифризов. В состав включены органические добавки (карбоксилат и этиленгликоль) Отсюда второе название - карбоксилатный. Такой антифриз предназначен в основном для тяжелых грузовиков и современных высокооборотных моторов. Он идеально подходит для тяжелых условий работы, где требуется максимальное охлаждение. За этой группой антифиризов зарезервирован красный или розовый цвет. В зависимости от вида и состава присадок существуют G12+ (с силикатами) и G12++.

Класс G13 составляют антифризы, где в качестве основы выступает пропиленгликоль. Такой антифриз окрашивается производителем в желтый или оранжевый цвет. Его характерной особенностью является то, что он при попадании во внешнюю среду быстрее разлагается на составляющие, в отличие от этиленгликоля. Таким образом, продукт 13-й группы более экологичен.

Поэтому и спрашиваю, кто-нибудь точно знает что лили на конвейере во Всеволожске в систему охлаждения Мондео в 2011 году? Действительно Coolstream Premium -40 (оранжевый)? Или что-то еще?

Изменено пользователем Commander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили антифриз того же завода, что делает кулстрим. Поэтому кулстрим примиум его полный аналог, отличие в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олег!

Действительно на просторах интернета все же нашел инфу. Во Всеволожске заливали в наши машины COOLSTREAM PREMIUM 40 (оранжевый).

Слава богу, он в торговых сетях есть в наличии. На их официальном сайте есть инфа по официалам от завода-изготовителя. Поеду возьму у них. Меньше шансов нарваться на подделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Разборки по блоку управления вентилятора радиатора уже продолжаются второй месяц. Поставил оригинальный бу блок 940.0041.01. Проработал 10 минут на горячую и больше не включается. На выходе блока нет напряжения ни при нагреве, ни при зажигании. Видимо дело в сигнале от блока управления двигателем. На днях измерял ШИМсигнал осциллографом, который приходит на блок управления вентилятора.

При вкл.двиг. горячий - скважность 6,5%, Vср. 0,18 В, Vпик-3,68 частота 100 Гц, при выкл. двигателе с зажиганием скваж. 92%, Vср. 3,246 В, Vпик-3,68. Частота 100 Гц.

До всего этого этого уже покупал новый в сборе китайский вентилятор с блоком управления Termal 404067MI  за 4 тр.- новый блок проработал 2 или 3 дня.. при том, что вентилятор включался сразу при запуске двигателя в независимости от того горячий или холодный двигатель. После того как китайский блок накрылся отдал в ремонт, но это не дало результатов.

Два раза делал компьютерную диагностику авто - говорят что никаких ошибок нет, с датчиком температуры все нормально.

Достало уже с включенной печкой ездить аккуратно.

 

Какое напряжение и ток должны идти на вентилятор? Как параметры меняются в зависимости от необходимой скорости вентилятора? Правильный ли сигнал приходит от блока управления двигателем? Как вообще дальше жить с этим??!! Неужели нельзя обойтись без покупки в сборе оригинального вентилятора с блоком за 12 тр.? А что если он тоже сломается сразу?? Может самому проверить датчик температуры и как это сделать?

 

Помогите, пожалуйста...я уже не могу.

Изменено пользователем freshgrape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Разборки по блоку управления вентилятора радиатора уже продолжаются второй месяц. Поставил оригинальный бу блок 940.0041.01. Проработал 10 минут на горячую и больше не включается. На выходе блока нет напряжения ни при нагреве, ни при зажигании. Видимо дело в сигнале от блока управления двигателем. На днях измерял ШИМсигнал осциллографом, который приходит на блок управления вентилятора.

При вкл.двиг. горячий - скважность 6,5%, Vср. 0,18 В, Vпик-3,68 частота 100 Гц, при выкл. двигателе с зажиганием скваж. 92%, Vср. 3,246 В, Vпик-3,68. Частота 100 Гц.

До всего этого этого уже покупал новый в сборе китайский вентилятор с блоком управления Termal 404067MI  за 4 тр.- новый блок проработал 2 или 3 дня.. при том, что вентилятор включался сразу при запуске двигателя в независимости от того горячий или холодный двигатель. После того как китайский блок накрылся отдал в ремонт, но это не дало результатов.

Два раза делал компьютерную диагностику авто - говорят что никаких ошибок нет, с датчиком температуры все нормально.

Достало уже с включенной печкой ездить аккуратно.

 

Какое напряжение и ток должны идти на вентилятор? Как параметры меняются в зависимости от необходимой скорости вентилятора? Правильный ли сигнал приходит от блока управления двигателем? Как вообще дальше жить с этим??!! Неужели нельзя обойтись без покупки в сборе оригинального вентилятора с блоком за 12 тр.? А что если он тоже сломается сразу?? Может самому проверить датчик температуры и как это сделать?

 

Помогите, пожалуйста...я уже не могу.

Напрямую вентилятор работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую вентилятор работает?

хороший вопрос, поддерживаю

мотор с подклинивающими подшипниками по превышению тока укладывает блок как раз минут за десять.... на него блоки только успевай менять...   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос, поддерживаю

мотор с подклинивающими подшипниками по превышению тока укладывает блок как раз минут за десять.... на него блоки только успевай менять...   :D

Напрямую вентилятор работал старый и работает новый...

когда купил вентилятор с блоком управления Termal 404067MI поменял вентилятор..

 

Видимо дело разрешилось. 

"Проработал 10 минут на горячую и больше не включается."

После этого как совсем расстроился поставил и подключил бу оригинал блок решил ездить и  о чудо вентилятор стал включаться при нагреве...сейчас езжу довольный, но с опаской. Из машины в пробке слышно как  работает вентилятор если выключить печку и музыку..

 

завтра заеду в сервис проверю на какой температуре блок включается и расспрошу про ШИМ сигнал входящий.

 

 

 

Изменено пользователем freshgrape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чем можно заменить эту пробку? обломалась резьба....

post-74664-0-23752300-1496773207_thumb.jpg

post-74664-0-03169100-1496773329_thumb.jpg

Изменено пользователем cezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остатки уже выкрутил? Я подобрал обычный металлический болт с той же резьбой, и вкрутил без фанатизма. Надетое резиновое колечко дает необходимую герметичность.

Изменено пользователем Serj77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...