Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

Народ! На Mondeo 4 ecoboost 2.0 геде находится дроссельная заслонка? Кто-нибудь чистил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Народ! На Mondeo 4 ecoboost 2.0 геде находится дроссельная заслонка? Кто-нибудь чистил?
На экобусте заслонка не пачкается ибо решена проблема с вентиляцией. Я заглядывал в неё, она зеркально чистая. Пробег был больше 60 на момент осмотра. А снимается она геморойно очень. Мы только патрубок скинули и зеркальцем осмотрели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дошли руки до планового ТО.

1) Замена масла Ford Formula F 5w30, влезло 4,6 литра

2) Замена салонного фильтра MANN CUK 2559

3) Замена фильтра масленного Bosch

4) Замена фильтра воздушного C30161

5) Замена свечей Bosch 0 242 240 620

6) Чистка ДЗ. Для чистки использовался MANN attachicon.gif25042015180.jpg, для смазки ДЗ attachicon.gif25042015179.jpg. Очиститель очень хороший, заслонка была черная как смоль с внутренней стороны, даже не пришлось отмачивать, сбивал струей сразу.

Хочу заострить внимание по обучению заслонки, (при чистке снимал полностью, со снятием клемы и отключением), я здесь уже спрашивал,прочитал этот метод на фф клубе, но ссылку я не нашел и никто не дал. Вобщем монтируем назад заслонку все подключаем и...

1) ключ во 2 положение, не заводим!,ждем минуту.

2) ключ в 0 положение, на 10 сек.

3) ключ во 2 положение, не заводим!, ждем минуту.

4) ключ в 0 положение, на 10 сек.

5) ключ в 3 положение, завелся двигатель!, педаль газа НЕ ТРОГАЕМ ВООБЩЕ, дать двигателю поработать 10-15 мин.

6) выезжаем на трассу и проезжаем 30-50 км

 

У меня при такой методике, сразу после завода двигателя,обороты 1500, в течении первых 5 мин упали до 1000, потом упали до 750-800, при торможении провалов нет, обороты не плавают. Проехал по трассе 50 км, с крейсерской скорость 90-100, пара ускорений до 120-140. Все она обучилась, обороты стабильно держиться ~800.

PS: Ну и как истиный мондеовод, при снятии фишки с ДЗ, про...л, красную стопорную фишку, упала в яму в гараже, а там дрова сложенны. Вобщем как писали товарищи сверху расширил свой словарный запас матов ну и заново переложил дрова, но фишку нашел, так что будте аккуратны и придерживайте ее.

спасибо вам.вот это я и искал,,,получилась вот такая головня ....,почистил ДЗ,теперь не сразу падают обороты,какое то время на 1500 зависают,.может после чистки ДЗ ее как то прописывать нужно...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам.вот это я и искал,,,получилась вот такая головня ....,почистил ДЗ,теперь не сразу падают обороты,какое то время на 1500 зависают,.может после чистки ДЗ ее как то прописывать нужно...???Прописывать не нужно, если завести на холодную, то первые 3-5 мин. 1200-1500 об. нормально, потом должны постепенно падать до 750-800, и при остановках с включенным двигателем, должен держать эти 750-800 об. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Помогите новичку. Пробег 99000, не разу дз и другое не ремонтировал, только масло и фильтра менял. Первая проблема случилась. Зависают, поднимаются обороты движка до 4., не с того не сего. Диагностика показала ошибку pm05007. Промыл дз, адаптировал как люди тут пишут. Не помогло, расход бензина 2,8-3,5. Подскажите что может быть?

Изменено пользователем Bdenis1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Помогите новичку. Пробег 99000, не разу дз и другое не ремонтировал, только масло и фильтра менял. Первая проблема случилась. Зависают, поднимаются обороты движка до 4., не с того не сего. Диагностика показала ошибку pm05007. Промыл дз, адаптировал как люди тут пишут. Не помогло, расход бензина 2,8-3,5. Подскажите что может быть?

Свечи, МАР, лямда. Проверяй все по очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Помогите новичку. Пробег 99000, не разу дз и другое не ремонтировал, только масло и фильтра менял. Первая проблема случилась. Зависают, поднимаются обороты движка до 4., не с того не сего. Диагностика показала ошибку pm05007. Промыл дз, адаптировал как люди тут пишут. Не помогло, расход бензина 2,8-3,5. Подскажите что может быть?

Изменено пользователем clon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Так что сбросить КАМ можно и без дилера, но тогда нужно обучать стекла, вводить магнитолу и по новой обучать коробку.

Через Forscan это можно сделать?

Если да, то в каком месте?

Обучение коробки касается только автомата?

 

И всё таки поясните, плиз, обязательно ли сбрасывать КАМ или достаточно провести обучение, как описано ТУТ?

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мондео 2008г. 

Двигатель 2,3

Пробег 97000

Операция: чистка дроссельной заслонки

Симптомы: в холодное время года при запуске обороты двигателя плавали, после прогрева все нормализовалось

Периодичность проведения операции: впервые

 

Открываем капот

post-77338-0-00956600-1459841993_thumb.j

Скидываем доступную клейму

Шлицевой отверткой отворачиваем два хомута

Снимаем патрубок

post-77338-0-91021500-1459842159_thumb.j

 

Красный язычок на штекере тянем на себя

Только после этого снимаем его

post-77338-0-03411300-1459842090_thumb.j

Головкой на 8 откручиваем 4 болта (может понадобится удлинитель если головка короткая)

post-77338-0-13061800-1459842351_thumb.jpost-77338-0-01309400-1459842356_thumb.j

Снимаем дроссель, моем.

Ставим в обратном прядке и радуемся жизни.

Обороты стабилизировались после первого запуска. 

post-77338-0-00956600-1459841993_thumb.jpg

post-77338-0-03411300-1459842090_thumb.jpg

post-77338-0-91021500-1459842159_thumb.jpg

post-77338-0-13061800-1459842351_thumb.jpg

post-77338-0-01309400-1459842356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для статистики. На 44000 в од на то3 заказал чистку дз. Стоило 990р, официал в Краснодаре. Чистили или нет, не видел лично.

Расход упал на 0.5-0.7 литра точно. Лью 95 Лукойл. Раньше лил роснефтя.

 

При этом не могу не сказать что поменяли и фильтра и масло и свечи в это же ТО. Глубоко не разбираюсь, возможно и не чистка дз дала такой эффект. Машина после то зашелестела и как сказал упал расход до среднего 12.9 вместо среднего 13.5-13.7.

Сейчас 55 000. К од не еду, буду чистить на СТО, открывать смотреть точно.

Сейчас кстати средний расход снова 13.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ нужна помощь, помогите!!!

Мондео 2009г. 1.6l после чистки заслонки обороты поднялись где-то до 1800 и не опускаются!

Причём когда чистил- заслонку не отключал, и клеммы не снимал с аккумулятора дабы не проводить обучение, но всё равное по непонятной причине обороты начали плавать а после прогрева поднимаются до 1800.

Что я только не делал, и обучал (на 1 минуту ключ ставил во 2-е положение потом на 10 сек в положение Off и так 2 раза, а после 15 минут прогрева)и клемму аккумулятора сбрасывал и повторял то же самое, и проезжал после обучение по 300-400км((((

Помогите советом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ нужна помощь, помогите!!!

Мондео 2009г. 1.6l после чистки заслонки обороты поднялись где-то до 1800 и не опускаются!

Причём когда чистил- заслонку не отключал, и клеммы не снимал с аккумулятора дабы не проводить обучение, но всё равное по непонятной причине обороты начали плавать а после прогрева поднимаются до 1800.

Что я только не делал, и обучал (на 1 минуту ключ ставил во 2-е положение потом на 10 сек в положение Off и так 2 раза, а после 15 минут прогрева)и клемму аккумулятора сбрасывал и повторял то же самое, и проезжал после обучение по 300-400км((((

Помогите советом!!!!

Как вариант - неудачно почистил. Грязь может осталась. Я бы еще раз прочистил, потом клеммы снял бы со свечей, газ в пол и крутил бы стартером - чтобы из цилиндров всю гадость удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 Вобщем монтируем назад заслонку все подключаем и...

1) ключ во 2 положение, не заводим!,ждем минуту.

2) ключ в 0 положение, на 10 сек.

3) ключ во 2 положение, не заводим!, ждем минуту.

4) ключ в 0 положение, на 10 сек.

5) ключ в 3 положение, завелся двигатель!, педаль газа НЕ ТРОГАЕМ ВООБЩЕ, дать двигателю поработать 10-15 мин.

6) выезжаем на трассу и проезжаем 30-50 км

 

У меня при такой методике, сразу после завода двигателя,обороты 1500, в течении первых 5 мин упали до 1000, потом упали до 750-800, при торможении провалов нет, обороты не плавают. Проехал по трассе 50 км, с крейсерской скорость 90-100, пара ускорений до 120-140. Все она обучилась, обороты стабильно держиться ~800.

Спасибо!

Отличная инструкция!

 

Для тех, кто не хочет снимать клемму есть вполне простой, но чуть более долгий вариант.

 

Открываете капот, отверткой закрываете скобу в замке капота. Ставите на сигнализацию (штатная). Ждете 2 часа. Затем не снимая с охраны можно смело откручивать ДЗ и отсоединять разъем. Помыли, собрали все обратно. Далее пользуемся инструкцией выше.

Провалов и завышения оборотов после остановки нет. Лишние 30-50км по трассе не ездил.

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, помощи вашей прошу) У меня моня 2008 года, 2.0 движок дуратек, МКПП. В общем тоже после покупки из вторых рук столкнулся с тем, что плавали обороты на холостом ходу на холодную. Ну отдал в сервис, мне почистили дроссельную заслонку. Реально стало меньше и я обрадовался. Но где-то недели через три, вот щас осенью, когда похолодало уже, несколько раз при включении замечаю жесткую картину. Когда завожу на холодную, т.е. после зажигания обороты как и полагается поднимаются до 1200 или сколько там обычно, и сразу же происходит резкий сброс где-то до 200 оборотов, что даже движок чувствуется в салоне и потом опять до 1200, после чего прыгает на 50-100 оборотов. Продолжается такая катавасия секунд пять-десять и потом более менее гуляния становятся не очень большими. А если на горячую заводить движок, то такого никогда не было, всегда стабильно 700. Но меня пугает не гуляния в пределах 50 оборотов, а когда они резко на тысячу падают, как будто машина глохнуть хочет, а потом опять повышаются. Что это? Движку хана? Со свечами что-то? Плохо почистили заслонку или др?) Бенз 95. Причем такое кстати у меня было один раз еще до первой моей прочистки заслонки и я тогда подумал, что глюк в мозгах, а щас прям два раза подряд...Хотя последний раз не было. Не пойму с чем связано...

 

И кстати, пока я еще не забыл. Может из за масла так? Я просто не могу врубиться, потому что у меня щуп показывает сначала один уровень масла, а потом другой. Т.е. вот открываю я капот, достаю щуп первый раз и смотрю там масло уже у нижней риски. Я в шоке, потому что месяц назад масло новое заливал почти полную бутылку и уже упало. Ну думаю надо доливать. А там от канистры оставалось на дне немного, ну и я долил немного. Потом щуп достаю, а там выше верхней риски наверно сантиметра на 2-3 масло показывается, т.е. уже на самой палке. Я в шоке)) Масло сливать не стал, потому что не мог понять, какое значение правильное. Ездил вроде после этого раза 4 все нормально, но я как-то очкую все равно. Следующие проверки тоже самое показали. Сначала достаю щуп, там посередине рисок уровень, т.е. как и положено, потом протираю тряпочкой, засовываю второй раз и вынимаю и там уже уровень на 2 сантиметра выше верхней отметки. Как так? Это у меня только? Опасно ли это и могут из за этого такие косяки быть с падением оборотов? Заранее спасибо за ответ)

Изменено пользователем Maximvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, помощи вашей прошу) У меня моня 2008 года, 2.0 движок дуратек, МКПП. В общем тоже после покупки из вторых рук столкнулся с тем, что плавали обороты на холостом ходу на холодную. Ну отдал в сервис, мне почистили дроссельную заслонку. Реально стало меньше и я обрадовался. Но где-то недели через три, вот щас осенью, когда похолодало уже, несколько раз при включении замечаю жесткую картину. Когда завожу на холодную, т.е. после зажигания обороты как и полагается поднимаются до 1200 или сколько там обычно, и сразу же происходит резкий сброс где-то до 200 оборотов, что даже движок чувствуется в салоне и потом опять до 1200, после чего прыгает на 50-100 оборотов. Продолжается такая катавасия секунд пять-десять и потом более менее гуляния становятся не очень большими. А если на горячую заводить движок, то такого никогда не было, всегда стабильно 700. Но меня пугает не гуляния в пределах 50 оборотов, а когда они резко на тысячу падают, как будто машина глохнуть хочет, а потом опять повышаются. Что это? Движку хана? Со свечами что-то? Плохо почистили заслонку или др?) Бенз 95. Причем такое кстати у меня было один раз еще до первой моей прочистки заслонки и я тогда подумал, что глюк в мозгах, а щас прям два раза подряд...Хотя последний раз не было. Не пойму с чем связано...

 

И кстати, пока я еще не забыл. Может из за масла так? Я просто не могу врубиться, потому что у меня щуп показывает сначала один уровень масла, а потом другой. Т.е. вот открываю я капот, достаю щуп первый раз и смотрю там масло уже у нижней риски. Я в шоке, потому что месяц назад масло новое заливал почти полную бутылку и уже упало. Ну думаю надо доливать. А там от канистры оставалось на дне немного, ну и я долил немного. Потом щуп достаю, а там выше верхней риски наверно сантиметра на 2-3 масло показывается, т.е. уже на самой палке. Я в шоке)) Масло сливать не стал, потому что не мог понять, какое значение правильное. Ездил вроде после этого раза 4 все нормально, но я как-то очкую все равно. Следующие проверки тоже самое показали. Сначала достаю щуп, там посередине рисок уровень, т.е. как и положено, потом протираю тряпочкой, засовываю второй раз и вынимаю и там уже уровень на 2 сантиметра выше верхней отметки. Как так? Это у меня только? Опасно ли это и могут из за этого такие косяки быть с падением оборотов? Заранее спасибо за ответ)

Перемой заслонку сам, мыть со снятием. Смени заправку. Между рамками на щупе пол литра. При проверке масла смотреть на второй- третий раз. 2 см по мне дохрена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит присылаю фотки проверки щупа. Первый осмотр s_1476015776_4524216_a8cbec601a.jpg Потом очистил тряпочкой s_1476015771_7525707_9f348d5599.jpg Опустил и второй осмотр s_1476015786_1579174_7fc18c6189.jpg Протер, опустил и третий осмотр s_1476015825_4113681_3454f58a78.jpg

 

В общем, как видите, масла дофига, только я не пойму насколько выше верхней риски и насколько это опасно.

 

А вот видео резкого падения оборотов вначале. Смотрится страшнова-то.. https://www.youtube.com/watch?v=P_IZz0Uc7tA&feature=youtu.be

Причем на газ и вообще на какие либо педали я не жал. Дроссельную заслонку мне чистили месяц назад в сервисе. Как почистили фиг знает, но после чистки заслонки и до самовольного подлива масла такого не было, а после этого злосчастного подлива началось. Хотя как я и писал, было один раз и до чистки дроссельной заслонки 2 месяца назад и до замены всего масла в двигателе. А щас уже третий раз такое. От масла ли это или нет?

Изменено пользователем Maximvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. 2 см по мне дохрена..
Я больше скажу - не возможно!!!!У него щуп как будто телескопический :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в смысле?)) это как? Лучше скажите че по фоткам видно)
Первый замер, естественно, ни о чём.Так у всех. Второй замер и есть самый показательный,дальше уже ничего не изменится, и на третий и на....пятый.Просто 2-3 см. не понятно откуда берутся.У меня максимум + 1.Надеюсь ты просто перелил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перелил. Человек залил 5 литров. Вот и превышение на 2 сантиметра... топикстартеру: слей пол литра. Можно шприцов и длинным тонким шлангом.

Но от даблстарта этим не спасешься

Изменено пользователем clon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz, Ну там просто по самому щупу кажись, выше отметки масло видно. Просто на фотке не получилось отобразить. Ладно, спасибо за мысль, буду искать шприцы и шланги..

 

@clon76, Не, мне залили где-то литра 4 новое масло и показали на щупе, там было около верхней отметки. А неделю назад, когда я щуп вытащил и посмотрел первый раз, то офигел, потому что там масло упало сильно, вот и долил где-то грамм 700 и теперь оказывается, что этот первый показатель был ошибочный. Блин, ну вот нельзя было нормально сделать? У моего батька хонда ЦРВ, там хоть скока щуп не засовывай, всегда один уровень показывает...

 

Насчет дабл старта...Вот как это называется значит. В чем проблема как думаешь? Были тут такие же проблемы у кого-то? И если да, то как решались?

Изменено пользователем Maximvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет дабл старта...Вот как это называется значит. В чем проблема как думаешь? Были тут такие же проблемы у кого-то? И если да, то как решались?
Скоко хошь:http://mondeoclub.ru/forum/topic/48061/?page=19?hl=%2Bдабл+%2Bстарт#entry3039767
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста после снятия и чистки ДЗ прокладку меня надо или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...