Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сил нет больше бороться с биением при торможении


Рекомендуемые сообщения

Вот тоже самое думал про пластиковые проставки, у меня были такие, которые вместе с литыми дисками брал, ставить я не стал, просто выкинул их и все. Вычотил из стали 20Х13 проставки (кольца) размер 63,3 х 72, поставил и езжу спокойно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваш комертарий altr , но мой 10 летний опыт торговли колесными дисками подсказывает что прав все таки я, и не просто верю я убежден что кольца обязательны к применению.

 

Ничего личного, но вот именно торгашеский подход - продать как можно больше чего угодно...

 

Теперь расмотрим функции этих самых злаполучных колец.

Берем новый диск и покрышку, собираем и балансируем на самом лучшем оборудовании. Мы убеждены что ни каких проблем собраное колесо нам не доставит, так как балансировка показали, что вы купили качественные диски и шины.

Настает время установить их на автомобиль. Но altr решает что центрирующие кольца ему не нужны и они остаются лежать в багажнике.

Что же происходит когда начинаем установку ?!?!? А вот что..

 

Улыбнуло. Оказывается я как идиот неправильно прикручиваю колеса... Теперь я знаю, как их надо прикручивать, что бы было биение...

 

Об это можно еще писать и писать моного и говорить и спорить долго.

Я считаю для того чтоб избавится от биения при торможении - нужно поставить все как положено. Если кольца должны быть значит нужно поставить.

Если не помогло - искать причину в нисправных элементах подвески. И только так.

 

А еще есть машины, у которых ступица не выступает из диска/барабана. О, ужас, как же они бедные ездят то. У них же у всех неправильно прикручены колеса и есть дисбаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но вот именно торгашеский подход - продать как можно больше чего угодно...

 

Улыбнуло. Оказывается я как идиот неправильно прикручиваю колеса... Теперь я знаю, как их надо прикручивать, что бы было биение...

 

А еще есть машины, у которых ступица не выступает из диска/барабана. О, ужас, как же они бедные ездят то. У них же у всех неправильно прикручены колеса и есть дисбаланс.

Ты неправ. Центрующие кольца нужны для правильной установки диска если размер отверствия диска больше ступичного. Можно и без них, но они помогают, меньше вариантов пролететь. Тем более цена им - три копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты неправ. Центрующие кольца нужны для правильной установки диска если размер отверствия диска больше ступичного. Можно и без них, но они помогают, меньше вариантов пролететь. Тем более цена им - три копейки.

 

Вот именно, ключевое слово - "помогают", а не "панацея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но вот именно торгашеский подход - продать как можно больше чего угодно...

 

Поздравляю !!

У вас получилось меня зацепить второй раз.

Могу вас проинформировать, центрирующие колечки мы подбираем и даем к каждому комплекту дисков бесплатно.

 

А еще есть машины, у которых ступица не выступает из диска/барабана. О, ужас, как же они бедные ездят то. У них же у всех неправильно прикручены колеса и есть дисбаланс.

Можно поинтересоватся .. это какие например ??

 

altr Вы извините ничего личного, но подход к этому вопросу у вас ламерский. Если вам не сложно.. ответте на один вопрос.

С ваших слов кольца необязательны к применению. Тогда зачем производители колесных дисков рекомендуют устанавливать эти кольца ??

Если можно и без них ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш комертарий altr , но мой 10 летний опыт торговли колесными дисками подсказывает что прав все таки я, и не просто верю я убежден что кольца обязательны к применению.

Теперь расмотрим функции этих самых злаполучных колец.

Берем новый диск и покрышку, собираем и балансируем на самом лучшем оборудовании. Мы убеждены что ни каких проблем собраное колесо нам не доставит, так как балансировка показали, что вы купили качественные диски и шины.

Настает время установить их на автомобиль. Но altr решает что центрирующие кольца ему не нужны и они остаются лежать в багажнике.

Что же происходит когда начинаем установку ?!?!? А вот что.. Одевая собраное и отбаланированое колесо на ступицу без тех самых колец, мы обычно видим как диск вешается на шпильки, что приводит к смещению диска вниз под влиянием земной гравитации. Мы обнаруживаем что нам неудобно закрутить гайки, так как колесо весит на шпильках и иногда невозможно вставить балонный ключ для наживления гайки, так как нехватает ширины крепежного колодца диска. Но это не все.. Немного приподняв диск - мы царапаем крепежный колодец диска и нам всеже удается наживить гайку. Фух половира работы сделана. Что мы делаем дальше ?!.. Мы докручивам гайку до упора, чтоб гайка села в свое посадочное место (конус) и уже более свободно наживляем и закручеваем остальные гайки. Для того чтоб закрутить крепеж колеса как положено -мы снимаем машину с домкрата на землю и дотягиваем с положеным усилием. Но что мы не заметили ?!?! Мы не заметили что закручивая первую гайку - колесо не отцентрировалось по отношению к ступичной оси, а почему??? а по тому что гайка садясь в свое место не смогла полностью поднять колесо изза земной гравитации, но не только изза этого, еще изза того что плоскости ступицы и диска сомкнулись.

Так вот наше собраное и отбалансированое колесо оказалось всего на 02-05 м ушедшим в сторону по отношению к ступичной оси. Заметте всего на 02-05 мм. и эта несоосность может вызывать разного рода биения, в особености при торможении. Почему спросите ! все очень просто.

Тормозные силы действующие на тормозной диск -должны вначале действовать на преодоление силы остановки маховика, в данном случае колеса, а потом передаватцца от от маховака (колеса) на сапряженную с маховиком поверхность (дорожное покрытие) в следцтвии чего авто останавливается. Но мы помним что наш маховик (колесо) оказался неотцентрирован по отношению к ступичной оси, вот тут и зарыта проблема. Тормозная сила действуя на маховик (колесо) усиливает те несоосности в разы, если смещени диска всего 03 мм, это вылазит в 5-10 грамм дисбаланса, а при торможении эти 5-10 грамм увеличиваются в несколько раз, так как на них действуют тормозные силы.

 

Об это можно еще писать и писать моного и говорить и спорить долго.

Я считаю для того чтоб избавится от биения при торможении - нужно поставить все как положено. Если кольца должны быть значит нужно поставить.

Если не помогло - искать причину в нисправных элементах подвески. И только так.

 

в этом что-то есть, поддержу... сам даже родные диски закручиваю постепенно-равномерно затягивая гайки и максимально зажимаю на весу... как-то обратил внимание, что если это сделать сначала "совсем небрежно", то субъективно появляется чуток вибрации, хотя по логике конусные гайки сами являются центрирующими элементами и при зажатии выравнивают колесо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш комертарий altr , но мой 10 летний опыт торговли колесными дисками подсказывает что прав все таки я, и не просто верю я убежден что кольца обязательны к применению.

 

А у меня опыт работы в собственном шиномонтаже и прикручивания колес.

 

Что мы делаем дальше ?!.. Мы докручивам гайку до упора, чтоб гайка села в свое посадочное место (конус) и уже более свободно наживляем и закручеваем остальные гайки. Для того чтоб закрутить крепеж колеса как положено -мы снимаем машину с домкрата на землю и дотягиваем с положеным усилием.

 

Заметьте - это делаете ВЫ судя по посту. Какой (извините за выражение) дол***б докручивает единственную гайку до упора? Хотя я сам и ответил на свой вопрос. Более того очень полезно перед подтягивание пошевелить колесо руками, подтягивать слегка приопустив домкрат.

 

Насчет того, что вы рассказывает как прикручивают колеса - приезжают и такие, у которых гайки накручены обратной стороной (конусом наружу). Так что как говрится - зачем дураку стеклянный ***....

 

Мое мнение - только удобство одевания на ступицу, особенно когда в ступице нету шпилек (ну то бишь болтами притягиваются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоватся .. это какие например ??

 

Например на классике задние. А литье очень часто идет с большими отверстиями и на шпильки в нормальном положении оно не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня опыт работы в собственном шиномонтаже и прикручивания колес.

 

 

 

Заметьте - это делаете ВЫ судя по посту. Какой (извините за выражение) дол***б докручивает единственную гайку до упора? Хотя я сам и ответил на свой вопрос. Более того очень полезно перед подтягивание пошевелить колесо руками, подтягивать слегка приопустив домкрат.

 

Насчет того, что вы рассказывает как прикручивают колеса - приезжают и такие, у которых гайки накручены обратной стороной (конусом наружу). Так что как говрится - зачем дураку стеклянный ***....

 

Мое мнение - только удобство одевания на ступицу, особенно когда в ступице нету шпилек (ну то бишь болтами притягиваются).

 

ну если бы твой шиномонтаж был в Минске, то был бы твоим постоянным клиентом... никогда не видел от шиномонтажников такой "заботы" - гайки наживили, домкрат убрали и зажали так, что потом хрен открутиш...

 

"Более того очень полезно перед подтягивание пошевелить колесо руками, подтягивать слегка приопустив домкрат."

сам к этому долго шёл, да и больше, чем уверен, что не многие об этом задумываются и скорее всего сначала зажимают первую гайку и т.д., потом отпускают домкрать и дотягивают... да и о силе дотягивания ещё надо помнить...

 

"Мое мнение - только удобство одевания на ступицу, особенно когда в ступице нету шпилек (ну то бишь болтами притягиваются)." слишком геморно для новичка без набитой руки равномерненько дожимать гайки и в несколько заходов, если уж предположить, что гайками колесо может идеально не отцентрироваться, да и зачем мучаться и рисковать?

Изменено пользователем Dima79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю автора.Сам до последнего времени мучался с биением...(уже и машину хотел продать,так достало)

Итог:Поменяно 3 комплекта суппортов+4 комплекта дисков тормозных(2 из них новые)всё б/у.Проверка ступ. подш. дефектов и износов не показала,наконечники новые....

Потом психонул (нужно было это сделать раньше) поддомкратил перед,зафиксировал,снял колёса,суппорта,диски тормозные.За руль посадил знакомого,завели,разогнали до 120 по спидометру и начал внимательно смотреть на ступицы....Левая крутилась идеально,а вот правая немного виляла...Было принято решение поменять правую ступицу...

Вот уже 27000 при езде и по лужам и на любых скоростях торможение супер(тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить)!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю !!

У вас получилось меня зацепить второй раз.

Могу вас проинформировать, центрирующие колечки мы подбираем и даем к каждому комплекту дисков бесплатно.

 

 

Можно поинтересоватся .. это какие например ??

 

altr Вы извините ничего личного, но подход к этому вопросу у вас ламерский. Если вам не сложно.. ответте на один вопрос.

С ваших слов кольца необязательны к применению. Тогда зачем производители колесных дисков рекомендуют устанавливать эти кольца ??

Если можно и без них ????

 

Почти на все ответили за меня.

Добавлю, что кольцо пластиковое и аналогично затягивая колесо одной гайком запросто можно добиться дисбаланса в десятые миллиметра и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоят такие кольца впереди и сзади. если помогают, то хорошо, если нет, то бензина не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня опыт работы в собственном шиномонтаже и прикручивания колес.

 

Я бы ни когда не поехал к вам на замену шин.

 

Заметьте - это делаете ВЫ судя по посту. Какой (извините за выражение) дол***б докручивает единственную гайку до упора? Хотя я сам и ответил на свой вопрос. Более того очень полезно перед подтягивание пошевелить колесо руками, подтягивать слегка приопустив домкрат.

 

Насчет того, что вы рассказывает как прикручивают колеса - приезжают и такие, у которых гайки накручены обратной стороной (конусом наружу). Так что как говрится - зачем дураку стеклянный ***....

 

Мое мнение - только удобство одевания на ступицу, особенно когда в ступице нету шпилек (ну то бишь болтами притягиваются).

Заметьте это описание было сделано мной из наблюдений как работают такие "спецы" как вы. Лисно я уде давно не брал в руки балонный ключ.

 

Почти на все ответили за меня.

Добавлю, что кольцо пластиковое и аналогично затягивая колесо одной гайком запросто можно добиться дисбаланса в десятые миллиметра и с ним.

 

ну что сказать........ с такими аргументами тяжело спорить.

Да-Да ответили altr также незабудте прочитать три поста выше. Тем более был ответ от уважаемого специалиста в области ремонта (вова)

А для вас NaC как професионального установщика колес, изучайте.... Вам как профессионалу положено бы знать .

 

Центровочные (проставочные) кольца для литых и кованых дисков

Наличие на авторынке сотен моделей автомобилей с разными параметрами колес вынуждает производителей колес модифицировать выпуск литых дисков таким образом, чтобы они подходили для максимально широкого модельного ряда автомобилей. Это приводит к унификации параметров колес, в частности, посадочного центрального отверстия в диске, которое делается с максимально возможным диаметром.

 

Если посадочное отверстие колеса не фиксируется жестко на выступе ступицы, то такое крепление не обеспечивает правильного соединения, колесо центрируется шпильками или болтами, и все ударные нагрузки приходятся на них. Через некоторое время при снятии колеса вы будете очень удивлены, что шпилька или болт сломалась при откручивании. При монтаже колеса на автомобиль болты закручиваются неравномерно, и диск смещается в сторону. Как следствие – появляется радиальное биение колеса, которое невозможно устранить методом балансировки.

 

Последствия этого дефекта могут быть очень неприятными:

1. Биение рулевого колеса на определенной скорости.

2. Общая вибрация кузова.

3. Неравномерный износ шин.

4. Преждевременный износ всех резинотехнических изделий подвески, шаровых опор, рулевой рейки, амортизаторов.

5. Нарушение установки углов развала и схождения колес.

6. Самоотворачивание (вследствие вибрации) болтов крепления колес.

 

Для того, чтобы добиться полного сопряжения диаметра ступицы с центральным отверстием колесного диска, при монтаже применяются центровочные (проставочные) кольца.

 

Если нет центровочных колец (а колесо центруется именно по ним), то получается смещение оси колеса относительно оси ступицы порядка 0,5 мм (величина зависит от разницы диаметра болта и отверстия в диске под него и является более менее постоянной, отсюда и биение у всех на одинаковой скорости 110-120 км/ч). Устранить такое смещение не поможет никакая балансировка. Биение будет продолжаться, и именно на такой скорости. С установочными кольцами это смещение составляет всего лишь порядка 0,05 мм.

 

Большинство присутствующих на российском рынке производителей колесных дисков комплектуют свою продукцию переходными кольцами. Но заводские кольца часто изготавливаются из нежаропрочной пластмассы или из силуминивого сплава. Такие переходные центровочные кольца очень хрупкие и быстро выходят из строя при эксплуатации и обслуживании колес. По существу, такие кольца являются "одноразовыми".

http://www.shinafavorit.ru/centrovochnie_kolca

 

Для чего нужны центровочные кольца.

 

Значительная часть литых и кованых автомобильных дисков, представленных на рынке является универсальными, то есть подходящими на несколько различных моделей автомобилей. Поэтому ступичное отверстие диска делается максимально большего размера. Центровочные кольца необходимы для установки в диск с целью достижения полного соответствия диаметра ступицы с центральным отверстием колесного диска.

 

К чему приводит отсутствие центровочных колец.

 

Несоответствие диаметра ступицы с центральным отверстием колесного диска при отсутствии центровочных колец приводит к расширению отверстий под крепежные болты или шпильки и нарушению центровки диска. В связи с этим происходит то, что колесо вращается по овальной траектории, появляется "биение" на руле. Этот вид биения не устраняется никакой, даже самой лучшей балансировкой и приводит к преждевременному износу шин и деталей ходовой части автомобиля.

 

Почему алюминиевые центровочные кольца лучше пластиковых.

 

Многие производители комплектуют диски пластиковыми центровочными кольцами. Такие центровочные кольца недолговечны по причине хрупкости материала, из которого они изготовлены и являются по существу "одноразовыми".

http://www.mech-accessories.ru/production/auto/ring.html

 

Хочу услышать ваши доводы господа....

 

altr вы не ответили на вопрос, а то что вы называете ответами - так это просто порожняк.

С ваших слов кольца необязательны к применению. Тогда зачем производители колесных дисков рекомендуют устанавливать эти кольца ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу услышать ваши доводы господа....

 

altr вы не ответили на вопрос, а то что вы называете ответами - так это просто порожняк.

А я думал что эти кольца нужны чтобы диск к ступице не прикипал :lol:

У самого эти кольца стоят, с ними било дай боже, после чистки торм. механизмов, проверки бияения ступицы и замены дисков, уже 25000 км. не нарадуюсь (тьфу тьфу тьфу)

 

А Ваши цитаты выложенные тут похожи на те, которые выкладывают магазины по продаже супер присадок, позволяющие увеличить мощность на 10%, и уменьшить расход топлива на 10%, вроде все грамотно написано, а толку то.

 

 

 

З.Ы. а стоимость этих колечек какая приблизительно??)

 

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ altr

Вот именно, ключевое слово - "помогают", а не "панацея".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что эти кольца нужны чтобы диск к ступице не прикипал :lol:

У самого эти кольца стоят, с ними било дай боже, после чистки торм. механизмов, проверки бияения ступицы и замены дисков, уже 25000 км. не нарадуюсь (тьфу тьфу тьфу)

 

А Ваши цитаты выложенные тут похожи на те, которые выкладывают магазины по продаже супер присадок, позволяющие увеличить мощность на 10%, и уменьшить расход топлива на 10%, вроде все грамотно написано, а толку то.

 

 

 

З.Ы. а стоимость этих колечек какая приблизительно??)

 

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ altr

Разнича только в том что производитель автомобилей рекомендует, а присадки не рекомендует.

Если цитаты непонравились - добро пожаловать сюда http://www.catalog.kolesa-kik.ru/slat/complect/tba2.php Поизводитель колесных дисков рекомендует ставить эти самые колечки не для того чтоб неприкипало, а по другим причинам.

Вы же заливаете рекомендованое производителем масло, хотя можно заливать любое так ведь ? масло оно ведь масляное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wheels

Без всяких проставок обхожусь при операции снятие/установка колеса. Главное не торопиться тянуть гайки крепления колёсного диска.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если бы твой шиномонтаж был в Минске, то был бы твоим постоянным клиентом... никогда не видел от шиномонтажников такой "заботы" - гайки наживили, домкрат убрали и зажали так, что потом хрен открутиш...

 

"Более того очень полезно перед подтягивание пошевелить колесо руками, подтягивать слегка приопустив домкрат."

сам к этому долго шёл, да и больше, чем уверен, что не многие об этом задумываются и скорее всего сначала зажимают первую гайку и т.д., потом отпускают домкрать и дотягивают... да и о силе дотягивания ещё надо помнить...

 

Ну да - ошибся в выборе терминов - дотягиваю я колеса при не до конца опущенном домкрате. Ну это когда один работаю - когда вдвоем - в основном дотягиваю на полностью опущенном. Насчет силы - имеется и динамометрический ключик - как раз для дотяжки. А многие крутят хз каким гайковертом - то шпильки вытянут, то колесо потом откручиваешь рычагом метровым.

Да и если какие наезды на качество и правильность работы - ко мне все клиенты возвращаются в следующий раз и отзываются очень хорошо. И никто не жаловался на криво поставленные колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ни когда не поехал к вам на замену шин.

Заметьте это описание было сделано мной из наблюдений как работают такие "спецы" как вы. Лисно я уде давно не брал в руки балонный ключ.

 

Перешли на личности? Напрасно.

 

Если посадочное отверстие колеса не фиксируется жестко на выступе ступицы, то такое крепление не обеспечивает правильного соединения, колесо центрируется шпильками или болтами, и все ударные нагрузки приходятся на них.

 

Если от ударных нагрузок ломаются шпильки - то что уж тут говорить про пластиковые кольца?

 

При монтаже колеса на автомобиль болты закручиваются неравномерно, и диск смещается в сторону

 

Ну для этого надо действительно до упора затянуть одну гайку - потом наверно кинуть машину с домкрата и дотянуть все остальные по кругу. Ну и даже в этом случае особо не верю в то что диск криво встанет.

 

Если нет центровочных колец (а колесо центруется именно по ним), то получается смещение оси колеса относительно оси ступицы порядка 0,5 мм (величина зависит от разницы диаметра болта и отверстия в диске под него и является более менее постоянной, отсюда и биение у всех на одинаковой скорости 110-120 км/ч)

 

А теперь всеми думаем для чего нужен конус на гайках и в дисках. Более того раскрою тогда еще очень страшную правду. Всем известно что большинство балансировочных станков зажимает диск конусом через центральное отверстие - это ж вообще стратсть получается - там диск может установиться не на 0,5 мм - а на сантиметр и больше - разница диаметра вала и диаметр ЦО диска по такой логике. Представляете как тогда их балансируют....

 

 

 

И по поводу рекомендации производителей - я видел только рекомендации производителей дисков, а не автомобилей. Ну наверно не спроста - ведь небось и производители дисков делают проставочные ольца.

Да и описание как страшно без них ездить, действительно похоже на описание свойств чудодейственных присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ни когда не поехал к вам на замену шин.

 

 

Заметьте это описание было сделано мной из наблюдений как работают такие "спецы" как вы. Лисно я уде давно не брал в руки балонный ключ.

 

 

 

ну что сказать........ с такими аргументами тяжело спорить.

Да-Да ответили altr также незабудте прочитать три поста выше. Тем более был ответ от уважаемого специалиста в области ремонта (вова)

А для вас NaC как професионального установщика колес, изучайте.... Вам как профессионалу положено бы знать .

 

 

 

 

 

Хочу услышать ваши доводы господа....

 

altr вы не ответили на вопрос, а то что вы называете ответами - так это просто порожняк.

 

1. Только идиоты затягивают колеса способом как ты описал. "Как я работаю" - фантазируй дальше...

2. Машины перечислю из тех, что были у меня. АЗЛК 2140, ВАЗ 2109

У обеих центральное отверстие больше ступицы. Но ничего, нормально колеса прикручивались и никакого биения не наблюдалось. Так же присмотрелся сегдня к машинкам. У наших пологовно зазор между ступицей и родными штампованными дисками больше 1 мм. А ты тут ведешь речь про 0,2 мм...

3. Те перепосты, что ты делаешь с сайтов торгующих дисками еще раз подтверждает, что ты просто торгаш.

Насчет разбивания отверстий в дисках - это вообще из области околонаучного БРЕДА.

 

P.S. Напоследок. Даже если поставить проставки - то колесо будет вращаться относительно ступицы. Так как даже если стоят шпильки, диаметр отверстий в диске больше диаметра шпилек. А если болтами крепится - так оно вообще вокруг крутиться может, да? Как же так получается нормально прикрутить колесо, а? Там же перекосы везде будут и чего? Надо еще спецкольца на шпильки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли на личности? Напрасно.

 

Ни каких личностей. Просто я усомнился в ваших професиональных качествах.

 

 

Если от ударных нагрузок ломаются шпильки - то что уж тут говорить про пластиковые кольца?

 

Вас не смущает такой факт что в шаровых опорах также используется специальный пластик запечатаный в металические обоймы. По такому же принцыпу работают и кольца.

 

Ну для этого надо действительно до упора затянуть одну гайку - потом наверно кинуть машину с домкрата и дотянуть все остальные по кругу. Ну и даже в этом случае особо не верю в то что диск криво встанет.

 

А теперь всеми думаем для чего нужен конус на гайках и в дисках. Более того раскрою тогда еще очень страшную правду. Всем известно что большинство балансировочных станков зажимает диск конусом через центральное отверстие - это ж вообще стратсть получается - там диск может установиться не на 0,5 мм - а на сантиметр и больше - разница диаметра вала и диаметр ЦО диска по такой логике. Представляете как тогда их балансируют....

Вы привели пример того что на класике ззади нет выступа на ступице для центровки диска. Я со своей стороны прикладываю фото ступицы класики. Если вам не тяжело .. ответте на вопрос что на картинке.

Вам как специалисту должно быть известно что конус в болтах/гайках не для того чтоб центровать диск по отношению к ступице, а для того чтоб болты/гайки не отворачивались во время експлуатации, так как в них нет гроверов и пластиковых уплотнителей резбы.

Но иногда бывают и гайки без конуса тойота например, как же тогда по вашему будет центрироваца колесный диск по отношению к ступице ?

Практически все балансировочные станки действительно центрируются конусом, заметте через центральное отверстие, по отношению к оси вала станка.

Вахтер очень ясно описал проблему в своем посте. Многие механики на шиномонтажках просто не понимают роль этих колечек. Вдумайтесь наш клиент обслуживался в трех шиномонтажках и ни один спец не проверил наличие колец, а какой-то алкаш знал в чем проблема.

Это заставляет задуматца над уровнем професионализма тех кому мы доверяем своего коня и свою жизнь.

Wheels прав. У мя знакомый долго мучился мучился не мог понять, откуда дисбаланс, в 3 шиномантажки заезжал, ему везде по нулям показывала балансировка. И подошел мужик, и говорит, дай 30 рублей на пиво я те скажу что у тя, ну вообщем тут то он и сказал ему про кольца эти. =) Все , проблемы как не бывало.

 

И по поводу рекомендации производителей - я видел только рекомендации производителей дисков, а не автомобилей. Ну наверно не спроста - ведь небось и производители дисков делают проставочные ольца.

Да и описание как страшно без них ездить, действительно похоже на описание свойств чудодейственных присадок.

С этим тяжело спорить. Каждый все равно останется при своем мнении. Мое мнение заключается в том что данную проблему нужно начинать искать с этих самых злаполучных колец при условии что у вас стоят неродные колесные диски. Тем более что цена их копеечная, а только после этого изучать дефекты тормозных дисков/ступицы/шаровых/наконечников.

Если вы замелили похожие темы появляются каждый сезон весна/осень, именно когда народ меняет дики и шины.

За сим мне кажется дальнейшая дискусия не имеет больше смысла. Как боротся с биением при торможении каждый будет выбирать сам.

post-6419-1245311308_thumb.jpg

Изменено пользователем Wheels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да господа!! Устроили тут выяснения отношений ! , а человеку помоч?

Я с такой проблемой сталкнулся (на форуме таких веток штук пять было)

Я заменил по супорту и по 2 диска(тормозных) - ничего не помогло. Через 10-20 тыс диски кривились вновь.

Проблема решилась заменой стойки вместе со ступицей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да господа!! Устроили тут выяснения отношений ! , а человеку помоч?

Я с такой проблемой сталкнулся (на форуме таких веток штук пять было)

Я заменил по супорту и по 2 диска(тормозных) - ничего не помогло. Через 10-20 тыс диски кривились вновь.

Проблема решилась заменой стойки вместе со ступицей и пр.

Просто уже не раз писалось, чтобы не разоряться на супорта, и несколько комплектов дисков, мерить биение ступицы, а дальше уже все остальное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уже не раз писалось, чтобы не разоряться на супорта, и несколько комплектов дисков, мерить биение ступицы, а дальше уже все остальное..

И это правильно! А также проверить то что на ступицу устанавлевается, если чегото не хватает - установить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...