Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Реле противотуманок


Рекомендуемые сообщения

Увадаемые мондееводы

 

Не найдя темы в стране советов (хотя дискуссий было много и здесь) пишу здесь. Вооружившись плагиированной фразой от народа и от мэтров :acute: "глаза боятся, руки делают" попробовал это осуществить.

 

Проблема - при частом и длительном использовании передних ПТФ выгорают контакты переключателя освещения (слева от руля), именно включения ПТФ. Причина обсуждалась ранее - сумарная мощьность передних ПТФ 110Ватт, соответственно ток около 10А, вот и горят контакты. Одно из решений - использование реле.

 

Материалы:

- автомобильное реле с катушкой на 12DC

- гибкий провод сечением 1,5мм2 ~~ 60см (3х12см+1х25см)

- наконечники 4 шт. (для подключения к реле)

- зажимы винтовые ЗВИ005 и ЗВИ015

 

1. снимаем панель переключателя света, чтобы было удомнее и не ломать защелок и пластмассу, предварительно снимаем пластиковую панель ниже руля и выталкиваем панель переключателя света изнутри (аккуратно и "без фанатизма" :acute: )

2. высверливаем небольшое отверстие и крепим саморезом на этой панели реле (можно попытаться найти другое место, но мне это показалось наиболее удобным) снизу реле не мешает подложить двусторонний скотч, во избежании "сверчков" и дребезжаний в будущем

3. Разрываем самый центральный проводник на мама-разъеме переключателя (см. картинки) и устанавливаем ЗВИ015 (можно использовать и спец ответвители не разрывая цепь, но у меня их не было под рукой) с одним проводником ответвления на реле

4. Разрываем цепь проводника на передние ПТФ (самый правый в среднем ряду, см. картинки) и ставим двойной ЗВИ005 и 2 проводника с наконечниками на реле.

5. Находим подходящее место и подлючаем длиный проводник к массе (я подключился в районе руля), можете здесь не ограничивать своей фантазии :tong:

6. Подключаем наконечники к реле, внимательно (см. картинку), проверяем. Ставим все на место.

 

Ремарки: Если вы не уверенны что проводники соответствуют указаным у меня ...... можете проверить замкнув указаные гнезда тонким проводником...... имеются разночтения в назначении контактов этого разъема, я свой проверял ручками. Хотя на большинстве монь он (субъективно) не отличается.

 

В конце, после проделанной работы вознаградите себя за хорошо сделаную работу и расслабьтесь возле компьютера, читая форумы мондеоклуба и наслаждаясь холодным пивом.

 

Удачи.

post-13795-1244058892_thumb.jpg

post-13795-1244058907_thumb.jpg

post-13795-1244058921_thumb.jpg

post-13795-1244058931_thumb.jpg

Изменено пользователем VasilVasil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кинул реле себе уже как пол года. езжу, спокоен. только вот не знал куда его засунунть и просто кинул там, а у тебя хорошее место для крепления нашлось. надо и мне его так прикрепить.

 

а чтоб не плавился белый корпус самого перекличателя света я поставил диодную лампочку она хоть не так ярко светит, но зато не греется и не плавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у меня не этой панели стоит регулятор яркости подсветки панели. Мне так не паставить реле. Прикрутил хомутиками к жгуту проводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

год назад поставил себе реле по этой схеме,всё ок,но вот недавно стало трещать реле при включении пару секунд,а птф не включаются,ставил рабочее реле,то же самое

в чём может быть проблемма? и как её лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад поставил себе реле по этой схеме,всё ок,но вот недавно стало трещать реле при включении пару секунд,а птф не включаются,ставил рабочее реле,то же самое в чём может быть проблемма? и как её лечить?

Трещание реле может говорить о не плотном прилегании контактов, при условии исправного реле( может быть с сердечником пролемы и т.д.). Разбери реле, зачисти контакты, подсоедени питание на основные контакты чтобы реле сработало и посмотри стрещит оно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

а какое реле нужно для этого? как правильно называется? в магазине их много а я не силен в электрике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом любое автомобильное реле на 12v с 4 контактами (2 на катушку и 2 на выход) желательно сфишкой под него. Если нет фишек, то можно использовать клемники как на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимает токовую нагрузку на переключатель, от которой греются контакты и выкл выходит из строя. Включить в цепь реле дешевле и надежнее, чем переодически менять переключатели или их ремонтировать. В некоторых монях установлено реле, но как понял это редкость.

P.S. можно использовать реле на 5 контактов, просто использовать 4 или 5, взависимо от схемы подключения.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Подскажите что делать,У меня после замены переключателя света(старый поплавился и не переключался после длительного использования птф)все стало работать но птф не горят,в фишке поплавились контакты в середине,я так понимаю они и идут на птф.Где взять фишку или можно чтото другое предпринять,я бы тоже хотел поставить реле,по схеме вроде понятно,хотя я в электрике не силен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, где в Минске можно найти автомобильные реле?
Сколько приблизительно оно может стоить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где в Минске можно найти автомобильные реле?

Сколько приблизительно оно может стоить?

 

На Некрасова, цену не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот схемку нарыл http://www.izbunet.ru/img/2013-09/25/ajgdgbdsfqijil6zw6sdsjnfx.jpg

Изменено пользователем vit2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поставил реле, как описывал VasilVasil. Вначале все было ОК, после при включении несколько раз потрескивало реле... Проехался по городу с включеными ПТФ, для проверки. Минут через 10-15 перегорел предохранитель, ПТФ естественно погасли. После замены предохранителя ПТФ не загораются. Может ли быть причина неисправности в том, что реле имеет 30 А (других 4-х контактных в магазине не было), а предохранитель стоит на 20 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

разобрался. все ок. было замыкание на самих птф - вода на штекер попала. все высохло, зачистил контакты и все заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где находится и какого вида разъём для подключения противотуманок? Противотуманки стоят, а проводов с разъёмами, непосредственной подходящих к ним, найти не могу. Вот и вопрос, где ближайший к ним разъём, на который приходит провод от выключателя? Что бы не тянут отдельно провод из салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть причина неисправности в том, что реле имеет 30 А (других 4-х контактных в магазине не было), а предохранитель стоит на 20 А.

30А это максимальный ток через контакты реле. Реальный же ток через эти контакты определяет нагрузка, в данном случае противотуманные фары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня фишки (обычные, 2-х контактные) непосредственно к фарам (ПТФ) подключаются. Провода из салона после выключателя и блока предохранителей идут к ПТФ без каких-либо дополнительных разъемов в общем жгуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад поставил себе реле по этой схеме,всё ок,но вот недавно стало трещать реле при включении пару секунд,а птф не включаются,ставил рабочее реле,то же самое

в чём может быть проблемма? и как её лечить?

Вот и у меня трещит.

Проблема оказалась в разъеме на блоке предохранителей. Если отстегнуть блок предохранителей то видно два больших разъема подключенных сверху к этому блоку. Контакты в правом (по ходу машины) разъеме. Могут подгореть - верхняя четверка контактов (разъем/контакт С363/4, выходит зеленый провод), ниже десятка контактов (разъем/контакт С361/1 входит зеленый провод, разъем/контакт С361/2 фиол/оранж провод - идет на переключатель света - подача питания на противотуманки)

Реле снимает повышенный ток с контактов переключателя но не сразъема С361, С363.

У меня подгорел С361/1, из-за него и "жужжало", сейчас думаю как это устранить. Очистка не помогла.

Изменено пользователем VasilVasil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...