Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Mondeo 2,2 л TDCI (175 л.с.)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это клапан обратки, давление в 10 атм дает.

Вон оно чоо!

Я зимой один тройничёк сломал и ничего приколхозить не мог.  Пришлось всю косу брать, вместе с клапаном идёт.  И не разбирается.  Высокие технологии однако!  Ценник был в районе 5.6 тыр. Успел до резкого подорожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас родные от 5 тысячь или 6. А я взял с рук, новые за 2.

Хотя на ЛЛ изначально дешевле чем на наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на ЛЛ изначально дешевле чем на наши.

Подошло один в один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет о моем 2.2 TDCi, Titanium Sport.

Купил с пробегом всего 11 000 км в 2011 году, выпуск сентябрь 2008г, первая продажа март 2009.

Пробег настоящий, т.к. машина покупалась и обслуживалась у официалов, где обслуживаюсь и я у знакомого сервисмена. Езжу на разных Мондео с 2005 года.

 

За 4 года машинка только радует. Достаточно экономичная, резвая, и вместительная (все же лифтбэк). Комплектация Titanium Sport, на мой взгляд, выгодно отличается от обычных Мондео: заводской обвес, со спойлером на крышке багажника, раздвоенный выхлоп, колеса R18, красная прострочка сидений и руля, и прочие прелести в виде обогрева и вентиляции сидений, памяти водительского сиденья и пр.

Откатал чуть более 115 000 км, сейчас пробег около 127 000 км. Большую часть прокатал по трассе, видимо, поэтому по подвеске еще ничего не приходилось делать.

 

С завода машина шла на резине размерностью 235/40 R18. Для наших дорог совсем не подходит, поэтому в 2012 поставил 235/50 R18.

Что сразу ощутил:

 - потеря в динамике, сказался вес высокопрофильной резины (как будто кто-то держит машину за хвост). Особенно ярко это чувство было после переобувки с зимы 235/45 R17. Плюс такая резина немного терлась о подкрылок на полностью вывернутых колесах.

 - машина стала "валкой" (это ожидаемо). Привычные дуги и повороты приходилось проходить аккуратнее.

 - стало, естественно, мягче

 - не так страшны стали ямы

 - конечно же, клиренс вырос почти на 2,5 см.

 

В этом году пришло время ставить новую летнюю резину. Был выбран компромисс - 235/45 R18.

 

Что еще поставил:

1. USB. В моей комплектации был только Bluetooth c громкой связью.

2. Штатное головное устройство Blaupunkt Travelpilot NX. Звук гораздо лучше, чем у Соньки. Всякие Фантомы, на мой взгляд, колхоз. Да, там навигация лучше, и камеру заднего вида можно подключить, и фильмы смотреть. Но Фантом - это Фантом, а Blaupunkt - сами понимаете. Все ИМХО.

3. Заменил штатные линзы Visteon, на Hella 3, в простонародье "зеркалка". Светит явно лучше. Менял сам, с переходной рамкой это совсем нетрудно.

 

Из поломок, только совсем недавняя - порвался патрубок интеркулера. Ехал по КАД, скорость 120 км/ч, 5я или 6я передача, газ в пол, а машина вообще не набирает обороты и не разгоняется, а в небольшие горки даже теряет скорость.

На малых скоростях, при щедром нажатии на гашетку, появился звук пылесоса. Сразу понял, что что-то с патрубком интрекулера или турбины. Залез под капот, и обнаружил порвавшийся патрубок интеркулера. Сия запчасть состоит из 3-х частей (патрубков), но продается только в сборе. Покопавшись в интернете нашел ее оригинальную за 7500 рэ, на экзистах и в автодоках было дороже. Поляки продают по отдельности патрубки. Цена 150-220 злотых (2200-4000 руб) + доставка. Пока временно замотал сантехническим скотчем и скрепил место разрыва несколькими хомутами. Почитав форумы, понял, что этот патрубок у многих выходит из строя на таких пробегах, по крайней мере, на 2.0 TDCi. Рвется именно в месте сгиба.

Еще махнул опорные подшипники, но эта "болезнь" касается всех Мондео IV. На предыдущем было тоже самое, при пробеге 80 000 км.

Ничего другого, тьфу-тьфу-тьфу, за это время не менял.

 

В морозы всегда заводится. Самый холодный пуск был в минус 33. В сильные морозы тарахтит первые полминуты, как трактор, но прогревается и все норм. Вебаста с догревателем мне бы не помешала.

 

В остальном меняю только масло и расходники. Межсервисный интервал соблюдаю обычный - 15 000 км, масло лью обычное, фордовское.

За редким исключением, лью топливо на Лукойле.

 

Езжу в разных режимах. Могу спокойно, а можно и светофорные гонки. Бывает на круизе 110 км/ч на трассе включу и наслаждаюсь умеренной ездой, а могу и на пустых участках хорошей трассы и до 220 км/ч разогнаться.

Через рельсы и по ямам не прыгаю.

 

Никого не агитирую именно за Форд, но для меня данный Мондео - идеальная машина по соотношению цена/качество/практичность. Умеренная стоимость запчастей, достаточная надежность, адекватная цена КАСКО, хорошая динамика, вместительность (возил в нем холодильник 160 см) + выделяющийся внешний вид именно комплектации Titanium Sport. И, конечно же, динамика. 175 дизельных лошадиных сил бодро едут.

Еще раз повторю, это не машина-мечта, а крайне практичный и надежный повседневный автомобиль.

 

Посещают мысли о смене машины, но на что ее менять, не могу понять. Опять же, исходя из соотношения таких параметров, как цена/надежность/стоимость КАСКО/практичность.

А в целом все устраивает. Хороший автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне практичный и надежный повседневный автомобиль

Для большинства россиян ему сильно не хватает дорожного просвета и способности лазить по бордюрам. И только для некоторой, небольшой, части общества это не критично.

Ну и ему бы еще пожестче кузов на скручивание, и немного другие настройки шасси, чтобы не рыскал на колее, как окаянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рыскает из  за шин.

Ставь не рыскающие и всё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть машины и на более широких лаптях, и не рыскают. Это скорее конструкция и настройка подвески.

Можно настроить сход-развал так, что водить станет меньше, но тогда это не по допускам форд. С другой стороны, пофиг на допуски. Стабильность машины на прямой и в маневре важнее износа покрышек.

Вот интересное описание процесса регулировки:

https://www.drive2.ru/l/7175875/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не агитирую именно за Форд, но для меня данный Мондео - идеальная машина по соотношению цена/качество/практичность. Умеренная стоимость запчастей, достаточная надежность, адекватная цена КАСКО, хорошая динамика, вместительность (возил в нем холодильник 160 см) + выделяющийся внешний вид именно комплектации Titanium Sport. И, конечно же, динамика. 175 дизельных лошадиных сил бодро едут.

Еще раз повторю, это не машина-мечта, а крайне практичный и надежный повседневный автомобиль.

 

Посещают мысли о смене машины, но на что ее менять, не могу понять. Опять же, исходя из соотношения таких параметров, как цена/надежность/стоимость КАСКО/практичность.

А в целом все устраивает. Хороший автомобиль.

Отличный отчет.

 

Для улучшения управляемости без потери динамики можно поставить ковку (комплект 18-я ковки весит меньше 17-го литья ), рысканье уменьшится сразу.

Есть машины и на более широких лаптях, и не рыскают. Это скорее конструкция и настройка подвески.

Можно настроить сход-развал так, что водить станет меньше, но тогда это не по допускам форд. С другой стороны, пофиг на допуски. Стабильность машины на прямой и в маневре важнее износа покрышек.

Вот интересное описание процесса регулировки:

https://www.drive2.ru/l/7175875/

Это тоже имеет значение, максовская подвеска настроена иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошло один в один?

Да. Отец поставил, сказал как родное. Старое снял, эту поставил и все в порядке.

Только проблемы с его движком продолжаются, солярка стала уходить через обратку ТНВД вроде...короче ппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снял крышку декоративную и прям как-то расстроился

1. Ржавчина. Крепеж форсунок некисло проржавел. Как бы дальше внутрь не пошло как у Сергея

2. Ну и устройство всего тоже не порадовало. Чтобы впуск снять надо пол машины разобрать. Где свечи вообще не нашел. К егру вообще только снизу с тыльной стороны наверное подобраться можно... Вспоминаю трешку и плачу...

Фотку забыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, насчёт чего открутить, там опа полная! 

Ремонт только у профессионалов!

ЕГР снимать- это вообще капец. (антифриз сливать!)

 На 2.0 было совсем просто, детский сад считай )

Поэтому и хочу его отключить програмно, чтоб не лезть к нему никогда, никогда.

И чтоб впускной не пришлось снимать и чистить из за него же.

Я всётаки думаю что ржа на форсах не могла повлиять на их работоспособность.  Но это лишь ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему зажимы форсунок ТАК проржавели... Так сказать выборочно настолько - остальное то сухое и пыльное

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал в бош-дизель сервис. Говорю мне бы фильтр поменять. Как только услышали м4 2009 2.2, сразу в отказ. Причина: у вас топливная делфи и чтобы из такого фильтра как у вас выгнать воздух надо а) заменить фильтр б) подключить IDS и программно открыть клапана на форсунках в момент пуска, чтобы стравить остатки воздуха. Иначе можно положить форсунки...

Это чего за новости такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал в бош-дизель сервис. Говорю мне бы фильтр поменять. Как только услышали м4 2009 2.2, сразу в отказ. Причина: у вас топливная делфи и чтобы из такого фильтра как у вас выгнать воздух надо а) заменить фильтр б) подключить IDS и программно открыть клапана на форсунках в момент пуска, чтобы стравить остатки воздуха. Иначе можно положить форсунки...

Это чего за новости такие?

Первый раз такое слышу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому поеду в дизель-стандарт. Просто заехал тут по пути недалеко от дома и там вот...

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас разве не Бош? 

Довольно подозрительный сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал. В этом бош-сервисе меня мастер уверял, что Delphi

Причем это был не просто бош-сервис, а именно бош-дизель-сервис. Такой офигенный сервис видать. Посмотрел в етисе - ничего там про компутер нет. Поменяю, заеду - укорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну форсы то точно Бош! )

Я тоже не знал про компутер ))).  Поменял, заполнил фильтр соляркой и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну форсы то точно Бош! )

Я тоже не знал про компутер ))).  Поменял, заполнил фильтр соляркой и всё.

+1

 

Развод какой-то))) лень было менять наверное на сервисе или вообще не в теме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли в технодизеле

Хоть фильтр и прокачали, но все равно заглохла после старта и потом раз 5 маслали...

Приехал домой, произвел вскрытие фильтра от предхоза. Стоял некий purflux, расковырял я его и вот, криминала вроде нет, фильтр как фильтр

По моим предположениям он мог пройти порядка 40ткм. Моих с проверенным луком и Европой примерно половина

 

1025e289f59e3f3b68bf89a779f2f550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял некий purflux, расковырял я его и вот, криминала вроде нет, фильтр как фильтр

 

Учитывая что наш двигатель PSA, то это можно сказать французский оригинал для него :lol1:

Он дешевле фордовского, ставлю себе постоянно такой, все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитывая что наш двигатель PSA, то это можно сказать французский оригинал для него Он дешевле фордовского, ставлю себе постоянно такой, все норм.

Скинь номерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил кнехт, тоже написано made in france, номер KL 581

purflux стоял FCS614 (есть еще FCS604 - тоже наш, но чем он отличается от 614 - я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...