Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Mondeo 2,2 л TDCI (175 л.с.)


Рекомендуемые сообщения

20.09.2019 в 07:59, Gear сказал:

парни, я рад за вас, но может вы про транзиты с другим двиглом где еще поговорите, потом в этой теме нужного хрен найдешь будет... 

Есть ещё что и про наш двигатель сказать у меня! Если кто будет ремонтировать ГБЦ , не покупайте выпускные клапана FRECCIA R6596/BMCR . Брал в нескольких местах. Биение тарелки на 5 соток! При проверке на десять штук выходило 9 штук таких, ещё один три сотки биение, один только ровный удалось из всех проверенных подобрать, всего сотка (на этом пневмотест нормально прошёл). Со впускными производства той же фирмы проблемы такой нет. Седла остались родные, хотя казалось сначала, что штуки три на впуске придётся поменять, но вышло не слишком глубоко просадка фаски. Делалось всё грамотно и на хорошем оборудовании, чтоб без притирки и остатков абразива в материале седла. Вот интересно, на что производитель рассчитывает, когда такое продаёт! Кто-то может и притрёт эти клапана, сразу подпортив седла, уйдёт угол фаски, срок пробега до следующего ремонта резко снизится. Сейчас даже на китайских клапанах такое встретить трудно, а тут вроде как Европа..

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по цене сколько в среднем откапитались двигло после такой вот беды как тут товарищ описывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear А это как тебе повезёт :lol1: но если клапан то гбц точно в утиль, а дальше смотреть. Цены от 100к, мне предлагали и починить тоже но я выбрал контрактный мотор. А после такого проишествия мотор уже никогда не выйдет на старую производительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ze1ro ну да, с такой ценой я бы наверное из Польши тоже лучше притащил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Парни! А какие клапана надо брать? И каков список всех запчастей и прокладок и последовательность производимых работ?  При профилактическом, так скажем, ремонте. И как бы подстраховаться от ситуации когда вскрытие покажет что всё как новое? )))

А если бы ещё всё с номерками, так и вообще цены б небыло! )

Интересно конечно было бы посчитать все запчасти и работы на ТО - 300  )

Только на вскидку - заслонка, клапана, подушки, форсунки, мажовик, сцепа, стойки, пружины (они тоже обычно уже начинают "подходить" во второй раз к этому пробегу), немного ходовки ... Это ж скока уже выходит то??? :blink:

 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 10:33, Rabotyaga сказал:

Но мало кто обращает внимание на предвестники проблемы, ездят до последнего, хотя с утра при заводке на холодную обычно слышно цокот

@Сергей 45 какой-то цокот должен быть... я не слышу нифига такого
у меня сейчас 239 пробег, на 240 буду делать бооооольшое ТО: помимо масла и фильтров буду менять все ремни включая ГРМ, ролики, помпу, свечи
поговорю с мотористом кто делать будет, может посмотрит, послушает... но реально разбирать двигло для профилактики - блин, стремно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну звонкая работа двигателя так скажем, если у вас машина давно то вы сразу все поймете. 

Ребят а что скажите по поводу маховика с номером luk - 415048410? Бьется так же на ЛР как LR052354, но стоит не 36к а всего 17к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2018 в 18:16, Qwer13spb сказал:

Информация для владельцев механической коробки передач. Маховик и сцепление подходят от LR Freelander 2!!!! Ура товарищи!

@Ze1ro вот тут раньше в теме писали, значит подойдет

Изменено пользователем Gear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по приблизительной стоимиости работ по замене клапанов + рокеров, никто не подскажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей 45 сказал:

А по приблизительной стоимиости работ по замене клапанов + рокеров, никто не подскажет? 

Я попозже расскажу, когда закончу сборку двигателя. Это я Фрила взял с поломанным разобранным мотором, теперь ремонтирую. Вчера обнаружил, что термостат пропускает, увидел, что криво его заслонка стоит, выскочило из крепления одного. А он неразборный. Заказал Quattro Freni QF15A00107 за 1600 рублей, но пока не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокера BGA ra2300 по 580 рублей, выпускные клапана BGA V165961 по 400 рублей. Впуск бы сейчас уже тоже брал от BGA , но уже есть FRECCIA R659SCR по 260 рублей брал раньше. Клей анаэробный для клапанной крышки заказал Permatex 51813 по 670 рублей, вместо Локтайта, который раза в три дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что место прилегания прокладки термостата на б/у гбц, которую взял вместо побитой, немного изъедено, видимо антифриз был не той системы, либо ранее до шлифовки пробивало прокладку гбц и закислило антифриз... Напылил с помощью Димета место прилегания и шлифанул, теперь не протечёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё номера запчастей, если надо кому.  Поршни ремонтные с кольцами и пальцами со стопорами в сборе (+0.6мм) Брал NURAL 8743670810. Но надо иметь ввиду, что есть ещё другой номер поршней того же размера, отличаются только глубиной и диаметром ямки сверху поршня. Направляющие клапанов FRECCIA G11319 , но их надо дорабатывать, длинноваты на 6 с половиной миллиметров  и на пару соток по внешнему диаметру большеваты. Вкладыши коренные стандарт Kolbenschmidt 77098608, шатунные стандарт 77714600. Причём по шатунным сначала купил не те, на Драйве в одном из "бортовых журналов" была неверная информация. Наборчик для выставления ГРМ и фиксации маховика нашёл что-то около 2800 рублей, Причём универсальный, и под мелкие зубцы на венце , так и на крупные подходит. Сцепление новое ставлю, хоть оно похоже на живое, поверхности на корзине и маховике не стерты, как новые, но износ диска есть. Выжимной уже шумел при вращении. Заодно раздатку перебрал, но это уже не про Мондео.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear Не все так просто. Есть два номера маховика от Luk:

415061310 (он же LR0 52354) это то что ребята ставили, он так же бьется как аналог нашему. В наличии на складах много, стоит он 35к, наш оригинал 45к.

415048410 (LR0 04321, LR0 14072, LR001341) этот бьется так же на фриловский мотор 2.2, более того есть фотоотчеты на драйве о замене (подходит на фрил). Его мало на складах и стоит он 17к.  Но есть одно но, они слегка различаются внешне и не бьется как аналог на мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ze1ro сказал:

Вот для наглядности, на лр подходят оба маховика

На картинке который справа, то для АКПП, не для механики, если про наглядность говорить. А в версии для механики типа две версии для полного и переднего привода. Думается мне, что они совместимы, хоть и номера разные. Коробки на Фрила и Мондео отличаются передаточными числами и что-то в районе крышки со стороны правого привода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabotyaga Как я понял из списка AWD и 2WD взаимозаменяемы. Какое АКПП там же вроде написано - 6 Speed Manual Trans M66?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ze1ro сказал:

@Rabotyaga Как я понял из списка AWD и 2WD взаимозаменяемы. Какое АКПП там же вроде написано - 6 Speed Manual Trans M66?

МКПП от переднеприводного  Фрила скорее всего если и отличается от Мондео, то только передаточными числами. На полном приводе там справа  ещё дополнительно на валу есть наружние шлицы под втулку раздатки. И сальники справа  получается на коробке как минимум разные.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штуцер охладителя масла, что идёт с корпусом масляного фильтра, оказался с отломанным фланцем и уплотнительное кольцо потерялось. При демонтаже видимо закисло и обломилось. Выточили из алюминия , нарезал мелкую резьбу в пластике, посадили на фиксатор резьбы, чтоб не открутилось, колечко сейчас подберу. А то эта штука идёт либо в комплекте с корпусом маслофильтра задорого, либо с разборки. У нас быстрее и проще отремонтировать, чем искать по разборкам. Усилия там никакого нет, просто колечку фланец не даёт соскользнуть.

IMG_20190925_181621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2019 в 16:20, Rabotyaga сказал:

Рокера BGA ra2300 по 580 рублей, выпускные клапана BGA V165961 по 400 рублей. Впуск бы сейчас уже тоже брал от BGA , но уже есть FRECCIA R659SCR по 260 рублей брал раньше. Клей анаэробный для клапанной крышки заказал Permatex 51813 по 670 рублей,

Спасибо дружище! Вообще я в некотором ступоре, "на подходе" уже довольно большой список запчастей, из разных категорий, и всё делать надо, с чего начать даже не пойму, глаза буквально разбегаются, всё чаще посещает нехорошая мысль - а стоит ли ? Но продать тоже не вариант... 

Самое страшное это конечно клапана-рокеры. Самому всё покупать или найти(только вот где?) мастеров что составят грамотный список? А если какие нибудь клапана короче или ещё чего? 

Надо же прокладки ещё наверное всякие? Колпачки, сальники, направляющие втулок, болты головки блока, сухари... Ещё половину наверное не написал (

А самое главное, к кому обратиться??? В нашей глуши вообще страшно жуть((( Ехать куда то, запчасти с собой везти или как вообще...?

Как определить до ремонта, компетентность мастеров? 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сухари: обязательно смотреть внутреннюю часть , ибо если уже рокер лупил по тарелке, и сухарики прослаблялись, то уже может быть выработка на полукруглых поверхностях их валиков, которые входят в пазы на клапанах. Далее, клапана бы может и понадобились другой длины, но явно не покороче, а скорее подлиннее. Сейчас думаю о том как рокера можно восстановить, чтобы новые не покупать в будущем. А то новые дорогие. Ещё отличие этих рокеров BGA в сравнении со старыми: у них в месте "будущего" контакта с шайбой клапанной пружины не снята "фаска", поэтому я её сточу сам. Прослабить конструкцию этим вряд ли получится. Про компетентность мастеров , ремонтирующих ГБЦ? Ну, если он имеет хотя бы нужный инструмент, позволяющий проверить клапана на биение, ваккумный тестер(чтоб посмотреть качество работы в итоге), седла прирезает на станке, а не притирает абразивной пастой, и даже имеет возможно нутромер для направляющих, а не руками щупает люфт (это уже супер дорогая редкость, как и специальная хонинговка для них с победитовыми жесткими пилотами).

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики поликлинового ремня рекомендую от Caffaro, польский производитель, использует японские подшипники. Ролики номер 33600 за 420 рублей, а также 28126 за 680 рублей заказывал. Термостат с корпусом от QUATTRO FRENI QF15A00107 за 1600 рублей. Обязательно проверяйте свой старый термостат перед установкой, чтобы внутри металлический фланец не стоял наперекос, а то у них бывает защёлка внутри выскакивает, а может и ломается, не разглядеть, пока на разломаешь неразборный корпус. Плюс прокладка на старом термостате задубевшая цже как правило, на новом в комплекте идёт. Ещё был момент по прилегающей к термостату алюминиевой  поверхности ГБЦ. Она не сильно, но была изъедена коррозией. Напылил на прокорродировавшие участки алюминиевым порошком с помощью сверхзвукового напыления Димет, зашлифовал вручную, будет держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2019 в 17:46, chicho сказал:

А вот присадки, способствующие разделению поверхностей трения, типа Кератека

для меня кератек это  доп модификатор трения. Главный плюс, что в момент масляного голода даст возможность не соприкасаться металлу о металл.  По плакированию хона даже не знаю, разные теории у всех

Изменено пользователем jamper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jamper сказал:

для меня кератек это  доп модификатор трения

Ну да, так и есть. Но и нагрузки с ним лучше перевариваются. Там же hBN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...