Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Фантазирую дальше. А может дабл тоже в какой-то мере оттуду растёт. Завели чётко, несколько секунд нужно , чтобы адсорбер добавил бензинчика во впуск, переобогатил смесь. Раз , и спокойненько так заглохло. Далее - бензина там немного совсем, поэтому со второго , третьего раза опять запускаемся нормально и работаем дальше. Просветите кто-нибудь, кто с этой штукой ближе знаком, что с ней может быть не так. С этими угольными фильтрами в ней и прочей гадостью, в моей богатой биографии здесь белая страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rabotyaga, если честно фиг его знает... например на первой моньке есть такая же приблуда.... а таких проблем как с дуратеками не было... (я первую моньку катал с 2001 года по конец 2009 :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас (проехал 2 т.км.) пропал и бульк, НО появился провал при торможении :blink:, падение до 550-600 об/мин и сразу восстановление до положенных 710. Причём, чем резче тормознуть до полной остановки, тем провал больше. Если тормозить не интенсивно, по чуть-чуть, всё нормально. В чём может быть дело?

 

Мне кажется, что причина в КХХ. Так как при торможении, обороты двигателя падают вниз, количество подаваемого воздуха уменьшается, КХХ не успевает выставить необходимый объем воздуха, потом система сама принудительно поднимает обороты до холостых.

Также заметил такую беду. Пришлось перемывать и отмачивать КХХ в карбоклинере. Пока падения нету. Про даблстарты забыл. Хотя вру. Когда стрелка топлива легла почти до красной полосы( то есть 20-30 км горения лампочки топлива), есть даблы. Когда топлива хотя бы 7-8 литров, то все нормально.

to Ded. Когда заслонка коллектора ко мне приедет? Мне нужно заказывать оси квадратные, нужна срочно заслонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподобился я освежить знания про EVAP. Вот чего прочитал:

"По команде электронного блока управления запорный клапан открывается. В адсорбере пары бензина продуваются воздухом из воздушного фильтра и направляются во впускной коллектор. Далее они сжигаются в камерах сгорания двигателя.

 

На холостом ходу и при холодном двигателе продувка паров бензина из адсорбера во впускной коллектор не производится."

 

Ха, а вдруг всё дело в том, что этот хренов клапан продувки адсорбера пропускает или вообще клинит в открытом положении. Всё идёт к этому. Ай как тут хорошо вписывается тот момент, что машине нужно для полноценного насыщенного провала не просто остыть, а хорошо ночку постоять или весь день. Как раз фильтр угольный напитается бензином, а потом весь этот бенз при первом запуске сразу летит во впуск, переобогащая смесь и расстраивая дальнейшие адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподобился я освежить знания про EVAP. Вот чего прочитал:

"По команде электронного блока управления запорный клапан открывается. В адсорбере пары бензина продуваются воздухом из воздушного фильтра и направляются во впускной коллектор. Далее они сжигаются в камерах сгорания двигателя.

 

На холостом ходу и при холодном двигателе продувка паров бензина из адсорбера во впускной коллектор не производится."

 

Ха, а вдруг всё дело в том, что этот хренов клапан продувки адсорбера пропускает или вообще клинит в открытом положении. Всё идёт к этому. Ай как тут хорошо вписывается тот момент, что машине нужно для полноценного насыщенного провала не просто остыть, а хорошо ночку постоять или весь день. Как раз фильтр угольный напитается бензином, а потом весь этот бенз при первом запуске сразу летит во впуск, переобогащая смесь и расстраивая дальнейшие адаптации.

 

Возможно.

А вот попробовать бы первый запуск сделать через продувку мотора. То есть нажеть до конца педаль акселератора, продуть мотор, а потом завестись. Уверен, что заведется четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и причина даблстарта. Запуск отличный. Несколько секунд для пролёта бензина от адсорбера до впуска. Переобогащение, мотор не дёргаясь, глохнет резко. попутно часть бензина из адсорбера уже ушла, и запуск и дальнейшая работа мотора нормальна. Возможна разная степень незакрытия клапана, отсюда и различные варианты в виде провалов и даблстарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот попробовать бы первый запуск сделать через продувку мотора. То есть нажеть до конца педаль акселератора, продуть мотор, а потом завестись. Уверен, что заведется четко.

Не поможет, скорее всего. Обосную: при полностью нажатой педели газа давление во впуске почти равно атмосферному, то есть разница давлений на адсорбере будет ну очень маленькая, не продуется. Цилиндры продуются, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заткнуть клапан абсорбера ? Ни чем плохим это не грозит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заткнуть клапан абсорбера ? Ни чем плохим это не грозит ?

Думаю, грозит только экологии попаданием паров бензина в атмосферу. Вообще, бывает на некоторых машинах чек может загореться, на Мондео про это не слышал.

 

Постскриптум: забыл про нагрев бака на жаре, не надулся как бы слишком, если там непосредственной связи с атмосферой нет. Хотя энто дело можно и организовать, воспользовавшись шлангочкой от ВАЗика.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и причина даблстарта. Запуск отличный. Несколько секунд для пролёта бензина от адсорбера до впуска. Переобогащение, мотор не дёргаясь, глохнет резко. попутно часть бензина из адсорбера уже ушла, и запуск и дальнейшая работа мотора нормальна. Возможна разная степень незакрытия клапана, отсюда и различные варианты в виде провалов и даблстарта.

По моему грамотно,  :appl:, где там андерс-эксперементатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподобился я освежить знания про EVAP. Вот чего прочитал:

Rabotyaga

Дался тебе эта вентиляция? Дохлый клапан на одной машине из тысячи. Дак и то - сними питание и подуй ртом, вмиг поймешь что там.

А провал на холодную от дохлой старой лямбды. Она когда старая здорово богатит смесь. А на холодной будет богатить еще на температурный коэффициент больше. При сбросе газа форсы снижают подачу горючки, поскольку педаль идет вниз и мозги прогнозируют снижение мощности. А вот давление во впуске падает не сразу изза его объема. Здесь ты и попадаешь в оптимум и двигло получает толчок пока во впускном коллекторе есть воздух. Поигрывая педалью можно и покрутить без нагрузки.

 

Я не случайно написал что мозги именно прогнозируют подачу воздуха. Ты ведь их просто обманываешь. На движке с электронным дросселем этот фокус не прошел бы. Там ЭБУ видит реал воздух а не прогнозирует.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabotyaga

Дался тебе эта вентиляция? Дохлый клапан на одной машине из тысячи. Дак и то - сними питание и подуй ртом, вмиг поймешь что там.

А провал на холодную от дохлой старой лямбды. Она когда старая здорово богатит смесь. А на холодной будет богатить еще на температурный коэффициент больше. При сбросе газа форсы снижают подачу горючки, поскольку педаль идет вниз и мозги прогнозируют снижение мощности. А вот давление во впуске падает не сразу изза его объема. Здесь ты и попадаешь в оптимум и двигло получает толчок пока во впускном коллекторе есть воздух. Поигрывая педалью можно и покрутить без нагрузки.

 

Я не случайно написал что мозги именно прогнозируют подачу воздуха. Ты ведь их просто обманываешь. На движке с электронным дросселем этот фокус не прошел бы. Там ЭБУ видит реал воздух а не прогнозирует.

Не буду спорить. НОООО! Я писал уже про три машины, которые стояли у меня во дворе. Одна без провала, а две с провалом. Всем трём только исполнилось три года от даты производства. Все знали только хорошее масло и отличный бензин. Вова, я менял все лямбды местами!!!! Включая и ожидание адаптации тоже. Вся эта хрень заметна даже при отрубленной лямбде после долгого отключения аккумулятора. Перекидывание лямбд НИКАКОГО эффекта не имело. Строго на одной машине не было провала!!!!! Эта теория ложится сюда как будто оно и родилось в этом прокрустовом ложе!

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. НОООО! Я писал уже про три машины, которые стояли у меня во дворе. Одна без провала, а две с провалом. Всем трём только исполнилось три года от даты производства. Все знали только хорошее масло и отличный бензин. Вова, я менял все лямбды местами!!!! Включая и ожидание адаптации тоже. Вся эта хрень заметна даже при отрубленной лямбде после долгого отключения аккумулятора. Перекидывание лямбд НИКАКОГО эффекта не имело. Строго на одной машине не было провала!!!!! Эта теория ложится сюда как будто оно и родилось в этом прокрустовом ложе!

Антересно!!1

Ну ты тоже хорош... Две машины с проваломи имел и не посмотрел их топливную коррекцию на провалах? Куда подача валилась? Все ведь ясно бы стало наполовину как минимум. Чего ты с ними делал? Агрегаты перекидывал? Редиска ты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антересно!!1

Ну ты тоже хорош... Две машины с проваломи имел и не посмотрел их топливную коррекцию на провалах? Куда подача валилась? Все ведь ясно бы стало наполовину как минимум. Чего ты с ними делал? Агрегаты перекидывал? Редиска ты....

Вова, друг! Я может сволочь и редиска, но эти фордовские коррекции так пляшут перед глазами, что въехать тут невероятно, тем более что Карман графики по ним не рисовал, а у меня мировосприятие не мгновенное. Причём прогрев машину несколько минут, дальнейшие экс..креме.., тьфу ты, экс..пире..., тьфу ещё раз, ..эскперименты...откладывались автоматически до следующего утра. Они ни фига не статичны, раз, и не смотря ни на что , похожи были во всех машинах. На то он и холодный провал, что участие лямбды в нём ставилось под сомнение.

А менял агрегаты/датчики... да, были моменты отчаяния. Зато знаю, что можно железно отбросить. С каждой минутой эта идея всё больше кажется мне той самой, искомой! Сам подумай. Что может ещё так мягко вырубить мотор после пары секунд отличной работы. Ведь даже одного подёргивания не бывает при этом даблстарте, как-будто зажигание выключили. Отлично укладывается сюда мгновенное обогащение смеси по всем цилиндрам.И задержка по времени - самое оно. Всё к одному. Много "волшебных" дефектов притянуты к земле...

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пойду-ка я спать, тут в Китае плюс четыре часа, уже три часа ночи. Мне эта идея жить спокойно не даст, пока не проверите. Жду результатов. Отпишитесь по итогам, прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ ВОТ Андерс писал как заводил свою машинку на холодную с просто подключенным насосом, т.е с 6 атм. в рампе. Не было дабла вроде.

Выскажу осторожное предположение, а вдруг клапан продувки бензобака просто открыт у него постоянно (чего быть не должно) и подсос воздуха дает нарушая смесь, наоборот т.е обедняя её. Особенно при холодном пуске и должно сказаться в виде неустойчивой работе.

А при 6 атм в рампе ситуация выравнивается за счет бензина лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ ВОТ Андерс писал как заводил свою машинку на холодную с просто подключенным насосом, т.е с 6 атм. в рампе. Не было дабла вроде.

Выскажу осторожное предположение, а вдруг клапан продувки бензобака просто открыт у него постоянно (чего быть не должно) и подсос воздуха дает нарушая смесь, наоборот т.е обедняя её. Особенно при холодном пуске и должно сказаться в виде неустойчивой работе.

А при 6 атм в рампе ситуация выравнивается за счет бензина лишнего.

Ошибаешься. И вот в чём. Из бака через адсорбер не может сосать воздух. Там всегда насыщенные пары бензина. Иначе риск взорваться просто так был бы очень велик. Я уже высказал неосторожное :D предположение, что этот клапан не закрывается, как нужно. Подключал то Андерс машинку от насоса, но ведь продувку адсорбера он не отключал. Итого смесь делал ещё богаче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал то Андерс машинку от насоса, но ведь продувку адсорбера он не отключал. Итого смесь делал ещё богаче!

Вот вот, на обогащение смеси и хотел внимание обратить своим постом прошлым. И при этом получал нормальный запуск:

Запускаю его раньше включения зажигания. Завожу - все ОК. Перехожу на штатную систему - и начинаются чихи, провалы, пуки во впуск и всякая хрень.

В общем пробовать видимо надо тем у кого провал есть клапан отключать да глушить, а особенно Андерсу при холодном пуске.

Не знаю что там из абсорбера сосет мотор, может и пары, в смысле богаче делают они смесь или беднее.:rolleyes:

Здорово что ты на клапан внимание применительно к этой проблеме обратил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то время, прога сканера не показывала время открытия форсунок. Я вот что думаю, воздух мы мотору даём, нажимая педальку, с зажиганием тоже проблем нет. Значит, глохнет либо от того, что топлива мало сосем, либо много очень, к тому воздуху, что мы имеем. В форсунках и давлении топлива я был уверен. Жаль, сейчас и машины нет, и сам я далеко. Как бы мне тогда сей параметр пригодился, причём именно в сканере, глянуть бы, что там со временем открытия в момент провала происходит. Ещё меня беспокоит таки адсорбер топливных паров, может через него там что-то засасывает, хоть бензин, хоть воздух, не знаю, на своих машинах не сподобился как-то даже глянуть на него.

Датчики, повторю, работали все отлично, графики чёткие, замена их ни к чему не привела, ни датчик температуры и давления во впуске, ни ДПДЗ, ни вся дроссельная с КХХ вместе. ЕГР исключаем, на дубайских вариантах он оглушен, а провал бывает тот же. Заслонки-турбулизаторы туда же, по той же причине.

Подсосы воздуха во впуск тоже можно не искать, даже при их наличии датчик давления во впуске их бы отработал. Может правда через адсорбер как-то бензин засасывает? Ведь сильнее провал на холодную ощущается, когда смесь и так богатится? и при нажатии на педаль газа, в этот момент тоже обогащение мозгами по сигналу от ДПДЗ идёт. А в момент начала отпускания педали, наоборот форсы почти не льют. Такое мля ощущение, что бензин струйкой такой во впуск идёт мимо форсов. И расход при этих провалах реально больше, плюс бывает иногда воспламенение смеси во впуске взрывное с хлопком сильным в момент резкого нажатия на педаль газа на холодную. Типа - сначала затык, потом бумс и пошли обороты вверх.

Кто что скажет?

 

Работяга, ты -гений! Конечно !!!

Пук во время начала движения при провале - ни что иное как воспламенение паров бенза, проникающих во впускной через трубуку адсорбера!!!

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прочел все посты за вчера! Мне кажется, мы близки... 3 раза тьфу.

 

Работяга, у меня сейчас дабла как такового нет, есть колбасня с падением оборотов до стука коренных :D Ох, как этот звук -серпом по... И пук есть при начале движения, в момент первого трогания, при преодолении рубежа в 2000об/мин.

 

Вова, подтверждаю слова Работяги, лямбды менял, сейчас в багажнике даже новая лежит, правда универсальная. А так ставил и Аудюшные и Фордовские б/у и эту новую - одна хрень. Только, как писал Дедди, на неродной расход почти на литр подскакивает.

 

Попробую на выходных заглушить проклятую трубку во впуск, и покататься без пробки с закрытым лючком - щели между резинкой и крышкой лючка должно хватить для вентиляции бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, ждемс с нетерпением результатов )

Самому не терпится :D Сейчас после работы поеду в гараж, заглушу трубку, отверну крышку. Поезжу все выходные, позавожусь на холодную и в понедельник отрапортую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там из абсорбера сосет мотор, может и пары, в смысле богаче делают они смесь или беднее.:rolleyes:

Чуток проясню. Пока машина стоит, бензин в баке испаряется, переходит в газообразное состояния. Присутствие воздуха ему для этого совсем не нужно. Процесс зависит от наружной температуры. Давление внутри бака растёт, чтобы ни бак не лопнул, ни пары бензина наружу не попадали, с баком сообщается коробка с угольным наполнителем. Этот наполнитель в себя впитывает бензин. Через некоторое время после остановки он в себе его много содержит. После заводки и прогрева машины в какой то момент где-нибудь на мощностных режимах открывается клапан, соединяющий этот коробок со впускным коллектором. Весь бензин из коробка всасывается во впуск, очищая угольный наполнитель до следующего раза. Поскольку из коробка может всасываться только бензин, неважно в газообразном или жидком виде, а кислорода там нет, то естественно, смесь , попадающая в цилиндры , при прочих равных условиях становится богаче.

Да и самом баке воздуха как правило нет, там только пары бензина. Даже при заправке воздух в бак практически не попадает, скорее пары бензина выходят наружу. Это очень важно для взрывобезопасности, поскольку в баке есть электричество, соответственно, возможно искрение (припоминаете, как некоторые жаловались на подгоревшие контакты насоса!) . Нет кислорода - нет и возгорания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabotyaga, возможно ошибка у тебя вкралась в ход мыслей. Абсорбер похоже с атмосферой сообщается.

Вот выдержка из поста с другой темы, где земляк мой вылечил себе Моньку:

2. Адсорбер (Угольный фильтр паров бензина, кстати через него и заходит воздух в бак). Ну дак вот сняли мы бак и адсорбер и начали продувать воздухом этот самый гравитационный клапан а он собака то и не дунулся с первого раза, соответственно воздух в бак и не поступал, после простукиваний наконец то заработал. Дальше приступили к адсорберу там на самой "Бочке" адсорбера есть два штуцера 1. пары с бака + кислород в бак. 2. через клапан во впускной колектор эти самые пары. И ещё одно отверстие атмосферный воздух. Дунули и его а от туда столько грязи выпало причём с отверстия вход атмосферного воздуха. Ну и после этого машинка поехала и уже с четверга ездит как новая! 3 раза тьфу

Т.е абсорбер имеет связь с атмосферой чтобы сбрасывать туда избыточное давление очищенных через уголь паров бензина при закрытом клапане продувки.

При продувке абсорбера это отверстие используется для доступа воздуха.

ТУТ ВОТ D_G описание работы абсорбера нашел.

 

ДАЛЕЕ ВЕРСИЯ

В связи с этим в ситуации когда клапан на впуске заклинил в открытом положении, абсорбер ПОСТОЯННО продувается воздухом чистым, а не парами из бака. И вот вечером, когда машину ставишь абсорбер должен быть продут "до дыр". Ночью на улице прохладно, бензобак в состоянии покоя, т.е не колышется, пары очень активно не образуются в таких условиях, абсорбер соответственно не насыщается ими.

Ну и утром при запуске с ОТКРЫТЫМ (ЗАКЛИНИВШИМ) КЛАПАНОМ и ЧИСТЫМ АБСОРБЕРОМ получаем дополнительную связь с атмосферой впускного коллектора и соответственно обеднённую смесь.

Сюда и хорошо вписывается нормальный запуск при 6 атмосферах в рампе и более обогащенной смесью чем рассчитывают мозги машинки, но это обогащение компенсируется доп. потоком воздуха и в итоге все нормально.

 

Хотя может и ты прав а я ошибаюсь, экспериментировать надо. Клапан глушить.

Меня смущает в твоей версии то что завелась хорошо у Андерса машинка при избыточном давлении топлива в рампе. Почему же при меньшем количестве бензина она не заводится по причине богатой смеси?

Чаще колбасня на холодном моторе у меня встречалась при недостатке бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабл старт и провал на холодную имеют разные причины, наверное. У меня заводится отлично, сразу на прогрев выходит. А провал иногда бывает, если сразу поехать, не прогреть чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...