Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат-контроль ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

В общем сегодня я капитально сел с целью снять эту решётку :) И в итоге снял... правда не без последствий - сломалась одна из 10 защелок. Еще пару немного погнулись, но пластик там хороший и позволяет немного деформироваться без надлома. Защелки там капитальные и близко расположены друг к другу, так что думаю её снять без последствий для них очень сложно (естественно без разборки торпедо).

 

Снимал я очень просто, одной рукой тянул вверх с краю за решетки и с этой же стороны плоской отверткой поддевал используя рычаг об панель (она мягкая и прогибается, но потом возвращается в исходное состояния без видимых последствий) второй рукой. Там где я начинал и сломалась защелка.

 

Вместо отверстия под датчик у нас с внутренней стороны решетки сделано специальное гнездо куда втыкается разъем под датчик. Так что даже сняв решётку еще нужно отсоединить разъем (а он тоже на защелке) иначе она болтается на проводах.

 

Фотки в приложении я уже делала дома, когда вырезал дырку под датчик. А в обще эти решетки идут двух типов с отверстием или без (соответственно с климатом или ручной регулировкой). Правда новые как и все пластиковое у форда стоят космических денег.

 

 

 

 

post-43508-0-05941000-1401382857_thumb.jpg

post-43508-0-94742900-1401382877_thumb.jpg

post-43508-0-01808500-1401382899_thumb.jpg

post-43508-0-91943200-1401382936_thumb.jpg

post-43508-0-92189500-1401382972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня эта решетка скрипит, если ее трогать руками. вверх подается, но боюсь сломать. теперь хоть видно где защелки. спасибо за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня я капитально сел с целью снять эту решётку :) И в итоге снял... правда не без последствий - сломалась одна из 10 защелок. Еще пару немного погнулись, но пластик там хороший и позволяет немного деформироваться без надлома. Защелки там капитальные и близко расположены друг к другу, так что думаю её снять без последствий для них очень сложно (естественно без разборки торпедо).

 

Снимал я очень просто, одной рукой тянул вверх с краю за решетки и с этой же стороны плоской отверткой поддевал используя рычаг об панель (она мягкая и прогибается, но потом возвращается в исходное состояния без видимых последствий) второй рукой. Там где я начинал и сломалась защелка.

 

Вместо отверстия под датчик у нас с внутренней стороны решетки сделано специальное гнездо куда втыкается разъем под датчик. Так что даже сняв решётку еще нужно отсоединить разъем (а он тоже на защелке) иначе она болтается на проводах.

 

Фотки в приложении я уже делала дома, когда вырезал дырку под датчик. А в обще эти решетки идут двух типов с отверстием или без (соответственно с климатом или ручной регулировкой). Правда новые как и все пластиковое у форда стоят космических денег.

Самое гиморное в этом вопроссе не снять рештку, а подсоединить разъем к датчику..какой криворукий сделал провод внатяг...я с ним колупался с полчаса, пока удалось разъем защелкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самое гиморное в этом вопроссе не снять рештку, а подсоединить разъем к датчику..какой криворукий сделал провод внатяг...я с ним колупался с полчаса, пока удалось разъем защелкнуть

 

Ну думаю подключить датчик будет не сложнее чем отсоединить конектор от пластиковой "заглушки" сделанной под датчик. 

 

post-43508-0-58274800-1401537234_thumb.jpg

 

На фото можно оценить длину провода у меня. (конектор обмотан изолентой что бы он случайно не провалился в отверстие)

 

post-43508-0-80004700-1401633756_thumb.jpg
 
P.S. Я так понимаю датчик температуры вставляет во в этот красный разьем?
 
post-43508-0-47249800-1401537252_thumb.jpg
Изменено пользователем diVeneR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Я так понимаю датчик температуры вставляет во в этот красный разьем?

правильно понимаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу заменить панель управления с ручным управлением на панель с автоматическим (дорестайл). Можно както штатный вентилятор доработать до климата? Если в старый вентилятор (дорестайл с ручным управлением) добавить модуль управления скоростью вращения от рестайла это сработает?

Обращаюсь к владельцам климата на дорестайле кто разбирал вентилятор отопителя, какой модуль внутри для регулировки оборотов?

Есть ли схема дорестайлингово регулятора скорости или номерок или хотябы диапазон управляющего напряжения или тока на управляющем входе (min-max). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья. Как часто должна включаться муфта кондиционера? На улице на солнце около 30 и если нажать авто, то муфта срабатывает раз в 30-35 секунд. Если выставить температуру Лоу и максимум оборотов, то отключения муфты я за три минуты так и не дождался, компрессор молотит, а градусник всунутый в дефлектор показывает температуру +6 ÷ +7 °С. Менял кондиционер. Два дня ездил откачаный. Когда вставили новый компрессор (масло с него было слито) залили около 70 грамм масла. Подключили станцию в два вентиля. Вакуумировали. Сам следил за процессом. Аппарат сказал, что тест на вакуум пройден, но давление выросло на 26 мбар. Заправили 820 грамм фреона. Посадили в машину и сказали включить климу на максимум оборотов и минимум температуры. Стрелка на их аппарате на Лоу постоянно скчет туда сюда. Муфта щелкает каждые 20 секунд. Мужик решил, что влили много масла. Поставили все на откачку. Снова вакуумировали. Но давление стало писец как быстро набираться. Тест не проходит и стало быть не закачивает фреон. Поставили снова на вакуум на 10 минут. Закачалось. Стрелка стала держаться на их аппарате стабильнее и скакать меньше, а на машине - как я описал. Чем одинаковее температура выставлемая на климе и в салоне, тем чаще щелкает муфта. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Сегодня с утра сделал самодиагностику блока климат-контроля, как в вип-теме описано. Никаких ошибок не выдал - только зарисовал все элементы и жужжали все заслонки.

Ещё одно уточнение. Утром у нас на улице была температура всего +12. Ехал до работы 16 км с включённым климатом в режиме авто. Он дул тёпленький воздух (в ноги). Решил посмотреть, как работает сам кондёр. Врубил обороты на максимум, температуру на минимум. Теплый воздух шарашил почти минуту. И очень медленно остывал. Но если выключить и включить кондей сразу - дует холодным. Открыл капот, снял колпачок, очень коротенько нажал на нипель - пшикнуло очень сильно.

Вопрос - правильно-ли у меня всё работает?

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой кондей не включается на скорости только когда стоишь так должно быть? Или рег.шайба виновата, выключается нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой кондей не включается на скорости только когда стоишь так должно быть? Или рег.шайба виновата, выключается нормально

Так не должно быть! У меня было так же. Только муфта компрессора прилипала к шкиву с повизгиванием. То есть - проскальзывала. При оборотах выше 3500 могла и вообще не прилипнуть. Кончилось это всё тем, что полностью слизался компаунд сцепления с муфты. А тут уже никакие замены проставочных шайбочек не помогут. Снимать ремень, смотреть наличие этого слоя на муфте. Если есть - подбирать шайбочку. Если нет - замена муфты.

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не должно быть! У меня было так же. Только муфта компрессора прилипала к шкиву с повизгиванием. То есть - проскальзывала. При оборотах выше 3500 могла и вообще не прилипнуть. Кончилось это всё тем, что полностью слизался компаунд сцепления с муфты. А тут уже никакие замены проставочных шайбочек не помогут. Снимать ремень, смотреть наличие этого слоя на муфте. Если есть - подбирать шайбочку. Если нет - замена муфты.

Нет прилипает муфта нормально только в движении даже на нейтрален катился не срабатывает а остановился сразу срабатывает не пойму какая связь вроде обороты что на месте что при накатка одинаковые ну и что что машина едет мозг уже закипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты по звуку определяешь, что муфта прилипает (или не прилипает) во время движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте если окно открыть слышно что клацает а в движении просто дует теплым после остановки начинает работать так то не напрягает включил сразу и всё просто хотел спросить у всех так или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите ответом на несколько вопросов.

1. Климат работает, но как-то недостаточно. Тестирование температуры выходящего воздуха не делал, но по ощущениям недостаточно холодный. За бортом +30. Конденсатор с виду чистый, пуха, грязи не обнаружено. Есть вероятность, что нужно дозаправить систему?

2. Если ехать к конциционерщикам, то нужно узнать точный объем фреона в системе. Наклейки на телевизоре нет. Как можно узнать, какая из вариантов системы у меня стоит?

3. Раньше такого не было. Запустил авто, КК был включен, вентилятор ОЖ запустился на полную скорость практически сразу, выключился секунд через 10 после выключения КК. Правильно я понимаю, что вентилятор не должен был включиться сразу? Т.е. в целом есть проблема и нужно ехать на диагностику?

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cnyx, сделай калибровку климата-контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как я и ожидал, диагностика не помогла. Ошибок не выдавала раньше и не выдает сейчас. Проблема №1 была и раньше, с ней бы могла калибровка помочь. Но вот как калибровка должна решить проблему №3 даже не представляю. Да и если ехать мерить объем фреона в системе, то нужно точно знать, сколько его должно быть. Может по VIN пробить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касательно моих вопросов к климату. Записался на диагностику к официалам.

-"Вентилятор включается сразу же, после включения климата" (ну может секунд 5 проходит)

-"Так и должно быть"

-"Холодит вроде бы не очень"

-"Ну жарко же. Ставьте температуру пониже" (кстати, на 19 более менее)

-"А сколько стоит проверить климат: скачать фреон, вакумировать, блаблабла, обратно залить?"

-"1900р"

-"А как можно продиагностировать работу климата?"

-"Есть методика с термометром. Замеряем температуру выходящего воздуха из дефлеторов"

-"Давайте померяем"

Термометр электронный, датчик на ножке длиной с ручку. Закрываются все дефлеторы, кроме одного центрального, направление "В лицо". Режим LO, вентилятор на 2 деления, без рециркуляции. Ждем, пока температура на термометре не остановится. Минуты через 2 температура стабилизировалась на 5 градусов Цельсия (на улице около 28 градусов).

-"По нормам температура не должна быть выше 8 градусов, так что у вас все в порядке"

Процедуру "скачать фреон, вакумировать, блаблабла, залить обратно" делать не стал. Думаю желательно промыть конденсор, но к нему подлезть сложно. Надо снять пыльник двигателя, чтобы снять решетку в бампере, так как решетка прикручена саморезами (привет не оригиналый бампер).

-----

Буду признателен, если кто-нибудь из форумчан проверит включение вентилятора на холодном двигателе, но при включении климата. А если это будет на v6 2.5 с АКПП, так вообще шикарно =)

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cnyx,вентилятор должен работать на первой скорости, уже все давно обсосано, не ленись читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кто сталкивался. Ситуация следующая.

Когда клима работает в авто режиме, то вроде все ОК. Но если пару раз просто поменять температуру (к примеру было 22, затем поставил 24, через время изменил на 23 при этом режим постоянно авто), клима начинает тупить, в плане дует не по температуре.

 Вчера ехал, жена установила 24С на улице при этом 34 было, вроде и прохладно, но как то по ощущениям все равно жарко (и дует не сильно холодный воздух) плюс очень сильно, пробовал установить на самый мин. дует одинаково как и при максимум температуры. Меняется только после калибровки

Остановились на стоянке сделал калибровку, выставил 23 и начало дуть ледяным, быстро охладило и дальше поддерживало 23С в салоне.

Так же бывает и зимой, если пощелкаешь температуру, то дует абы как.

 

Вопрос это проблемы самого блока или заслонки подклинивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю раз помогает калибровка, то дело скорее в заслонках, чем в мозгах климата.

Лично я не назвал бы работу климата идеальной. При жаре, пока салон не охлажден, вентилятор работает на повышенных оборотах, салон довольно быстро охлаждается. Но спустя какое-то время обороты вентилятора снижаются и в машине становится "жарко". 22 градуса комфортная температура, но по ощущениям климат ее не может достичь. Снизил до 19 градусов, стало получше и по ощущениям примерно как 22. Датчик температуры в салоне от пыли чистил, не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эх! Твои бы проблемы отдельным товарищам....Есть такие, у которых кондей при включении зажигания включается...о как! А еще муфта (читай компрессор) работает себе спокойненько вообще без блока управления...Я тут смотрю на схему кондея и понимаю, что ничего не понимаю...Снова получается, что мозги шалят...Ибо на катушку реле кондея минус приходит с мозгов...

Вопрос откуда мозги получают инфу о вкл. кондея, если отсутствует блок управления как таковой

И как решилась проблема, у меня по ходу та же ф..я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня интересует такой вопрос: датчик температуры климат-контроля который стоит с правой стороны руля в районе колена,его можно продуть с компрессора малым давлением без снятия. Зима гаража тёплого нет боюсь что нибудь сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...голову сломаешь пока думать будешь....

...без снятия лучше машину менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...голову сломаешь пока думать будешь....

...без снятия лучше машину менять....

Как климат-контроль влияет к продаже авто. Не знаете ответа ,не надо писать всякую гадость и мнения надо оставлять при себе.Жду нормального ответа на поставленный вопрос.

Меня интересует такой вопрос: датчик температуры климат-контроля который стоит с правой стороны руля в районе колена,его можно продуть с компрессора малым давлением без снятия. Зима гаража тёплого нет боюсь что нибудь сломать.

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует такой вопрос: датчик температуры климат-контроля который стоит с правой стороны руля в районе колена,его можно продуть с компрессора малым давлением без снятия. Зима гаража тёплого нет боюсь что нибудь сломать.

не сможешь продуть его таким образом. лопасти крыльчатки надо чистить с помощью ватной палочки. что там разбирать-то? открутить 5 саморезов и вытянуть накладку на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...