Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат-контроль ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

Задумал-таки и я сменить обычный блок с кондеем, на блок с климатом. Прочитал всю тему, вроде всё понял, кроме двух вещей. Сам блок климата как снять? понятно, что консоль снизу у КПП, по бокам в ногах, магнитолу, накладку на часы. А потом оно меняется целиком со всей этой рамой/консолью? Или все таки блок кондея/климата отдельно вынимается?

Ну и не понял все таки как снять решётку для датчика солнечной активности )

Сам блок климата изнутри крепится винтами к центральной консоли. Так что без разборки не снять. И не парься с датчиком солнца. Без него все хорошо работает, я прошлое жаркое лето отъездил, все пучком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам блок климата изнутри крепится винтами к центральной консоли. Так что без разборки не снять. И не парься с датчиком солнца. Без него все хорошо работает, я прошлое жаркое лето отъездил, все пучком.

Ага. блок заменил седня. Осталось докупить датчик температуры салона(завтра)...   Хотя интересно, зачем это датчик солнца и что он делает... может имеет смысл замкнуть контакты на разьёме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осталось докупить датчик температуры салона(завтра)...

забей...два года без него катался- все окей..

решил поставить- поставил- практически ничего не изменилось

 

что он делает...

типа скорость прибавляет при выезде на солнцепек

 

может имеет смысл замкнуть контакты на разьёме

ну теперь ты знаешь, как меняется блок КК, второй поставишь гораздо быстрее (спалишь блок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забей...два года без него катался- все окей..

решил поставить- поставил- практически ничего не изменилось

 

типа скорость прибавляет при выезде на солнцепек

 

ну теперь ты знаешь, как меняется блок КК, второй поставишь гораздо быстрее (спалишь блок)

 

 

ок, ну значит можно сказать отинсталил все успешно )))   в целом нифига сложного, тока один саморез остался лишний, так и не понял куда забыл вкрутить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите плиз!Проблема такова нужен компрессор кондея и трубки подходящие к нему,на форд мондео 2003г  2л. бензин,есть предложение по этим позициям но от дизельного мотора!вопрос в том подойдет ли копрессор и трубки кондея от дизеля к бензиновому мотору,есть ли в них различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimzone,нет, тебе надо брать именно бензиновый, там немного крепеж по другому. У нас их (компрессоров) как мусора. Если чего обратись к  Витале http://mondeoclub.ru/forum/topic/108940/?page=24. Я лично брал у него. Там есть все, что тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята появился свист в районе муфты кондея при чем только когда включаю кондей,а сегодня появился дымок и запах горелова от туда!!! Я думаю что полетел подшипник муфты.Скажите пожалуйста если не включать кондей ездить можно???? и что там за подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirilll, скинь приводной ремень и покрути муфту. а случаем генератор не может быть раз дым и запах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю!!! Да дым шел четко с муфты компрессора!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirilll, у меня так заклинил именно сам компрессор, при этом шкив крутится очень легко, горит ремень отсюда и запах. Выключи кондер и езди пока с печкой. А по возможности сделай как говорит @Evgkomok, скинь ремень и покрути, если крутится легко, то значит в момент прилипания муфты уже клинит сам компрессор.

Я когда свой снял был полностью сухой. Хотя перед этим отдавал авто полностью на диагностику и заправку. СТО они такие, бабки срубили, а по факту не фриона ни масла не залили - отсюда получил клин за 500 км от дома. Сейчас более тщательно выбираю СТО по заправке компрессора, лето на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо я вытащил штекер чтобы муфта не притягивалась! Чуть будет время и потеплей скину ремень и покручу! Так тебе компрессор пришлось под замену или обошелся ремонтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirilll,Зачем штекер, можно было предохранитель из коробке возле аккума достать. Я менял на б/у, т.к. их стоимость не велика 40-80 у.е. и их у нас очень много, есть из чего выбирать, ремонт от 100 у.е. считай сам. Поменять делов на 2 часа с перекурами. Заодно заменил и ремень поскольку старый подгорел, да и со времен завода не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте дорогие друзья!!! Вот кончились дожди и началось лето!!! Скинул я ремень с компрессора,сам шкиф на который вешается ремень крутится отлично без нареканий а вот муфта не крутится(только на четверть оборота туда сюда и все). При включении кондея муфта притягивается но не крутится происходит трение металл об металл отсюда наверно и запах был!!! Жду вашего диагноза заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirilll,клин компрессора, замена.Читай выше мои посты, то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажи пожалуйста вот возьму я б/у может там сразу поменять чего????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirilll,Ничего менять не надо, только если подшипник шкива, после диагностики. единственное 2 резинки замени, цвет зеленый, размеров не помню. При установке установи хорошо прижимную скобу, чтобы ничего не закусила,ставится из тесноты сложновато, главное терпения и помошника. Будешь выбирать покрути шкив, саму муфту, проверь что бы внутри было чисто без черноты. Идеально когда трубки завальцованы при снятии.

При заправке системы пусть добавят масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого выбирать это ты громко сказал хоть бы по интернету найти да договориться чтобы прислали какой уж там выбирать!!!

 

У него вообще номер есть какой нибудь или они одни для мондео идут и других нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, но у нас их очень много.  http://www.motorland.by/catalogue/auto-parts-by-make-model-name/ford/mondeo-iii-2000-2007/kompressor-kondicionera.html
Так что выбрать есть из чего.
У них различия только бензин и дизель,видно даже по шкиву, и дизель более массивный.
Есть у Витали http://mondeoclub.ru/forum/user/65504/, он высылает в рф. Я брал у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста куда лезть и что ломать :) ...

Климат контроль стал плохо охлаждать воздух, температура на LO ниже 21 C не опускается (замерял). Сегодня вынуждем был ехать с климатом в режиме LO и высокими оборотами вентилятора.

С периодичностью 10-15 секунд постоянно щелкает за правым колесом. С отключением AC щелчки исчезают. Заправлял климат год назад.

Помню что так-же щелкало, но редко.

Доставал только запах сырости в жару. Еще из симптомов - некоректная работа климата, часто гнал горячий воздух что вручную, что в авто, пока не приходилось принудительно тыкать в LO пока не начинал холодить и переводить назад температуру в штатный режим 21C.

 

Климат пожалуй последняя вещь в машине, в работу которой еще не вникал. :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста куда лезть и что ломать :) ...

Климат контроль стал плохо охлаждать воздух, температура на LO ниже 21 C не опускается (замерял). Сегодня вынуждем был ехать с климатом в режиме LO и высокими оборотами вентилятора.

С периодичностью 10-15 секунд постоянно щелкает за правым колесом. С отключением AC щелчки исчезают. Заправлял климат год назад.

Помню что так-же щелкало, но редко.

Доставал только запах сырости в жару. Еще из симптомов - некоректная работа климата, часто гнал горячий воздух что вручную, что в авто, пока не приходилось принудительно тыкать в LO пока не начинал холодить и переводить назад температуру в штатный режим 21C.

 

Климат пожалуй последняя вещь в машине, в работу которой еще не вникал. :dry:

почистить радиаторы, съездить на СТО и заменить хладогент (с обязательным вакуумированием) и откалибровать блок КК (есть на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно

 

Добраться до сервиса в ближайшие пару недель я  не смогу по ряду причин. Можно ли все это время проездить с работающим климатом и постоянно щелкающей электромуфтой? Немного, но все же он охлаждает. В Московской области сейчас довольно тепло и безоблачно и в машине совсем не весело даже с открытыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно

 

Добраться до сервиса в ближайшие пару недель я  не смогу по ряду причин. Можно ли все это время проездить с работающим климатом и постоянно щелкающей электромуфтой? Немного, но все же он охлаждает. В Московской области сейчас довольно тепло и безоблачно и в машине совсем не весело даже с открытыми окнами.

есть опасность убить компрессор, если масла в системе мало. А сколько его - можно сказать после откачки и взвешивания. Одно дело, если улетучился хладогент, другое - если вытекло и масло. Вам принимать решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Я собираюсь переделать ручное управление кондиционером (машина 2006 года) на климат контроль. Прочитав тему более менее понял что к чему. Единственное осталось не ясно это как снять решетку в которую крепится датчик солнечной активности. В теме один раз упоминалось что нужно разбирать "торпедо". Но я не понимаю что за эти словами кроется. Пытался её поддеть руками, но она явно крепится на каких-то защелках и мои попытки не увенчались успехом. Может есть какой-то хитрый прием?

Заранее благодарен за советы.

P.S. То что этот датчик "не нужен" я уже неоднократно прочитал. Но хочется сделать все полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diVeneR, спроси у Lexsus (Володя) он знает как этот датчик поставить без разборки торпедо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...