Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Осилил все 100 страниц, но ответа полного так и не нашел. Были где-то описаны похожие симптомы, но про лечение так никто и не отписался. Ситуация такая: Включаю климат на охлаждение в жару, кондиционер включается, слышу щелчок, вижу, что муфта крутится, но может начать охлаждать, а может и нет. Причем взаимосвязи никакой нет - ни от наружной темп, ни от наличия солнца, ни от чего. Захочет - будет холодить, не захочет - не будет. Вот только когда не охлаждает, слышу непонятное урчание или скрип или скрежет.. не могу природу шума объяснить, но очень-очень тихий - сам редко замечаю даже.

 Фрион наполнял у дилера три недели назад, при них все работало, поездил пару дней - оказывается ничего не поменялось. Радиаторы мыл, но без разбора. Есть у кого-нить мысли какие, что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а лучше покажите на фото, где находится дренажное отверстие кондиционера на ford mondeo 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SnoopyCO,

Откидываете боковую панель центрального тоннеля в ногах у пассажира и там трубку гофрированую увидите. Фото где-то в этой теме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SnoopyCO,

Откидываете боковую панель центрального тоннеля в ногах у пассажира и там трубку гофрированую увидите. Фото где-то в этой теме есть.

 

Что-то типа такого вида откроется мне после снятия боковой обшивки?

 

up5551-post-21-1156972721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SnoopyCO,

Да - эта трубка как раз и есть дренаж.


По поводу того, что не холодит климат, нет мыслей ни у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SnoopyCO,

По поводу того, что не холодит климат, нет мыслей ни у кого?

А когда не холодит муфта отключается? С давлением не переборщили?проверить датчик давления хладгена,должен стоять на трубке за двигателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ziron,

в том-то и непонятка у меня, что муфта не отключается. Поеду искать толковых кондейщиков, походу самому не разобраться. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ziron,

в том-то и непонятка у меня, что муфта не отключается. Поеду искать толковых кондейщиков, походу самому не разобраться. (((

@ziron,

в том-то и непонятка у меня, что муфта не отключается. Поеду искать толковых кондейщиков, походу самому не разобраться. (((

Где-то в теме вроде писали про какой то клапан, может быть есть смысл по штудировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inkognito,

Да - помню про ТРВ было на 56 стр. Уже Женьку в личку отписал, может вспомнит, что было. А второй собеседник, как раз который про него писал, уже не активен.(((

Сегодня был у 3х кондиционерщиков. Один заправкой только занимается, сказал ехать блок климата пробовать другой подключить. Уехал.

Второй долго размышлял, пришел к тому, что с компрессором беда. Сказал, при нагреве клапан, что в компрессоре сзади стоит, стравливает давление. Был у него компрессор с форда, рабочий был, но шумит сильно подшипник внутренний, ну т.е этот клапан точно живой. Сняли оттуда, мне поставили, завели - работает. Уехал, через пару часов все те же симптомы.((  Уехал.

Третий даже не стал лазить, что-то мерить, сразу говорит, я компрессоры перебираю, если хочешь, сниму, попробую перебрать. Уехал.

Но все три как один говорили, что ТРВ точно не может быть - даже и рассматривать не стоит этот вопрос. На мой вопрос, как неисправный компрессор может то качать, то не качать, говорили про алюминивые поршни в нем, как у них !!! при увеличении температуры !!! падает компрессия!!! Я конечно не знаток кондеев, но по мне, так наоборот должна подниматься, либо заклинить нафихх. 

Один лишь предположил, что там термозащита, может она как-то отключает что-то, но по мне, так она муфту бы отключала. 

В общем, решения нет. Завтра продолжу поездки по мастерам. 

   Кстати, кто с Краснодырки есть, посоветуйте мастера грамотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

Мужики, подскажите,а как узнать осталось ли в системе масло после того, как фреон спустили для замены? И как его оттуда слить, чтобы залить свежего, да еще и столько сколько в паспорте указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал последние 10 страниц - подобной проблемы не нашел.

Беглый поиск в сети дает противоречивые ответы. Никакой конкретики.

Суть проблемы: появился легкий непостоянный свист со стороны навесного. По всем признакам - ремень. Также появляется при поигрывании дросселем.

После дистанционного общения с "Доминиканцем" подозрение пало на муфту компрессора кондиционера. И не зря!

После наблюдений за муфтой при помощи помощника выяснилось, что свист появляется в момент смыкания-размыкания муфты, а также обнаружен инетереснейший момент: муфта размыкается постоянно при повышении оборотов свыше 2,5 - 3 т.об/мин. И при смыкании иногда как бы подклинивает (видно визуально). В этот момент и раздается свист.

Вопрос: должна ли муфта отпускать при повышении оборотов (климат выкручен в "Lo") или что-то нарушено? И почему муфту может подклинивать?

Кондиционер охлаждает салон отлично в любую погоду. Если б свист не появился - не понял бы о проблеме.

 

Спасибо всем кто осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как узнать
берешь специально обученного человека и платишь ему деньги :)

 

@Сантёр, дык а в чем вопрос то?

муфта подклинивает и свистит - муфта сломалась и ее надо менять!

свист не напрягает, а остальное все работает? тогда ждем пока развалится  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сантёр, дык а в чем вопрос то?

муфта подклинивает и свистит - муфта сломалась и ее надо менять!

свист не напрягает, а остальное все работает? тогда ждем пока развалится  :D

Только спокойствие. Надо ж разобраться, а то тут уже один форумчанин купил сходу компрессор. Продает теперь.

Муфта подклинивает в момент смыкания. Разбирать - не разбирать: вот в чем вопрос. Ценник на муфту совсем не гумманный, может есть смысл пробовать менять подшипник. А то сервисники мне впаривали, что и замки дверные неразборные...

Главный вопрос: должна ли отпускать муфта при повышении оборотов двигателя! Если она отпускает самопроизвольно, то может и магниту пушистый зверь приходит...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сантёр,

 а что значит подклинивает? Визуально видно?

При резком открытии дросселя муфта отключается, чтоб разгрузить движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья прикиньте и у меня, что то странное происходит, после замены модуля управления вентиляторомна не родной (может конечно совпадение), кондей начал вырубаться при тапке в пол! Я конечно слышал что на продвинутых авто даже гена отрубается при кикдауне, чтобы энергию не тратить, но чтобы у нас такое было Я не слышал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

берешь специально обученного человека и платишь ему деньги :)

 

:-) спасибо, кэп!

А если серьезно, дело не в деньгах, просто появилось много "умельцев", поэтому хочется самому понять как и что должно быть, чтобы после заправки быть уверенным, что в системе то, что нужно,и в нужном количестве.

Изменено пользователем Nicholasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

Мужики, подскажите,а как узнать осталось ли в системе масло после того, как фреон спустили для замены? И как его оттуда слить, чтобы залить свежего, да еще и столько сколько в паспорте указано.

по факту никак, только полный разбор компрессора и снятие всех магистралей...

если это не спортивный интерес, то на практике делается так

Заправочный объем фреона R134a 520 грамм для всех, кроме 2.5Т - 590 грамм, допускается +/- 10 грамм отклонение, по 2.5Т отдельно хочу заметить, что повышение до 590 грамм выходило отдельным ТСБ, поэтому если заправка через аппарат, то он (аппарат) об этом может не знать, нужно сказать заправщику что бы увеличил в ручную объем заправки

далее по маслу, в системе всего 200 грамм масла, и распределено оно по всей системе, Форд рекомендует следующие объемы при замене узлов

 
Компрессор системы кондиционирования, если слитое из неисправного компрессора количество компрессорного масла составляет менее 150 мл Слейте 50 из нового компрессора. 
 
Компрессор системы кондиционирования, если слитое из неисправного компрессора количество компрессорного масла составляет более 150 мл Слейте 0 из нового компрессора. 
 
Конденсатор Залейте 30 мл. 
 
Испаритель Залейте 90 мл. 
 
Осушитель воздуха Залейте 90 мл. 
 
После каждого слива хладагента. Залейте 20 мл. 
 
После установки всех новых элементов. Залейте 60 мл. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mkuzminov - спасибо... интерес не праздный, есть проблема с кондеем, так что скорее всего придется менять либо датчик давления (тогда обойдусь без замены фреона), либо менять клапан... тогда уж придется заправлять новый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегулирующий, который под капотом прям в месте входа патрубков в салон (для 2.5Т). С другими двигателями может по-другому расположен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки - подскажите куда копать.

Перестала включаться муфта компрессора. Давление мерили все ок, сняли фишку с компресора при включении климата на ней появляется питание-значит проводка цела. Приговорили электро магнит. Неделю ездил без кондюка, в одно прекрасное утро нажал попробовать включается или нет кондюк- он взял и включился. Неделю езжу болдею. Сегодня днем один раз не включился. Потом целый день работал отлично.

Электро магнит если сгорел значит сгорел и больше не подает признаков жизни.

Может ли быть что на электро магните плохие контакты и поэтому то включается а то нет?????

Или в чем еще может быть причина????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки - подскажите куда копать.

Перестала включаться муфта компрессора. Давление мерили все ок, сняли фишку с компресора при включении климата на ней появляется питание-значит проводка цела. Приговорили электро магнит. Неделю ездил без кондюка, в одно прекрасное утро нажал попробовать включается или нет кондюк- он взял и включился. Неделю езжу болдею. Сегодня днем один раз не включился. Потом целый день работал отлично.

Электро магнит если сгорел значит сгорел и больше не подает признаков жизни.

Может ли быть что на электро магните плохие контакты и поэтому то включается а то нет?????

Или в чем еще может быть причина????

А пару страниц назад мы переписывались,ты же собирался магнит скидывать

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сантёр,

 а что значит подклинивает? Визуально видно?

При резком открытии дросселя муфта отключается, чтоб разгрузить движок.

Информация подтвержденная? Просто беглый поиск проблемы в сети выявил диаметрально противоположные точки зрения. Короче, точно никто не знает - отпускает исправная муфта при резком открытии дросселя или нет...а при плавном наборе оборотов свыше 3,5-4 т.об/мин?

А подклинивает - да, видно визуально. При смыкании после того как отпустила на больших оборотах...не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сантёр,

про муфту кондейщики сказали, что должна отключаться при резком газ в пол. Хотя не до конца уверен в их компетентности.

 

@Nicholasss,

а какие у вас симптомы, что вы его менять собираетесь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...